Гость
Статьи
Холодовая аллергия на …

Холодовая аллергия на ветер

Всем привет. Очень прошу совета. Два года назад началась аллергия на холод в виде сильного зуда (руки, голени, потом все тело), когда приду в теплое помещение. В этом году стало еще хуже. Аллергия началась на холод и ЛЕТОМ!!! От прохладного ветра и сквозняков в помещении, даже незначительных. Сижу в кофтах, в капюшоне на работе (иногда в куртке), но помогает слабо, так как обдувает руки, они мерзнут и начинается зуд.
Если только по рукам, то терпимо, но если выйти на улицу в +15 с ветром - это все... У меня жуткие симптомы холодовой аллергии, когда попадаю на холод - зуд, слабость, головокружение, когда надует голову - головные боли. Состояние на холоде предобморочное. С ужасом жду зиму и боюсь, что не переживу(((
Пью антигистаминные - цетрин и вот начала пить вдобавок кетотифен. Пока улучшений не вижу.
У аллерголога была, но ничего путного, кроме антигистаминных она не назначает.
Есть пищевые аллергии (пшеница, подсолнечное масло, капуста, помидоры, морковь, картофель, персики, шиповник, цикорий, мед), поэтому постоянно на строгой (и скудной диете), но они у меня давно. И поллиноз. Так же холецистит и эрозивный гастрит (лечу в обострения, но толку ноль, все равно возникают эрозии).
Ужасно измучилась (думаю уже на родных завещание идти составлять), каждый день проявления аллергии. Но до холодовой было терпимо, сейчас же просто кошмар... Жить нет никаких сил(((
Сдавала вит Д (низкий, 11), ферритин 12 (железо в норме) - сказали анемия и дефицит Д. Собираюсь пропить таблетки, но нет уверенности, что поможет.
Очень плохо от холода, боюсь, что и на работу ходить не смогу. Помогите советом.
Может было у кого-то подобное? Закалка может помочь? Как лучше начать? Как спасаетесь от аллергии на холод? Очень хотелось бы вылечиться.
Еще кожа шелушится и сохнет, но это мелочи в сравнении с жутким зудом, от которого не помогает ничего... ((

Лена
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Климат менять надо, так что ваше спасение это переезд.

Зима
#2

ох, автор, понимаю вас (
Сама вот только вернулась с моря (Черного) - и сопли, и кашель, и спина - все во всей красе в первый же день вернулось (
На море каждый день плавала, спина меньше болела. Воздух другой - почти никаких приступов астмы и аллергии...
Все чаще и чаще думаю о переезде на наше черноморское побережье...

Гость
#3

Это не аллергия. Похоже на разновидность того, что в народе называют ВСД, только с кожными проявлениями, а по сути это на нервной почве. Стрессов много было? Кстати, в курсе, что некоторые антигистаминные обладают еще и успокоительным эффектом, а некоторые успокоительные - антигистаминным (типа того же димедрола или атаракса, но их пьют только по рецепту)? Потому что все это связано, организм выбрасывает гистамины в ответ на нервозность и психологические заморочки. А у вас как-то оно связалось в голове с холодом. По-хорошему бы тут к психотерапевту, разгребать, что у вас в голове. Может, когда-то в холодную погоду случилось что-то нехорошее в жизни, вы замерзли и огребли сильный стресс? Или вроде не такой сильный, но "добивший" последней каплей после прочих нервяков. Так у вас подсознательно и связалось: холод=стресс, удар, что-то плохое, а словами выражать прямо нельзя (видимо, перед более статусным человеком или от которого зависите), лучше промолчать, вот через кожу реакция и лезет. Так что для начала попробуйте попить успокоительные, хоть обычные типа валерьянки-пустырника-новопассита-персена, а вообще - только выяснять, с чего все началось и прорабатывать эти проблемы.

Гость
#4

Автор, у меня такое было в детстве. Не брали в детский сад. Все тело чесалось ужасно. Я расчесывала себе жуткие раны. Потом они присыхали к одежде и я их срывала. Бедные мои родители. Что они только не делали. Антигистаминые таблетки и гормональные мази. Покупали абсолютно всё, что советовали многочисленные доктора. Меня возили по всем врачам в городе, в столицу и за границу в Израиль. Были аллергологи, психотеоапевты (чтоб не чесала сильно до крови), гомеопат и просто какие-то бабки.
Так я прожила 6 лет. А потом у меня просто прошло. Я не думаю, что был какойто кумулятивный эффект от всех врачей и шарлатанов). Мама говорит, что начало сходить, меньше чесаться стала и потом совсем прошло. Сейчас у меня бывает такое на ногах. Могу ночью чесаться после того как замерзну. Но это не сравнить с тем кошмаром.

Вика
#5

если анализы показывают витамин Д низкий, попробуйте немного загорать (хоть в солярии).
Я серьезно. У меня холодовая аллергия проявляется только на лице - красные пятна и зуд. Но два года назад заметила, что когда я слегка загорелая, её практически нет, кожа как будто менее восприимчивая к холодному воздействию и ветру.
Летом естественный загар от солнца и в отпуске на море - потом полгода без проблем. А зимой и весной хожу в солярий без фанатизма: всего 1-2 раза в неделю по 5 мин. Особого загара нет, но ультрафиолет помогает.
Попробуйте, вдруг и вам легче будет.

Гость
#6

[quote="Лена" message_id="5156324"]Всем привет. Очень прошу совета. Два года назад началась аллергия на холод в виде сильного зуда (руки, голени, потом все тело), когда приду в теплое помещение. В этом году стало еще хуже. Аллергия началась на холод и ЛЕТОМ!!! От прохладного ветра и сквозняков в помещении, даже незначительных. Сижу в кофтах, в капюшоне на работе (иногда в куртке), но помогает слабо, так как обдувает руки, они мерзнут и начинается зуд.
Если только по рукам, то терпимо, но если выйти на улицу в +15 с ветром - это все... У меня жуткие симптомы холодовой аллергии, когда попадаю на холод - зуд, слабость, головокружение, когда надует голову - головные боли. Состояние на холоде предобморочное. С ужасом жду зиму и боюсь, что не переживу(((
Пью антигистаминные - цетрин и вот начала пить вдобавок кетотифен. Пока улучшений не вижу.
У аллерголога была, но ничего путного, кроме антигистаминных она не назначает.
Есть пищевые аллергии (пшеница, подсолнечное масло, капуста, помидоры, морковь, картофель, персики, шиповник, цикорий, мед), поэтому постоянно на строгой (и скудной диете), но они у меня давно. И поллиноз. Так же холецистит и эрозивный гастрит (лечу в обострения, но толку ноль, все равно возникают эрозии).
Ужасно измучилась (думаю уже на родных завещание идти составлять), каждый день проявления аллергии. Но до холодовой было терпимо, сейчас же просто кошмар... Жить нет никаких сил(((
Сдавала вит Д (низкий, 11), ферритин 12 (железо в норме) - сказали анемия и дефицит Д. Собираюсь пропить таблетки, но нет уверенности, что поможет.
Очень плохо от холода, боюсь, что и на работу ходить не смогу. Помогите советом.

Тут выше предположение о невротической природе было, вполне разумное. Поговорите с врачом по поводу приема препарата типа атаракс, может вам поможет. Если все таки в чистом виде аллергия, то менять регион проживания только

Кисюнечка11111
#7
Гость

Автор, у меня такое было в детстве. Не брали в детский сад. Все тело чесалось ужасно. Я расчесывала себе жуткие раны. Потом они присыхали к одежде и я их срывала. Бедные мои родители. Что они только не делали. Антигистаминые таблетки и гормональные мази. Покупали абсолютно всё, что советовали многочисленные доктора. Меня возили по всем врачам в городе, в столицу и за границу в Израиль. Были аллергологи, психотеоапевты (чтоб не чесала сильно до крови), гомеопат и просто какие-то бабки.
Так я прожила 6 лет. А потом у меня просто прошло. Я не думаю, что был какойто кумулятивный эффект от всех врачей и шарлатанов). Мама говорит, что начало сходить, меньше чесаться стала и потом совсем прошло. Сейчас у меня бывает такое на ногах. Могу ночью чесаться после того как замерзну. Но это не сравнить с тем кошмаром.

У меня тоже в подростковом возрасте было, руки страдали, потом прочитала что ванночки с травками делать нужно - прошло

Гость
#8

Понимаю,только у меня ещё и на солнце аллергия(

Лена
#9
Гость

Понимаю,только у меня ещё и на солнце аллергия(

Сочувствую. А как от ветра-холода спасаетесь?

#10
Лена

Сочувствую. А как от ветра-холода спасаетесь?

С раннего возраста приходится сторониться помещений с повышенной влажностью. Не знаю уж на что, то ли на грибок, то ли на сырость, но аллергия появляется жуткая. Даже покинув агрессивную среду, ещё несколько часов продолжается насморк со всеми вытекающими последствиями. Потому, о бассейне или сауне даже не мечтала, хотя воду люблю.

Этой весной купили дачу. Приехав наводить порядок, обнаружила, что домик после холодов отсырел. В воздухе пахло сыростью и плесенью. Аллергия не заставила себя ждать: красный нос, насморк и налитые кровью глаза. Все эти симптомы не помогали мне работать. Потому пришлось уехать домой, оставив мужа и детей с подробным руководством к действию. На обратном пути, сидя в электричке, я разговорилась с женщиной, рассказав о своей проблеме. Она достала из рюкзака маленький флакончик под названием «Назаваль». Мол, это средство эффективно в борьбе с аллергенами. В тот же день я приобрела и испробовала этот спрей.

Сейчас Назаваль всегда присутствует в моей аптечке и сумочке. С его помощью мне не просто удалось обустроить дачный домик. Я стала регулярно посещать бассейн. В чём секрет? В удобстве. Спрей желательно распылять за десять-пятнадцать минут до непосредственного контакта с потенциальным «агрессором». Одного впрыскивания достаточно для того чтобы на слизистых носа образовалась защитная плёнка. От трёх до четырёх распылений в день хватит для круглосуточной защиты. Отсутствие потребности в накоплении активных веществ позволяет использовать Назаваль ситуативно. Я далеко не каждый день нуждаюсь в защите. Поэтому приём антигистаминных средств считаю нецелесообразным. К преимуществам средства также отношу демократичную стоимость. Спрей не нанесёт весомого удара по бюджету, поэтому доступен любому среднестатистическому гражданину.

Па
#11

на ночь мажьте пантенолом 911 и перчатки одевайте хлопковые для лучшего ээфекта. это не лекарство, но улучшить состояние кожи точно сможет

Гость
#12
Па

на ночь мажьте пантенолом 911 и перчатки одевайте хлопковые для лучшего ээфекта. это не лекарство, но улучшить состояние кожи точно сможет

Хлопковые перчатки хорошая идея

Па
#13
Гость

Хлопковые перчатки хорошая идея

Да, давно были у косметических сетевиков такие перчатки, сейчас их не найти, можно заменить носками хлопоковыми

Гость
#14
Па

Да, давно были у косметических сетевиков такие перчатки, сейчас их не найти, можно заменить носками хлопоковыми

до замены носками не додумалась бы. а пантенол это который спрей?

Па
#15
Гость

до замены носками не додумалась бы. а пантенол это который спрей?

Спрей- хорошая штука, но для рук не нужен. Достаточно крема. Он дешевле и формат крема удобнее для рук.

Гость
#16
Па

Спрей- хорошая штука, но для рук не нужен. Достаточно крема. Он дешевле и формат крема удобнее для рук.

Не видела, в основном помню что спреем всегда брали преимущественно на море от ожогов. Еще хороший результат от парафиновых ванн- хороший результат но дорого.

Па
#17
Гость

Не видела, в основном помню что спреем всегда брали преимущественно на море от ожогов. Еще хороший результат от парафиновых ванн- хороший результат но дорого.

крем будете если брать, смотрите твинс тэк, взяла не глядя по привычке пантенол 911, а оказался совсем другой фирмы, благо не отходя далеко разобралась- заменили.

Гость
#18

Я не знаю уже где кестин брать. Везде всё закончилось((( в чём дело то?... Когда это закончится?

Гость
#19
Гость

Я не знаю уже где кестин брать. Везде всё закончилось((( в чём дело то?... Когда это закончится?

Есть мнение, что всё это из-за поставок и нормализуется только летом. А пока можно в интернете прикупиться и лучше впрок

Анна
#20

Мне хорошо помог прием пробиотика мультифлора дерма. Он в капсулах, по одной в день. В одной капсуле 4 миллиарда пробиотических полезных организмов именно для защиты кожи от проявления разных там дерматитов аллергий, акне... Пропила три месяца. Теперь состояние ремиссии аллерголог похвалила. Рекомендовал теперь курсами пропивать в морозы обязательно.

Гость
#21

Аллергии это очень неприятно и приносит дискомфорт(
Знаю как можно от них избавиться в корне и не сидеть на препаратах.
Можете написать в инстаграме мне, @Bksenya91

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Надя
#22

Ну если только на улицу не выходить(( мне кроме антигистаминных ничего не помогает, пью аллергостин в таких случаях.

Форум: Здоровье
Всего: 190 520 тем
Новые темы за 3 дня: 214 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 366 тем