Гость
Статьи
Врач посчитает, что я …

Врач посчитает, что я насмехаюсь над ним?

Была небольшая операция под местным наркозом. Произошло осложнение. Есть маленькая вероятность ошибки врача, но это практически исключено. Там 50/50, не поймешь. У него очень большой опыт работы, поэтому склоняюсь, что это реакция моя организма. Интересуется моим здоровьем, говорю, все также плохо, он очень удивлен и немного раздражен.
В чем моя вина? В том, что я могу испортить ему репутацию?
Хотела ему подарок подарить, но не знаю, уместно ли теперь это, или будет выглядеть как напоминание о его провале и насмешка...

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы - живой укор, удар по его честолюбию. Есть такое выражение у врачей о пациентах, течение болезни которых отличается от классического, говорят "пациент не читал учебник". Оно означает, что врач всегда должен выходить за рамки привычного образа действий и быть готовым ко всему. К сожелению, не каждый готов к этому (как морально, так и интеллектуально). Поэтому каждую неудачу некоторые врачи переживают с явным раздражением. Ну а механизм реакции прост и инфантилен - раздражение переносится на пациента, а для самооправдания используются наиболее простые (для себя) объяснения- любимой отмазкой является отсылка к психологической реакции пациента (а-ля нервишки бы вам подлечить, не фантазируйте).

Гость
#2

Пластика, что ли?

Автор
#3
Гость

Вы - живой укор, удар по его честолюбию. Есть такое выражение у врачей о пациентах, течение болезни которых отличается от классического, говорят "пациент не читал учебник". Оно означает, что врач всегда должен выходить за рамки привычного образа действий и быть готовым ко всему. К сожелению, не каждый готов к этому (как морально, так и интеллектуально). Поэтому каждую неудачу некоторые врачи переживают с явным раздражением. Ну а механизм реакции прост и инфантилен - раздражение переносится на пациента, а для самооправдания используются наиболее простые (для себя) объяснения- любимой отмазкой является отсылка к психологической реакции пациента (а-ля нервишки бы вам подлечить, не фантазируйте).

Сейчас испытываю чувство вины.

Автор
#4
Гость

Пластика, что ли?

Нет.

Гость
#5
Автор

Сейчас испытываю чувство вины.

Это не заслуженное вами чувство. Его должен испытывать врач (и , скорее всего, подспудно он его и испытывает, отсюда раздражение). Не позволяйте ему втянуть вас в этот порочный процесс самобичевания. Это он, кто должен нести за вас ответственность ( в т.ч. моральную), а не наоборот. Поэтому он - врач. Человек, которому доверяют самое важное на планете - жизнь.

Автор
#6
Гость

Это не заслуженное вами чувство. Его должен испытывать врач (и , скорее всего, подспудно он его и испытывает, отсюда раздражение). Не позволяйте ему втянуть вас в этот порочный процесс самобичевания. Это он, кто должен нести за вас ответственность ( в т.ч. моральную), а не наоборот. Поэтому он - врач. Человек, которому доверяют самое важное на планете - жизнь.

Спасибо.
Думаете, даже если нет его вины (прочитала в интернете, что вероятность ошибки врача очень низкая), то все равно он чувствует себя ужасно?
А подарок стоит дарить?

Гость
#7
Автор

Нет.

Тогда откуда такая рефлексия у вас? Вы не выполняли требования после операции, болезнь произошла от вашего образа жизни? Что за вина? Если чувствуете, значит виноваты. Потому что нормальный человек в такой ситуации и не подумал бы себя винить. Скорее врача бы засудил.

Гость
#8

Это вы в карантин постоянно туда на прием бегаете и жалуетесь ему, а потом еще специально с подарком побежите? Посещения плановые, врач сам назначает или нет? Кажется, я понимаю, отчего он раздражен.

Автор
#9
Гость

Тогда откуда такая рефлексия у вас? Вы не выполняли требования после операции, болезнь произошла от вашего образа жизни? Что за вина? Если чувствуете, значит виноваты. Потому что нормальный человек в такой ситуации и не подумал бы себя винить. Скорее врача бы засудил.

Узнавала.

Автор
#10
Гость

Это вы в карантин постоянно туда на прием бегаете и жалуетесь ему, а потом еще специально с подарком побежите? Посещения плановые, врач сам назначает или нет? Кажется, я понимаю, отчего он раздражен.

После операции я сообщила о своем состоянии. При повторном приеме подарок хотела подарить.

Гость
#11

Один-два-три пациента не испортят врачу репутация. У нас в городе был случай, стоматолог занес инфекцию, заражение началось ,женщину еле откачали. Суд был. Вот до карантина ходила в стоматологию, врач работает по-прежнему, под кабинетом очередь. Так там до суда дошло. А у вас всего лишь "вам кажется".

Гость
#12
Автор

Спасибо.
Думаете, даже если нет его вины (прочитала в интернете, что вероятность ошибки врача очень низкая), то все равно он чувствует себя ужасно?
А подарок стоит дарить?

Есть "ошибка" - действия, проистекающие из ограниченных знаний (недостаток профессионализма, самоуверенность и нежелание советоваться с коллегами) или по халатности - пренебрегание важными нормами и алгоритмами действий и есть неконтролируемые врачом риски, они называются осложнения. Человек - не механизм, многие биологические процессы в нем протекают по механизмам, не понятным современной науке, и пути развития которых неподвластны медицине. При каждой манипуляции , процедуре, лечении есть свой процент (вероятность) осложнений. Перед началом каких-то действий (особенно если речь идет о плановых процедурах, в основе которых не лежат жизненно важные потребности пациента) врач обязан донести информацию о них до пациента на понятном пациенту уровне, а пациент должен подтвердить, что он понял информацию и дать информированное согласие.
Но. Если у одного специалиста процент осложнений выше среднего, это тоже сигнал к тому, что что-то в его действиях неправильно. Например, он плохо соблюдает стерильность - тогда у него выше процент осложнений, связанных с инфицированием, или он плохо владеет техникой проводимой процедуры - у него выше процент возврата (рецидива) или отсутствия эффекта на проблему, от которой, по идее, он должен был пациента избавить.
Вы, как пациент, не способны оценить, какая из этих двух причин лежит в основе вашей проблемы. Для этого обращаются к специалистам (получить второе или даже третье мнение). Если мнения сторонних специалистов говорят о том, что вина в том, что вы испытываете - на враче, вы обращаетесь в суд, нанимая юриста, который специализируется в данной области. Если же их мнения говорят о том, что то, что вы испытываете, укладывается в границы "неконтролируемый риск" - делать нечего, следует принять.

Гость
#13

Продолж:
Но благодарить врача за то, что проблема не решена - нонсенс. Какой бы ни была причина.
Вы же не будете благодарить специалиста автосервиса за то, проблема, с которой вы к нему обратились, так и не была решена, или , юриста за то, что дело, которое для вас было очень важным, было проиграно в суде.

Гость
#14
Гость

Продолж:
Но благодарить врача за то, что проблема не решена - нонсенс. Какой бы ни была причина.
Вы же не будете благодарить специалиста автосервиса за то, проблема, с которой вы к нему обратились, так и не была решена, или , юриста за то, что дело, которое для вас было очень важным, было проиграно в суде.

Тоже не поняла этого момента. Осложнения после операции, от которых врач отмахивается, а она собралась зачем-то бежать к нему с подарочком. Видимо, не все так и плохо у нее

#15

Что за операция была? И какие осложнения? А то пишите какими то загадками.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Ксения

Что за операция была? И какие осложнения? А то пишите какими то загадками.

Да, автор мямля какая-то. По телефону с врачом советуется. Если бы там серьезно было, она бы уже на прием записалась. А так ей напортачили, а она пойдет только подарок отдать - за то, что ей испортили здоровье. Вот я и решила, что ей там тuтьku криво пришили. ))

Форум: Здоровье
Всего: 190 494 темы
Новые темы за 3 дня: 199 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 357 тем