Стоматолог при осмотре якобы обнаружила дырку. После этого сделала рентген и показала, где она. Визуально это почти не отличается от других зубов, есть очень легкая клинообразная, идущая вверх тоненькая тень 2-3 мм. Это больше похоже на отпечаток у сложенного листа бумаги. На рентгены дыр в зубах в интернете не похоже. Через неделю была чистка у гигиениста, он дырки не видит. Другой стоматолог (опытный) на том же самом рентгене тоже ее не видит. Зуб не болит. Пломб нет. Вопрос: первый стоматолог не прав?
Сказала «дырка, может развиться кариес». Якобы эмаль тонкая и дыру сквозь неё видно (?!)
Сомнения конечно вызывает такая формулировка. Кариес начинается с белого пятна деменерализации эмали, затем потемнение. Начаться изнутри целого зуба и просвечивать через эмаль никак не может, хоть маленькая темная точка на поверхности уже будет четко видна. Сходите для консультации к другому врачу для спокойствия, но вряд ли.
Кошелек на ножках
[3689075308]
#10
Гость
Сомнения конечно вызывает такая формулировка. Кариес начинается с белого пятна деменерализации эмали, затем потемнение. Начаться изнутри целого зуба и просвечивать через эмаль никак не может, хоть маленькая темная точка на поверхности уже будет четко видна. Сходите для консультации к другому врачу для спокойствия, но вряд ли.
Спасибо. Вот и я думаю - откуда дырка? Если от кариеса, то болело б ведь? А откуда еще может быть? Слазили в рот еще сами с фонариком - никаких пятен на зубе нет. На рентгене тоже неубедительно.
Ирина
[3732099509]
#11
Не факт, что разводит, хотя тут не угадаешь. Я зубы доверяю только частным клиникам, там врачи более ответственные и внимательные. Как хорошую альтернативу могу а.м. дент порекомендовать, если в Мск находитесь. Зайдите на консультацию пообщайтесь с врачом.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Не факт, что разводит, хотя тут не угадаешь. Я зубы доверяю только частным клиникам, там врачи более ответственные и внимательные. Как хорошую альтернативу могу а.м. дент порекомендовать, если в Мск находитесь. Зайдите на консультацию пообщайтесь с врачом.
Через неделю была чистка у гигиениста, он дырки не видит. Другой стоматолог (опытный) на том же самом рентгене тоже ее не видит. Зуб не болит. Пломб нет.
Вопрос: первый стоматолог не прав?