Гость
Статьи
Сахар 6.4 это диабет?

Сахар 6.4 это диабет?

Мне 37 лет,вес 51 рост 163 жирное,соленое,жаренное ,мучное практически не ем.От сладкого не откажусь в небольшом количестве.Слежу за весов.
Предстоит небольшая операция и при сдаче анализа утром на тощак крови из вены,сахар 6.4
Поликистоза яичников нет,недавно дала УЗИ.
Расстроена ужасно...
Это диабет?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы анализ крови на сахар был достоверен, надо с 18 часов предыдущего дня не есть, утром не пить даже воды.
Вы соблюли условия?
Ну и это не диабет. Чтоб узнать, действительно ли повышен сахар, надо его мерить регулярно, где-то раз в неделю-две. Будет постоянно не менее 7, топайте к эндокринологу.

Гость
#2

Диабет с сахара 6,6 идёт. Разовый сахар ничего толком не значит, покушали углеводов хорошо. Надо сдавать гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест делать. Если по глюкозотолерантному показатели нормальные, то точно не диабет. У меня был гликированный 6,8,толерантный в норме, диабет не подтвердился. Если что фрукты очень сильно повышают сахар в крови.

Гость
#3
Гость

Чтобы анализ крови на сахар был достоверен, надо с 18 часов предыдущего дня не есть, утром не пить даже воды.
Вы соблюли условия?
Ну и это не диабет. Чтоб узнать, действительно ли повышен сахар, надо его мерить регулярно, где-то раз в неделю-две. Будет постоянно не менее 7, топайте к эндокринологу.

Получается что не совсем соблюдала правила..Утром сделала глоток воды. Последний прием пищи в 17-18ч,но по мелочи безуглеводное думаю ,что могла что нибудь съесть после 18:00.

Гость
#4
Гость

Диабет с сахара 6,6 идёт. Разовый сахар ничего толком не значит, покушали углеводов хорошо. Надо сдавать гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест делать. Если по глюкозотолерантному показатели нормальные, то точно не диабет. У меня был гликированный 6,8,толерантный в норме, диабет не подтвердился. Если что фрукты очень сильно повышают сахар в крови.

Спасибо, обязательно сдам эти анализы.
Ещё пугает то,что вторую неделю беспокоит поджелудочная тупая слабая боль после приема нежирной вареной пищи.(гречка,тушёная капуста, вареная капуста брокколи,цветная) один раз перед сном более острая короткая опоясывающая боль была.
Хирургу описала жалобы,сказал поджелудочная.Проверять будут уже после выписки ,после операции.

Гостья
#5
Гость

Спасибо, обязательно сдам эти анализы.
Ещё пугает то,что вторую неделю беспокоит поджелудочная *** слабая боль после приема нежирной вареной пищи.(гречка,тушёная капуста, вареная капуста брокколи,цветная) один раз перед сном более острая короткая опоясывающая боль была.
Хирургу описала жалобы,сказал поджелудочная.Проверять будут уже после выписки ,после операции.

А вот поджелудрчная - это хреново. От неё может быть диабет.

Ольга
#6

автор, не факт. Сам по себе сахар в крови не показатель диабета. Нужно сдавать анализ на Гликированный гемоглобин - если он в норме, нет у вас диабета.
Повышенный сахар может быть вызван банально плотным ужином накануне, или даже за 2 дня до сдачи крови ели что-то жирное или много.
Я к эндокринологу с таким же сахаром пришла, причем Гликированный гемоглобин в абсолютной норме. Врач меня отправил на повторный анализ сахар - буквально через пару дней. И сахар в норме.
Потом через 2 месяца делала операцию, тоже сдавала клинический анализ крови. Сахар опять же в норме. Короче говоря, про одному разовому параметру вообще не о чем судить, а тем более диагнозы себе ставить.

Ольга
#7
Гость

Чтобы анализ крови на сахар был достоверен, надо с 18 часов предыдущего дня не есть, утром не пить даже воды.
Вы соблюли условия?
Ну и это не диабет. Чтоб узнать, действительно ли повышен сахар, надо его мерить регулярно, где-то раз в неделю-две. Будет постоянно не менее 7, топайте к эндокринологу.

и более того. Даже зубы нельзя утром чистить, если надо сдавать кровь на сахар.
Короче, до сдачи крови - вообще ничего в организм не должно поступать в течение 12ч. Об этом в самих лабораториях по приему анализов предупреждают.

Гость
#8

Нет это не диабет. Сдайте анализы на гликированный, инсулин, с-пептид, глюкозу, гормоны щитовидной. У меня нет диабета, только нарушения углеводного обмена, натощак глюкометром ловила 6.4. Мне печень подкидывает ночью глюкозы. Хотя после ужина было 5.5. Тут много факторов, что то съели может.

Шармель
#9

Нет, это еще не диабет но близко к этому. Попробуйте повторно пересдать анализ. У меня сахар на тощак 6,2 ммоль/л был, эндокринолог сказала пограничное состояние или же по другому преддиабет.

Ирина
#10
Шармель

Нет, это еще не диабет но близко к этому. Попробуйте повторно пересдать анализ. У меня сахар на тощак 6,2 ммоль/л был, эндокринолог сказала пограничное состояние или же по другому преддиабет.

И что вообще делают в случае преддиабета? Какое-то лечение назначают? Он ведь насколько я знаю может, легко перетечь в СД2 типа.

Шармель
#11
Ирина

И что вообще делают в случае преддиабета? Какое-то лечение назначают? Он ведь насколько я знаю может, легко перетечь в СД2 типа.

Мне эндокринолог рекомендовала придерживаться диеты, а уже после назначила Дибикор, метаболический препарат, который помогает нормализовать сахар в крови.

Ирина
#12
Шармель

Мне эндокринолог рекомендовала придерживаться диеты, а уже после назначила Дибикор, метаболический препарат, который помогает нормализовать сахар в крови.

У меня тоже натощак сахар выше нормы , но СД не ставят. Диета мне тяжело дается, особенно отказ от сладкого и мучного. А можно узнать, как часто вы принимаете метаболитик?

Шармель
#13
Ирина

У меня тоже натощак сахар выше нормы , но СД не ставят. Диета мне тяжело дается, особенно отказ от сладкого и мучного. А можно узнать, как часто вы принимаете метаболитик?

Вначале да тяжело, мне даже помнится снилось, как я сладкое ем)) А потом как то привыкаешь, и уже не так тянет. Дибикор принимают курсами, по 1 таб. 500 мг. два раза в день. Обычно пью пару месяцев, а потом делаю перерыв.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карина Миронова
#14

Спокойно живу без сахара вот уже 7 лет) Можно самой готовить выпечку используя сахарозаменитель, кушать сухофрукты в умеренных количествах, так что выход есть всегда. Пысы. Диабетик 2 типа со стажем)

Форум: Здоровье
Всего: 190 035 тем
Новые темы за неделю: 598 тем
Популярные темы за неделю: 82 210 тем