Гость
Статьи
капли в нос - …

капли в нос - зависимость

Здравствуйте, дорогие читатели!
У меня такая вот проблема - постоянно мучает насморк уже в течении нескольких месяцев, чихаю очень часто, на ночь приходится капать в нос сосудосуживающие капли, чтобы нормально спать, днем обхожусь без них. Понимаю, что насморк скорее всего не прекращается из-за привыкания к каплям, а отказаться от них совсем не могу, разве что перешла на детский нафтизин, в нем очень низкая концентрация. Как справиться с этой проблемой? Помогите советом! Спасибо!

Марта
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

поменяйте на мазь... И вообще, сходите к аллергологу, может, у вас аллергия

Гость
#2

сама сидела на каплях больше 7 лет. капала чуть ли не каждый час.

1 раз мне помогли избавиться от зависимости капли Деринат. но это был долгий и сложный процесс. потом простыла и опять все заново началось. сейчас мне посоветовали спрей фликсоназе. он дорогой, но помогает с первого впрыскивания. обычными каплями уже не пользуюсь. а этим спреем максимум 2 раза в день. для меня это рекорд. но Вам действительно нужно к аллергологу сперва сходить

Гость
#4
Гость

сама сидела на каплях больше 7 лет. капала чуть ли не каждый час. 1 раз мне помогли избавиться от зависимости капли Деринат. но это был долгий и сложный процесс. потом простыла и опять все заново началось. сейчас мне посоветовали спрей фликсоназе. он дорогой, но помогает с первого впрыскивания. обычными каплями уже не пользуюсь. а этим спреем максимум 2 раза в день. для меня это рекорд. но Вам действительно нужно к аллергологу сперва сходить

Тоже сижу 7 лет на каплях. С трудом добиласть того, чтобы пользоваться один раз в день. На ночь, детский спрей снуп. Ну или ксимелин, там одно действующее вещество. А как - то было, целых 3 дня без капель обходилась

Ната
#5

4. Гость , ну мне вот Деринат в тот раз помог очень хорошо. я почти месяц не капала ничего, пока не простыла. сейчас пробую фликсоназе. посмотрим, на сколько его хватит... но вот сегодня я еще ни разу не пользовалась

Гость
#6
Ната

4. Гость , ну мне вот Деринат в тот раз помог очень хорошо. я почти месяц не капала ничего, пока не простыла. сейчас пробую фликсоназе. посмотрим, на сколько его хватит... но вот сегодня я еще ни разу не пользовалась

Попробую деринат. А вообще, мерзкая проблема. Боюсь даже думать, что там со слизистой за это время стало..

Ната
#7

Попробую деринат. А вообще, мерзкая проблема. Боюсь даже думать, что там со слизистой за это время стало..

со слизистой, думаю, все плохо))

но все можно исправить! искренне в это верю)

простите за неприятные подробности, но стала чаще и тщательней высмаркиваться. (еще до использования нового спрея). капли нужны были намного реже. думаю, что если зависимость длительное время, то она в какой-то степени уже и психологическая. т.е. если было затруднено дыхание, я сразу же брала капли, а не всегда пробовала прочистить нос (особенно на работе).

сейчас я вообще вынуждена отказаться от капель по причине иных проблем со здоровьем. поэтому очень надеюсь, что вчера спреем пользовалась последний раз. сегодня пока справляюсь. но вечером будет сложнее. буду бороться:)

Марта
#8
Гость

сама сидела на каплях больше 7 лет. капала чуть ли не каждый час. 1 раз мне помогли избавиться от зависимости капли Деринат. но это был долгий и сложный процесс. потом простыла и опять все заново началось. сейчас мне посоветовали спрей фликсоназе. он дорогой, но помогает с первого впрыскивания. обычными каплями уже не пользуюсь. а этим спреем максимум 2 раза в день. для меня это рекорд. но Вам действительно нужно к аллергологу сперва сходить

У аллерголога была месяца два назад, аллегрии нет, это врач мне и сказал, что все из-за привыкания к каплям. Прописали Беконазе (что-то типа Фликсоназе), хорошо тогда помогло, сняло отек, перестала каплями пользоваться, а потом простыла и да здравсвует насморк! Сейчас снова начала Беконазе прыскать, но пока особого улучшения не вижу. А не знаете, не гормональные ли это препараты Фликсоназе, Беконазе...?

+
#9

Автор, советую отказаться от сосудосуживающих капель вообще! Читайте инструкцию, максимум капаем 5 дней! Летом я тоже подсела на капли, полтора месяца капала, в итоге три раза вызывала скорую. Давление скакало, поднимаясь до 160 и падая до 100. Осторожнее с этим. Я недавно для себя открыла способ промывания носа с помощью соленой воды. Нужно хорошо высморкаться, зажать одну ноздрю, а другой начать втягивать воду. В идиале вода должна попасть в рот и ее нужно выплюнуть. Если не получается, то просто высморкаться. Повторять по 5 раз с каждой ноздрей. Очень хорошо пробивает нос, не хуже чем капли.

Марта
#10
Ната

Попробую деринат. А вообще, мерзкая проблема. Боюсь даже думать, что там со слизистой за это время стало.. со слизистой, думаю, все плохо)) но все можно исправить! искренне в это верю) простите за неприятные подробности, но стала чаще и тщательней высмаркиваться. (еще до использования нового спрея). капли нужны были намного реже. думаю, что если зависимость длительное время, то она в какой-то степени уже и психологическая. т.е. если было затруднено дыхание, я сразу же брала капли, а не всегда пробовала прочистить нос (особенно на работе). сейчас я вообще вынуждена отказаться от капель по причине иных проблем со здоровьем. поэтому очень надеюсь, что вчера спреем пользовалась последний раз. сегодня пока справляюсь. но вечером будет сложнее. буду бороться:)

Да, вы скорее всего правы насчет психологический зависимости! Я уже подумываю выбросить все эти капли - несколько дней пострадаю, но потом может все-таки отвыкну...

гость
#11

бросайте вы эти капли нафик, у вас уже не насморк, а обычное привыкание. сначала будет тяжело, но дня за 2-3 привыкните, главное перетерпеть. сама мучалась, как-то полгода на них сидела, потом бросила и все хорошо. заменять на другие не стоит.

Без Башни
#12

Теплым солевым раствором промывайте. Через несколько дней отек пройдет и сможете спать нормально. А пока спите с открытым ртом. Нафтизин - ужасная гадость.

Без Башни
#13
Гость

Ната4. Гость , ну мне вот Деринат в тот раз помог очень хорошо. я почти месяц не капала ничего, пока не простыла. сейчас пробую фликсоназе. посмотрим, на сколько его хватит... но вот сегодня я еще ни разу не пользовалась

Попробую деринат. А вообще, мерзкая проблема. Боюсь даже думать, что там со слизистой за это время стало..

Да ничего с ней не стало. Если больше не использовать эту гадость, все будет как раньше. А вот если продолжать - может дойти и до операции у лора.

го
#14

Очень простой совет: капайте сосудосуживающие ТОЛЬКО В ОДНУ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ноздрю постоянно (например только в левую), тогда она будет дышать из-за капель (вы сможете сносно жить, дыша одной ноздрей), а вторая будет заложена, но постепенно отвыкать от капель. как только вторая отвыкнет и задышит, отменяйте капди и дышите "здоровой ноздрей", а первая займется отвыканием. Если у вас заложенность именно из-за капель, то поможет.

Марта
#15
го

Очень простой совет: капайте сосудосуживающие ТОЛЬКО В ОДНУ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ноздрю постоянно (например только в левую), тогда она будет дышать из-за капель (вы сможете сносно жить, дыша одной ноздрей), а вторая будет заложена, но постепенно отвыкать от капель. как только вторая отвыкнет и задышит, отменяйте капди и дышите "здоровой ноздрей", а первая займется отвыканием. Если у вас заложенность именно из-за капель, то поможет.

Спасибо за совет! Я как раз уже вторую ночь подряд капаю только в одну ноздрю, пока нормально)))

Ната
#16

8. Марта, кстати вот насчет того, не гормональные ли они - не подумала....надо будет почитать... а то я уже как утопающий за любую соломинку)))

а вообще - тьфу-тьфу, уже почти 4 часа дня, а я ничем не капаю. часик назад примерно начало закладывать немного, просто меновазином натерла пазухи носа - помогло.

вобщем - любые капли - зло!!!)

#17

капли Фликсоназе мне вообще не помогли, что закапала, что нет - один фиг,нос не дышит, только еще и запах у них мерзкий.

операцию делали, дышала потом свободно где-то пол года, а потом опять плохо стало, причем я даже не простужалась,просто как-то само..

попробовать что ли тоже деринат..

#18

бросить капли не могу,даже один день перетерпеть не могу((( как то раз забыла капли, и пришлось даже с учебы домой уйти, потому что не могла сидеть..голова разболелась, соображать ничего не могла)...

Ната
#19

18. Em_Lewin | , я через это проходила. очень тяжело отказаться от капель. насчет фликсоназе - сказать ничего не могу...мне начали помогать с первого раза...видимо, все индивидуально...

с деринатом готовьтесь к тому, что легкого избавления от зависимости не будет!!! и "пробивать" они очень хорошо не будут. у них постепенно накапливающийся эффект. я их сочетала с натиранием на ночь пазух носа согревающими средствами (звездочка, меновазин). было сложно. но эффект был хороший, пока не простыла.

Гость
#20
+

Автор, советую отказаться от сосудосуживающих капель вообще! Читайте инструкцию, максимум капаем 5 дней! Летом я тоже подсела на капли, полтора месяца капала, в итоге три раза вызывала скорую. Давление скакало, поднимаясь до 160 и падая до 100. Осторожнее с этим. Я недавно для себя открыла способ промывания носа с помощью соленой воды. Нужно хорошо высморкаться, зажать одну ноздрю, а другой начать втягивать воду. В идиале вода должна попасть в рот и ее нужно выплюнуть. Если не получается, то просто высморкаться. Повторять по 5 раз с каждой ноздрей. Очень хорошо пробивает нос, не хуже чем капли.

Купите долфин и не мучайтесь

Ольха
#21

Мой муж капал порядка 5 лет, без капель нос не дышал вообще. Потом оказался у хорошего ЛОРа. Смешно самой писать, но доктор для начала моего мужа просто заставил отказаться от капель, и, что ещё удивительнее, муж его послушал. Я его просила до этого года два, моя сестра- мед. работник - нас не слышал. А тут... Первые дня три-четыре было очень тяжело, особенно ночью. Потом была какая-то процедура и теперь вот четыре месяца он вообще без капель. И нос дышит, и уши слышат ( а то ещё жаловался постоянно на заложенность в ушах). Врач сказал, что эта заложенность из-за ужасно разросшейся слизистой.

Ольха
#22
Марта

Да, вы скорее всего правы насчет психологический зависимости! Я уже подумываю выбросить все эти капли - несколько дней пострадаю, но потом может все-таки отвыкну...

Отвыкните, по крайней мере, муж мой отвык, хотя и сам в это не верил... Первые дни было очень тяжело.

Миа
#23

была та же проблема, в хорошщей клинике мне назначили препарат, чтобы слезть с сосудосуживающих- фликсоназе спрей, дорогой конечно, но помог раза за 4, и я бросила, хотя курс надо было провести дольше- месяц или 2 недели, не помню... с тех пор (с лета) такого не было

американка
#24

там регистрироваться надо

американка
#25

пардон, не та тема)

Гость
#26

Я лет 7-8 капала нафтизин. Весь день без него обходилась, а вот стоило только лечь - нос заложен! Причем, если ложиться на высокую подушку, то всё проходило. В итоге капала-капала, а потом в один прекрасный день просто забыла закапать нос =))) С тех пор капаю только когда насморк, и то, пиносол, он безвредный

Гость
#27
Ната

Попробую деринат. А вообще, мерзкая проблема. Боюсь даже думать, что там со слизистой за это время стало.. со слизистой, думаю, все плохо)) но все можно исправить! искренне в это верю) простите за неприятные подробности, но стала чаще и тщательней высмаркиваться. (еще до использования нового спрея). капли нужны были намного реже. думаю, что если зависимость длительное время, то она в какой-то степени уже и психологическая. т.е. если было затруднено дыхание, я сразу же брала капли, а не всегда пробовала прочистить нос (особенно на работе). сейчас я вообще вынуждена отказаться от капель по причине иных проблем со здоровьем. поэтому очень надеюсь, что вчера спреем пользовалась последний раз. сегодня пока справляюсь. но вечером будет сложнее. буду бороться:)

У меня насморка как такового. Просто отечность какая - то..

Гость
#28

Самое интересное, что ребенку этими солевыми растоврами я даже аденоиды вылечила. А должны были операцию делать (правда мы еще колларголом пользовались иногда). Я просто каждый день ей мою нос физиомером. Каждый день, несколько лет. Раньше утром и вечером, сейчас только вечером. Она у меня даже не болеет инфекциями всякими, все - таки хорошо помогает. Но вот себя вылечить не могу, епрст.. Просто не могу ночь спать без этих капель, задыхаюсь.

Рада
#29

Тоже страдала этой зависимостью. Где-то года 2. Просто там такой механизм, что гайморовы пазухи (по-моему) обладают от природы функцией регулирования сужения и расширения сосудов. Когда у нас насморк, то сосуды расширяются (пазухи), мы капаем капли - сосуды сужаются. Далее, в виду длительного использования капель и привыкания к ним, сосуды теряют своё природное свойство регулирования сужения и расширения. Таким образом, они только расширяются, но не сужаются, а ждут очередной "дозы". Это настоящая зависимость. Стоит только понять механизм и попытаться отказаться от капель. Я неделю не могла спокойно спать и есть, голова болела жутко, когда отказалась от капель. Но, нашему организму свойственна функция восстановления :) Так что, дерзайте. Перестаньте капать капли и всё восстановится.

Также промывайте подсоленой водой с йодом, помогает пережить ломку от капель. Удачи. Здоровья Вам.

Гость
#30

ЧЕОЕЙБМОВБХЙЕХОЛЕЙЕ

6ееиц4еи
#31

е64у5т6ни se4

zzzzzzzzzzzzzzz
#32

zzzzzzzzzzzzzzzzzzz

zzzzzzzzzzzzzzz
#33

ЙСДЮ Ъ ОНОЮОЮКЮ? Н_0

кирилл
#34

всем привет!)вот у меня точно такая-же проблема тока я мучаюсь уже год с лишним пробывал всяко но без результатно(((

Гость
#35
Гость

Тоже сижу 7 лет на каплях. С трудом добиласть того, чтобы пользоваться один раз в день. На ночь, детский спрей снуп. Ну или ксимелин, там одно действующее вещество. А как - то было, целых 3 дня без капель обходилась

А если бы потерпели еще 3 -4 дня то избавелись бы от зависимости на совсем.Я избавилась так.

Гость
#36

А я сижу на otrivine 0.1%, раньше капал 0.05%, кажиться 0.1 уже не помогает, ощущение что одна ноздря заросла, если закапаю то открываеться на половину.

Оксана
#37

год мучалась с этой бедой,лор прописал синупрет пропить 3 стандарта и в это-же время закапывать виброцил.Помогло!!! Но спустя год всё повторилось,уже 3 года мучаюсь,пробывала промывать нос солёным раствором(ощущения-как будто чем-то по голове ударили) Боль невыносимая...Что ещё попробывать???

Таня
#38

Воо такая же проблема!капаю в нос 2 года,с семи лет я постоянно лежу в больнице с двухсторонним острым гнойным гаймаритом,пробивали нос не однократно,но вот в последние 2 года всё вроде бы хорошо,но привычка капать в нос осталась,пошла я к лору любимому она поставил диагноз что-топо-моему хр.ринит и очень длинное слово ещё,ну и назначил операцию,делать её не хочу,и не буду прижигание слизистой носа,вот,раньше капала 4 раза в нос,а сейчас один раз,думаю что не всё так плохо,процесс пошёл значит!подскажите пожалуйста ещё методы избавление от капель!!!

Нурик
#39

надо терпеть... Не брызгайте в нос всякую ***... Примите горячую ванну.. И все будет нормуль (только не беремменным).. Беременным одеваться тепло что бы не болеть...:)

Маша
#40

Здравствуйте! Месяц назад я бросила капли!:))) Сразу не писала, чтобы убедиться в результате:)

Сидела на нафазолине (почти тот же нафтизин) 7 лет. Капать приходилось каждые 3-5 часов. При простуде каждые два часа. От операций разных естествено отказывалась! Судя по отзывам, толку от них мало. Потом получила совет попробовать Синупрет драже и виброцил-спрей. За два месяца сумела перейти на капли 12-ти часового действия. И была почти счастлива, стала высыпаться!

А месяц назад сама провела эксперимент.. и бросила капли!!! насовсем! Сейчас уже месяц прошёл - к каплям не притрагивалась! Что нужно делать - напишу подробнее в письме. Буду рада Вам помочь. пишите fanrong@mail.ru

Маша
#41
Таня

Воо такая же проблема!капаю в нос 2 года,с семи лет я постоянно лежу в больнице с двухсторонним острым гнойным гаймаритом,пробивали нос не однократно,но вот в последние 2 года всё вроде бы хорошо,но привычка капать в нос осталась,пошла я к лору любимому она поставил диагноз что-топо-моему хр.ринит и очень длинное слово ещё,ну и назначил операцию,делать её не хочу,и не буду прижигание слизистой носа,вот,раньше капала 4 раза в нос,а сейчас один раз,думаю что не всё так плохо,процесс пошёл значит!подскажите пожалуйста ещё методы избавление от капель!!!

напиши мне fanrong@mail.ru

расскажу как.

Маша
#42
Нурик

надо терпеть... Не брызгайте в нос всякую ***... Примите горячую ванну.. И все будет нормуль (только не беремменным).. Беременным одеваться тепло что бы не болеть...:)

нельзя терпеть, это опасно кровоизлиянием в мозг!!! сосуды донельзя же расширяются!

Аксинья
#43

я страдала очень долго зависимостью от сосудосуживающих средств, 5 раз ночью капала, днем вместо кулона на груди носила капли, боялась где-то оставить, а вдруг задохнусь, потом по совету дброй тети стала капать в нос вместо этих капель коллоидное серебро из "Кораллового клуба", прошло все за 3 дня,весь мой ужас закончился, и каждый раз при простуде, капаю серебро и себе и детям, все как рукой сняло.Я теперь той доброй тете всю жизнь буду благодарна, врачи не смогли мне помочь, что только я не делала, всего не пеечесть!!!!!!

Ольга
#44

Ой ребят...такая же фигня с каплями...капаю более 5лет...отказаться не могу...когда я не больна простудой я капаю 2 раза в день...а если заболею то могу каждый час капать...мне оч хочется отказаться от них,ну никак не получается..у меня уже проблемы со здоровьем...уже пол года жалуюсь на сердце...мне выписывали капли за 800рублей ну от них ни толдку...нафтизин эт плохие капли...наркотик можно сказать...оч хорошие капли за 200рублей не помню как называюся...один раз закапал и спокойно всю ночь можно спать...посоветуйте что нибудь(((((((((

Екатерина
#45

тоже капаю в течении 3-4 лет, один раз сходила к ЛОРу, делали курс физиотерапии, выписали Аквамарис спрей, такая фигня честно, чувствовала себя ужасно, так как он не снимал отечность и дышать нечем было, забросила это дело, опять капаю тем, что помогает, Назол, Ксимелин. В течении месяца промываю нос по вечерам раствором соли (2 ч.л. на 500 мл), по крайней мере сплю спокойно всю ночь. Сейчас еще аллергия началась, так вообще невозможно, приходится капать чуть ли не каждый час. Очень хочется избавиться от этой зависимости, только не получается, хочется дышать))) Если не капаю, ужасно болит голова, все раздражает, баз капель в сумочке не выхожу из дома, если забуду, то бегу в аптеку(((((

Гость
#46

я пользуюсь для нос, чтобы нос разхложить

Гость
#47

"Для нос" -капли.Хорошо и надолго хватает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александр
#48

Если вы не можете без капель больше 5 дней, значит у вас не привыкание а медикаментозный ринит. Вы приучили свою слизистую к определенному положению. Я капал капли больше 2х лет, помогли только уколы в нос гормональным препаратом, после первого укола придя домой я почувствовал такую разницу... просто начал заново жить... Если вы капаете очень долго, это ваш вариант. Сейчас же когда после насморка я привыкаю к каплям я делаю так: один день капаю капли, и постоянно сок алоэ, второй день только сок алоэ и всё.

Маша
#49

Специально для товарищей по каплям сегодня сделала сайт :)

www.bezkapel.a5.ru

Заходите, пишите и бросайте капли! :)

Гость
#50

Привет всем каплезависимым! Присоединяюсь к вам с такой же проблемой. Капаю капли Риностоп уже почти 8 лет. Раньше, лет 12 назад, было привыкание к Нафтизину (дошла до того, что закапывала через каждые 20-30 минут), аллерголог прописала спрей Насобек- помогло, задышала сама. Через какое-то время стоило сильно простыть- и снова подсела на капли. Насморка нет, просто отёк слизистой. Если долго не капаю- кажется,что в носу вообще ни щелочки, даже если потом закапываю, капли не сразу протекают в ноздрю(( Это просто ужасно, постоянно таскать с собой флакончики со "спасительной жидкостью" и замирать от ужаса " а не забыла ли взять Риностоп?", когда куда-то идёшь (особенно на работу).Одно хорошо, перерыв между закапыванием 4-6 часов, когда простываю 1-2. Как и всем вам, мне это дело ужасно надоело и я твёрдо решила бросать капать. Прочитала здесь очень интересную мысль,о закапывании только одной ноздри, а вторая в это время отвыкает. Когда отвыкнет вторая, то заняться отвыканием и первой)) Решила- пробую прям с сего момента))) Одну ноздрю закапала, а другая пусть как хочет, так и добывает воздух. Как правильно уже было подмечено: главное - перетерпеть. Удачи всем нам в этом нелёгком деле)))

Предыдущая тема