Гость
Статьи
кт или мрт с …

кт или мрт с контрастом или нет?

3 месяца назад пропил антибиотики от хелика, после начались боли в печени и в кишечнике слева. Анализы все чистые крови в кале нет, онкомаркеры не повышены, нашли полипоз желочного прописали урсосан. Сделали колоноскопию все чисто, сказали срк прописали дюспаталин и отправили. Боли начались усиливаться обратился к гастро отправила на кт брюшной полости. Спрашивал может мрт или иригоскопия ответила что они малоинформативны. Написала просто кт брюшной полости. В городе нашел мр энтроскопию с контрастом и кт с контрастом. Теперь думаю что лучшее сделать кт или мрт и с кантрастом или нет. Кто разбираеться? можете дать совета

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Посоветуйтесь с врачом, но МРТ с контрастном безопаснее, кт очень сильно облучает. А вообще зависит от исследуемой области, т.е и КТ и МРТ имеют свои показания. КТ лучше видит твёрдые области (кости и т.п), а МРТ (жидкие полости, ткани)

Гость
#2
Гость

Посоветуйтесь с врачом, но МРТ с контрастном безопаснее, кт очень сильно облучает. А вообще зависит от исследуемой области, т.е и КТ и МРТ имеют свои показания. КТ лучше видит твёрдые области (кости и т.п), а МРТ (жидкие полости, ткани)

Я говорил врачу она типа кт лучшее теперь думаю мрт дороже но не в деньгах дело думаю мрт может что то пропустить

Гость
#3

Я лично делала МРТ брюшной полости, диагноз поставили мне так наконец.

Гость
#4

Сделайте мрт с контрастом. В этом случае обычно делают мрт БЕЗ контрасто, а потом вливают контраст и делают с контрастом.
Для мягких тканей лучше мрт, но кт тоже показывает.
В каком-то смысле это взаимодополняющий , а не взаимозаменяющие исследования тк они видят ткани по-разному.

Гость
#5
Гость

Я лично делала МРТ брюшной полости, диагноз поставили мне так наконец.

а у вас что было? хочу узнать мрт видит кишечник хорошо в контрасте?

Гость
#6
Гость

а у вас что было? хочу узнать мрт видит кишечник хорошо в контрасте?

Нет, кишечник смотрят при колоноскопии - это самый точный и надежный метод исследования, но и самый неприятный. МРТ брюшной полости видит только печень, желчный пузырь, поджелудочную железу и селезенку. Чтобы посмотреть желудок - надо делать гастроскопию ( глотать кишку). У меня диагноз - хронический панкреатит, синдром холестаза.

Гость
#7
Гость

Нет, кишечник смотрят при колоноскопии - это самый точный и надежный метод исследования, но и самый неприятный. МРТ брюшной полости видит только печень, желчный пузырь, поджелудочную железу и селезенку. Чтобы посмотреть желудок - надо делать гастроскопию ( глотать кишку). У меня диагноз - хронический панкреатит, синдром холестаза.

мне уже делали колоноскопию ничего не нашли, колоноскопия не показывает тонкую кишку по этому отправили на кт, теперь думаю что выбрать

Гость
#8
Гость

мне уже делали колоноскопию ничего не нашли, колоноскопия не показывает тонкую кишку по этому отправили на кт, теперь думаю что выбрать

Тогда КТ кишечника вам нужно, да. Я думала речь про толстую кишку. МРТ вам ничего не даст. Я уже писала - оно видит только печень, желчный, поджелудочную и селезенку.

Гость
#9

Мне назначали КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. Для брюшной полости и забрюшины информативнее КТ , с контрастом. Кишечник адекватно только КТ посмотрит. Вообще откуда у людей такое заблуждение, что кт кости смотрит, а мрт мягкие ткани? Это не так, с помощью кт и мозг смотрят, и кишечник, и полые органы. Ирригоскопия менее информативна (точнее, вообще малоинфлрмативна) и весьма болезненна. Про облучение фигни не слушайте, лучевую болезнь не получите это точно. Врач понимает что делает, дает вам правильные рекомендации, за вашу самодеятельность сами отвечаете. Единственное, уточняйте про контраст, чтоб аллергии не было.

Глэдис
#10

МРТ видит чуть лучше, точнее. Мне месяц назад делали кт с контрастом - результатом довольна. Получилось ооочень информативно и описание всех органов брюшной полости. И все вопросы разрешились.

Гость
#11
Гость

Мне назначали КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. Для брюшной полости и забрюшины информативнее КТ , с контрастом. Кишечник адекватно только КТ посмотрит. Вообще откуда у людей такое заблуждение, что кт кости смотрит, а мрт мягкие ткани? Это не так, с помощью кт и мозг смотрят, и кишечник, и полые органы. Ирригоскопия менее информативна (точнее, вообще малоинфлрмативна) и весьма болезненна. Про облучение фигни не слушайте, лучевую болезнь не получите это точно. Врач понимает что делает, дает вам правильные рекомендации, за вашу самодеятельность сами отвечаете. Единственное, уточняйте про контраст, чтоб аллергии не было.

Ну вы правы про самоволничество. Но везде пишут по разному и сбивает с толку. То вредно, то малоинформативно. А вы врач? вам как сделали?

Гость
#12

а теперь сами пациенты это решают???

Николас
#13
Гость

а теперь сами пациенты это решают???

те кто не хочет сря получить облучения и хочет более информативно обследоваться решают

Гость
#14
Николас

те кто не хочет сря получить облучения и хочет более информативно обследоваться решают

Что вы в итоге сделали?

#15
Гость

Мне назначали КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. Для брюшной полости и забрюшины информативнее КТ , с контрастом. Кишечник адекватно только КТ посмотрит. Вообще откуда у людей такое заблуждение, что кт кости смотрит, а мрт мягкие ткани? Это не так, с помощью кт и мозг смотрят, и кишечник, и полые органы. Ирригоскопия менее информативна (точнее, вообще малоинфлрмативна) и весьма болезненна. Про облучение фигни не слушайте, лучевую болезнь не получите это точно. Врач понимает что делает, дает вам правильные рекомендации, за вашу самодеятельность сами отвечаете. Единственное, уточняйте про контраст, чтоб аллергии не было.

Высокая лучевая нагрузка была?

Wikky
#16
Гость

мне уже делали колоноскопию ничего не нашли, колоноскопия не показывает тонкую кишку по этому отправили на кт, теперь думаю что выбрать

Вы сделали КТ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Здравствуйте! Вы вылечились,сделали МРТ?

Предыдущая тема