Гость
Статьи
Помогите с …

Помогите с расшифровкой кт легких

Сделала кт. В правом и левом лёгком нашли плотные очаговые образования (всего 5 штук) с чёткими контурами (от 4 мм до 9 мм). Все остальное в полном порядке. Заключение: мскт-признаки очаговых образований в лёгких (остаточные изменения перенесеного воспалительного процесса?, артерио-венозные шунты?, sec?). Рекомендации: посещения врача, который выдал направление, контроль в динамике). Врач, конечно же, сказал то же самое, что написано в заключении. Но как так, даже диагноза нет, больше никуда не направляют, только повторная кт через полгода. Что это вообще может быть и откуда, я не болела ни пневмонией, ни туберкулёзом. Очаговые изменения обнаружили на рентгене и направили на кт. Может у кого было нечто похожее. Если честно, то мне страшно. Недавно аппендицит удалили, потом обострение гастритра, теперь это. Из больниц не вылезаю

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
сервант с хрусталем
#1

По теме не подскажу, не знаю. Просто желаю Вам крепкого здоровья и не берите дурное в голову!

Гость
#2

У меня то же самое обнаружили на рентген, отправили на к-т, но не подтвердилось. До этого больше месяца болела сначала орви, потом бронхитом, сказали что остаточная слизь или что то в этом роде. Но у вас к-т подтвердилось, рекомендую обратиться к пульмонологу, возможно начало туберкулёза, рака, а возможно и остаточное после болезни. Но не расстраивайтесь заранее! Лучше найти спеца и все узнать. Здоровья вам

Автор
#3
сервант с хрусталем

По теме не подскажу, не знаю. Просто желаю Вам крепкого здоровья и не берите дурное в голову!

Спасибо большое за тёплые слова!

Автор
#4
Гость

У меня то же самое обнаружили на рентген, отправили на к-т, но не подтвердилось. До этого больше месяца болела сначала орви, потом бронхитом, сказали что остаточная слизь или что то в этом роде. Но у вас к-т подтвердилось, рекомендую обратиться к пульмонологу, возможно начало туберкулёза, рака, а возможно и остаточное после болезни. Но не расстраивайтесь заранее! Лучше найти спеца и все узнать. Здоровья вам

Спасибо за совет!

Гость
#5

В вашем селе один врач на всех??? Больше ни пульмонолога, ни фтизиатра????

Гость
#6

Иди консультируйся с другими врачами.
В пульмонологию сходи.
Можно отправить КТ по емейл, если врач согласится ее расшифровать.
Ясен пень, что очаговые уплотнения - это ненормально.
Надо выяснять, что это.

Гость
#7

Можно проконсультироваться он-лайн в центре телерадиомедицины есл и поблизости нет специалистов, платно, нужен только диск с КТ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#8

Всем спасибо за отзывы, сходила сегодня ко врачу
Получила тот же ответ, месяц подождать для динамики и сдать анализ крови. Обследования всех жизненно важных органов есть, метастазам негде взяться было (узи всех органов, гинекологогические анализы, анализы крови и мочи, гастроскопия, колоноскопия, мрт мозга, мрт позвоночника, узи вен и артерий (делала все после операции)). Первые предположения это перенесеннле воспаление или подавленный туберкулёз. Через неделю иду к другому пульмонологу. Но пока два врача сказали, что достаточно будет динамического наблюдения.