Гость
Статьи
Сильное онемение после …

Сильное онемение после удаления зубов

Несколько дней назад удалили два дальних рядом стоящих жевательных зуба на нижней челюсти. Один зуб целиком ушёл, у второго зуба распиливали корни и вытаскивали по частям. Сказали, ещё для чего-то челюсть пилили. После операции наложили швы на лунки. Сразу после удаления почувствовала онемение кончиков верхних зубов над удаленными, всего нижнего ряда зубов до середины губы, полностью практически нижней губы до противоположного уголка рта, половины подбородка, щеки, части языка. Извиняюсь за подробности, но еда, питью и слюни выскакивают из этой нечувствительной части рта. Хирург сказал, что нерв не задет. Что внутрикостный отек давит на нерв и произошёл временный посттравматический неврит. Сначала сроки называли 3-4 дня, потом неделя, теперь ждать онемения сказали не раньше двух месяцев. При этом к неврологу не направляют, а назначили от онемения Мильгамма по 1 т. 3 р. в день. Больше ничего, ни физиотерапии, ни лазер, ни уколы, ни иглоукалывания не назначают. Хирург сказал, что время для меня - лучший доктор. Челюстной-лицевой хирург, который меня оперировал, считается одним из лучших в Москве.
Подскажите, у кого такое было после сложного удаления зубов? Как справлялись с проблемой, подробно, пожалуйста, опишите все процедуры, препараты, которые помогли, где лечились, у кого? Сколько по времени это заняло? Почему стоматологи не направляют при таком посттравматическом осложнении к неврологу? Ведь время может быть упущено, а нервная проводимость не восстановится. На что можно надеяться в моем случае? Какие шансы, прогнозы из Вашего личного опыта могут быть у меня? Ведь мне ещё на эти лунки надо будет импланты в дальнейшем ставить. Спасибо!

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нерв у вас задет, а до какой степени , может радиография показать , а вернее всего, ваши ощущения.
Не знаю что вам и сказать, это хирург должен был проверить той же радиографией ( рентген) перед операцией, и вас предупредить.
Мне вырывали нижний предпоследний, так вот доктор сначала посмотрел через рентген и меня предупредил, при том что зуб шатался и выскочил сразу же.
А когда он захотел порытся в десне в дырке зуба чтоб якобы вытащить предпологаемую кисту, я его не пустила.
Пошла ещё на рентген, никакой кисты не было.
Всё спало через день, и дырка закрылась.
Так что дёшево отделалась.

А вам единственное что можно сейчас сделать, это ждать.
Может и восстановится через несколько месяцев.

Автор
#2
Гость

Нерв у вас задет, а до какой степени , может радиография показать , а вернее всего, ваши ощущения.
Не знаю что вам и сказать, это хирург должен был проверить той же радиографией ( рентген) перед операцией, и вас предупредить.
Мне вырывали нижний предпоследний, так вот доктор сначала посмотрел через рентген и меня предупредил, при том что зуб шатался и выскочил сразу же.
А когда он захотел порытся в десне в дырке зуба чтоб якобы вытащить предпологаемую кисту, я его не пустила.
Пошла ещё на рентген, никакой кисты не было.
Всё спало через день, и дырка закрылась.
Так что дёшево отделалась.

А вам единственное что можно сейчас сделать, это ждать.
Может и восстановится через несколько месяцев.

Спасибо Вам большое за ответ! Хирург, если я правильно поняла, ещё помимо удаления этих двух зубов провёл вскрытие рядом стоящей с этими зубами пустой лунки отсутствующего зуба и зашил так же, как и 2 описанные выше лунки. То есть все 3 лунки подготовил под имплантацию. Онемение как раз ближе к этой и предпоследней лунке. Та сторона рта, где удалили и зашили, практически не открывается. Есть, пить и говорить стыдно перед людьми. Буду надеяться, что пройдёт до имплантации. Иначе и импланты могут не поставить. Короче стыдно за своё положение.

Гость
#3

Автор, не хочу вас пугать но у вас проблема важнее чем импланты.
Ваш нерв может таким же остатся, вы понимаете, чем это вам грозит?
Сколько вам лет, чтоб так легко относится к настоящей проблеме, и думать о каких-то имплантах, когда у вас рот-то целиком не открывается?!
На этом форуме есть посты об онемении языка, губ, челюсти после похода к зубному врачу, найдите их и прчтите.
А вам, хотя уже поздно что-либо сделать, надо пройти рентген челюсти, чтоб хотя бы понять насколько нерв задет.

Автор
#4
Гость

Автор, не хочу вас пугать но у вас проблема важнее чем импланты.
Ваш нерв может таким же остатся, вы понимаете, чем это вам грозит?
Сколько вам лет, чтоб так легко относится к настоящей проблеме, и думать о каких-то имплантах, когда у вас рот-то целиком не открывается?!
На этом форуме есть посты об онемении языка, губ, челюсти после похода к зубному врачу, найдите их и прчтите.
А вам, хотя уже поздно что-либо сделать, надо пройти рентген челюсти, чтоб хотя бы понять насколько нерв задет.

Спасибо за ответ! Постараюсь сделать в ближайшее время рентген. После удаления мне его не делали. Удаляли под наркозом, поэтому мало на что могла сама повлиять. Сейчас постараюсь себе помочь уже в сложившейся проблеме.

Автор
#5
Гость

Автор, не хочу вас пугать но у вас проблема важнее чем импланты.
Ваш нерв может таким же остатся, вы понимаете, чем это вам грозит?
Сколько вам лет, чтоб так легко относится к настоящей проблеме, и думать о каких-то имплантах, когда у вас рот-то целиком не открывается?!
На этом форуме есть посты об онемении языка, губ, челюсти после похода к зубному врачу, найдите их и прчтите.
А вам, хотя уже поздно что-либо сделать, надо пройти рентген челюсти, чтоб хотя бы понять насколько нерв задет.

Мне 30 лет. В Москве проходило удаление.

#6

Автор, добрый день. У меня такая же ситуация. Удалила нижнюю 8ку,для последующего установления импланта. Онемела губа,и половина подбородка, когда ем этой стороной всё валится и ничего не чувствую.. Прошёл уже месяц,посетила квч,магнит,проделала уколы, ноль результата. Как вы? Стало лучше?

Гость
#7

Мне стало легче через 4 месяца процентов 70 ушло онемение а с остальными 30 живу второй год

Автор
#8
Светлана

Автор, добрый день. У меня такая же ситуация. Удалила нижнюю 8ку,для последующего установления импланта. Онемела губа,и половина подбородка, когда ем этой стороной всё валится и ничего не чувствую.. Прошёл уже месяц,посетила квч,магнит,проделала уколы, ноль результата. Как вы? Стало лучше?

Без изменений пока.

Гость
#9
Гость

Мне стало легче через 4 месяца процентов 70 ушло онемение а с остальными 30 живу второй год

У меня такая же ситуация, заметное улучшение наступило через 3 месяца, ещё некоторое улучшение в течение последующих 5 мес, потом процесс остановился, и так до конца не прошло

Гость
#10
Светлана

Автор, добрый день. У меня такая же ситуация. Удалила нижнюю 8ку,для последующего установления импланта. Онемела губа,и половина подбородка, когда ем этой стороной всё валится и ничего не чувствую.. Прошёл уже месяц,посетила квч,магнит,проделала уколы, ноль результата. Как вы? Стало лучше?

Здравствуйте, у вас прошло онемение ?

Гость
#11
Светлана

Автор, добрый день. У меня такая же ситуация. Удалила нижнюю 8ку,для последующего установления импланта. Онемела губа,и половина подбородка, когда ем этой стороной всё валится и ничего не чувствую.. Прошёл уже месяц,посетила квч,магнит,проделала уколы, ноль результата. Как вы? Стало лучше?

Как Вы? У меня такая же история, я каждый день плачу, ничего не меняется уже три недели. У Вас прошло? Спрашиваю, чтобы получить надежду(

Елена
#12
Гость

Как Вы? У меня такая же история, я каждый день плачу, ничего не меняется уже три недели. У Вас прошло? Спрашиваю, чтобы получить надежду(

Теперь и я к вам с таким же вопросом. После вашего последнего сообщения прошёл месяц, что то поменялось? У меня сегодня 9 день онемения, тоже постоянно слезы, а у меня грудной ребёночек. Ему нужно внимание, а у меня просто руки опускаются 😭

Гость
#13

У меня второй месяц заканчивается, улучшений нет, курс лечения прошла, повредили язычный нерв при вводе анестезии, онемение половины языка, жжение, нарушена чувствительность(

Гость
#15
Гость

У меня второй месяц заканчивается, улучшений нет, курс лечения прошла, повредили язычный нерв при вводе анестезии, онемение половины языка, жжение, нарушена чувствительность(

Скажите, а речь у Вас не нарушена?

Гость
#16
Гость

У меня второй месяц заканчивается, улучшений нет, курс лечения прошла, повредили язычный нерв при вводе анестезии, онемение половины языка, жжение, нарушена чувствительность(

У меня уже третий год онемение нижней губы, подбородка после лечения, а потом и удаления нижнего зуба. А теперь ещё и речь нарушилась, язык как ватный. Не знаю, что и делать. Стоматолог сказала- восстановится, но увы…

Надежда
#17
Гость

Как Вы? У меня такая же история, я каждый день плачу, ничего не меняется уже три недели. У Вас прошло? Спрашиваю, чтобы получить надежду(

Здравствуйте. У вас восстановилась чувствительность? Мне тоже недавно удали зуб мудрости и порализовало часть губы и подбородка. Ничего не чувствую. Ощущаю постоянное жжение

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Надежда
#18
Гость

Как Вы? У меня такая же история, я каждый день плачу, ничего не меняется уже три недели. У Вас прошло? Спрашиваю, чтобы получить надежду(

Здравствуйте. У вас восстановилась чувствительность? У меня такая же ситуация. Меленькие дети. Я в отчаянии, боюсь что никогда не пройдет

Форум: Здоровье
Всего: 190 060 тем
Новые темы за неделю: 598 тем
Популярные темы за неделю: 82 218 тем