Гость
Статьи
Лечение глубокого …

Лечение глубокого кариеса с микроскопом!

Как думаете, имеет ли смысл лечить глубокий кариес (но зуб не болит) с микроскопом? У меня кариес близко к нервам, пульпе. Но я категорически против удаления нервов. Хочу лечить под микроскопом, чтобы была гарантия того, что нерв не заденут, что не будет депульпации и пролечивания каналов в итоге. Имеет ли смысл? Или без микроскопа могут не задеть нервы, а с микроскопом не будет гарантии, что нерв не заденут? Или в итоге эта пломба потом может давить на нерв? С микроскопом на 2500 рублей дороже цена.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет гарантии, что сохранить пульпу будет возможно вообще. Рентген не показывает прямо так четкую границу заражения. Больше шансов, если не пользоваться бором, но препарирование твердотельным лазером будет намного дороже.

Гость
#2
Гость

Нет гарантии, что сохранить пульпу будет возможно вообще. Рентген не показывает прямо так четкую границу заражения. Больше шансов, если не пользоваться бором, но препарирование твердотельным лазером будет намного дороже.

Спасибо за совет!) А это препарирование можно сделать и у стоматолога, который без микроскопа лечит? Вот думаю... Вдруг пойду к стоматологу с микроскопом, а он пульпу заденет даже с ним... А вдруг бы стоматолог без микроскопа не задел пульпу? Я у него лечусь, все нравится, но вот тут он сказал, что нерв близко уже... И хочу с микроскопом... Тут не знаешь ничего заранее, жаль...

Гость
#3

А какая тебе разница, мертвый зуб или есть нерв?

Гость
#4
Гость

Спасибо за совет!) А это препарирование можно сделать и у стоматолога, который без микроскопа лечит?

Препарирование твердых тканей зуба возможно обычным бором, тут ведь вибрация и механическое давление, а в дорогих клиниках возможно особым лазером, например гидрокинетическим лазером Waterlase MD Biolase, там еще струя воды используется для охлаждения. Да, с ним работают и без микроскопа, но обычно очень дорого выходит.
Увы, заранее не угадаешь, как выйдет.

Гость
#5
Гость

А какая тебе разница, мертвый зуб или есть нерв?

Ну вроде зубы без нервов стоят лет 10 от силы, а потом крошатся или трескаются, как я поняла...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

Препарирование твердых тканей зуба возможно обычным бором, тут ведь вибрация и механическое давление, а в дорогих клиниках возможно особым лазером, например гидрокинетическим лазером Waterlase MD Biolase, там еще струя воды используется для охлаждения. Да, с ним работают и без микроскопа, но обычно очень дорого выходит.
Увы, заранее не угадаешь, как выйдет.

Спасибо, спрошу у стоматолога, есть ли такой у них)