Гость
Статьи
Отказ от …

Отказ от сосудосуживающих капель в нос

Кто может подсказать , уже 4 месяца отвыкаю от капель для носа , но восстановление одной ноздри идёт очень медленно , была у нескольких ЛОРов , пробовала разные лекарства( коризалия, синупрет, аквамарис, Фликсоназе) , улучшения есть , но очень медленно и на 70% , может это из за грудного вскармливания ? Раньше отходила от капель легко и быстро несколько раз, хотя тоже была многолетняя зависимость , подскажите у кого так было и что помогло , спасибо !!!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Helga
#1

Мне помогло перейти на противоаллергический спрей "тафен", а от него потом уже отказаться одним махом. Два года "сидела" на нафтизине

Ольга
#2

А я так подсела на галазолин, что с ним нос уже не дышал, носовые пазухи настолько распухли, что давили изнутри на перегородку. Полгода точно, чтобы отойти, дышала только ртом. Потом немного отошла, но проблемы с носом не убрала.

Гость
#3

Мне помогла мазь Эваменол, она полностью позволила избавиться от медикаментозного ринита. До этого несколько лет плотно сидела на каплях

Гость
#4

а как вы разговариваете с людьми общаетесь, когда нос заложен во время отвыкания? У меня большой комплекс из-за этого и стесняюсь лишний раз слово сказать, такой голос мерзкий на мой взгляд.

Тррррям
#5
Автор

Кто может подсказать , уже 4 месяца отвыкаю от капель для носа , но восстановление одной ноздри идёт очень медленно , была у нескольких ЛОРов , пробовала разные лекарства( коризалия, синупрет, аквамарис, Фликсоназе) , улучшения есть , но очень медленно и на 70% , может это из за грудного вскармливания ? Раньше отходила от капель легко и быстро несколько раз, хотя тоже была многолетняя зависимость , подскажите у кого так было и что помогло , спасибо !!!

У меня была длительная зависимость от капель довольно давно. Никакими синупретами не капала. Просто через силу отказывалась от капель. На случай задолженности носа - можно поприседать и пройдет (странная связь, но работает).
После вышеописанного много лет соблюдаю одно единственное правило, которое помогает обойтись без рецидивов: капать только в исключительных случаях, то есть: на ночь при сильном насморке и не более 5 дней подряд. Потом дневной насморк обычно сам уже проходит, а на ночь - приходится потерпеть 1-2 дня.
Это все вам пишет человек с искривленной носовой перегородкой и суженными носовыми ходами (читай: и так дышать тяжело).
Нужно просто держаться и не капать!

кукуйка
#6

3 дня умирать,но не капать.

Елена С
#7

А я после многолетней зависимости просто перестала капать и всё. Долго задыхалась по ночам, спала на высокой подушке. Через полгода наверно прошло совсем. И врач, который меня на операцию отправлял, сказал, что уже ничего не надо. Это лет пятнадцать назад было. С тех пор даже при простуде стараюсь долго не капать. Промываю нос морской водой. Нос, конечно, не идеально дышит, но он у меня с детства такой.

Гость
#8

Назонекс попробуйте или дезринит. Дорого и качественно. но от. сосудосужающих откажетесь точно.От назонекса не будет привыкания

Ольга
#9
Елена С

А я после многолетней зависимости просто перестала капать и всё. Долго задыхалась по ночам, спала на высокой подушке. Через полгода наверно прошло совсем. И врач, который меня на операцию отправлял, сказал, что уже ничего не надо. Это лет пятнадцать назад было. С тех пор даже при простуде стараюсь долго не капать. Промываю нос морской водой. Нос, конечно, не идеально дышит, но он у меня с детства такой.

Морская вода, как и солевые промывания одним помогают, а других за минуты доводят до скорой. Я из вторых. Это от сосудов зависит. Просто один раз попробуйте, если станет хуже, то промывать нельзя с солью, опасно! Если станет лучше, промывайте.
А так согласна с вышеназванным: перестать вообще капать ими и очень редко только на ночь и в тяжёлых случаях. Спать на высокой подушке и дышать ртом.
Ещё совет: вы нарушили работу сосудов! Поэтому упражнения на растяжение позвочника, особенно шеи. (Мышцы зажатые расслабят артерии, тем самым улучшится кровоооток из головы, значит лучше начнет дышать нос). И помощь сосудам.

Автор
#10

Спасибо большое за советы!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рита
#11

Ринитол Эдас-131 отлично помогает, снимает отек со слизистой. я сейчас только им насморки лечу, никаких больше сосудосуживающих

Форум: Здоровье
Всего: 190 510 тем
Новые темы за 3 дня: 208 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 365 тем