Гость
Статьи
Шишка за ухом.

Шишка за ухом.

Ещё 2 года назад нашла у себя что-то на подобии шишки за ухом. Она была маленькая и мягкая. Не очень круглая и её можно было хорошо прощупать. Я тогда не знала что это,побежала у терапевту. Та сказала что это жировик и он сам пройдёт. Ну я успокоилась и забыла.
А вот где-то недели 3 назад,когда мыла голову,нащупала ту же шишку. Только теперь она была больше и не мягкая. Твёрдая и даже не понятно какой формы,но точно не круглая. Когда щупала болевых ощущений не было. Тогда я насторожилась и решила следить за шишкой. Всю неделю она потихоньку росла. И я уже собиралась идти к врачу. Но шишка резко уменьшилась. Сама по себе. Подумала лимфоузел,но все ровно решила следить за шишкой. 2 дня ничего не происходило, а потом она опять начала расти. Только теперь она быстро росла. Заметно выделялась на фоне уха. Уже точно решила идти к врачу,но на утро опять она уменьшилась! Да ещё так уменьшилась что почти не чувствовалась. Сейчас же она опять растет. Ещё заметила что похоже там не одна шишка, и одна часть шишки как камень твёрдая,а другая очень уж мягкая. Не знаю что делать! Может у кого такое было? Даже не зн идти к врачу или нет(
Заранее спасибо всем за ответ!

Марина
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно идти! Лучше перебдеть, а не шутить со здоровьем

Гость
#2

О, у меня такое не так давно было, когда я работала в колл-центре - постоянно наушники на ушах, работа стрессовая. Болело за ухом, покраснело. Но потом само прошло. По-моему, на втором ухе тоже появилось и вскоре прошло. Может, жировики у вас та просто? Один за другим

Гость
#3

Было дело и не раз. Обычный чирий, или созреет-вскроется-выйдет гной и заживет быстро, или если глубоко под кожей и гной выйти не может, будет медленно рассасываться, даже больше месяца может проходить. Потому что в этом месте мало кровеносных сосудов, даже ухо прокалывать - крови может быть совсем мало, вот и проходит медленно. Это бывает или из-за плохого соблюдения гигиены - у большинства из нас же нет привычки регулярно мыть как следует за ушами, вот поры и забиваются и могут так воспалиться, или с переохлаждения. Можно прикладывать левомеколь или мазь Вишневского. А вообще это нестрашно, пройдет, куда денется! И таки да, такие шишки могут неоднократно появляться и проходить, это зависит от иммунитета - хоть через несколько месяцев, хоть повторяться через несколько лет, по сути это фурункулы. Вот только не знаю, почему у вас то увеличивается, то уменьшается, у меня такого не было. Если так долго не проходит и так колеблется, то может, в самом деле дойти до хирурга? Может, вскроют и почистят.

Гость
#4

У меня был такой жировик! Он точно также бывал и болезненным и бывало уменьшался. Видимо за ушами терла когда или голову мыла или по внутренним причинам воспалялась кожа и жировик увеличивался или вываливался наружу, а потом воспаление успокаивалось и он мог даже плохо прощупываться. Пробовала его выдавливать, никак. Года 3 он так сидел и в один прекрасный момент я опять попыталась на него надавить и все спокойно вышло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

К врачу обязательно, терапевт тоже странный, а если не жировик? По правильньму надо точно убедиться что это и удалить, если возможно, тем более шишка там не одна. Вас должен очно посмотреть хирург, скорее всего это липома или атерома, на приеме уже решите что с ней делать. При любых новообразованиях, уплотнениях и шишках никогда нельзя исключать онкологию, всегда надо быть начеку. Я не пугаю, просто убеждаю показаться врачу.