Гость
Статьи
Частые запоры в 18 лет

Частые запоры в 18 лет

Всем привет. Несмотря на то, что мне 18 лет, у меня частые запоры. В туалет хожу раз в 3-4 дня. Кал бывает твёрдым, в виде маленьких шариков. Смягчить стул мне помогает большое количество воды и чернослива. Хочу сделать колоноскопию, но очень боюсь, что могут найти что-то серьёзное. Возможно ли это? У родителей проблем никогда не было по этой части. Могут ли найти что-то страшное при колоноскопии в 18 лет? Были ли у вас с такие проблемы? Делали ли колоноскопию и что находили? Поделитесь своим опытом. Спасибо.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Воду лью.
#1

Нет смысла в колоноскопии.Это дисбактериоз.Нужно следить за питанием.

Гость
#2

Можете еще отруби добавить в рацион, мне при беременности помогали в этом вопросе

Воду лью.
#3
Гость

Можете еще отруби добавить в рацион, мне при беременности помогали в этом вопросе

Отоуби хуже работают.Лучше зелень и овощи.Фрукты тоже класс.

Воду лью.
#4

Вообще автор,вам нужно убрать мучное,чай,и уменьшить соль.

Гость
#5
Воду лью.

Отоуби хуже работают.Лучше зелень и овощи.Фрукты тоже класс.

Ну некоторые овощи/фрукты могут вздутие дополнительно вызвать, зелень-да, хорошее дело

Гость
#6

Запор может быть симптомом совсем разных заболеваний и не только по части жкт но и по части щитовидной железы. Для начала сходите на узи органов брюшной полости, узи кишечника, узи щитовидной железы. Дальше с этим пойдёте к гастроэнтерологу и она назначит все необходимые дообследования и будет искать причину. А пока сами подумайте после чего они у вас начались, может быть связываете с чем-то их появление.

Воду лью.
#7
Гость

Ну некоторые овощи/фрукты могут вздутие дополнительно вызвать, зелень-да, хорошее дело

Есть такое.Но,это лишь от того что человек их редко кушает.Как только дело переходит на постоянку-вздутие проходит.Надо кишечнику дать привыкнуть и начать выработку микрофлоры для таких овощей.

Воду лью.
#8
Гость

Запор может быть симптомом совсем разных заболеваний и не только по части жкт но и по части щитовидной железы. Для начала сходите на узи органов брюшной полости, узи кишечника, узи щитовидной железы. Дальше с этим пойдёте к гастроэнтерологу и она назначит все необходимые дообследования и будет искать причину. А пока сами подумайте после чего они у вас начались, может быть связываете с чем-то их появление.

Вы все наоборот развернули.Проблемы с щитовидкой как раз начинаются из-за дисбактериоза.

Гость
#9

На колоноскопии смотрят состояние слизистой. Проходимость кишечникп можно проверить на менее травматичном обследовании - ирригографии. Это только в условиях стационара.

Гость
#10

Пропей пробиотик Ветом. Загугли профессор Жданов пробиотик Ветом, изначально он создавался для человека, но проще было его зарегистрировать как вет препарат. И продается он в вет магазинах. Погугли пробиотик Ветом профессор Жданов лучше про него расскажет. Он тебе поможет. Стоит недорого 5гр пакетик 30 руб, как пить тоже гугли на форумах в интернете.

Ирина
#11

Нет, скорее всего ничего опасного нет. Рекомендации от запора:
1. Увеличить двигательную активность. Делать специальную зарядку от запора.
2. Соблюдать питьевой режим. Пить не менее 2,5 литров день. Натощак 1 стакан обязательно, за полчаса перед каждым приёмом пищи по 1 стакану, на ночь 1 стакан, между приёмами пищи по 1-2 стакана.
3. Питание при запоре. 3 раза в день салаты или овощные нарезки перед приёмом горячего. На завтрак - обязательно простые каши - все, кроме манной. Больше употреблять продукты, которые слабят - чернослив, курага, тыква, дыня, огурцы и др. Избегать мучное - макароны, хлеб, выпечка.
4. Соблюдать режим дня.

Ирина
#12

Кушайте больше клетчатки, занимайтесь спортом. Нужно улучшать перистальтику кишечника. Мой свекр с похожей проблемой обращался к остеопату, говорил, что помогло. Обращался в Остеосферу в Мск. Сейчас пару раз в год для профилактики ходит на прием, проблема вроде не возвращалась

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13

Частые запоры могут быть по любой причине, вы же это понимаете. Что здесь вам точно никто ничего не скажет, сходите лучше к проктологу. Но вот у меня был запор по той причине, что часто на работе питалась только бутербродами, а дома, что бы не готовить, постоянно варила себе пельмени, либо же лапшу быстрого приготовления, так и случилась эта проблема. Но я сразу не начала жевать таблетки фитолакс вечером приняла,а утром результат. Они полностью натуральные, поэтому эффект от них очень мягкий.