Гость
Статьи
Наследственный диабет

Наследственный диабет

Всем доброго времени суток. У бабушки был диабет и его последствия (потеря зрения). Сейчас у папы диабет в течение 18 лет, диету нарушает (рис, сдоба, картошка), ругаться бесполезно сил нет уже. У меня была инсулинорезистентность, выявленная в 30 лет, зная свою наследственность старалась придерживаться необходимого питания, т.е. сладкое, картофель очень редко. Без метформина мой организм плохо справляется с усвоением инсулина с глюкозой. Раз в пол года сдаю лабораторно анализы, все в норме. И каждый месяц мне нужно делать замеры в течение дня самой. После еды всегда норма, бывало натощак повышение 6.0 и выше. Но по глюкометру ничего не ставят, а лабораторно все хорошо.
Возможно что у отца не 2й тип, а моди какой-нибудь? Всё-таки большой стаж + несоблюдение диеты, но ттт на инсулин не сажают. У меня вес стабилен, имт 20, на талии жира нет лишнего, но проблемы есть. И я никак не подхожу под инсулинорезистентность (нормальное питание и вес и возраст, и давление у меня наоборот низкое)

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Солнце
#1

Учтите,Если будете беременеть-у вас будет диабет.У меня почти такая ж история с начледственностью-практически с первых месяцев берем сахар стал оч высоким и поставили дибет беременных

Гость
#2

Что с анализами на гликированный гемоглобин и индекс хома?

Гость
#3
Солнце

Учтите,Если будете беременеть-у вас будет диабет.У меня почти такая ж история с начледственностью-практически с первых месяцев берем сахар стал оч высоким и поставили дибет беременных

Беременность прошла нормально, хотя я просто иногда сахар натощак сдавала, ребенок 3.600, все в норме.

Гость
#4
Гость

Что с анализами на гликированный гемоглобин и индекс хома?

Гликированный 5.6, индекс отдельно не сдавала, врач сама считала, сначала была инсулинорезиьентность, через пол года норма, даже идеально. Потом я уехала на отдых и не сдержалась: ела арбузы, всякие фрукты, смузи, иногда рис и рисовую лапшу, инсулин подрос, но в норму входила и инсулинорезистентность не посчитали. На метформне с небольшими погрешностями получается все хорошо. Сейчас опять диету конечно же.

Гость
#5

мне просто непонятен один момент: пишут везде: если отягощенная наследственность, то нужно держать вес в норме, нужна физическая активность. И тогда ничего не будет. А на деле вот как, еще и не в возрасте

Гость
#6
Гость

мне просто непонятен один момент: пишут везде: если отягощенная наследственность, то нужно держать вес в норме, нужна физическая активность. И тогда ничего не будет. А на деле вот как, еще и не в возрасте

Не читайте сплетни. Толком никто не знает первопричин 2 типа сд. И не бойтесь приема метформина, если это необходимо. Наследственность и прочее риски повышает, но инсулинорезистентность может возникать у каждого, в любом возрасте. Главное - периодический контроль, специфического лечения, в смысле раз и навсегда, нет. По 1сд в принципе есть трансплантация, а по 2сд кроме метформина ничего толком не придумали пока.

Волкова Анна
#7

А при СД 2 типа обязательно будут назначать инсулин? Или это от организма зависит?

Зинаида
#8

Не обязательно. И от организма и от того как и чем вы лечитесь. У меня мама принимает кроме основного препарата, метаболический препарат дибикор. Благодаря ему анализы уже пару лет в норме, нет скачков сахара и, в общем, у неё самочувствие отличное.

#9

Да, тут все индивидуально. Моей маме доктор назначил дополнительно к общему лечению Субетту. Сразу ей полегчало

Настасья
#10

Думаю, с вашей профилактикой и отношением к здоровью, проблем не будет. Я тоже ответственный диабетик и отслеживаю все изменения в организме. В первую очередь меряю сахар в крови, для поддержания его в норме пью чай эвалар БИО при диабете. Во вторую прохожу медосмотры и занимаюсь спортом.

Гостья
#11

На Mody2 и Mody3 сдать, они основные в популяции, всего мутаций 14. Тест от 5 тыс руб. СПб: Первый мед. Вывести мутацию можно через ЭКО с ПГТ-М (тестирование зародышей на моногенное заболевание).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#12
Гость

мне просто непонятен один момент: пишут везде: если отягощенная наследственность, то нужно держать вес в норме, нужна физическая активность. И тогда ничего не будет. А на деле вот как, еще и не в возрасте

Это с СД2 (более 100 мутаций), который после 40 лет запускается от ожирения. Просто не жиреть, и всё равно, какие там мутации.

Следующая тема