Гость
Статьи
Синдром раздраженного …

Синдром раздраженного кишечника

Кто чем лечит? Какое у вас питание?

11 ответов
Последний — Перейти
#1

Разве оно лечится?))

#2

А какие вы обследования делали? Как вам установили диагноз?

Гость
#3

Привет. Давненько страдаю , помогает в дороге иммодиум или его дешёвые аналоги. Питание - ничего жирного, и чем меньше разнообразие в питании, тем лучше.

Гость
#4

Наверно у врача такое надо спрашивать.

Куколка956756
#5

"Линекс" пропейте, недели две. Мне помогло.

Машка
#6

Пробиотик, диета, пшенични отруби, рыбий жир мне помогает

Гость
#7
Машка

Пробиотик, диета, пшенични отруби, рыбий жир мне помогает

А какие конкретно симптомы?
У авторши пердёж?

Гость
#8

Во-первых, нужно сделать колоноскопию, чтобы быть уверенной, что это именно СРК, а не что-то другое. Жидкий стул и повышенное газообразование могут сопровождать множество заболеваний толстого кишечника (колит, НЯК, дисбактериоз, полипоз и т.д.).
Во-вторых, на время обследования для снятия симптомов целесообразно придерживаться рациональной диеты -- стол 4 по Певзнеру Вам в помощь. Во избежание диареи уменьшите потребление клетчатки (сырых овощей и фруктов, цельного зерна, лука, чеснока, острых приправ и копчёностей, чёрного хлеба, бахчевых и пр.). После нормализации стула можно постепенно вводить в рацион чёрных хлеб и мягкие фрукты, а также бланшированные овощи (особенно помидоры без кожуры).
В-третьих, помните о том, что любые, даже самые безопасные на первый взгляд препараты, должен назначать врач. Тот же "Имодиум" может усугублять течение воспалительных заболеваний нижних отделов кишечника, а пробиотики, назначаемые вслепую, без основной терапии, окажутся просто бесполезными.

Гость
#9

СРК это по сути не заболевание, а набор симптомов при дисфункции кишечника, чаще всего на фоне невроза бывает
Если у вас СРК определили по результатам обследования: копрограмма, кал на скрытую кровь, оак и биохимия, кал на дисбакериоз, колоноскопия и фгдс, и органическая патология жкт исключена точно, то симптоматически лечение такое: foodmap диета, дюспаталин, ферменты, примадофилус, сахаромицеты булларди. Ну и гастроэнтеролог должен направить к психотерапевту для лечения невроза.

Печенька
#10

У меня был несильно выраженный дисбактериоз, но все равно жить с ним было некомфортно, поэтому меняла свое питание. Был диетический стол №5, белков ела мало, еще делала себе себе смузи из бананов и некислых фруктов. А для восстановления кишечника врач прописал Жидкий уголь, т.к. в нем есть инулин. Потихонечку все прошло, сейчас не жалуюсь на кишечник.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лора
#11

Чтобы забыть про проблемы с кишечником и тд. Нужно начать следить за собой. И правильно питаться, ходить в сопрт зал, активничатьб. Как можно больше ходить) А для восстановления микрофлоры кишечника рекомендую мультифлору от эвалар) Этот синбиотик мне оч хорошо помог) состояние кожи даже улучшилось)

Следующая тема