Гость
Статьи
Диагноз "туберкулёз" …

Диагноз "туберкулёз" после коронавируса

#коронавирус #туберкулез  #российскаямедицина 
Ситуация следующая: в марте переболел короной в лёгкой форме (температура, интоксикация, аносмия), все было спокойно до середины августа, когда пришлось продлевать мед книжку на работу, там по результатам флюорографии отправили в тубдиспансер. После многочисленных анализов мокроты, крови, рентгена и КТ, мне поставили диагноз "инфильтративный туберкулёз секции s6 правого лёгкого". Причем в крови и мокроте ничего не обнаружили, диагноз поставили только по снимкам и КТ. КТ смотрел сам, наблюдается "белый овал" 2,5х1,5 см.
Самое интересное, что образование в лёгких произошло именно тогда, когда болел короной (об этом фтизиатр сказал сам). Всюду утверждают, что спутать ничего не могли.
Меня положили в больницу, начали давать 4 препарата. Сказать, что в больнице на пациентов всем наплевать- ничего не сказать, но об этом можно говорить долго, скажу только, что благодаря больнице я переболел короной второй раз, получил риск развития лекарственного гепатита из за противовирусных препаратов и чуть не умер от Церукала (который нельзя было мне назначать).
Сейчас написал отказ от госпитализации и принимаю противотуберкулёзные препараты дома. Палочка не была обнаружена даже в посевах, спустя 2 месяца!
Настаивают на стационарном лечении, но в этот рассадник всякой гадости я не вернусь, так как уже полежал с выделяющим устойчивый тубик, в обход всяким санитарным нормам.
Есть, кто сталкивался с чем то похожим? Могла ли произойти какая- то ошибка?

Данил
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это образование могло быть давно, а фтизиатр мог ошибиться. Откуда он точно знает когда оно образовалось. Надо найти предыдущую флюорографию и посмотреть внимательно - вроде должны сохраняться в компьютере.

Гость
#2

У бота ленту зажевало. Две одинаковые темы родил за полчаса. Точно кассету закольцевало по мёбиусу.

984325
#3

На счёт «туберкулёза « не скажу , но цирукал это ад я четь не умерла у меня от него в прямом смысле перекрасила лицо

Гость
#4

Я бы вам посоветовал обратиться в частную клинику. Хорошую. И не пожалеть денег. Там совсем другой уровень и другое отношение. Палата на одного и внимательный персонал. И врач займётся вопросом основательно.

Хреатив Фатум
#5

Туберкулез лечить необходимо, загвоздка в том, что повторные снимки делают только после 2 месяцев лечения противотуберкулезными препаратами, раньше эффекта не будет, но он может и через 2 месяца не особо быть- многое зависит от того, насколько воспринимает ваш организм лечение. Ошибки в диагнозе бывают, конечно, но туберкулез - именно легких - диагностируется с очень высокой степенью правильности диагноза. То, что ни в мокроте ни где еще не выявлена палочка коха- отлично, но никак не говорит, что это не туберкулез, может быть закрытая форма, и это хорошо. Я бы прошла 2 месячное лечение амбулаторно и повторила бы кт или рентген , и дальше ориентировалась бы по ситуации. Процесс туб мог быть в легких достаточно долгое время, ковид его ускорил, так как ударил по иммунитету.. но точнее возможно сказать, если найти ваш рентген или флюшку еще до болезни, год назад или сколько там по времени..там могло уже что то быть, при условии, что это се же туб у вас.. а вообще за 2-3 месяца туберкулез может с нуля до инфильтрата полноценного развиться вполне..

Хреатив Фатум
#6

Еще
. Не совсем понятно, почему вы нахрдилсь с бодьными с открытой формой туберкулеза вместе? Если у вас нет палочки в анализах, то вы должны бы лежать в чистом отделении тубдиспансера.. насколько знаю, с этим достаточно строго всегда было....хотя..разруха..же..

Хреатив Фатум
#7
Гость

Я бы вам посоветовал обратиться в частную клинику. Хорошую. И не пожалеть денег. Там совсем другой уровень и другое отношение. Палата на одного и внимательный персонал. И врач займётся вопросом основательно.

Фтизиатры в частной клинике?? Не, не встречались.. слишком узкая область.. а вот если пульмонолог- возможно и подскажет что...

Данил
#8
Хреатив Фатум

Еще
. Не совсем понятно, почему вы нахрдилсь с бодьными с открытой формой туберкулеза вместе? Если у вас нет палочки в анализах, то вы должны бы лежать в чистом отделении тубдиспансера.. насколько знаю, с этим достаточно строго всегда было....хотя..разруха..же..

Да, ругался с врачами, "ничем помочь не можем", "пишите куда хотите".

Данил
#9
Гость

Это образование могло быть давно, а фтизиатр мог ошибиться. Откуда он точно знает когда оно образовалось. Надо найти предыдущую флюорографию и посмотреть внимательно - вроде должны сохраняться в компьютере.

Здравствуйте, на снимке год назад все чисто

Хреатив Фатум
#10
Данил

Здравствуйте, на снимке год назад все чисто

Ясно. Я бы 2 месяца пролечилась и потом сделала снова снимок,чтобы посмотреть динамику. Если это туб, и не лечить его, то возможен летальный исход, потому из двух зол .. нужно выбрать.. люди даже полноценно и продолжительно лечась, к сожалению, не всегда имеют хороший эффект, бывают и устойчивые формы. Вам нужно хорошо питаться- мясо, яйца, творог, сливочное масло, сало, каши, квашеная капуста, лимоны, мед.. все максимально питательное и здоровое, сделайте смесь - алое мед кагор, в интернете найдите как сделать и принимать.
Я тоже туб болела, а мой отец умер от этой болезни, но ее у него не диагностировали, перепутали с другим заболеванием, так что бывает и так. И только вскрытие показало , что с ним, и только потому и я начала лечиться, иначе ..неизвестно, что случилось бы.. у меня были уже полость в одном легком и инфильтрат в другом, да и кроме легких - в других органах, но этого никто не увидел. Гораздо позже вылезло - и все началось по новой..
Желаю вам выздоровления, если что - отвечу вам на вопросы,что смогу. У вас похоже,не столь все запущенно, вы должны поправиться полностью..но это.. долго, наберитесь терпения..

Хреатив Фатум
#11

Если вы наотрез отказались от стационарного лечения и вам предложат приходить на капельницы, но лечиться амбулаторно, не отказывайтесь, одними только таблетками крайне сложно вылечиться. Нужно бы прокапаться, в том числе и снять интоксикацию, станет организму легче бороться.. хотя.. везде ж зараза ходит..ковид и там больные с открытой формой.. 😗🤢трудно сказать, что правильно и точно вам не навредит.. смотрите по ситуации..

Гость
#12
Данил

Да, ругался с врачами, "ничем помочь не можем", "пишите куда хотите".

Может надо действительно написать в Минздрав - пусть разберутся в этом безобразии, хотя Вам это уже и не поможет, но возможно кому-то польза будет.

Гость
#13

Думаю, что Вам надо перепроверить диагноз все-таки как-то... а МРТ делается в таких случаях?

Хреатив Фатум
#14
Гость

Думаю, что Вам надо перепроверить диагноз все-таки как-то... а МРТ делается в таких случаях?

Он КТ сделал же - а это максимум, как перепепроверить то.. только если еще другому спецу снимки показать, ну так фтизиатры это не терапевты, в каждой клинике они не сидят - их мало, тем более , чтоб были толковые..

Хреатив Фатум
#15

Теперь да - существует новая серьёзная проблема - наложение ковида и туберкулеза, что дает неизвестную доселе картину , врачам приходиться учиться на ходу.

Данил
#16
Гость

Думаю, что Вам надо перепроверить диагноз все-таки как-то... а МРТ делается в таких случаях?

По идее КТ наиболее достоверно, в пятницу еду в институт фтизиопульмонологии Достоевского.

Гость
#17

Здравствуйте! Моему молодому человеку в августе поставили диагноз двухсторонняя пневмония. Через неделю выписали. Но пока его лечили в больнице поставили двухсторонний туберкулёз. После выписки он пробыл около 1,5 недели дома. После его увезли в тубдиспансер. В больнице ему становилось все хуже и хуже,а 4 сентября он умер. Я как контактная сдала все анализы. У меня все хорошо. Хотя у него была открытая форма. Позже я узнала,что у знакомого моего молодого человека умерла жена в соседней палате с ним,только на день позже. Они не контактировали. А до этого она также лежала в больнице с пневмонией. Для меня до сих пор вся эта ситуация остаётся загадкой. P.S. Когда у него поднялась высокая температура,его 5 раз скорая возила на КТ. Ставили много разных диагнозов и только на 5 раз положили в больницу.

Гость
#18

У меня тоже очень странная ситуация, в конце мая диагностировали пневмонию вирусную(ковид ни какими анализами не подтвержден), положили в больницу, при выписке сделали повторно кт, написали, что есть небольшая положительная динамика, но кашель с мокротой не проходил больше месяца, а также хрипы. В августе я снова обратилась в больницу, снова кт и в результате установлена отрицательная динамика и дополнительные инфильтраты, заключение опять же вирусная пневмония, снова лечение. Всё это время сохранялась сильная слабость, температурные скачки до 37,4, кашель с мокротой, хрип с правой стороны. 30 сентября снова сделали кт, в результате обнаружили кальцинат в левом легком во 2 сегменте и недоразрешенную пневмонию в правом в с.5. Сама обратилась в туб диспансер,сдала там все анализы, всё отрицательно. Направили в областной туб диспансер, там просмотрели снимки, взяли анализ мокроты и провели бронхоскопию. Анализы в норме, на бронхоскопии рубец в верхне-долевом правом бронхе, на снимках кальцинат слева с 2 , фиброз и регрессирующая пневмония в с5 справа. Хрипы стали сейчас реже, скачки температуры иногда. В итоге на сегодняшний день фтизиатр назначил профилактический курс от туб на 2 месяца, диагноз окончательно так и не установлен((( Состояние разбитости сохранятся, возможно уже связано с психическим состоянием. Флюорографию проходила за 3 месяца до болезни, всё было без патологий.

Гость
#19

Здравствуйте, нахожусь в схожей ситуации. Работаю медицинской сестрой в ковидом госпитале, в середине ноября заболела ковидом, сделала скт, на снимке очаговая пневмония (очаговый тбц?) 2 недели пролечилась от пневмонии, на контрольном снимке: инфильтративный тбц 😭 флг от марта 2020 была без патологии. Уверена на 100% что ковид спровоцировал развитие заболевания, т. к треть населения планеты инфицированы, но не болеют, за счёт иммунитета, а ковид основательно его подрывает. На данный момент жду результатов анализов и заключения фтизиатра по моему лечению, очень переживаю. Кстати из туб симптоматики: ничего, вобще ничего, чувствую себя здоровой, а на деле совсем не так. Тяжело психологически осознавать что болеешь социальным заболеванием. Из хороших новостей, у нас в городе сейчас из-за пандемии в стационар не кладут, буду лечиться амбулаторно, это меня бесконечно радует. Желаю Вам скорейшего выздоровления, как и себе впрочем😉

Гость
#20
Хреатив Фатум

Ясно. Я бы 2 месяца пролечилась и потом сделала снова снимок,чтобы посмотреть динамику. Если это туб, и не лечить его, то возможен летальный исход, потому из двух зол .. нужно выбрать.. люди даже полноценно и продолжительно лечась, к сожалению, не всегда имеют хороший эффект, бывают и устойчивые формы. Вам нужно хорошо питаться- мясо, яйца, творог, сливочное масло, сало, каши, квашеная капуста, лимоны, мед.. все максимально питательное и здоровое, сделайте смесь - алое мед кагор, в интернете найдите как сделать и принимать.
Я тоже туб болела, а мой отец умер от этой болезни, но ее у него не диагностировали, перепутали с другим заболеванием, так что бывает и так. И только вскрытие показало , что с ним, и только потому и я начала лечиться, иначе ..неизвестно, что случилось бы.. у меня были уже полость в одном легком и инфильтрат в другом, да и кроме легких - в других органах, но этого никто не увидел. Гораздо позже вылезло - и все началось по новой..
Желаю вам выздоровления, если что - отвечу вам на вопросы,что смогу. У вас похоже,не столь все запущенно, вы должны поправиться полностью..но это.. долго, наберитесь терпения..

Здравствуйте а как выявили в других органах тб? Я пролечилась совсем недавно, тб инфильтративный без распада 6.5 месяцев, но до сих пор есть слабость это нормально нет?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
984325

На счёт «туберкулёза « не скажу , но цирукал это ад я четь не умерла у меня от него в прямом смысле перекрасила лицо

Мне вот губу перекосило,слабость,ночная потливость,исхудала до костей,вес снижается быстро,двоение в глазах,аппетита нет,жжение кожи особенно на солнце,боль в голове,сердце беситься с низким давлением,запах от косметики усиливается до едкости,темпа 37,бывает даже 35 держиться долго, это туб? Или что?

Следующая тема