Гость
Статьи
СРК. Нужен совет!

СРК. Нужен совет!

В общем, у меня уже третий год синдром раздраженного кишечника (СРК сокращенно далее). Проявился на фоне сильных стрессов. Уже третий год сдаю все ананлизы, проверяюсь на УЗИ. Анализы показывают норму, но по факту иногда я просто загинаюсь. После приема пробиотиков становится лучше, но они окончательно не избавляют от неприятных симптомов вроде тяжести в желудке, расстройств (диарея или запоры) и временами болевого синдрома и метеоризма.
Плюсом ко всему недавно было обострение, потеряла сразу 3 кг. Сбился еще и менструальный цикл.
Завтра собираюсь снова к врачу...
Но я за эти годв прочитала кучу форумов, посвященных СРК. Везде пишут, что нужно лечить нервы. Да, чаще всего обострения бывают после стрессов, но симптомы не уходят даже когда все хорошо и вроде бы оправилась от стресса.
Скажите, мог ли СРК перейти в колит или СРК все-таки навсегда, уже не зависимо от того есть стресс или нет? Как вообще справляетесь со всем этим и с мыслью, что с этим всегла придется бороться и временами мучаться?

Rose 🌹
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Добрый день! У меня не так давно было такое. Прям под правым ребром распирало и отдавало справа внизу живота. Побежала к дежурному терапевту. Сказала это у меня СКР. Назначила мезим перед едой и хилак во время еды. Начала лечиться и все вроде затихло. А сейчас опять начинаются эти распирающие ощущения. Скажите пожалуйста, какие вы анализы сдавали?

#2

Напишите мне на почту *** , попробую разобраться с вашей проблемой.

Гость
#3

Да, срк чаще всего на фоне невроза. Лечить невроз как причину срк, надо обратиться к психотерапевту, возможно попить антидепрессанты, пройти психотерапию.
Все остальное лечение симптоматическое, симптомы заглушаете но причину не устраняете

Sveta
#4

Вы или кривите душой, или вам попались не квалифицированные врачи. Если бы это перешло в колит, то это обнаружилось бы на обследовании. Поэтому если вы чего-то не договариваете и не ходили к врачу, то идите и делайте обследование, не надо заниматься самолечением. Из пробиотиков попробуйте Лактобаланс, потому что тут пробиотик пробиотику рознь. Лактобаланс -современный препарат, содержит 9 видов полезных бактерий и он дает хороший результат.

гость
#5
Гость

Да, срк чаще всего на фоне невроза. Лечить невроз как причину срк, надо обратиться к психотерапевту, возможно попить антидепрессанты, пройти психотерапию.
Все остальное лечение симптоматическое, симптомы заглушаете но причину не устраняете

Мне психотерапевт помог

Кася
#6
Sveta

Вы или кривите душой, или вам попались не квалифицированные врачи. Если бы это перешло в колит, то это обнаружилось бы на обследовании. Поэтому если вы чего-то не договариваете и не ходили к врачу, то идите и делайте обследование, не надо заниматься самолечением. Из пробиотиков попробуйте Лактобаланс, потому что тут пробиотик пробиотику рознь. Лактобаланс -современный препарат, содержит 9 видов полезных бактерий и он дает хороший результат.

Читала сейчас инструкцию к лактобалансу, оказывается его не обязательно хранить в холодильнике. А у меня с этим всегда проблема, так как забываю иногда и потом переживаю, что он пробиотик не поможет.

Sveta
#7
Кася

Читала сейчас инструкцию к лактобалансу, оказывается его не обязательно хранить в холодильнике. А у меня с этим всегда проблема, так как забываю иногда и потом переживаю, что он пробиотик не поможет.

Да, Лактобаланс в этом плане удобен. Поэтому его удобно взять на работу, в командировку или в отпуск. И не мучиться сомнениями, что он испортился. Меня от дискомфорта в кишечнике он всегда выручал.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9

Мне сатвили СРК, на этом фоне стала паниковать еще больше, эти спазмы просто жить мешали, врач порекомендовал пропить Колофорт, он убрал все эти неприятные ушущения, и даже паники стало меньше