Гость
Статьи
Кариес на зубе …

Кариес на зубе мудрости

Я периодически проверяю зубы сама с помощью зеркала, но дальние верхние зубы тяжело рассмотреть и уж тем более зубы мудрости. А у меня еще как на зло аж 4 зуба мудрости. Вот все-таки рассмотрела, что на одном верхнем зубе мудрости есть кариес, черная полоска сбоку и на самом зубе посередине. Этот зуб меня никак не беспокоит, я вообще ничего не ощущала, еще подумала, может это еда забилась, потерла слегка ногтем сбоку, даже что-то слезло, потом потерла хорошенько этот зуб щеткой с пастой, на щетке тоже было что-то темного цвета. Конечно, очень трудно что-либо увидеть на верхнем зубе без стоматологического зеркала, так что я даже не знаю как давно это у меня. Так лучше все-таки лечить зуб или сразу удалять, даже если он не кривой и никак не мешает? Читала, что просто так, без нужды удалять не надо, т.к. это тоже зуб, в будущем может понадобиться, чтобы закрепить зубной мост, например. Но и вообще читала ужасы, что очень больно и трудно было удалять, рана потом долго не заживала, температура поднималась, щека опухала, есть не могли и т.п. Еще советовали насчет верхнего зуба мудрости обращаться именно к стоматологу-хирургу. Расскажите что вы делали с кариесом на зубе мудрости, лечили или удаляли зуб, как это у вас прошло? И нужно ли немедленно бежать к врачу, когда нашел кариес, даже если не беспокоит, хотя я там поковыряла щеткой, теперь как будто что-то ощущается. Если я пойду к врачу через неделю к примеру, за неделю ведь ничего не будет?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Создана с любовью 😻
#1

Если зуб мудрости стоит в зубном ряду, врач может вылечить. У меня было не так, пришлось удалить из за кариеса. Я сама решила не затягивать с удалением, чтобы не пришлось по одному корню вытягивать. Теперь второй зуб мудрости на очереди 😐

Гость
#2
Создана с любовью 😻

Если зуб мудрости стоит в зубном ряду, врач может вылечить. У меня было не так, пришлось удалить из за кариеса. Я сама решила не затягивать с удалением, чтобы не пришлось по одному корню вытягивать. Теперь второй зуб мудрости на очереди 😐

Как у вас это прошло, какой зуб мудрости удаляли, вы ходили с стоматологу-хирургу или к обычному? Мне еще ни разу зубы не удаляли, очень страшно.

Создана с любовью 😻
#3
Гость

Как у вас это прошло, какой зуб мудрости удаляли, вы ходили с стоматологу-хирургу или к обычному? Мне еще ни разу зубы не удаляли, очень страшно.

Верхний, само удаление быстро, а заживало долго. К платному стоматологу-хирургу. Ещё трижды ходила на перевязку.
Да, неприятно но оставить нелеченый зуб не вариант.

#4

Полечите кариес, удалять не надо. А если и удалять, то вам боятся нечего, ваши уже все вылезли.

#5
Гость

Как у вас это прошло, какой зуб мудрости удаляли, вы ходили с стоматологу-хирургу или к обычному? Мне еще ни разу зубы не удаляли, очень страшно.

Я недавно удалила верхний мудрый, он наполовину вылез. Удалили за пару секунд, вечером немного поболело и все, уже почти зажила лунка. Вообще без проблем и боли.

#6

Автор, тут зависит от ситуации. Лично мне обычный стоматолог посоветовала удалять восьмерку с кариесом, но в других случаях она лечит восьмерки (не у меня). Так что идите - не бегом, спешки нет, но и не затягивайте. Как сказал мой хирург, если удалять, то когда еще зуб не болит, т.к. легче отходняк будет легче. Удачи. Я тоже сейчас прыгаю с зубом:(((

#7

* т.к. после отходняк будет легчке. Опечатка.

Гость
#8
Автор

Расскажите что вы делали с кариесом на зубе мудрости, лечили или удаляли зуб, как это у вас прошло?

Я уже раз пять его заделывала. Разрушается у десны, хоть тресни.. Буду продолжать заделывать, что делать-то.

Гость
#9
Зануда

Автор, тут зависит от ситуации. Лично мне обычный стоматолог посоветовала удалять восьмерку с кариесом, но в других случаях она лечит восьмерки (не у меня). Так что идите - не бегом, спешки нет, но и не затягивайте. Как сказал мой хирург, если удалять, то когда еще зуб не болит, т.к. легче отходняк будет легче. Удачи. Я тоже сейчас прыгаю с зубом:(((

А что у вас был за случай, почему вам нужно было удалять?

Гость
#10
Гость

Я уже раз пять его заделывала. Разрушается у десны, хоть тресни.. Буду продолжать заделывать, что делать-то.

А вы у одного и того же стоматолога его лечили? 5 раз - это много.

#11
Гость

А что у вас был за случай, почему вам нужно было удалять?

Потому что мой прежний врач умудрилась проворонить пульпит на зубе мудрости.
Изначально там был банальный кариес, она полечила, но недели через три, кажется, этот зуб заболел снова. Я честно сразу прибежала к доктору, но, как это у меня обычно бывает, именно в тот день зуб возьми и перестань болеть. Доктор посмотрела и ничего криминального не нашла. Снимок был нормальный. Я поехала в отпуск и мощно его себе испортила вновь разболевшимся зубом. Вернулась и пошла к другому врачу, тот сказал про пульпит и за пять минут удалил.
Теперь я к прежнему стоматологу ни ногой. Кстати, удалили идеально: даже не пришлось потом обезболивающее пить.

Гость
#12
Зануда

Потому что мой прежний врач умудрилась проворонить пульпит на зубе мудрости. Изначально там был банальный кариес, она полечила, но недели через три, кажется, этот зуб заболел снова. Я честно сразу прибежала к доктору, но, как это у меня обычно бывает, именно в тот день зуб возьми и перестань болеть. Доктор посмотрела и ничего криминального не нашла. Снимок был нормальный. Я поехала в отпуск и мощно его себе испортила вновь разболевшимся зубом. Вернулась и пошла к другому врачу, тот сказал про пульпит и за пять минут удалил. Теперь я к прежнему стоматологу ни ногой. Кстати, удалили идеально: даже не пришлось потом обезболивающее пить.

А удалять вы ходили к обычному стоматологу или к стоматологу-хирургу? Я на другом форуме прочитала, что зубы мудрости, особенно верхние лучше удалять у хирурга. Знакомые хвалят одного врача, что хорошо удаляет, особо не больно и без тяжелых последствий, но я к ней ходила только один раз пломбу ставить, у меня правда потом еще несколько дней этот зуб с пломбой болел, на холодное реагировал, она сказала, что должно пройти, и правда прошло. Но вот не знаю идти ли к ней снова, очень я врачам не доверяю, особенно стоматологам. В этом осбественно и проблема, придется наверное к нескольким сходить на осмотр, послушать кто что скажет делать с этим зубом.

#13
Гость

А удалять вы ходили к обычному стоматологу или к стоматологу-хирургу? Я на другом форуме прочитала, что зубы мудрости, особенно верхние лучше удалять у хирурга. Знакомые хвалят одного врача, что хорошо удаляет, особо не больно и без тяжелых последствий, но я к ней ходила только один раз пломбу ставить, у меня правда потом еще несколько дней этот зуб с пломбой болел, на холодное реагировал, она сказала, что должно пройти, и правда прошло. Но вот не знаю идти ли к ней снова, очень я врачам не доверяю, особенно стоматологам. В этом осбественно и проблема, придется наверное к нескольким сходить на осмотр, послушать кто что скажет делать с этим зубом.

Удаляет стоматолог-хирург. Ищите по отзывам, не торопитесь. Я вот пошла к тому, кто подруге аж три зуба хорошо удалил. А обычный врач вам скажет, берется он лечить или нет, а удалять он не будет. А, вспомнила: меня настоятельно просили сделать панорамный снимок! Не обычный, а именно панорамный - обеих челюстей. И подругу тоже (именно перед удалением восьмерок). Кажется, чтобы посмотреть, как идут корни. Вам тоже наверняка понадобится.
А что после пломбы зуб ныл, увы, считается нормой. У моей знакомой было ОЧЕНЬ сложное удаление зуба мудрости, десну резали (она затянула с визитом к врачу, да еще и рот очень маленький), так ей вообще сказали, что в ее случае неприятные ощущения могут быть до полугода! Так что наши с вами несколько дней - это цветочки.
Так что выбирайте, делайте панорамный снимок, но не очень затягивайте.
Кстати, доктор мне сказала, что я мощно навредила себе, используя только щетку. Надо еще и зубную нить обязательно. Или ирригатор. Может, вам тоже об этом подумать (зубу мудрости уже не помочь, но остальным).

Создана с любовью 😻
#14
Гость

А что у вас был за случай, почему вам нужно было удалять?

Бывает что зуб мудрости стоит под углом относительно других зубов, а кариес затаился в труднодоступном месте. Его нельзя достать ничем. Тогда только удаление.
Сорри, вопрос был не мне.

Гость
#15
Зануда

Кстати, доктор мне сказала, что я мощно навредила себе, используя только щетку. Надо еще и зубную нить обязательно. Или ирригатор. Может, вам тоже об этом подумать (зубу мудрости уже не помочь, но остальным).

Я пробовала пользоваться зубной нитью, но у меня расстояние между зубами маленькое, очень трудно проходит, да еще десны могла порезать, мне стоматолог сказала, что лучше не чистить нитью тогда. Насчет ирригатора неплохая идея, а вы пользуетесь им? Еще я всегда чистила зубы твердой щеткой, в последнее время видимо, сильно терла, шейки зубов оголились, так что теперь еще и к пародонтологу идти. Купила сейчас мягкую щетку, но не уверена, что она хорошо очищает. А вы твердой или мягкой щеткой пользуетесь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Надо смотреть специалисту. Меня тоже восьмерка не беспокоила, но постоянно болело горло, воспалялись миндалины. Подумывала миндалины удалять. При посещении стоматологии доктора Лемберга по КТ врачи порекомендовали зуб мудрости удалить. Оказалось там уже гноя немеренно. Поэтому и горло воспалялось. Удалили, прочистили, горя не знаю!

Форум: Здоровье
Всего: 191 667 тем
Новые темы за 3 дня: 258 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 687 тем