Гость
Статьи
рано утром, ощущаю …

рано утром, ощущаю какую-то невесомость в теле.

Довольно часто просыпаюсь в районе 4-6 часов утра, организм приучен, что раз за ночь хожу в туалет по-маленькому, это для меня норма. Но в норме я потом сразу и засыпаю обратно. А тут сначала очень хочу спать, но и хочу в туалет, приходится идти в туалет. А потом прихожу, ложусь и ощущение, что я как будто не до конца легла в кровать, какое-то подвешенное состояние, хочется глубже лечь, не ощущаю твердости кровати, какая-то лёгкость, невесомость или слабость в теле(больше в грудной клетке), не могу найти покой ни в одной позе, ворочаюсь так час, два, три. Потом снова засыпаю. На работу мне не надо, будильника нет, никуда не опаздываю, работаю я вообще с обеда. И сама по себе сова, ложусь поздно, думала чем позже лягу, лучше стану спать, но нет, хоть в 1-2 ночи лягу, все равно это происходит. Очень неприятное ощущение. Моя норма спать до 10-11 утра, а теперь вылетают эти утренние часы, приходится спать до обеда, но с перерывом.. Что происходит? Это неполадки давления или что это?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

астенический синдром

Гость
#2

режима нет. Е сили пропустить лет спать в 7-8 вечера, до 9, то все, организм бодрствует

Гость
#3

[quote="Гость" message_id="70184269"]режима нет. Е сили пропустить лет спать в 7-8 вечера, до 9, то все, организм бодрствует[/quot
Есть режим. Я ложусь примерно в одно время и встаю тоже.

Гость
#4
Гость

астенический синдром

Что с этим делать?

Аня
#5

Если это несколько дней длится а раньше не было может быть проявлением продромального периода вирусных инфекции

Гость
#6
Аня

Если это несколько дней длится а раньше не было может быть проявлением продромального периода вирусных инфекции

Это периодами. То есть, то нет. Бывает просто бессонница, что просыпаюсь и уснуть не могу, вроде как и не хочется спать. Это ещё терпимо. А вот когда никак не улягусь, то неприятно, некомфортно конечно.

Гость
#7

Обычное просоночное состояние. То, что просыпаетесь в это время около 4ч утра - нормально, это так фазы сна чередуются, что организм в какой-то степени просыпается, ну и мочевой пузырь требует опорожнения, если с вечера довольно много пили. А легкость-подвешенность или наоборот, какая-то тяжесть - так это совершенно нормальные ощущения с полуотключенного, расслабленного тела. Да, и у меня такое бывает, но всегда считала, что просто "тушка полусонная", тело может уснуть раньше мозгов или наоборот, мозги раньше тела. Всяких переходных состояний между сном и бодрствованием много, тут и сонный паралич (тело спит, мозги нет), и осознанные сны (тело спит, мозги частично бодрствуют), и лунатизм (тело бодрствует, мозги спят) итп. И тут разве что лунатизм не вполне нормален, а первые два состояния - не редкость и у здоровых, просто слегка нервных и чуствительных, но не патологично, людей. Ну и вот у вас, видимо, просто тело расслабляется и засыпает раньше, чем вы засыпаете "головой". Только что вас так беспокоит? По мне это наоборот, очень приятное состояние, прикайфованное какое-то.

Гость
#8

Наверно, вы боитесь потерять контроль над собой, привыкли быть "жесткой леди", даже шарахаетесь от банального расслабления - "я должна быть всегда собранной, никаких слабостей" и все такое? А вот попробуйте отпустить свое состояние и пусть будет что будет, попробуйте прислушаться к своим ощущениям, как бы пропустить через себя. Если охота, можете подышать так с концентрацией на этих ощущениях и в тех местах, где они возникают, по мне это вообще кайфушечки те еще! Ну дык, спросонья да у любителей поваляться в кроватке, а не сразу вскакивать по будильнику, такое не редкость, до чего только ни дотумкивают)))
Короче, мне кажется, вы просто накручиваете себя, потому что не в курсе, что это, и боитесь, что с вами что-то не так. Хотя по сути все с вами нормально, и такие ощущения бывают у многих, просто в нашей культуре не принято циклиться на своих "глюках", изменениях состояния и говорить об этом в обществе, хотя это обычное дело.

Гость
#9
Гость

астенический синдром

Что с этим делать?добиваться ремиссии, мне выписывали валокордин и пикамилон так же в небольших дозах эглонил

Гость
#10
Гость

Обычное просоночное состояние. То, что просыпаетесь в это время около 4ч утра - нормально, это так фазы сна чередуются, что организм в какой-то степени просыпается, ну и мочевой пузырь требует опорожнения, если с вечера довольно много пили. А легкость-подвешенность или наоборот, какая-то тяжесть - так это совершенно нормальные ощущения с полуотключенного, расслабленного тела. Да, и у меня такое бывает, но всегда считала, что просто "тушка полусонная", тело может уснуть раньше мозгов или наоборот, мозги раньше тела. Всяких переходных состояний между сном и бодрствованием много, тут и сонный паралич (тело спит, мозги нет), и осознанные сны (тело спит, мозги частично бодрствуют), и лунатизм (тело бодрствует, мозги спят) итп. И тут разве что лунатизм не вполне нормален, а первые два состояния - не редкость и у здоровых, просто слегка нервных и чуствительных, но не патологично, людей. Ну и вот у вас, видимо, просто тело расслабляется и засыпает раньше, чем вы засыпаете "головой". Только что вас так беспокоит? По мне это наоборот, очень приятное состояние, прикайфованное какое-то.

Состояние как будто бы я в полёте или как в лифте еду, а чтобы уснуть хочется найти спокойное устойчивое место, которое я никак не нахожу, хоть на боку, хоть на спине, хоть как угодно. Голова не кружится, но тело как будто бы летит и не чувствует кровать, опору. Как будто бы лежишь, но как-то не до конца. И в груди ощущение какой-то пустоты. Неприятной. Короче как будто висишь в воздухе по ощущениям.

Гость
#11
Гость

Наверно, вы боитесь потерять контроль над собой, привыкли быть "жесткой леди", даже шарахаетесь от банального расслабления - "я должна быть всегда собранной, никаких слабостей" и все такое? А вот попробуйте отпустить свое состояние и пусть будет что будет, попробуйте прислушаться к своим ощущениям, как бы пропустить через себя. Если охота, можете подышать так с концентрацией на этих ощущениях и в тех местах, где они возникают, по мне это вообще кайфушечки те еще! Ну дык, спросонья да у любителей поваляться в кроватке, а не сразу вскакивать по будильнику, такое не редкость, до чего только ни дотумкивают))) Короче, мне кажется, вы просто накручиваете себя, потому что не в курсе, что это, и боитесь, что с вами что-то не так. Хотя по сути все с вами нормально, и такие ощущения бывают у многих, просто в нашей культуре не принято циклиться на своих "глюках", изменениях состояния и говорить об этом в обществе, хотя это обычное дело.

Я просто хочу уснуть, но часа 2 не могу полноценно ощутить кровать.

Гость
#12

Проверьте позвоночник

Гость
#13
Гость

Состояние как будто бы я в полёте или как в лифте еду, а чтобы уснуть хочется найти спокойное устойчивое место, которое я никак не нахожу, хоть на боку, хоть на спине, хоть как угодно. Голова не кружится, но тело как будто бы летит и не чувствует кровать, опору. Как будто бы лежишь, но как-то не до конца. И в груди ощущение какой-то пустоты. Неприятной. Короче как будто висишь в воздухе по ощущениям.

Так это и есть просоночное состояние. А мне наоборот, нравится это ощущение, такая как подвешенность, будто в воздухе болтаешься. Кстати, после этого у меня нередко бывает так, что засыпаю и понимаю, что это сон (а дальше уже все прелести осознанных снов, делай что хочешь, управляй как угодно). Потому что изначально было какое-то несогласованное засыпание и пробуждение тела и мозгов по полной, что-то частично спит, что-то частично бодрствует. Я понимаю, про что вы. Время от времени такое бывает, вообще не видела в этом проблем и не считала нарушением - все мы живые люди, а не роботы, так что тут странного, что иногда отключаемся сразу, а иногда постепенно? У нас же нет кнопки "power" или "reset", чтобы ткнуть ее и сразу вырубить и врубить!
Ворочаетесь просто от нервозности, потому что вас это пугает с непривычки. Но я так понимаю, это ни разу не патология, и временами бывает у большинства людей, ничего не значит, у всех нас бывают всякие переходные состояния. А с этой просонки я наоборот, кайфую, когда она иногда бывает. Так может даже пошатать, типа вестибулярка подстраивается, бывает так? Или как будто поднимает вверх или опускает сквозь кровать. Или будто сливаешься с воздухом и растворяешься в нем. Да нормально, и не такие глюки спросонья бывают!

Гость
#14
Гость

Я просто хочу уснуть, но часа 2 не могу полноценно ощутить кровать.

Ну вы попробуйте ни о чем не думать и тупо смотреть, так сказать, в сферу воображения с закрытыми глазами. Как бы в темноту, где мысли возникают, но ничего нарочно не думать. Быстро начнут появляться обрывки снов, как сонные образы, ну так пассивно и пропускайте их, так и уснете. А кровать - да фиг с ней, вы просто нервничаете, а такие ощущения у многих не редкость. Я в курсе, что некоторые даже нарочно всякими медитациями доходят до подобного восприятия, и им нормально, а там уже "путешествуют по своему подсознанию или во сне, или в полусне". Кстати, пришло в голову. А если представить во время такого, будто вы раскачиваетесь вперед-назад, но на самом деле не шевелиться? Попробуйте, но не пугайтесь "спецэффектов", что потом получится - ждем ответа!))))не болезнь это и не мистика, а феномены нашего сознания...

Гость
#15

Я-то знаю, что тогда будет, если так представить)))у меня такое бывало!
Короче, уснете и вам приснится, будто висите над кроватью)))а остальное дорисует ваше воображение. Хватит уж бояться обычной просонки, пограничной между сном и бодрствованием! А если оно вас так напрягает - значит, или пейте любое успокоительное (валерьянка, пустырник, новопассит, глицин, да что хотите, из достаточно легкого; мне вот от бессонницы в других случаях хорошо новопассит помогает) - или пейте с вечера поменьше, чтобы ночью не вставать в туалет и такое не нападало.

Гость
#16
Гость

Так это и есть просоночное состояние. А мне наоборот, нравится это ощущение, такая как подвешенность, будто в воздухе болтаешься. Кстати, после этого у меня нередко бывает так, что засыпаю и понимаю, что это сон (а дальше уже все прелести осознанных снов, делай что хочешь, управляй как угодно). Потому что изначально было какое-то несогласованное засыпание и пробуждение тела и мозгов по полной, что-то частично спит, что-то частично бодрствует. Я понимаю, про что вы. Время от времени такое бывает, вообще не видела в этом проблем и не считала нарушением - все мы живые люди, а не роботы, так что тут странного, что иногда отключаемся сразу, а иногда постепенно? У нас же нет кнопки "power" или "reset", чтобы ткнуть ее и сразу вырубить и врубить! Ворочаетесь просто от нервозности, потому что вас это пугает с непривычки. Но я так понимаю, это ни разу не патология, и временами бывает у большинства людей, ничего не значит, у всех нас бывают всякие переходные состояния. А с этой просонки я наоборот, кайфую, когда она иногда бывает. Так может даже пошатать, типа вестибулярка подстраивается, бывает так? Или как будто поднимает вверх или опускает сквозь кровать. Или будто сливаешься с воздухом и растворяешься в нем. Да нормально, и не такие глюки спросонья бывают!

Ещё раз: меня ничего не пугает. Мне лежать сложно, поэтому ворочаюсь!!!

Гость
#17
Гость

Ну вы попробуйте ни о чем не думать и тупо смотреть, так сказать, в сферу воображения с закрытыми глазами. Как бы в темноту, где мысли возникают, но ничего нарочно не думать. Быстро начнут появляться обрывки снов, как сонные образы, ну так пассивно и пропускайте их, так и уснете. А кровать - да фиг с ней, вы просто нервничаете, а такие ощущения у многих не редкость. Я в курсе, что некоторые даже нарочно всякими медитациями доходят до подобного восприятия, и им нормально, а там уже "путешествуют по своему подсознанию или во сне, или в полусне". Кстати, пришло в голову. А если представить во время такого, будто вы раскачиваетесь вперед-назад, но на самом деле не шевелиться? Попробуйте, но не пугайтесь "спецэффектов", что потом получится - ждем ответа!))))не болезнь это и не мистика, а феномены нашего сознания...

Меня тошнит от раскачиваний, и так плохо, ещё и представлять такое...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

Я-то знаю, что тогда будет, если так представить)))у меня такое бывало! Короче, уснете и вам приснится, будто висите над кроватью)))а остальное дорисует ваше воображение. Хватит уж бояться обычной просонки, пограничной между сном и бодрствованием! А если оно вас так напрягает - значит, или пейте любое успокоительное (валерьянка, пустырник, новопассит, глицин, да что хотите, из достаточно легкого; мне вот от бессонницы в других случаях хорошо новопассит помогает) - или пейте с вечера поменьше, чтобы ночью не вставать в туалет и такое не нападало.

Я сейчас как раз пью одно из этого.