Гость
Статьи
Панорамный снимок на …

Панорамный снимок на аппарате КТ более вреден?

Сегодня была в стоматологии по поводу болезненности между зубами , очень болит при чистке между 6 и 7 зубами. Мне при осмотре предложили сделать панорамный рентен, я согласилась, захожу в кабинет, а там вообще какой то новый аппарат! Я таких никогда не видела, надо встать, зажать зубами какую то пластиковую палочку, и вокруг головы едет камера, честно говоря мне было очень страшно. Доктор сказала что мне сделали самый обычный панорамный снимок, а не КТ, что этот аппарат двухрежимный делает и обычные снимки и КТ и мне сделали обычный панорамный. Вот теперь мучаюсь, думаю, что доктор лукавит, и я схватила радиацию. Раньше мне делали рентген только на обычных аппаратах. И так живу в ядерном центре! И тут на этом современном аппарате (я успела прочесть название на английском начинается на H) и еще радиацию наверное хватанула(((

Оле-лукое
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Так радиацию ты в любом случае схватишь, но очень незначительную

Гость
#2

И что? А ФЛГ раз в год делаете? Да, доза выше, чем при одном прицельном снимке, но всё равно она ничтожна. Не каждый же день это повторять. При КТ-исследованиях в протоколе пишут точную дозу. И заметьте, что современные цифровые аппараты требуют меньшей дозы излучения, чем советские пленочные.

Гость
#3
Гость

И что? А ФЛГ раз в год делаете? Да, доза выше, чем при одном прицельном снимке, но всё равно она ничтожна. Не каждый же день это повторять. При КТ-исследованиях в протоколе пишут точную дозу. И заметьте, что современные цифровые аппараты требуют меньшей дозы излучения, чем советские пленочные.

вот информация со снимка:

цифровой интраоральной съемки Heliodent Vario

коэфициент 131,33%
67 (kvp) 10 (mA)
панорама стандартный
0,593 dGyCm ^2 (DAP)

Оле-лукое
#4

Это я

Гость
#5

Дозы на только малы, что делают и детям и беременным уже. Именно на таких аппаратах. На старых рентгеновских доза была выше в 200 раз ( если не путаю) и беременным было нельзя.
То, что Вам не сделают КТ- гарантирую. Панорама стоит 800 р, а КТ 4500р минимум. В убыток себе ник о не будет работать;)

Гость
#6
Гость

Дозы на только малы, что делают и детям и беременным уже. Именно на таких аппаратах. На старых рентгеновских доза была выше в 200 раз ( если не путаю) и беременным было нельзя. То, что Вам не сделают КТ- гарантирую. Панорама стоит 800 р, а КТ 4500р минимум. В убыток себе ник о не будет работать;)

Вам спасибо,немного успокоили)))

Гость
#7

По поводу дозы можете не переживать (хотя сейчас считается, что безвредных доз не бывает). Впрочем, клиника по Вашему запросу обязан предоставить Вам сведения о полученной дозе.
А по поводу самой процедуры - Вас просто развели на деньги.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

А по поводу самой процедуры - Вас просто развели на деньги.

Как сказать. Деньги не ахти какие. А раз автор жаловалась на боль между зубами, а при осмотре ничего не заметили, то разумно сделать снимок, ведь кариес может поражать не только видимые поверхности зуба. А раз есть проблема в одном месте, не вредно взглянуть чуть шире, на весь зубной ряд.

Форум: Здоровье
Всего: 189 617 тем
Новые темы за 3 дня: 266 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 079 тем