Гость
Статьи
Протрузия …

Протрузия межпозвонковых дисков .Д 23 года

Всем привет .может кто то сталкивался с таким . Протрузия дисков в грудном отделе позвоночника. Между лопатками .побаливает , дискомфорт. Может есть какие то советы что можно делать в таком случае ,а что нельзя ,какие то комплексы упражнений и прочее . Спасибо )

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Лучше к врачу на консультацию. Если правильно двигаться, через пол года пройдёт, если неправильно - вплоть до грыжи и операции.
Погуглите сайт о позвоночнике доктора Ступина, там есть упражнения и рекомендации.

Helga
#2

Чего нельзя, так это на диване сидеть. В раннем возрасте появление протрузий и грыж - от нодостатка движения и фигнагрузки. И да, одним ЛФК вы дело не поправите, нужна серьезная физкультура, тренер, спортзал, все дела. А так, протрузия - не противопоказание даже к проф.спорту.

Кукушка
#3

У меня протрузия и грыжи в пояснице. Нужна спецгимнастика (вам даст врач или поищите в инете) и плаванием вроде лечится. Сочувствую, но все поправимо при желании)

Гость
#4

Какой спортзал?))) вы что совсем больной, советчик. И да, лфк одним не вылечить, ибо протрузии не лечится! Лфк - это 80% успеха закрепить болезнь на той степени, на которой она сейчас и на допустить образование грыжи. Нельзя заниматься спортом: бег, прыжки, скручивания поясницы, поднятие тяжелого, забудьте об этом до конца жизни.
1. Лфк, обязательно, ежедневно, всю жизнь 1 р в день по 30 минут, в положении лёжа, упражнения начинать со стоп, для рук примерять гантели максимум 1- 1,5 кг.
2. Бассейн, леченое плаванье если есть возможность.
3. Хондропротекторы 3 месяца/ перерыв 3 мес, затем снова 3 месяца (терафлекс например, можно другие)
4. Если есть боль, то пропить нпвс, снять воспаление и болевой синдром.
5. Курс физиотерапии (амплипульс, магнит, что угодно) лучше взять консультацию физиотерапевта, она подберёт, учитывая размер протрузии.
6. Электрофорез с карипазимом, 90 процедур (30 процедур, перерыв 1.5 мес, снова 30 процедур, снова перерыв и опять 30 процедур). Может заморозить протрузии лет на 5-8, а может и уменьшить на 1 мм, что тоже хорошо. Электрофорез не панацея, но в любой поликлинике можно сделать, почему бы и нет.

По поводу упражнений, могу скинуть видео как правильно делать.

#5
Гость

Какой спортзал?))) вы что совсем больной, советчик. И да, лфк одним не вылечить, ибо протрузии не лечится! Лфк - это 80% успеха закрепить болезнь на той степени, на которой она сейчас и на допустить образование грыжи. Нельзя заниматься спортом: бег, прыжки, скручивания поясницы, поднятие тяжелого, забудьте об этом до конца жизни.
1. Лфк, обязательно, ежедневно, всю жизнь 1 р в день по 30 минут, в положении лёжа, упражнения начинать со стоп, для рук примерять гантели максимум 1- 1,5 кг.
2. Бассейн, леченое плаванье если есть возможность.
3. Хондропротекторы 3 месяца/ перерыв 3 мес, затем снова 3 месяца (терафлекс например, можно другие)
4. Если есть боль, то пропить нпвс, снять воспаление и болевой синдром.
5. Курс физиотерапии (амплипульс, магнит, что угодно) лучше взять консультацию физиотерапевта, она подберёт, учитывая размер протрузии.
6. Электрофорез с карипазимом, 90 процедур (30 процедур, перерыв 1.5 мес, снова 30 процедур, снова перерыв и опять 30 процедур). Может заморозить протрузии лет на 5-8, а может и уменьшить на 1 мм, что тоже хорошо. Электрофорез не панацея, но в любой поликлинике можно сделать, почему бы и нет.

По поводу упражнений, могу скинуть видео как правильно делать.

Скиньте пожалуйста,буду благодарна)

Гость
#6
Anna_milk

Скиньте пожалуйста,буду благодарна)

Напишите вашу почту, либо мне на почту honey.moscow@list.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Anna_milk

Всем привет .может кто то сталкивался с таким . Протрузия дисков в грудном отделе позвоночника. Между лопатками .побаливает , дискомфорт. Может есть какие то советы что можно делать в таком случае ,а что нельзя ,какие то комплексы упражнений и прочее . Спасибо )

Это у меня такая проблема.Много лет спала на иголках.А сейчас я помазала и забыла за боль на много месяцев.и забыла что такое иголки. Поделюсь. скайп:odinokayalan571 Помогу.

Форум: Здоровье
Всего: 189 969 тем
Новые темы за неделю: 615 тем
Популярные темы за неделю: 82 187 тем