Гость
Статьи
Психосоматика болезней …

Психосоматика болезней - правда ли?

Вы верите в психосоматику болезней? Всё болезни из головы и от нервов? Кому она помогла на личном опыте? Что излечили?

Киса
49 ответов
Последний — Перейти

Существует инженерный взгляд на устройство человека, что человек якобы как машина , но только состоит из органических деталей и значит организм человека действуют на тех же физических, химических принципах, что и механизмы. Но это не совсем так, поскольку человек обладает психикой , а психика это прежде всего эмоции, это энергия , которая вкупе с механизмом памяти и образуют ту силу , которая действуя с бессознательного уровня, невидимо могут менять вмешиваться в физиологию, в метаболизм организма, в его моторные, секреторные реакции , что постепенно приводит и соматическим расстройствам, ослаблению иммунитета. В настоящее время отличают несколько основных психосоматических расстройств - гипертония , язва желудка, бронхиальная астма, артрит, диабет, но невротические расстройства затрагивают многие системы человека - сексуальную, пищеварительную, дыхательную, кровеносную и другие. Недавно у меня был пациент с беспричинным сильным похуданием и в ходе терапии выяснилось, что так психика через телесное похудание в символической форме выражало то, что не возможно было высказать словом, а именно бессознательную тоску по любви (сохнут по любви) и бессознательные угрызения совести.

Гость
#1

Одно дело понять причины и совсем другое излечиться) У меня одно время шея разболелась,проанализировала я всю ситуацию и поняла,что слишком много я в этой жизни обязанностей на себя свесила,пересмотрела своё отношение,часть дел скинула,другую перераспределила,кое на что забила.Через некоторое время,чувствую,а шея то не болит)

Lika
#2

Да, верю. Давно уже доказано, что многие болезни из-за нервов. Я в последнее время очень много нервничаю. Состояние не айс совсем. Из-за сор с мужем задержка, боли в левом нижнем боку. Если верить психосоматике, болезни по-женски возникают из-за обид на мужчин. Вполне логичное объяснение, по-моему. Женская энергия начинает хиреть.

Киса
#3
Lika

Да, верю. Давно уже доказано, что многие болезни из-за нервов. Я в последнее время очень много нервничаю. Состояние не айс совсем. Из-за сор с мужем задержка, боли в левом нижнем боку. Если верить психосоматике, болезни по-женски возникают из-за обид на мужчин. Вполне логичное объяснение, по-моему. Женская энергия начинает хиреть.

Вот у меня как раз по-женски. С гормональные фоном проблемы

#4

На счет психосоматики не знаю, может и верно все, но что от нервов и стрессов здоровье летит к чертям, то это 100%. Обычно, кто на ненавистной работе в постоянных авралах, нервотрепке, те увешаны болячками.

Гость
#5

Я читала Синельникова,Бурбо,Виилму и других.Одно время интересовалась этой психосоматикой,могу подсказать более конкретно про ваш случай.Что именно по женски у вас?

Гость
#6

Ну не все болезни от нервов. СПИД, сифилис, гонорея и тд - нервы тут не играют роли. Но есть и нервные заболевания.

N
#7

Я не верю в теории что если слышишь постоянно что-то обидное - заболят уши, если взваливаешь на себя много - заболит спина и т.д.
Но считаю реальным то, что постоянный стресс может вызывать и нарушения сердечного ритма, и напряжение в мышцах (что способствует тому же остеохондрозу), плохо влияет на работу ЖКТ, снижает иммунитет (а уж это много чем может быть чревато).

Маха
#8

Уж точно не ВСЕ. Если вы приедитесь в закрытой машине зимой с больным гриппом - то какие бы крепкие нервы у вас не были - вирусам на это плевать) Таская тяжести можно надорвать спину - тоже нервы не при чем. Есть еще болезни возникающие просто так. Есть от неправильного питания. Но безусловно есть нервны заболевания. Есть психические расстройства. Но в то что аппендицит возникнет на фоне стресса я не верю

Гость
#9
Гость

Я читала Синельникова,Бурбо,Виилму и других.Одно время интересовалась этой психосоматикой,могу подсказать более конкретно про ваш случай.Что именно по женски у вас?

А с кожей проблемы, дерматиты всякие от чего, не знаете?

Киса
#10
Гость

Я читала Синельникова,Бурбо,Виилму и других.Одно время интересовалась этой психосоматикой,могу подсказать более конкретно про ваш случай.Что именно по женски у вас?

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

Гость
#11

Стрессы лишь являются фактором, запускающим болезни, но не причиной. А причина - генетика или/и нездоровый образ жизни и экология ( воздух и вода, консерванты, ароматизаторы, ГМО и пр. ) Убедилась на себе.

Гость
#12
Киса

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

Вы можете прокручивать в голове постоянно обиды прошлого,связанные с реализацией себя,как женщины,в этом мире.

Падла
#13

Психосоматике типа
«Болит спина - зациклен на деньгах»
«Близорукость - отрицаешь своё будущее»

Не верю! Чушь все это!

Но то, что стрессы - это плохо, верю!
Правильно питайтесь, ведите ЗОЖ, не нервничайте и уже на 70 % улучшится качество жизни!

Гость
#14
Гость

А с кожей проблемы, дерматиты всякие от чего, не знаете?

На лице или на теле?Смотря какое место поражено.Если лицо,то возможно страх потерять лицо в какой либо ситуации,если руки-то возможно стыд за то,что делаете.

Гость
#15
Падла

Психосоматике типа «Болит спина - зациклен на деньгах» «Близорукость - отрицаешь своё будущее» Не верю! Чушь все это! Но то, что стрессы - это плохо, верю! Правильно питайтесь, ведите ЗОЖ, не нервничайте и уже на 70 % улучшится качество жизни!

Если ориентироваться только на такие общие понятия,то причины не найти,часто одна причина вытекает из другой и важно найти корень проблемы и от него уже работать.Вы наверное посмотрели базовую таблицу?)

Гость
#16
Гость

На лице или на теле?Смотря какое место поражено.Если лицо,то возможно страх потерять лицо в какой либо ситуации,если руки-то возможно стыд за то,что делаете.

Спасибо. Везде периодически возникает нечто вроде крапивницы.

Гость
#17
Гость

Спасибо. Везде периодически возникает нечто вроде крапивницы.

Иногда так проявляется раздражение на какую то ситуацию или человека,буквально,вы как бы всей кожей пытаетесь оттолкнуть это от себя.

Падла
#18
Гость

Если ориентироваться только на такие общие понятия,то причины не найти,часто одна причина вытекает из другой и важно найти корень проблемы и от него уже работать.Вы наверное посмотрели базовую таблицу?)

Я никакие таблицы не смотрела и не собираюсь!
В чушь, которую вы тут пишете не верю, это идиотизм!

Кузя
#19

Что значит верите? Психосоматика изучена. Психогенные болезни: астма, язва желудка, гипертония, рак. Кожные заболевания. Не все болезни конечно от нервов, однако хронический стресс бьёт по слабому месту в организме. Поэтому получается, что у всех разные болезни.

Гость
#20
Падла

Я никакие таблицы не смотрела и не собираюсь! В чушь, которую вы тут пишете не верю, это идиотизм!

Ваше право,не собираюсь вас в этом разубеждать.У каждого свой путь,кто то учится на чужих ошибках,кто то на своих.

Гость
#21

Мне понравилась книга Астрогора "исповедь болячки",очень интересный стиль написания,с юмором и многое в точку.Рекомендую.

Гость
#22
Гость

На лице или на теле?Смотря какое место поражено.Если лицо,то возможно страх потерять лицо в какой либо ситуации,если руки-то возможно стыд за то,что делаете.

А если прыщи на голове?и на спине ещё.

Гость
#23
Гость

А если прыщи на голове?и на спине ещё.

Я про прыщи читала,если гнойные,то это всегда унижение,чувствовать себя униженной.

Киса
#24
Гость

Вы можете прокручивать в голове постоянно обиды прошлого,связанные с реализацией себя,как женщины,в этом мире.

В такой ситуации нужно "искать" в себе женщину?

Гость
#25

у псориазов и дерматитов точно есть психосоматика, пока не поняла про близорукость, но уже и в неё начинаю верить. У циститов есть психосоматика, так как у многих слышала проходит само собой неожиданно и безвозвратно: кто *** сменил, а кто переехал на новую квартиру. У лорных заболеваний, включая тонзиллит вонючий, тоже психосоматика. Это из личных наблюдений

Гость
#26

у меня периодически вылезает бородавка на пальце, как только пишет свекровь, когда пропадает общение, то и бородавка исчезает до гладкой кожи. Вот хотите верьте, хотите нет

Гость
#27

Помню читала у какого специалиста и запомнила фразу "Женственные женщины не болеют женскими болезнями".Вот и нужно искать,как вы воспринимаете себя и ведёте с мужчинами,не путаете ли роли и т.д.

Гость
#28
Волков Роман Леонидович

Существует инженерный взгляд на устройство человека, что человек якобы как машина , но только состоит из органических деталей и значит организм человека действуют на тех же физических, химических принципах, что и механизмы. Но это не совсем так, поскольку человек обладает психикой , а психика это прежде всего эмоции, это энергия , которая вкупе с механизмом памяти и образуют ту силу , которая действуя с бессознательного уровня, невидимо могут менять вмешиваться в физиологию, в метаболизм организма, в его моторные, секреторные реакции , что постепенно приводит и соматическим расстройствам, ослаблению иммунитета. В настоящее время отличают несколько основных психосоматических расстройств - гипертония , язва желудка, бронхиальная астма, артрит, диабет, но невротические расстройства затрагивают многие системы человека - сексуальную, пищеварительную, дыхательную, кровеносную и другие. Недавно у меня был пациент с беспричинным сильным похуданием и в ходе терапии выяснилось, что так психика через телесное похудание в символической форме выражало то, что не возможно было высказать словом, а именно бессознательную тоску по любви (сохнут по любви) и бессознательные угрызения совести.

Да?)) а может пациент просто не ел а худоба у него от природы?))это называется проще - гормон стресса - кортизол. А от стресса люди всегда худеют, ибо он расщепляет не только жиры но и мышечную) Эксперт вы наш

Гость
#29
Гость

А если прыщи на голове?и на спине ещё.

То скрабируйте кожу мягкими скарбами и лучше следите за гигиеной. После массажа мне поры так забили что шрамы от прыщей проходили год, но я же понимаю что это не психосоматика) Также я потею много и мне противопоказана синтетика - это тоже не психосоматика. Питание, гормоны, щас вы все спишите на психику

Гость
#30
Гость

Я читала Синельникова,Бурбо,Виилму и других.Одно время интересовалась этой психосоматикой,могу подсказать более конкретно про ваш случай.Что именно по женски у вас?

Это недоученые шарлатаны) лучше забудьте

Гость
#31

Не верю ни в психосоматику, ни в психотерапию. Для меня это вытягивание денег из людей.

Гость
#32

Что значит в данном случае "верить"? То, что стресс - катализатор множества болезней это факт, как и то, что стресс ослабляет организм.
Есть конкретные заболевания и симптомы, вызываемые именно нервным напряжением: например, головные боли напряжения (это термин). В наше время, когда у многих сидячий образ жизни "удачно" сочетается с длительным подавленным стрессом, некая спастика внутренних органов, мышц, нервных окончаний - самое логичное, что может быть. А вы же понимаете, что такое спастика, тем более длительная.

Гость
#33
Гость

Помню читала у какого специалиста и запомнила фразу "Женственные женщины не болеют женскими болезнями".Вот и нужно искать,как вы воспринимаете себя и ведёте с мужчинами,не путаете ли роли и т.д.

Харроший специалист. А что все болезни - наказание за грехи наши, он не говорил?

Гость
#34
Гость

Харроший специалист. А что все болезни - наказание за грехи наши, он не говорил?

Грехи -это неправильное мышление и отношение к собственному телу,если осознаёшь грех,то это уже путь к исцелению.

#35

Это правда-верю. Ну и немного генов.

Гость
#36
Игорь Фролов

Это правда-верю. Ну и немного генов.

Примеры?

#37
N

Я не верю в теории что если слышишь постоянно что-то обидное - заболят уши, если взваливаешь на себя много - заболит спина и т.д.
Но считаю реальным то, что постоянный стресс может вызывать и нарушения сердечного ритма, и напряжение в мышцах (что способствует тому же остеохондрозу), плохо влияет на работу ЖКТ, снижает иммунитет (а уж это много чем может быть чревато).

Спина болит у тех, кто поддержку не ощущает. При чем это всё внутри и чисто субъективно, на самомзвонки деле может и быть поддержка, человек так чувствует. Голова от дурных мыслей болит, переживаний.У меня шишка на ступне начала рости когда на нелюбимую работу идти не хотелось. Уволилась и всё прошло, не растет не болит и даже уменьшается. А то прям красная была. Обувь не меняла Спид и тд конечно другой уровень, там вступают законы кармы, но при правильном мышлении отступают даже такие болячки

Тигра
#38
Lika

Да, верю. Давно уже доказано, что многие болезни из-за нервов. Я в последнее время очень много нервничаю. Состояние не айс совсем. Из-за сор с мужем задержка, боли в левом нижнем боку. Если верить психосоматике, болезни по-женски возникают из-за обид на мужчин. Вполне логичное объяснение, по-моему. Женская энергия начинает хиреть.

Женские болезни от отсутствия нормального секса и удовольствий в жизни женщины. Застой крови в малом тазу, гормональный перекос из-за гормонов депрессии - и на тебе. А всякие "обидки" и прочая эзотерика - это чушь.

N
#39
Лучше меня

Спина болит у тех, кто поддержку не ощущает. При чем это всё внутри и чисто субъективно, на самомзвонки деле может и быть поддержка, человек так чувствует. Голова от дурных мыслей болит, переживаний.У меня шишка на ступне начала рости когда на нелюбимую работу идти не хотелось. Уволилась и всё прошло, не растет не болит и даже уменьшается. А то прям красная была. Обувь не меняла Спид и тд конечно другой уровень, там вступают законы кармы, но при правильном мышлении отступают даже такие болячки

Прямо чудо из чудес - шишка на ноге прошла))) Меня тоже одно время начала было беспокоить шпора - "бублик" в стельке вырезала, на электрофорез походила и прошло. Более 10 лет все спокойно. На работу за это время и устраивалась, и увольнялась.

Гость
#40
Гость

Да?)) а может пациент просто не ел а худоба у него от природы?))это называется проще - гормон стресса - кортизол. А от стресса люди всегда худеют, ибо он расщепляет не только жиры но и мышечную) Эксперт вы наш

Ну вот я например, была очень худа в тот период, когда долгое время впахивала с окончанием института без остановки. Стоило уволиться и осесть дома на год, я набрала норм вес, и даже не знала, что могу выглядеть именно так. Думала, что от природы такая и это на всю жизнь, а нет. Гормон стресса действительно

#41
N

Прямо чудо из чудес - шишка на ноге прошла))) Меня тоже одно время начала было беспокоить шпора - "бублик" в стельке вырезала, на электрофорез походила и прошло. Более 10 лет все спокойно. На работу за это время и устраивалась, и увольнялась.

Я не лечила ничего. Обувь не меняла. Просто ни с чего начали ноги болеть , я вспомнила поговорку ноги туда не идут. Ну так говорят. Я это прям почувствовала. Не хотелось идти туда.

#42
Тигра

Женские болезни от отсутствия нормального секса и удовольствий в жизни женщины. Застой крови в малом тазу, гормональный перекос из-за гормонов депрессии - и на тебе. А всякие "обидки" и прочая эзотерика - это чушь.

У женщин с сексом тоже проблемы по женской части. А удовольствие да, полезно всем и всегда

N
#43
Лучше меня

Я не лечила ничего. Обувь не меняла. Просто ни с чего начали ноги болеть , я вспомнила поговорку ноги туда не идут. Ну так говорят. Я это прям почувствовала. Не хотелось идти туда.

Много что проходит и без лечения. У меня так на локте небольшая шишечка прошла.

#44
Киса

Вы верите в психосоматику болезней? Всё болезни из головы и от нервов? Кому она помогла на личном опыте? Что излечили?

подскажу помогу galemskiy.vasiliy@mail.ru

НикГость
#45

Верю, конечно. Понервничала - проблемы с жкт, стресс - иммунитет падает, вот и ОРВИ. И тд

Гость
#46

Да верю

Гость
#47
Гость

Одно дело понять причины и совсем другое излечиться) У меня одно время шея разболелась,проанализировала я всю ситуацию и поняла,что слишком много я в этой жизни обязанностей на себя свесила,пересмотрела своё отношение,часть дел скинула,другую перераспределила,кое на что забила.Через некоторое время,чувствую,а шея то не болит)

А у меня шея болела и внутричерепное давление появилось я травы по Фролову заварила и упражнения сделала как мануальщики на ютубе показали и у меня тоже прошло в течении недели. Так может не всегда психосоматика а иногда просто смешение позвонков к примеру.

АЛИНА
#49

ЭКСТРОВЕРТ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ХАРИЗМЫ ИНТРОВЕРТ

Гость
#50

Привет. У меня на канале есть подробный разбор причин, вызывающих аллергию и другие заболевания. Можно послушать здесь https://www.youtube.com/watch?v=XjIRilAhAWU&list=PLlut6rJoX9j0yWJbybauFQs_Z6SNwFjYh

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: