Гость
Статьи
Повышенный сахар в …

Повышенный сахар в крови натощак.

Всем доброго времени суток. Весной была инсулинорезистентность, были высокие инсулин и с-пептид, сахар, холестерин, витамины и остальные анализы и узи в норме, поликистоза нет, цикл регулярный, т.е. по женски все хорошо и это не является причиной проблем. Назначили диету номер 9 и метформин. Летом было все в норме: инсулин, с-пептид и сахар. Назначили следующий прием зимой, а до этого периодически глюкометром измерять сахар натощак и после еды. Летом натощак было 4.8, 5.0, в сентябре 5.4, в октябре 6.3 и 5.7, в ноябре 5.6. После еды через 2 часа всегда в норме, в среднем 6.2, а так измеряла от 5.5 до 7.6. Почему утром вырос сахар? Может глюкометр сломался? Или что со мной не так? Пробовала метформин пить за ужином в 19:00 и после вечером уже в 22:00, сахар все равно больше 5.6. Абдоминального жира нет, рост 170, вес 58. давление 100/60. Я не знаю откуда такие проблемы при нормальном телосложение и питании. Единственное у ближайших родственников сд 2 типа. Почему так и что делать?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, написала в одно предложение. Инсулин и с-пептид были высокие. А все остальное в норме: сахар, холестерин, витамины, ттг, т4.

Гость
#2

Диабет - это наследственная болезнь. Что ни делай. А форум тут не медицинский, если вы вдруг не заметили. Самой не кажется глупостью, фигурально выражаясь, выйти в толпу и начать про свои болячки выкладывать, ожидая каких-то советов. К врачу не судьба сходить со своими вопросами? Или, накрайняк, хоть на медицинский форум обратиться?

Гость
#3

У вас же диабет, а вы удивляетесь, почему сахар повышен. Постоянно следите за его уровнем, всегда принимайте лекарства, которые назначает врач и проживете еще долго.

Гость
#4

Уровень сахара зависит не только от питания,но и двигательной активности,стрессов.До 6,0 сахар считается нормой натощак.

Скандинавия
#5

Это называется "феномен утренней зари", ночью повышается глюконеогенез из-за роста кортизола.
Что с этим делать? Проверить надпочечников.
По диете, исключите продукты с высоким гликемическим индексом и гликемической нагрузкой. В идеале найти врача который назначает низкоуглеводное питание, а не "столы".
Обязательно в свой рацион добавьте на ежедневной основе авокадо, брокколи, ягоды, жирную рыбу. Хлеб, белый рис, все из муки убирайте.
Подсолнечное масло выкиньте, купите оливковое, кокосовое, грецкого ореха в салаты.
Добавьте спорт обязательно.
Какой у вас гликированный гемоглобин и гомоцистеин? Если гомоцистеин повышен принимайте фолиевую кислоту в активной форме. Витамин д тоже желательно.

Гость
#6
Гость

Диабет - это наследственная болезнь. Что ни делай. А форум тут не медицинский, если вы вдруг не заметили. Самой не кажется глупостью, фигурально выражаясь, выйти в толпу и начать про свои болячки выкладывать, ожидая каких-то советов. К врачу не судьба сходить со своими вопросами? Или, накрайняк, хоть на медицинский форум обратиться?

Но люди то здесь разные, в том числе с диабетом

Гость
#7
Скандинавия

Это называется "феномен утренней зари", ночью повышается глюконеогенез из-за роста кортизола.
Что с этим делать? Проверить надпочечников.
По диете, исключите продукты с высоким гликемическим индексом и гликемической нагрузкой. В идеале найти врача который назначает низкоуглеводное питание, а не "столы".
Обязательно в свой рацион добавьте на ежедневной основе авокадо, брокколи, ягоды, жирную рыбу. Хлеб, белый рис, все из муки убирайте.
Подсолнечное масло выкиньте, купите оливковое, кокосовое, грецкого ореха в салаты.
Добавьте спорт обязательно.
Какой у вас гликированный гемоглобин и гомоцистеин? Если гомоцистеин повышен принимайте фолиевую кислоту в активной форме. Витамин д тоже желательно.

Спасибо, да я уже выучила ГИ и ГН продуктов. С высоким нет ничего, из сахзамов фитпарад, изомальт и стевия не чаще раза в месяц. Они не повышают сахар, проверяла. Со спортом к сожалению не успеваю, но надо взять себя в руки. Фолиевая в норме, гомоцестеин не сдавала, но перед беременность был ближе к верхней границе нормы. Он тоже влияет на инсулинорезистентность/сахар?

Гость
#8
Гость

У вас же диабет, а вы удивляетесь, почему сахар повышен. Постоянно следите за его уровнем, всегда принимайте лекарства, которые назначает врач и проживете еще долго.

по глюкометру его не ставят и я только раз 6.3 намерила. А летом из вены была норма.

Скандинавия
#10

Проверьте надпочечники, стрессы и кортизол могут давать такую картину.

Гость
#13
Скандинавия

Проверьте надпочечники, стрессы и кортизол могут давать такую картину.

спасибо, а как их проверять? Эндокринологу сказать? Я в декабре собираюсь на прием. Может сразу анализы какие сдать?

#14

Если мне не изменяет память верхняя граница нормы глюкозы крови - 6,6 ммоль/л. У вас высоко глюкоза не поднимается. Попробуйте 3 - 4 дня измерять глюкозу в биологически активные часы поджелудочной железы. Это 6:00 - 12:00 - 18:00 - 22:00. Затем с этими наблюдениями сходите к толковому эндокринологу. Если вы в Москве, могу своего дать, проверенного - Артемьева Алла Анатольевна.

Гость
#15
ИринаЗ

Если мне не изменяет память верхняя граница нормы глюкозы крови - 6,6 ммоль/л. У вас высоко глюкоза не поднимается. Попробуйте 3 - 4 дня измерять глюкозу в биологически активные часы поджелудочной железы. Это 6:00 - 12:00 - 18:00 - 22:00. Затем с этими наблюдениями сходите к толковому эндокринологу. Если вы в Москве, могу своего дать, проверенного - Артемьева Алла Анатольевна.

Из вены выше может быть, не помню до скольки, летом все в норме было. Глюкометром до 5.5. У меня по утрам 5.6, 5.7 в среднем, один раз 6.3 было. Вчера после ужина 5.5 (курица и овощной салат). Утром 5.7. Я не из Москвы.

Аня
#16

Сахар скакнул недавно, так мне пришлось отказаться от сладкого на время, и принимала липотропный фактор Эвалар, спустя сахар нормализовался, ещё и похудела, потому что он ускоряет обмен веществ, и сжигает жиры. Качество хорошее, сырье изготовляется в Германии, но стоит абсолютно не дорого, тем более уж если сравнивать с американским аналогом, который стоит в два раза дороже

Гость
#17

Возможно метформин не дает должного эффекта, глюкоза плохо усваивается. Нужно обсуждать этот вопрос с вашим лечащим врачом.

Кисина
#18

Тоже принимаю метформин, раньше сахар натощак был всегда в пределах нормы, не выше 5,7 ммоль/л. А в последнее время может и до 6,1-6,2 ммоль/л. доходить. Не знаю что делать((

Гостья
#19
Кисина

Тоже принимаю метформин, раньше сахар натощак был всегда в пределах нормы, не выше 5,7 ммоль/л. А в последнее время может и до 6,1-6,2 ммоль/л. доходить. Не знаю что делать((

Попробуйте дибикор попить, метформин при этом продолжаете принимать в назначенной дозировке. И через 2-3 недели посмотрите на результат. Должно лучше стать.

Кисина
#20
Гостья

Попробуйте дибикор попить, метформин при этом продолжаете принимать в назначенной дозировке. И через 2-3 недели посмотрите на результат. Должно лучше стать.

Дибикор это что? Какой эффект он оказывает на сахар?

Гостья
#21
Кисина

Дибикор это что? Какой эффект он оказывает на сахар?

Дибикор это метаболический препарат, он плавно понижает сахар и облегчает поступление глюкозы в клетки. Я просто когда столкнулась с высоким сахаром натощак, мне эндокринолог сразу дибикор рекомендовала.

Кисина
#22
Гостья

Дибикор это метаболический препарат, он плавно понижает сахар и облегчает поступление глюкозы в клетки. Я просто когда столкнулась с высоким сахаром натощак, мне эндокринолог сразу дибикор рекомендовала.

И сколько по времени его нужно принимать? Его вообще можно с метформином совместно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карина
#23

Для поддержания нормального уровня сахара в крови я соблюдаю диету, режим и принимаю растительную добавку Олиджим эвалар в таблетках. При помощи этого препарата ч легче переношу диету, у меня мнижается аппетит и тяга к сладкому. Я спокойна за здоровье поджелудочной железы. Радует что препарат растительный и его можно принимать столько сколько нужно. Пропил курс и сделал перерыв в 5 дней. Способствует улучшению жирового и углеводного обмена.

Форум: Здоровье
Всего: 189 641 тема
Новые темы за 3 дня: 245 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем