Гость
Статьи
Вредна ли зубная нить?

Вредна ли зубная нить?

Может ли зубная нить повредить эмаль, если расстояние между зубов очень близкое? Аж до щелчка при входе и выходе нити между ними. И как часто ей стоит пользоваться? Кто обладает достоверной информацией? Это приспособление обычно называют супер полезных и нужны. Однако я пользуюсь нитью уже некоторое время почти каждый вечер и эмаль стала более чувствительной. То ли от нити, то от нового ополаскивателя.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С нитью нужно аккуратно - легко повреждаются междесневые сосочки (не ржите как кони)

Автор
#2
Гость

С нитью нужно аккуратно - легко повреждаются междесневые сосочки (не ржите как кони)

А эти сосочки можно надрачивать?

Гость
#3
Автор

А эти сосочки можно надрачивать?

Ты у врача спроси зубного когда придёшь. Он/она тебе покажут как это правильно делать.

Марьям
#4

Купите ирригатор, отлично заменит зубную нить. Про сосочки уже написали выше, а сама эмаль не повредится, она достаточно прочная, если зуб здоров и не запломбирован.

Гость
#5

Не знаю, связано ли это с нитью, но пользуюсь продолжительное время и заметила, что между зубов потемнела эмаль, то ли камень, то ли кариес. Такого не было.

Гость713423
#6

Пользуюсь нитью почти каждый день в течении некольких лет, зубы как у вас очень близко друг к другу. С эмалью ничего не случилось, но десны иногда повреждаются. Если застревает еда между зубами, ничего лучше флосса нет. Еще пользуюсь ирригатором. Нить убирает крупные кусочки пищи а ирригатор промывает карманы у десен, которые другими средствами прочистить трудно. Если не буду использовать нить и ирригатором то через несколько дней появляется неприятный запах во рту. Как-то так.

Гость
#7
Марьям

Купите ирригатор, отлично заменит зубную нить. Про сосочки уже написали выше, а сама эмаль не повредится, она достаточно прочная, если зуб здоров и не запломбирован.

А если он запломбирован? У меня есть такие зубы, например. Про ирригатор слышала, что он менее эффективен и не может заменить нить.

Гость
#8
Гость

Не знаю, связано ли это с нитью, но пользуюсь продолжительное время и заметила, что между зубов потемнела эмаль, то ли камень, то ли кариес. Такого не было.

Если предположить, что потемнение вызвала нить, то как это можно было бы объяснить, интересно? Ведь когда повреждается эмаль, она не темнеет?

Гость
#9
Гость713423

Пользуюсь нитью почти каждый день в течении некольких лет, зубы как у вас очень близко друг к другу. С эмалью ничего не случилось, но десны иногда повреждаются. Если застревает еда между зубами, ничего лучше флосса нет. Еще пользуюсь ирригатором. Нить убирает крупные кусочки пищи а ирригатор промывает карманы у десен, которые другими средствами прочистить трудно. Если не буду использовать нить и ирригатором то через несколько дней появляется неприятный запах во рту. Как-то так.

Действительно, нить здорово очищает. Когда я начала ей пользоваться, не могла понять, как раньше жила без этого. Вы могли бы обходиться только нитью? Мой стоматолог, которая по отзывам очень хороший специалист (сама я не лечилась у нее пока что, только чистку делала), сказала, что ирригатор не обязателен, она сама им не пользуется. Сколько он стоит, кстати?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость713423
#10
Гость

Действительно, нить здорово очищает. Когда я начала ей пользоваться, не могла понять, как раньше жила без этого. Вы могли бы обходиться только нитью? Мой стоматолог, которая по отзывам очень хороший специалист (сама я не лечилась у нее пока что, только чистку делала), сказала, что ирригатор не обязателен, она сама им не пользуется. Сколько он стоит, кстати?

Без ирригатора, к сожалению не могу. Его мне посоветовал именно стоматолог, когда я жаловалась на неприятный запах во рту, который исчезал после проф чистки, но появлялся вновь через несколько дней. Тем у кого таких проблем нет он наверно и не нужен. Заказала стационарный ирригатор на озоне за 4т.р. У меня несколько пломб, пока с ними ничего не случилось, но на всякий случай ирригатор ставлю на средний режим.

Форум: Здоровье
Всего: 190 176 тем
Новые темы за неделю: 586 тем
Популярные темы за неделю: 82 262 темы