Гость
Статьи
Психосоматика болезней

Психосоматика болезней

У меня есть проблема. Я постоянно болею, ну либо мне так кажется. Например, пол года меня мучает кишечник - вздутие, колики, расстройство, почти каждый день то одно то другое. Я себе уже такого там надумала. Пошла к врачу - обследовалась, а там ничего ни патологий, ни нарушений, ни болезней, ничего. И что вы думаете?Как только пришли анализы всё перестало болеть. Болели сердце и грудина. Сделала Экг, узи сердца - ничего. Тут же перестало болеть. Болел низ живота месяца два по женски, и днем и ночью. Пошла к врачу, по узи всё норм, анализы норм- перестало болеть. Бывает модет месяц температура 37, 3 держаться. Сдавала анализ крови еще что то, ничего. Такое ощущение что половина моих болезней - моя фантазия, даже некоторые врачи мне говорят что проблема одна И она у меня в голове. Не могу понять что со мной и почему так. Как начать отличать настоящие болезни от психосоматики. А то так выходит, что у меня пол жизни в лекарствах, больницах и поисках болезней. Это очень утомляет и не дает жить полноценно! Но при этом я просто не могу не реагировать на какие то симптомы, ощущения, если они появляются- боюсь пропустить болезни. У меня это началось после того как я 6 лет назад попала в больницу на операцию и потом долго восстанавливалась. И теперь у меня магический страх за своё здоровье. Может мне нужен психолог?Или вообще что с этим делать?

Девочки, помогите советом!
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у вас ипохондрия и соматизированный невроз. Это не психосоматика, многие путают эти вещи, но тем не менее психосоматические заболевания и невроз разные вещи.
Психотерапия вам нужна, найдите грамотного психотерапевта и вперед. А то всю жизнь проведете в больницах.

Девушка
#2

Автор, вы очень мнительная. Вы попали на опецию, этот страх заромнился и пошло поехало. Прекращайте сидеть на мед.сайта и выискивать симптомы. Я тоже ипохондрик и один раз "докопалась", что там у меня с кишечником. Ходила по врачам, пока один быdловатый доктор высмеял меня не выбирая выражаний. Я была в шоке. После такого не хочу идти к врачу, даже когда обьективно надо сходить. Еще знаю, что ипохондрий часто страдают одинокие женщины...

Девушка
#3

Страх заромнился=запомнился

Гость
#4

У меня год болел живот. За год я прошла гинеколог-нефролог-гастроэнтеролог-невролог по три раза. Мне тоже говорили, что я себя накручиваю и придумываю, так как ничего не находили. У меня желудок обезболивающие уже просто не принимал и я не могла ходить. После того, как муж пошёл со мной на приём к врачу, согласились сделать лапароскопию и сами потом охренели от увиденного. Спаечная болезнь с очагами инфекции.

Гость
#5

Так хорошо же, что ничего не нашли. Радоваться надо, а не в панику впадать:)

Девочки, помогите советом!
#6
Гость

Так хорошо же, что ничего не нашли. Радоваться надо, а не в панику впадать:)

Я то радуюсь, но прежде чем приходит это чувство радости я потому кучу времени, денег на обследования и нервов на переживания.

Гость
#7
Девочки, помогите советом!

Я то радуюсь, но прежде чем приходит это чувство радости я потому кучу времени, денег на обследования и нервов на переживания.

Задайте вопрос на В17, там много психологов, может дадут совет.
Посмотрите на ютуб канал неврозы мегаполиса , там есть ролики про ипохондрию.

Аля
#8

Так вполне возможно что на фоне лечения антибиотиками и лекарствами у вас начался дисбактериоз и вздутие. Ну даже если его нет мне кажется очевидно, что нарушилась моторика кишечника. Если других критических проблем нет попейте жидкий уголь, он у вас все не нужное уберет из кишечника и все вредное, что не всосалось в стенки тканей. И еще этот "жидкий" уголь, он с пребиотиком, так что тем более полезно для жкт и флоры кишечника.

полина
#9

От переживаний и стрессов может куча болезней быть. Мне, например лечили Колофортом функциональную диспепсию, которая возникла от нервов, и вылечили. А у вас все само собой проходит, тут кроме психолога ничего и не посоветуешь.

Виктория
#10

Конечно, уже давно известно, что от стрессов все болезни. Но, тут что главное, необходимо вовремя лечиться обязательно и соблюдать все необходимые меры. Так я например ,соблюдаю постельный режим и принимаю много жидкости. Для этого у меня всегда есть антигриппип от натур продукт, хорошие шипучие таблетки, которые дают мне легче переносить простуду и действуют на симптомы заболевания правильно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Людмила
#11
полина

От переживаний и стрессов может куча болезней быть. Мне, например лечили Колофортом функциональную диспепсию, которая возникла от нервов, и вылечили. А у вас все само собой проходит, тут кроме психолога ничего и не посоветуешь.

Колофорт - пустышка, пустая трата денег, как по мне