Гость
Статьи
Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа

У кого была операция межпозвоночной грыжи?
Я еще молодая девушка, но подняла что-то тяжелее и теперь я мучаюсь от боли и по мот у меня грыжа 1 см. На операцию идти боюсь

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

уже разве на операцию направляют что ли?

Гость
#2
Гость

уже разве на операцию направляют что ли?

Одни врачи направляют другие говорят смотри по своему состоянию

Гость
#3

Растягивай позвоночник физкультурой и плаваньем!
Операция опасна,её делают в тяжёлых состояниях!

Гость
#4
Гость

Растягивай позвоночник физкультурой и плаваньем!
Операция опасна,её делают в тяжёлых состояниях!

Вот я читала
Но сейчас у меня рецидив
И я даже лежать не могу, мучаюсь от боли спазмированной мышцы
Боюсь что боль не пройдёт и меня направят на операцию

Гость
#5
Гость

Вот я читала
Но сейчас у меня рецидив
И я даже лежать не могу, мучаюсь от боли спазмированной мышцы
Боюсь что боль не пройдёт и меня направят на операцию

На Ютубе много роликов упражнений для межпозвоночной грыжи.
Боль пройдёт,обычно боль держится 5-7 дней.

Гость
#6
Гость

Одни врачи направляют другие говорят смотри по своему состоянию

ну вот и не иди на операцию. у многих грыжи и норм живут и не парятся

Гость
#7

Правильно делаешь, что боишься операции. Лечись физкультурой- если состояние позволяет. И запомни хорошо один момент, это важно, каким бы смешным не казалось: НЕ ЧИХАЙ СИДЯ!!!

Гость
#8
Гость

Правильно делаешь, что боишься операции. Лечись физкультурой- если состояние позволяет. И запомни хорошо один момент, это важно, каким бы смешным не казалось: НЕ ЧИХАЙ СИДЯ!!!

Хорошо
Мне сейчас и чихнуть то сидя больно
А в интернете пишут «не бойтесь операции, если у вас грыжа в пояснице то спинной мозг не заденется при всем желании»

Гость
#9
Гость

Хорошо
Мне сейчас и чихнуть то сидя больно
А в интернете пишут «не бойтесь операции, если у вас грыжа в пояснице то спинной мозг не заденется при всем желании»

Не в этом дело- это операция на позвоночнике: во-первых очень травматична, а во-вторых, хороших хирургов, которым можно доверить спину- не так много. Посоветуйся с врачами- можно ли тебе физкультуру, а если да- то какие именно упражнения. Купи, если потребуется турник. Если обычные врачи будут склонять к операции и советовать ограничить физическую активность- разузнай где лечатся спортсмены, борцы например, и иди в их клинику к спортивному врачу.

Гость
#10

А для начала сходи к врачу- возьми направление на МРТ.

Гость
#11

Если грыжа не большая, при занятиях физкультурой- она самозалечивается. Но это придётся на всю жизнь со спортзалом подружиться- что само по себе может даже и не плохо.

Гость
#12

Нужно сделать мрт поясничного отдела. Дело серьёзное. Потом с результатами к неврологу. Исключить полностью поднятие тяжестей, никакой зарядки и йоги. Исключить резкие движения. Минимизировать нахождение в сидячем положении. Если с расшифровкой мрт нужна будет помощь то можете написать мне в телеграм @Neboleikin

Показания к операции не размер грыжи и не боль. А такие факторы как: онемение ноги, потеря чувствительности ноги, просвет в позвоночном канале и тд. Боль это лишь означает что нервный корешок или оба грыжа трогает. К тому же тут важно свежая грыжа или старая. Грыжа в острой фазе больше имеет размер изза воспаления. Вообщем много факторов, но нужно заключение мрт глянуть

Гость
#13
Гость

Если грыжа не большая, при занятиях физкультурой- она самозалечивается. Но это придётся на всю жизнь со спортзалом подружиться- что само по себе может даже и не плохо.

8 лет назад была грыжа 1 см
Все ахали охали, говорили операция, а у меня боль от физкультуры прошла за месяц и ремиссия была 8 лет.
А сейчас что-то случилось, видимо что-то подняла и рецидив и я ужасно боюсь что боль не приглушится
Я уже скорую вызывала, кололи мне гормон, не помогло

Гость
#14
Гость

Нужно сделать мрт поясничного отдела. Дело серьёзное. Потом с результатами к неврологу. Исключить полностью поднятие тяжестей, никакой зарядки и йоги. Исключить резкие движения. Минимизировать нахождение в сидячем положении. Если с расшифровкой мрт нужна будет помощь то можете написать мне в телеграм @Neboleikin

Показания к операции не размер грыжи и не боль. А такие факторы как: онемение ноги, потеря чувствительности ноги, просвет в позвоночном канале и тд. Боль это лишь означает что нервный корешок или оба грыжа трогает. К тому же тут важно свежая грыжа или старая. Грыжа в острой фазе больше имеет размер изза воспаления. Вообщем много факторов, но нужно заключение мрт глянуть

Хорошо, спасибо Вам, возможно напишу

Гость
#15

Не делай эту операцию!!! если ее удалить - она вырастит снова и ее придется удалять всю жизнь!!!! не делай этого! ни в коем случае! на ютубе найди ролик "3 гимнастика от протрузии поясничного отдела позвоночника видео при про" (видео кем-то перезалитое, поэтому такое название д едильное), и делай эти упражнения! люди пишут что протрузии проходят, у кого-то даже грыжи проходят, причм в пенсионном возрасе, а не в молодом!
Если ты удалишь грыжу - ты фактически станешь инвплидом, тк ее будут удалять всю жизнь, короче, крайне не советую
И еще, огромная просьба - говори/пиши это другим людям! на ютубе есть ролики, где люди рассказывают про последствия удаления грыж! это фактически инвалидность! пожа

Гость
#16
Гость

Не делай эту операцию!!! если ее удалить - она вырастит снова и ее придется удалять всю жизнь!!!! не делай этого! ни в коем случае! на ютубе найди ролик "3 гимнастика от протрузии поясничного отдела позвоночника видео при про" (видео кем-то перезалитое, поэтому такое название д едильное), и делай эти упражнения! люди пишут что протрузии проходят, у кого-то даже грыжи проходят, причм в пенсионном возрасе, а не в молодом!
Если ты удалишь грыжу - ты фактически станешь инвплидом, тк ее будут удалять всю жизнь, короче, крайне не советую
И еще, огромная просьба - говори/пиши это другим людям! на ютубе есть ролики, где люди рассказывают про последствия удаления грыж! это фактически инвалидность! пожа

Да я сама не хочу на операцию
Но я хромаю и мне больно
Я боюсь что я до онемения дойду
Пока что просто боль

Гость
#17
Гость

Да я сама не хочу на операцию
Но я хромаю и мне больно
Я боюсь что я до онемения дойду
Пока что просто боль

Срочно корсет жетский купи на всю спину. В ортопедических аптеках продается.

#18
Гость

Вот я читала
Но сейчас у меня рецидив
И я даже лежать не могу, мучаюсь от боли спазмированной мышцы
Боюсь что боль не пройдёт и меня направят на операцию

Мышечный релаксант нужен. 5 дней обычно хватает что бы отпустило

Гость
#19
Неболейкин

Мышечный релаксант нужен. 5 дней обычно хватает что бы отпустило

Мидокалм пью что-то не берет 🥲

#20
Гость

Не делай эту операцию!!! если ее удалить - она вырастит снова и ее придется удалять всю жизнь!!!! не делай этого! ни в коем случае! на ютубе найди ролик "3 гимнастика от протрузии поясничного отдела позвоночника видео при про" (видео кем-то перезалитое, поэтому такое название д едильное), и делай эти упражнения! люди пишут что протрузии проходят, у кого-то даже грыжи проходят, причм в пенсионном возрасе, а не в молодом!
Если ты удалишь грыжу - ты фактически станешь инвплидом, тк ее будут удалять всю жизнь, короче, крайне не советую
И еще, огромная просьба - говори/пиши это другим людям! на ютубе есть ролики, где люди рассказывают про последствия удаления грыж! это фактически инвалидность! пожа

Люди и позвонки меняют на импланты и живут потом нормально. Грыжа это не шутка. Онемение или потеря чувствительности начинаются если то считай потеря нерва идет. А следом отказ нижней половины тела. Ноги откажут и процессы дефикации будут самопроизвольные. Операций много есть. Самое ценное тут это время. Одно дело если в Питере прихватит и через час операция и нерв спасен вместе с ногами. Другое дело село какое нибудь где про мрт не слышали-там только помирать. Вообщем идем на мрт, делаем и не пугаемся-в острой фазе всё чуток печальнее чем когда она пройдёт

#21
Гость

Да я сама не хочу на операцию
Но я хромаю и мне больно
Я боюсь что я до онемения дойду
Пока что просто боль

Лежать нужно и не вставать. На боку-на котором боль меньше. И не сидеть. Сидя нагрузка в разы больше чем стоя

#22
Гость

Мидокалм пью что-то не берет 🥲

Напишите в телеграм @Neboleikin что вам выписали

Гость
#23

По ходу у всех людей спины больные- это плата за прямохождение. Раньше на всех был один диагноз- радикулит, а сейчас МРТ появилось.

Гость
#24
Неболейкин

Напишите в телеграм @Neboleikin что вам выписали

Как ни страну только сидя мне меньше болезненно чем лежа и при ходьбе
Я сегодня спать не могла, не знала как ногу положить чтобы боль хоть чуть-чуть ушла

Гость
#25
Гость

Как ни страну только сидя мне меньше болезненно чем лежа и при ходьбе
Я сегодня спать не могла, не знала как ногу положить чтобы боль хоть чуть-чуть ушла

Пишу вам срочно купите корсет на всю спину с жесткими вставками, почитайте похожие тут темы, всем помогает, некоторые даже спят в них, ибо только в нём перестает спина болеть.

Гость
#26

у меня грыжа, протрузии, и вообще полный ахтунг в пояснице, никакие операции не делала и не собираюсь, самое главное - снять воспаление в месте где грыжа и боли не будет. Плавание, упражнения для больной спины, ходьба, убрать сладкое (оно усиливает любые воспаления), диета, правильное питание, проростки пшеницы отлично убирают боль

Гость
#27
Гость

Растягивай позвоночник физкультурой и плаваньем!
Операция опасна,её делают в тяжёлых состояниях!

да, потом будет намного хуже

Гость
#28
Гость

Вот я читала
Но сейчас у меня рецидив
И я даже лежать не могу, мучаюсь от боли спазмированной мышцы
Боюсь что боль не пройдёт и меня направят на операцию

легко сняла боль проростками пшеницы, бад, голодание, чистки, упражнения для спины

Гость
#29
Гость

На Ютубе много роликов упражнений для межпозвоночной грыжи.
Боль пройдёт,обычно боль держится 5-7 дней.

меня схватило внезапно, я не знала о грыже, лежала как парализованная 2 дня, таблетки не пью, их у меня нет дома, только ЗОЖ и спорт

Гость
#30
Гость

ну вот и не иди на операцию. у многих грыжи и норм живут и не парятся

👍

Гость
#31
Гость

Если грыжа не большая, при занятиях физкультурой- она самозалечивается. Но это придётся на всю жизнь со спортзалом подружиться- что само по себе может даже и не плохо.

верно, я теперь постоянно делаю упражнения, ходьба тоже отлично помогает

Гость
#32
Гость

Не делай эту операцию!!! если ее удалить - она вырастит снова и ее придется удалять всю жизнь!!!! не делай этого! ни в коем случае! на ютубе найди ролик "3 гимнастика от протрузии поясничного отдела позвоночника видео при про" (видео кем-то перезалитое, поэтому такое название д едильное), и делай эти упражнения! люди пишут что протрузии проходят, у кого-то даже грыжи проходят, причм в пенсионном возрасе, а не в молодом!
Если ты удалишь грыжу - ты фактически станешь инвплидом, тк ее будут удалять всю жизнь, короче, крайне не советую
И еще, огромная просьба - говори/пиши это другим людям! на ютубе есть ролики, где люди рассказывают про последствия удаления грыж! это фактически инвалидность! пожа

Абсолютно правы, будет намного хуже, боль будет сильнее. ответственные умные врачи операции на грыжи не назначают

Гость
#33
Гость

Мидокалм пью что-то не берет 🥲

прорастите пшеницу или любые другие семена, они отлично снимают воспаление

Гость
#34
Гость

Пишу вам срочно купите корсет на всю спину с жесткими вставками, почитайте похожие тут темы, всем помогает, некоторые даже спят в них, ибо только в нём перестает спина болеть.

если она ест пирожные, то не поможет

Гость
#35
Гость

если она ест пирожные, то не поможет

Я не ем, я худенькая и спортсменка
Ее хотелось бы крест ставить на себе и на спорте

Гость
#36
Гость

прорастите пшеницу или любые другие семена, они отлично снимают воспаление

Где их взять эти проростки пшеницы?

Гость
#37
Гость

у меня грыжа, протрузии, и вообще полный ахтунг в пояснице, никакие операции не делала и не собираюсь, самое главное - снять воспаление в месте где грыжа и боли не будет. Плавание, упражнения для больной спины, ходьба, убрать сладкое (оно усиливает любые воспаления), диета, правильное питание, проростки пшеницы отлично убирают боль

И главное вес не набирать!

Гость
#38
Гость

верно, я теперь постоянно делаю упражнения, ходьба тоже отлично помогает

Ходьба да помогает

Гость
#39

Делайте операцию вовремя, потому что могут быть осложнения серьезные, ноги отнимутся, потом годами будете восстанавливаться и всю оставшуюся жизнь терпеть сильные боли.

Гость
#40
Гость

Где их взять эти проростки пшеницы?

Не надо верить всему что говорят, идите к врачу

Гость
#41

Прошел почти месяц после ударения грыжи. 2 см. Почти отнялась нога левая. Боли были невыносимыми. Сейчас летаю, скоро на плавание , повторное МРТ и далее на ЛФК.

Не тяните, если не хотите инфаркт заработать или паралич конечностей. Там уже не поможет никто. Мне 29 )

Гость
#42

Какие ***ть проростки пшеницы 🙈🤦🏻‍♀️
Слов нет.

Жалею только об одном, что не поехала МРТ сразу и вообще не знала, что существует грыжа. А тут человек знает и такой темный , пишет на вумен.. время драгоценное теряет.

Гость
#43
Гость

Мидокалм пью что-то не берет 🥲

Его надо недели 3-4 пить почем в вашей острой фазе дозу 150. Кез ибопрофен он снимает воспаление. И двигаться хоть немного осторожно и медленно, делайте упражнения хотя бы лежу стопу вперёд назад на каждой ноге и отводите синхронно голову назад в вперёд вместе со стопой. Грамотная реабилитация и правильно подобранные упражнения творят чудеса

Гость
#44
Гость

Я не ем, я худенькая и спортсменка
Ее хотелось бы крест ставить на себе и на спорте

Нужно работать над укрепление мышечного корсета, ягодичной мышцы, мышцами спины, обратите внимание на вашу осанку, проверьте сами нет ли у вас лордоза (если бы мне кто-то сказал в 20 что он у меня есть и что это исправляться упражнениями, я бы могла возможно избежать проблем). Вы можете сделать операцию, но если ваше тело продолжает делать то же самое что и раньше, то проблема вернется. Мне все западные врачи рекомендовали пилатисом заниматься.

Гость
#45
Гость

Вот я читала
Но сейчас у меня рецидив
И я даже лежать не могу, мучаюсь от боли спазмированной мышцы
Боюсь что боль не пройдёт и меня направят на операцию

На операцию успеете.Почему вам не назначат лечение?Почему не направят в специализированную больницу?Сначала снимают воспаление и боль,потом разное и массаж и ЛФК.Делайте упражнения,вам правильно советуют,по крайней мере,хоть пробуйте делать!Растягивайте позвонки.Сходите не к неврологу со своими диагностиками,а к нейрохирургу,мануальному терапевту,тем,кто специализируется на позвоночнике.Бывают платные консультации в больницах.Не ходите в частные клиники.

Зима
#46
Гость

На операцию успеете.Почему вам не назначат лечение?Почему не направят в специализированную больницу?Сначала снимают воспаление и боль,потом разное и массаж и ЛФК.Делайте упражнения,вам правильно советуют,по крайней мере,хоть пробуйте делать!Растягивайте позвонки.Сходите не к неврологу со своими диагностиками,а к нейрохирургу,мануальному терапевту,тем,кто специализируется на позвоночнике.Бывают платные консультации в больницах.Не ходите в частные клиники.

в бесплатных больницах-поликлиниках мне ничего не сделали. А лишь довели до операции ((

Автор, если вы в мск - идите в клинику здорового позвоночника. Там делают растяжку щадящую (после нее можно сразу идти) и массаж. По 2 часа в день. Месяц. МОжет и больше.

Мне 15 лет назад здорово помогло. Но я бросила - на работе уже возмущались моими отсутствиями. Увы, после этого была операция, потом еще одна, потом еще. Три года назад последняя - я инвалид ( так и не оправилась.

Да, тяжести ограничьте прямо сильно - не более 2 кг.

Советы - нарастить мышечный корсет - мне не помогли - и бассейн 2 раза в неделю и гимнастика каждый день - не помогло мне это, увы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Зима

в бесплатных больницах-поликлиниках мне ничего не сделали. А лишь довели до операции ((

Автор, если вы в мск - идите в клинику здорового позвоночника. Там делают растяжку щадящую (после нее можно сразу идти) и массаж. По 2 часа в день. Месяц. МОжет и больше.

Мне 15 лет назад здорово помогло. Но я бросила - на работе уже возмущались моими отсутствиями. Увы, после этого была операция, потом еще одна, потом еще. Три года назад последняя - я инвалид ( так и не оправилась.

Да, тяжести ограничьте прямо сильно - не более 2 кг.

Советы - нарастить мышечный корсет - мне не помогли - и бассейн 2 раза в неделю и гимнастика каждый день - не помогло мне это, увы

А вы ходите? Всмысле вы инвалид?

Зима
#48

я инвалид. ХОжу с палочкой, чаще всего в корсете, когда на улицу выхожу.
Не могу поднять более 600 г (раньше было не больше чашки - типа прогресс), небольшое усилие (пробую пыль вытереть, посуду помыть) и меня бросает в пот ((

Гость
#49
Зима

я инвалид. ХОжу с палочкой, чаще всего в корсете, когда на улицу выхожу.
Не могу поднять более 600 г (раньше было не больше чашки - типа прогресс), небольшое усилие (пробую пыль вытереть, посуду помыть) и меня бросает в пот ((

Очень сожалею
То есть это все последствия операций?

Зима
#50
Гость

Очень сожалею
То есть это все последствия операций?

ну как сказать... Конечно, еще мне пахать пришлось очень много - надо было на свое жилье зарабатывать. РАботала по 10-11 часов - да еще сидя, да еще без выходных порой и без отпусков. Не сказаться это не могло.

Но я считаю, если бы врачи согласились и делали бы сразу мне вытяжки и массажи, я бы операции избежала.

ПОследствия операции... МОжет быть. С другой стороны, каждый раз на операцию я уезжала лежа - то есть прямо было совсем швах