Гость
Статьи
Грыжа межпозвоночная.

Грыжа межпозвоночная.

Здравствуйте.Хочу совета.Напишу два диагноза за 2016 и 2020 год. 2016 Поясничный остеохондроз L5- S1 lll период.Задняя средняя с летаризацией в право,свободно выпавшая,но не сместившаяся грыжа диска L5-S1 с компресией передней стенки дурального мешка и боковых карманов,больше правого.В сигменте L5-S1 умеренно выраженный сполдиартроз.Изменений дистальных отделов спинного мозга не найдено. 2020 г Дегиративно-дестрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Срединная с двухстронней летарализацией грыжа L5-S1 на фоне прортрузии.Диффузная прортрузия диска L4-5.Деформирующий сполдиартроз L4-5 L5-S1.Терапевт сказал,что первое заключение хуже ,чем второе.Стоит ли делать операцию?Лечусь уже месяц.

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам это по мрт поставили?

Мама мальчиков
#2

А мы тут при чем?) Тут что, консилиум врачей? С такими вопросами к врачам. И смотрите свое состояние: испытываете ли боли - ноющие или острые, готовы ли рисковать (операция - всегда риск), какое лечение проходите?
У меня 2 грыжи и 1 в потенциале, все в пояснице, остеохондроз - короче, спиеа никакая. Боли ноющие, когда перетружусь. Про операцию и слова никто не говорил. Лечение проходила - легче стало. Зарядка специальная должна помочь.

Гость
#3

А симптомы-то какие? Операцию не по заключению мрт делают, а по потребности: если сильные боли не удается купировать или уже идут неврологические нарушения. Месяц это ничто, лечение ведут годами.

Гость
#4

Если совсем все плохо -как у меня было, грыжа вырвалась и как лужа вытекла упершись в нерв, тогда нужна операция была обязательно, так как стопа могла навсегда отказать и каждый день хуже становилось.
Аесли грыжа просто выпячивается, да больно.. но операцию лучше не делать. Нужно себя очень беречь и укреплять спину потом начать.

#5
Гость

Вам это по мрт поставили?

Да.

#6
Мама мальчиков

А мы тут при чем?) Тут что, консилиум врачей? С такими вопросами к врачам. И смотрите свое состояние: испытываете ли боли - ноющие или острые, готовы ли рисковать (операция - всегда риск), какое лечение проходите?
У меня 2 грыжи и 1 в потенциале, все в пояснице, остеохондроз - короче, спиеа никакая. Боли ноющие, когда перетружусь. Про операцию и слова никто не говорил. Лечение проходила - легче стало. Зарядка специальная должна помочь.

К неврологу записалась.Боль ужасная.Мучаюсь с этим уже 5 лет.Лечение пройду,вроде легче.Через год,полтора опять.В промежутках терпимо.Зарядки на работе хватает))))

Мама мальчиков
#7
Олеся Рибицкая

К неврологу записалась.Боль ужасная.Мучаюсь с этим уже 5 лет.Лечение пройду,вроде легче.Через год,полтора опять.В промежутках терпимо.Зарядки на работе хватает))))

Если боль такая и лечение надолго не спасает, может, тогда и правда операция как выход.

#8
Олеся Рибицкая

К неврологу записалась.Боль ужасная.Мучаюсь с этим уже 5 лет.Лечение пройду,вроде легче.Через год,полтора опять.В промежутках терпимо.Зарядки на работе хватает))))

Лечилась консервативно почти год. Потом сделала операцию и забыла как страшный сон всё это (пару лет чуть побаливало, потом и это прошло).
Есть форум medhouse, там можно выложить снимки, описать состояние и проконсультируют врачи.

Мама мальчиков
#9
Бухие бухи

Лечилась консервативно почти год. Потом сделала операцию и забыла как страшный сон всё это (пару лет чуть побаливало, потом и это прошло).
Есть форум medhouse, там можно выложить снимки, описать состояние и проконсультируют врачи.

А чего у вас такой молодой и нерожавшей грыжи были, извините за нескромный вопрос?

Гость
#10
Мама мальчиков

А чего у вас такой молодой и нерожавшей грыжи были, извините за нескромный вопрос?

Предлагаю от сидячего образа жизни. Но у меня 3 были, 1 оперированная в 28 лет.

#11
Мама мальчиков

А чего у вас такой молодой и нерожавшей грыжи были, извините за нескромный вопрос?

Не знаю. Экстремального ничего не делала. Может, наследственность, т.к. отец всю жизнь мучился с болями в спине.

Зима
#12
Гость

Предлагаю от сидячего образа жизни. Но у меня 3 были, 1 оперированная в 28 лет.

мне на вумане "объяснили", что " Зима фсиооо врииот! у нее не могет быть больная спина, патаму шта она шпалы не таскала".
У меня две операции - одна в 2016 году, вторая - в 2020 году. Чуть не так наклонюсь - как последний раз - лежу уже две недели ( капельницы и таблетки. Нейрохирург, которому позвонила - сказал, что я дууура ( Беречь беречь и беречь себя.

Зима
#13
Гость

А симптомы-то какие? Операцию не по заключению мрт делают, а по потребности: если сильные боли не удается купировать или уже идут неврологические нарушения. Месяц это ничто, лечение ведут годами.

неправда ваша (
последний раз мне сделали МРТ (спина болела часто) - сказали надо операцию - грыжа того размера, когда уже надо резать. ВТОРОЙ РАЗ!!!! Другую грыжу.
Я отказалась - просуществовала пару месяцев и... слегла - так что ужас - орала от боли (( ВОсстановили более менее капельницами и в лежачем состоянии в больницу. Там новое МРТ и более сложная операция.
Сделала бы раньше - меньшей кровью обошлась бы...

Зима
#14

Автор, вы в мск?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мама мальчиков
#15
Зима

неправда ваша (
последний раз мне сделали МРТ (спина болела часто) - сказали надо операцию - грыжа того размера, когда уже надо резать. ВТОРОЙ РАЗ!!!! Другую грыжу.
Я отказалась - просуществовала пару месяцев и... слегла - так что ужас - орала от боли (( ВОсстановили более менее капельницами и в лежачем состоянии в больницу. Там новое МРТ и более сложная операция.
Сделала бы раньше - меньшей кровью обошлась бы...

Ужасы какие рассказываете...

Следующая тема