Гость
Статьи
мне 20, а у меня почти …

мне 20, а у меня почти все зубы леченые, что делать не знаю=(((

Как не приду к стамотологу это катастрофа, везде пульпит или глубокий кариес, трех зубов уже вообще нет, два сломались сами во время еды, не знаю от чего,а третий нужно удалять, пока что живы только некоторые из передних зубов((((Что мне делать подскажите, мне всего 20!!!! лет, а у меня уже такая беда(((Как сохранить хотябы то что осталось, чтобы через пять лет не лишиться вообще всех зубов(((от чего такое может быть , я просто не знаю уже что делать, приходится отказываться от отпуска и лечить все зубы(((Плакать хочется(((И еще вопрос,просто ради интереса,эмаль крайне тонкая сами понимаете, но я очень хочу сделать отбеливание, какой способ самый щадящий подскажите, и после отбеливания я думала сделать фторирование, может ли это помочь моим зубкам?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Перст судьбы
#2

автор расслабься, мне 19, тоже все зубы леченые, нервов во многих нет, хотя слежу за зубами, это наследственность, так что живи и радуйся жизни, это не самое страшное

Гость
#3

отбеливать нельзя с вашими зубами, эмаль и так у вас тонкая. Я не поверю что вы каждые полгода к стоматологу ходите. У меня тоже и зубов нет и остальные плохие, но такими они стали когда я запускала, а только начала ходить каждые полгода, обнаруживаются маленький кариес, который сразу лечится и в глубокий кариес не превращается. Мне врач говорил что от фторирования зубы будут желтоватые, так какой смысл их вам отбеливать

#4

У меня к 20ти уже на 28ми зубах пломбы стояли.За раз помню и по 10 приходилось лечить,потом рот не закрывался.

Гость
#5

автор, зубной нитью пользуетесь?

Гость
#6

Какое отбеливание, автор, вы что? У меня тоже в каждом зубе по пломбе, стоматология - как дом родной, счастье, что нашла хорошего стоматолога еще юности. Я как-то тоже заикнулась об отбеливании, стоматолог сказал, что мне нельзя даже отбеливающие пасты, иначе процесс разрушения зубов пойдет ускоренными темпами.

Гость
#7
Перст судьбы

автор расслабься, мне 19, тоже все зубы леченые, нервов во многих нет, хотя слежу за зубами, это наследственность, так что живи и радуйся жизни, это не самое страшное

Наследственность?У моих родителей зубы лучше чем у меня,мне 22,тоже почти во всех пломбы,может это из-за экологии и некачественной еды,раньше мне кажется люди в лучших условиях жили...

Гость
#8

автор, у меня зубы плохие, лечу с класса 3 регулярно, как врач мне сказала, что это во время развития плода на данном уровне не хватало кальция, от чего и получилась такая беда, к сожалению сделать уже ничего нельзя, только лечить дальше, либо если у вас каких-то нет, то вставлять.

Гость
#9

автор, во-первых лечите у хорошего стоматолога, щадящими методами. Да, это стоит денег, но протезирование потом будет стоить еще дороже. У меня тоже были такие проблемы, все деньги тратила на стоматологов, но результат есть. Кариес остановился, поменялся состав слюны и новый кариес не появляется. Вам надо в хорошей клинике качественно проделасть санацию зубов. Почитайте форумы, посоветуйтесь со знакомыми. Интересуйтесь не ценой лечения за зуб, а технолоией(!) по которой они работают. Я более 10 лет лечусь в клинике, где применяют метод изоляции зуба при лечении кариеса. Получается очень чистая работа и, как результат, кариес не появляется под пломбой (что исключает пульпиты в будущем).

Гость
#10

в солнечное время года употребляйте кальцесодержащие продукты и выходите на солнце, т. о. вы усвоите витамины. Пить витамины в таблетках бесполезно, организм их не усвоит

гость
#11

я пила витамин Д....после анализы были прекрасные, так что всё усваивается!!!!! до это были ужасны анализы

Гость
#12

Автор пользуйтесь пастой Сплат с содержанием кальция или фтора

Гость
#13
Шапка

У меня к 20ти уже на 28ми зубах пломбы стояли.За раз помню и по 10 приходилось лечить,потом рот не закрывался.

Тоже самое:D 22 года - только 4 нижних передних без пломб. Остальные ВСЕ в пломбах. Я уже сразу грила врачу:"Удаляйте нерв, все равно через полгода вернусь". Нет, они подлечивали в надежде что-то оставить... Ну все было как я предсказывала=)

капа
#14

9 вы откуда и в какой клинике лечитесь?

Гость
#15

А у меня еще и кривоватые 2 передних зубы. Брекеты по мне плачут, только с такими зубами не знаю есть ли смысл ставить. Проще сразу новые и ровные:D

Гость
#16

А мне-то как обидно. Мне 32, вырванных зубов нет, коронок нет, все с нервами, пломбы на 8 зубах (в стадии легкий кариес).Но!! У меня проблема с деснами, пародонтоз наследственный, а при нем зубы просто расшатываются и целыми выпадают из челюсти. Уже первые признаки появились - рецессия десны. Тоже плакать хочется.

Кукла Па
#17

Первую свою пломбу я поставила пару недель назад в 30 лет :о). Сказать, что сильно ухаживала - не скажу. Просто зубы такие у меня, беспроблемные. Но зато часто кровоточат десны. Я заодно проконсультировалась у стоматолога по поводу отбеливания и она без особой радости мне рассказала о его способах. Я сделала заключение, что любое отбеливание вредное да и не очень эффективное. Решила от него отказаться. К тому же зубки у меня довольно белые. Один вариант наименее вредного отбеливания стоит около 20 тысяч. Оно того стоит? Автор, я Вам не советую мучить ваши проблемные зубы. Мне кажется, так они еще больше рушиться начнут.

Кукла Па
#18
Гость

А мне-то как обидно. Мне 32, вырванных зубов нет, коронок нет, все с нервами, пломбы на 8 зубах (в стадии легкий кариес).Но!! У меня проблема с деснами, пародонтоз наследственный, а при нем зубы просто расшатываются и целыми выпадают из челюсти. Уже первые признаки появились - рецессия десны. Тоже плакать хочется.

Ухаживайте за деснами. Пройдите курс лечения гелем "метрогил-дента", используйте ополаскиватель, флосс. У меня парадонтит при хороших зубах, но я стараюсь поддерживать десны в нормальном состоянии.

Гость
#19

У меня так же. Мне 24. Все зубы леченые, кариес, отходит эмаль прикорневая у нижних резцов. Это я недавно заметила, тоже буду лечить. Стоит мост и три коронки.

От чего это может быть: недостаток кальция, генетика.. да и кстати зубные пасты тоже портят зубы. В них лаурил сульфат присутствует, фтор, говорят, тоже вреден.

А ещё я помню, к нам в школу приходили стоматологи и всем зубы сверлили. А зачем? Ведь они были здоровые. Им просто надо было галочку поставить в ведомости.

Гость
#20
Гость

Автор пользуйтесь пастой Сплат с содержанием кальция или фтора

это нельзя делать постоянно, избыток фтора ведет к пожелтению эмали и вреден для всего организма. Кальций из пасты тоже не очень-то усваиваится

Гость
#21
Кукла Па

Ухаживайте за деснами. Пройдите курс лечения гелем "метрогил-дента", используйте ополаскиватель, флосс. У меня парадонтит при хороших зубах, но я стараюсь поддерживать десны в нормальном состоянии.

метрогил - антибиотик. Если лично вам его назначил пародонтолог, то ок, но не стоит его советовать всем подряд, это не игрушка. Деснами заниматься надо, но использовать ополаскиватель надо только курсом, постоянно это вредит, опять же из-за фтора. Одним словом, каждый случай должен смотреть врач.

Erre-way
#22

Да-да, про ЛСН (лаурил-сулфат-натрия) очень верно, почти все пасты его содержат,а он ух как портит зубки и десны. Я узнав об этом перешла на з-порошок, там толченый мел мятное масло, никаких химич добавок, и намного лучше стало!!!

Гость
#23

У меня тоже самое. Ещё и кривые. Будут деньги, коронки на все зубы поставлю, чтобы не лечить больше никогда!!

Гость
#24
Гость

У меня тоже самое. Ещё и кривые. Будут деньги, коронки на все зубы поставлю, чтобы не лечить больше никогда!!

Что за прошлый век-коронки,сейчас давно уж новые технологии-зубы наращивают(крепче своих становятся)-если конечно есть на что наращивать...

У меня как назло 3 и 4 зуб разрушились(мне 22)-восстановили можно так сказать из корня,от своих не отличить.

Кукла Па
#25
Гость

Кукла Па

Ухаживайте за деснами. Пройдите курс лечения гелем "метрогил-дента", используйте ополаскиватель, флосс. У меня парадонтит при хороших зубах, но я стараюсь поддерживать десны в нормальном состоянии.

метрогил - антибиотик. Если лично вам его назначил пародонтолог, то ок, но не стоит его советовать всем подряд, это не игрушка. Деснами заниматься надо, но использовать ополаскиватель надо только курсом, постоянно это вредит, опять же из-за фтора. Одним словом, каждый случай должен смотреть врач.

Про ополаскиватель не знала. Была уверена, что им нужно пользоваться постоянно..

#26

А у меня зуб один вообще не вырос, молочный выпал, а корня нет, как к стоматологу ни придешь, спрашивают: "Выбили, что ли?" обидно

Гость
#27

У меня постоянно кариес. Раз в полгода-год всегда хожу к врачу - 6-7 кариесов стабильно находят. Не всегда новых, иногда пломбы переделывают. Хожу в хорошие клиники, дорогие. Каждый раз в разные,т.к. не могу найти хорошщего врача. Трех зубов нет - один сломался, под двумя стремительно, за несколько часов развились такие кисты, что я лезла на стену и умоляла мне удалить эти зубы. Впрочем, врачи каждый раз говорили, что их не спасти. Говорят, что кистозность от гормональных проблем. Вот у меня во время ГВ и началось.

Зубы чищу 3 раза в день? а то и чаще - после каждой еды, нить каждый день, ополаскиватель. Стоматологи мне не верят, думают я вру насчет гигиены. Вот купила себе елетрическу з/щ, посмотрим, может получше буду прочищать.

И еще... у моей тетки к 30 годам не было ни одного зуба. Конечно, время было советское, стоматологи тоже советские - но все же у многих бабок в 80 лет хоть один зуб, но сохранился - а у нее нет. Это просто дикий ужас!

К счастью, тридцатилетний рубеж я перешагнула с 29 зубами, но вот нелеченых, может, штук пять всего(

27
#28

Да, отбеливание не делаю, боюсь. Зубы чувствительные, стоматологи не рекомендуют. К счастью, у меня довольно белые зубы сами по себе.

Страт
#29

Автор, это наследственность. Советую найти хорошего стоматолога и просто переделать все зубы. Я так всю жизнь маялась, поскольку в мое время нельзя было в нашей стране сделать нормальные зубы - вот через год планирую все капитально переделать.

Гость
#30

У моей бабушки в 80 с лишним лет все зубы были на своих местах, никогда за ними не ухаживала, и ухаживать было нечем и некогда-тяжелая была жизнь, только порошком зубным чистила иногда, и то, страшно в нем разочаровывалась.

Маме много лет и у нее кроме зубов мудрости остальные все остались.

Гость
#31

А мне 32 и 4 передних искусственных, задних нет, да еще передние разного цвета. Вот где караул ((. И шатаются еще, вот.

Зая
#32
Гость

У моей бабушки в 80 с лишним лет все зубы были на своих местах, никогда за ними не ухаживала, и ухаживать было нечем и некогда-тяжелая была жизнь, только порошком зубным чистила иногда, и то, страшно в нем разочаровывалась. Маме много лет и у нее кроме зубов мудрости остальные все остались.

Это хорошие гены. У моей мамы в 54 года вставные зубы, все(((

#33

Ой, автор у меня к 14 годам все леченые были. надо фторировать (это такая процедура раз в полгода делается) и кальций есть

#34
Гость

У меня постоянно кариес. Раз в полгода-год всегда хожу к врачу - 6-7 кариесов стабильно находят. Не всегда новых, иногда пломбы переделывают. Хожу в хорошие клиники, дорогие. Каждый раз в разные,т.к. не могу найти хорошщего врача. Трех зубов нет - один сломался, под двумя стремительно, за несколько часов развились такие кисты, что я лезла на стену и умоляла мне удалить эти зубы. Впрочем, врачи каждый раз говорили, что их не спасти. Говорят, что кистозность от гормональных проблем. Вот у меня во время ГВ и началось.

Зубы чищу 3 раза в день? а то и чаще - после каждой еды, нить каждый день, ополаскиватель. Стоматологи мне не верят, думают я вру насчет гигиены. Вот купила себе елетрическу з/щ, посмотрим, может получше буду прочищать.



И еще... у моей тетки к 30 годам не было ни одного зуба. Конечно, время было советское, стоматологи тоже советские - но все же у многих бабок в 80 лет хоть один зуб, но сохранился - а у нее нет. Это просто дикий ужас!

К счастью, тридцатилетний рубеж я перешагнула с 29 зубами, но вот нелеченых, может, штук пять всего(

дура зубы чистить больше двух раз в день ВРЕДНО!!!

Гость
#35
Кукла Па

Про ополаскиватель не знала. Была уверена, что им нужно пользоваться постоянно..

в этом и проблема,что врачей хороших мало,либо мы им вопросы не задаем, а они не консультируют. Зато реклама советует то, что выгодно производителю: покупайте, пейте , полощите, а мы еще продадим. А то, что это может быть вредно или есть специальные правила употребления этих препаратов - скажет только хороший врач. То же самое относится и к витаминам. Они небезопасны,более того, могут навредить, а их на этом форуме все постоянно лопают во имя красоты.

Гость
#36
Лапка Бьёнс

Ой, автор у меня к 14 годам все леченые были. надо фторировать (это такая процедура раз в полгода делается) и кальций есть

фторируют здоровые зубы и то, до определенного возраста имеет смысл это делать, после - пустая трата сил и денег. Кальций - серьезная штука и его нельзя просто есть. Он должен правильно ! усвоиться. Если этого по каким-то причинам в данном организме не происходит , а поступление кальция в организм продолжается (напр. таблетки), то он отложится ввиде камней в почках, может повлиять на функцию щитовидной железы и на ЖКТ. Не занимайтесь самолечением и не смотрите рекламу.

#37
Гость

Лапка Бьёнс

Ой, автор у меня к 14 годам все леченые были. надо фторировать (это такая процедура раз в полгода делается) и кальций есть

фторируют здоровые зубы и то, до определенного возраста имеет смысл это делать, после - пустая трата сил и денег. Кальций - серьезная штука и его нельзя просто есть. Он должен правильно ! усвоиться. Если этого по каким-то причинам в данном организме не происходит , а поступление кальция в организм продолжается (напр. таблетки), то он отложится ввиде камней в почках, может повлиять на функцию щитовидной железы и на ЖКТ. Не занимайтесь самолечением и не смотрите рекламу.

мне сейчас 32 года и я сегодня была у зубного врача ))) сама про фторирование и кальций я придумать не могла )))) Самолечением зубов не занимаюсь- у меня бормашины нет))))

Спасибо , гость, за "умный" совет

#38
Гость

У меня тоже самое. Ещё и кривые. Будут деньги, коронки на все зубы поставлю, чтобы не лечить больше никогда!!

вобще-то коронки надо менять лет через 5. под коронкой тоже может развится кариес, киста, парадонтоз и т.п. если хотите никогда больше не лечить- это только вставная челюсть на ложке(((

Гость
#39
Лапка Бьёнс

мне сейчас 32 года и я сегодня была у зубного врача ))) сама про фторирование и кальций я придумать не могла )))) Самолечением зубов не занимаюсь- у меня бормашины нет)))) Спасибо , гость, за "умный" совет

вы напрасно ёрничаете,уважаемая. Про самолечение было сказано к вопросу о бесконтрольном приеме кальция и опасности, которую это несет. Если вам или вашему лечащему врачу об этом не известно;), то советую расширить познания и ознакомиться с побочными эффектами. Тем более, вы не являясь врачом, поостереглись бы советовать людям направо и налево принимать препараты - это, как минимум, негуманно с вашей стороны.

Гость
#40
Лапка Бьёнс

вобще-то коронки надо менять лет через 5. под коронкой тоже может развится кариес, киста, парадонтоз и т.п. если хотите никогда больше не лечить- это только вставная челюсть на ложке(((

я, кажется, начинаю понимать какого уровня стоматологические клиники вы посещаете. Никакие коронки уже никто не меняет, тем более, кариес под ними исключен если, делать по современным технологиям, а не а-ля 80 год советского союза. Самой себе на впорос ответьте: вы один зуб сколько раз перелечиваете? Почему под пломбой, а тем паче под коронкой кариес развивается? Не пора ли нового врача поискать или хотя бы узнать, как лечат в 2011 году

Гость
#41
Гость

Лапка Бьёнс

мне сейчас 32 года и я сегодня была у зубного врача ))) сама про фторирование и кальций я придумать не могла )))) Самолечением зубов не занимаюсь- у меня бормашины нет)))) Спасибо , гость, за "умный" совет

вы напрасно ёрничаете,уважаемая. Про самолечение было сказано к вопросу о бесконтрольном приеме кальция и опасности, которую это несет. Если вам или вашему лечащему врачу об этом не известно;), то советую расширить познания и ознакомиться с побочными эффектами. Тем более, вы не являясь врачом, поостереглись бы советовать людям направо и налево принимать препараты - это, как минимум, негуманно с вашей стороны.

уважаемая, торлько *** может пытаться делать фторированеи сама без врача (который и решает, что кому и в каком возрасте делать), а безконтрольно принимать кальций я не призываю. если у кого-то не хватает ума делать это под контролем, то свои мозги не вставишь

#42
Гость

Лапка Бьёнс

вобще-то коронки надо менять лет через 5. под коронкой тоже может развится кариес, киста, парадонтоз и т.п. если хотите никогда больше не лечить- это только вставная челюсть на ложке(((

я, кажется, начинаю понимать какого уровня стоматологические клиники вы посещаете. Никакие коронки уже никто не меняет, тем более, кариес под ними исключен если, делать по современным технологиям, а не а-ля 80 год советского союза. Самой себе на впорос ответьте: вы один зуб сколько раз перелечиваете? Почему под пломбой, а тем паче под коронкой кариес развивается? Не пора ли нового врача поискать или хотя бы узнать, как лечат в 2011 году

Я-то посещаю Райден. Но не все же попадают к нормальным врачам, некотрые делают коронки у таких, что приходится потом и менять и вобще без зубов остаться (одна знакомая рассказывала, какой ей замечательный мост поставили в Белорисии за 200 долларов, потом меняла все уже в Питере, когда под коронками все гнить стало)

гость
#43

то же самое..в 13 лет выдернули 4 зуба,через 3 года поставили мосты.к 25 годам все сгнило под ними.сейчас надо ставить 8 имплантов......где взять денег на это удовольствие??????????

Гость
#44
Гость

.

уважаемая, торлько *** может пытаться делать фторированеи сама без врача (который и решает, что кому и в каком возрасте делать), а безконтрольно принимать кальций я не призываю. если у кого-то не хватает ума делать это под контролем, то свои мозги не вставишь

только непонятно, где вы узрели про самостоятельное вторирование? Не умеете воспринимать написанное?

Гость
#45
Лапка Бьёнс

Я-то посещаю Райден. Но не все же попадают к нормальным врачам, некотрые делают коронки у таких, что приходится потом и менять и вобще без зубов остаться (одна знакомая рассказывала, какой ей замечательный мост поставили в Белорисии за 200 долларов, потом меняла все уже в Питере, когда под коронками все гнить стало)

ну вообще-то надо немного сображать, что могут хорошего поставить за 200 баксов.(ну это так, лирика)

Проблема в том, что стоматология дорогая вещь везде, наши люди сначала экономят на пломбе, доводя дело до пульпита, потом экономят на лечении каналов, пока не потеряют зуб, потом ставят копеечное протезирование со всеми вытекающими проблемами. Они вот никак не могут понять, что вылечи они качественно один неглубокий кариес и в будущем не дойдет дело до протезов, либо это можно будет отсрочить очень надолго. В россии, в отличии от развитых стран, профилактикой вообще не принято заниматься. Бльшинство зубы чистить правильно не умеет, щеткой во рту поводят (и то, когда на свидание надо идти)) и на этом чистку сворачивают.

Гость
#46
Гость

Я уже сразу грила врачу:"Удаляйте нерв, все равно через полгода вернусь". Нет, они подлечивали в надежде что-то оставить... Ну все было как я предсказывала=)

вот у меня так же: говорят - не запускайте кариес, лечите маленькие дырки и они не перерастут в глубокий кариес... ага, фиг там, у меня если залечить даже малюсенькую дырочку в начале её появления - то почему-то под пломбой все равно развивается пульпит через полгода и удаляется нерв... дело не во враче и клинике - ходила к разным по знакомству и у знакомых не было таких проблем, всё дело в моих зубах, почему так?!

Гость
#47
Adrianas

дура зубы чистить больше двух раз в день ВРЕДНО!!!

Сама дура. Как мне врачи говорят - так я и делаю. Утром и вечером чищу по две минуты, тщательно, после других приемов пищи - по полминуты и нить, если что-то застряло.

Мимо проходила
#48

Понимаю вас авторю\ Сама такая. Не забрасывайте лечение не сдавайтесь!Что делать если не повезло с зубами. У одной моей родственнице в 75 лет нет ни одного пломбированного зуба только один зуб мудрости удален. А у меня и импланты и оперции и все. перелечивала зубы по /три раза Шесть лет назад лечение и протезирование обошлось в 75 тысяч Разорилась А потом еще уже вылеченные переделала Вот такая у нас стоматология Ходила в дорогую так сказать продвинутую клинику У всего наешго поколения 70-80 х такие зубы а что делать если нервы рашьше без обезболивания удаляли и еще удивлялись почему кричим тои боимся зубы лечить!!!! И случа всякие бывают . Люди абсолютно здоровые зубы в авариях теряют Так что радуйтесь чтохоть так.

azmaz
#49

Вау, в каком состоянии стоматология в России. Мне 35 лет, раз в полгода посещаю стоматолога, все зубы на месте, но некоторые леченные (в 15 лет). У нас в клиниках делают покрытие на зубы, стоит порядка 50 долларов, я делаю себе и своему 8 летнему сыну на все постоянные зубы. В каком веке вы живете? Есть масса способов лечения десен и предотвращения кариеса. И никакой кальций принимать не нужно, если вы каждый день едите что-то молочное.

azmaz
#50

После каждого приема пищи просто полоскайте зубы обычной водой с солью. И массируйте десна. удачи.