Гость
Статьи
Родинка снова …

Родинка снова появилась после удаления.

Всем доброго времени суток. Весной пошла удалять родинку в клинику к хирургу-онкологу. Тк невус изменился, точно не знаю, но при растягивании кожи выглядел как бы из кружочков и точек. Врач сказал, что скорее всего после беременности поменялся невус, но выглядит без обидно и гистологию можно не делать. Я всё-таки настояла: пограничный сложный невус по результату. Прошло около 3х месяцев, еще пятно бледнорозовое до сих пор после удаления. И заметила сегодня в душе, что в середине появилась коричневая точка примерно 1-2мм. У кого так было? Опасно ли?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помрёшь

Гость
#2

Что бы не слушать здесь гадости и быть спокойной, у вас только один путь к доктору!

Гость
#3

К доктору она уже удалять ходила, теперь пусть здесь гадости послушает.

#4

Гадости действительно слушать не нужно. Розовое пятно это небольшой шрам, он остаётся потому что кожа не всегда способна регенерировать быстро на данную процедуру. Он со временем станет гладким и более телесным. На счёт чёрной точки ты конечно лучше узнай, но не думаю, что это что-то серьезное. Сходи сначала в первую клинику, где и была. А если скажут что типа не переживай иди домой, меняй клинику

#5
Гость

К доктору она уже удалять ходила, теперь пусть здесь гадости послушает.

А вам видимо в жизни гадостей мало, если очень нужно поможем.

Гость
#6

Опасны диспластические невусы, пограничные вообще крайне редко озлокачествляются. "Сложный" в термине означает, что невус располагается и в эпидермисе, и в дерме. А когда оперируют дерму, то всегда остаются следы и рубцы. Только эпидермис повреждается и заживает без следов. Есть три стадии пограничного невуса - эпидермальный, смешанный (сложный) и дермальный. По мере лет невусные клетки постепенно перемещаются из эпидермиса в дерму, при этом возможно небольшое изменение внешнего вида невуса. Вы это и засекли. Вам вообще не надо было его трогать.

Гость
#7

Тоже 10 лет назад на месте удаленной родинки появилась новая, все ок. А так-сходите к врачу чтоб успокоится

Гость
#8

Знакомая удаляла большую родинку на спине, через пару месяцев начала расти снова. Выросла небольшая и все, заново удалять она не стала, никаких проблем не испытывает, удаление было около 6 лет назад.

Гость
#9

Да, такое может быть, если родинка старая и глубоко проросла.
Видимо, врач не удалил какую-то часть, вот она и выросла.
Как раз в центре, где она и начинала расти когда-то и где ее корень, его часто тяжело удалить.
Просто заново удалите, это не опасно.
Второй раз уже не вырастет.

Гость
#10

Я родинки не удаляла, но получилось что случайно содрала полностью, на её месте выросла новая, это было лет 10 назад, но пока вроде всё нормально

Гость
#11

У меня тоже похожая родинка из точек. Хочу удалить. Тоже сказали будут именно вырезать.

Гость
#12

Вообще автор родинка может вырасти снова.
Блин. Теперь не знаю что делать. Родинку такую же хотела осенью удалить. А как быть теперь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Автор как раз ваш случай. Сейчас нашла в инете.

Что делать, если родинка выросла снова после удаления
После устранения нароста появляется шишка или темная точечка, самостоятельно ничего не предпринимать. Следует ежедневно осматривать участок на коже. При появлении шрама или рубца, посетите специалиста. Он осмотрит и назначит препараты, ускоряющие процесс заживления, рассасывания кожного дефекта.