Гость
Статьи
Вопрос к тем кто …

Вопрос к тем кто удалял зуб мудрости.

Чем-нибудь мазали после удаления? И как долго заживала десна? Долго ли болела? И когда начали жевать стороной, где был удален зуб?

Елена
12 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Врач вложил какое-то лекарство после удаления. Ничего не болело вообще, даже когда анестезия отошла. Крови не было. Жевала на здоровой стороне, на больной не было особой необходимости. Удаляйте если есть необходимость. Это не страшно

Supra
#2

Я мазала Дентамет. Это стоматологический противомикробный гель. Заживала десна наверное недели две, но боль была только в день удаления, когда отошел наркоз и на следующий день. Жевать начала где-то на третий наверно день.

Капризная
#3

Заживал 2 недели.Удаление было сложное,потому что вытаскивали корни по частям.Потом место удаления зашили,поэтому тоже просите зашивать,чтобы быстрее зажило.Ничем не мазала и не полоскала.

Kelly
#4

Мне удаляли нижний. Удаление прошло за 3 минуты, дольше было ждать действия обезбола. Потом отправили на рентген, после зашили десну. Все быстро и не больно. Анестезия держалась с утра до вечера у меня. Онемели язык, щека, губы, десна. В первый день припухлости и отека не было. Когда ушло действие обезбола постепенно появилась боль, которая к ночи стала жуткой, хоть на стены лезь. Я пила много разных обезболивающих таблеток и ничего не помогало нормально. Поэтому ставила укол кеторола. На день хватает одного укола и не надо горстями глотать таблетки. Ужасные боли дней 6-7, отёк столько же. Мазала гелем метрагил дента по совету стоматолога после еды. Все эти дни и после еще неделю где-то на этой стороне не ела.
Я смотрела на ютубе много роликов, где люди говорят об удалении зуба мудрости, и им было легче, чем мне. Так что мб у вас все это продлится не так долго.

Kelly
#5

И еще важная вещь. Почитайте в гугле про синдром сухой лунки. Я точно не смогу рассказать, но там суть в том, что на месте удаления образуется кровяная фигня, которую нельзя трогать и убирать. Она защищает рану от попадания туда микробов.

Гость
#6

Первый зуб мудрости удаляли, заложили какуюто паролонку с лекарством, неглубоко. Вечером в тот же день выпала поролонка. Как я понял сформировалась кровяная пробка запечатавшая лунку. Болело только в первый день, выпил обезбаливающее.
Дней 5 старался не есть на ту сторону, и еду пожидче помягче, чтоб не разрушить кровяную пробку. Через 5 дней забыл почти про лунку, почти исчезли болевые ощущения при жевании. Ещё через пару недель ел вообще без проблем, и проблем никаких не было.

Через 4 года удалили второй зуб мудрости у другого врача. Видимо не особо опытного.
Заложил он в лунку какуюто типо ваты с лекарством. В первый вечер она не выпала. Ночью жжение было мощное, даже через таблетку обезбаливающую слышно. На следующий вечер понял что происходит *** какаято не та чем 4 года назад, вытянул все куски ватки из лунки.
Закладывал в лунку крем Метилурацил и ватой чистой накрывал, болеть перестало.
И так 3 недели, раз в день промывал лунку слабым раствором фурацилина и закладывал метилурацил, вату вставлял сверху лунки.
Когда через 3 недели вата перестала держатся в лунке, рассмотрел что лунка до середины заросла розовым твёрдым мясцом какбы, и на этом закончил мазать и промывать, дальше нормально само зажило без болей.

Гость
#7
Kelly

И еще важная вещь. Почитайте в гугле про синдром сухой лунки. Я точно не смогу рассказать, но там суть в том, что на месте удаления образуется кровяная фигня, которую нельзя трогать и убирать. Она защищает рану от попадания туда микробов.

Вот у меня во второй раз врачь зачемто сделал сухую лунку, напихав туда ваты с йодом стомотологическим. В 6 чообщении написал как боролся с этой лункой))

Гость
#8
Kelly

Мне удаляли нижний. Удаление прошло за 3 минуты, дольше было ждать действия обезбола. Потом отправили на рентген, после зашили десну. Все быстро и не больно. Анестезия держалась с утра до вечера у меня. Онемели язык, щека, губы, десна. В первый день припухлости и отека не было. Когда ушло действие обезбола постепенно появилась боль, которая к ночи стала жуткой, хоть на стены лезь. Я пила много разных обезболивающих таблеток и ничего не помогало нормально. Поэтому ставила укол кеторола. На день хватает одного укола и не надо горстями глотать таблетки. Ужасные боли дней 6-7, отёк столько же. Мазала гелем метрагил дента по совету стоматолога после еды. Все эти дни и после еще неделю где-то на этой стороне не ела.
Я смотрела на ютубе много роликов, где люди говорят об удалении зуба мудрости, и им было легче, чем мне. Так что мб у вас все это продлится не так долго.

Боли это похоже давало лекарство в ватке специальной которая сама растворяется. Мне не зашивали, так что во второй раз я ватки эти убрал изза боли сильной.

Гость
#9

Автор, вам врач должен был все подробно рассказать - как и что делать в той или иной ситуации. Глупо спрашивать, как было у других, да еще и чем мазать. Вам провели хирургическую операцию, фактически, поэтому решать все вопросы надо с тем, кто удалял.
Лично мне удалили быстро. Лекарство было в лунке . Пила только обезболивающее в первый день перед сном. Еще каким-то гелем мазала (по назначению врача).

Галина
#10

А у меня очень долго болела после удаления. Оказалось что попала частичка пищи, при чём я даже не жевала этой стороной. Видимо случайно попала с другой стороны. Итого две недели я терпела эту боль на обезболивающих, потом пошла к хирургу. И уже врач мне наложил лекарства. Только потом прошла боль и десна начала заживать.

Supra
#11
Галина

А у меня очень долго болела после удаления. Оказалось что попала частичка пищи, при чём я даже не жевала этой стороной. Видимо случайно попала с другой стороны. Итого две недели я терпела эту боль на обезболивающих, потом пошла к хирургу. И уже врач мне наложил лекарства. Только потом прошла боль и десна начала заживать.

Да бывает, что частички пищи попадают, из-за этого начинают очень сильно болеть. Поэтому рекомендуется использовать противомикробные средства. Они снимает воспалительный процесс.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кристина
#12

Я тоже Дентаметом мазала после удаления зуба. Не буду говорить про его эффективность, потому что у меня всё хорошо зажило. Но я не знаю благодаря ему или просто потому что хорошо заживала. Но в целом нареканий к гелю нет.

Следующая тема