Гость
Статьи
После "урсосана" …

После "урсосана" появились ужасные боли под левым ребром. У кого было?

Врач выписал урсосан, чтобы желчный лечить. Начала пить, и появилось жжение и колющие боли под ребром.. Разревелась, потому что думаю на панкреатит... Тот панкреатит, который воспаляется из за желчного.. Не пью не курю, с сердцем всё хорошо. С желудком тоже, по крайне мере гастрита у меня нет. Либо селезенка либо поджелудка.. На УЗИ я уже была 2 недели назад по направлению, но тогда у меня ещё не болело под левым ребром.. Не думаю, что если ещё раз к терапевту пойду, он повторно отправит на УЗИ.. Он скорее пошлёт на 3 весёлых.. Боли не то, чтобы до криков, но жутко неприятно.. Жжёт, ноет, колит. Тошноты и температуры нет. Пробовала бросить на 2 дня этот урсосан, всё равно болит, особенно после еды. Ещё мучительнее, что у меня болят 2 ребра.. На одном холецистит, а на другом чёрт возьми что.. Такое чувство, что само ребро болит, нажимать больно.. Больно вот где ребро заканчивается спереди, где же округлость начинается..Полная апатия, жить не хочется... ношпа не помогает.. Мне всего 23, а уже эти болячки чёртовы... надоело всё((

loli2
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычные проблемы в 23, у меня в 15 лет началось, пью урсосан давно.
Такое бывает, если никогда раньше не пили, он имеет накопительный эффект. Обычно его назначают в комплексе, т.е. идет урсосан + спарекс (он лучше ношпы, более селективен), и как раз вот снимает эти спазмы. Чтобы не болело.
Ну и можно еще разок повторить узи, бывает, что желчный заворачивается, перекручивается шейка.
Вообще суть урсосана в том, чтобы желчь стала более текучей, иногда при активном выходе разжиженной желчи начинаются боли, поэтому спарекс важен. Ношпа хуже работает, малоэффективно в данном случае.
ПОпозже можно повторить узи, на всякий. Панкератит легко диагностируется через биохимию крови + узи, если что

Аркаша Борщ
#2

За панкреатит не думайте. Боль при реактивном панкреатите, а уж тем более остром вы не пропустите точно...и терпеть просто так не сможете. Тем более, что поджелудочная расположена под желудком, а не просто слева и болит по другому. Холецистит поставлен по УЗИ? Биохимия крови что показывает (АЛТ, АСТ, Биллирубин, ГГТ, ЩФ)? На лямблии, описторх сдавали анализы? А теперь главный вопрос: при ФГДС желчь в желудке находили?

loli2
#3
Аркаша Борщ

За панкреатит не думайте. Боль при реактивном панкреатите, а уж тем более остром вы не пропустите точно...и терпеть просто так не сможете. Тем более, что поджелудочная расположена под желудком, а не просто слева и болит по другому. Холецистит поставлен по УЗИ? Биохимия крови что показывает (АЛТ, АСТ, Биллирубин, ГГТ, ЩФ)? На лямблии, описторх сдавали анализы? А теперь главный вопрос: при ФГДС желчь в желудке находили?

Да, по УЗИ. В заключении написано "признаки хрон холецистита", терапевт посмотрел заключение и выписал таблеточки. Биохимию сдавала 7 октября, но тогда у меня не так сильно болело, как позже. Тогда у меня просто были тяжесть под ребром. Анализ говорят хороший. АЛТ 10,5, АСТ 18,3, билирубин общий 9, а прямой 2,3. А вот показателей ГГТ, ЩФ в результате нет.. На фгдс не отправили, меня направили сдать анализ на хеликобактер и он отрицательный. Описторхоз есть, скорее всего с детства. Но он никогда не беспокоил.

loli2
#4
Гость

Обычные проблемы в 23, у меня в 15 лет началось, пью урсосан давно.
Такое бывает, если никогда раньше не пили, он имеет накопительный эффект. Обычно его назначают в комплексе, т.е. идет урсосан + спарекс (он лучше ношпы, более селективен), и как раз вот снимает эти спазмы. Чтобы не болело.
Ну и можно еще разок повторить узи, бывает, что желчный заворачивается, перекручивается шейка.
Вообще суть урсосана в том, чтобы желчь стала более текучей, иногда при активном выходе разжиженной желчи начинаются боли, поэтому спарекс важен. Ношпа хуже работает, малоэффективно в данном случае.
ПОпозже можно повторить узи, на всякий. Панкератит легко диагностируется через биохимию крови + узи, если что

То есть, боли от урсосана ещё не значит, что воспаление началась, а как типо реакция на непривычное лекарство? Очень хочется надеется на это..

Аркаша Борщ
#5
loli2

Да, по УЗИ. В заключении написано "признаки хрон холецистита", терапевт посмотрел заключение и выписал таблеточки. Биохимию сдавала 7 октября, но тогда у меня не так сильно болело, как позже. Тогда у меня просто были тяжесть под ребром. Анализ говорят хороший. АЛТ 10,5, АСТ 18,3, билирубин общий 9, а прямой 2,3. А вот показателей ГГТ, ЩФ в результате нет.. На фгдс не отправили, меня направили сдать анализ на хеликобактер и он отрицательный. Описторхоз есть, скорее всего с детства. Но он никогда не беспокоил.

Описторх может быть причиной холецистита. Но почему вы пишите скорее всего есть? Анализа нет? Но судя по вашей биохимии у вас нет ничего. УЗИ очень приблизительнвй анализ и тени УЗК аппарата, вздутие в кишечнике могут давать искажение результатов и неверную картину по толщине стенки желчного пузыря. Диагноз холецистит ставится не только по УЗИ. Должны быть отклонения в УЗИ, биохимии и должна быть клиника. Вообще что вас беспокоит? Вообще урсосан меняя состав желчи является ещё и желчегонным. Если идёт заброс желчи в желудок, то урсоссан может обострять процесс и тем самым вы можете чувствовать такие симптомы. Пока вы недолго пьёте урсоссан и у вас ничего не поменялось, обратитесь не к терапевту, а гастроэнтерологу. Я думаю, что повторная биохимия, УЗИ или МРТ снимут ваш диагноз и вам не нужно будет ничего пить. Причиной боли слева и справа под рёбрами могут быть различны. Кишечник, проблемы по женски, невралгия, остеохондроз и т.д.

Гость
#6
Гость

Обычные проблемы в 23, у меня в 15 лет началось, пью урсосан давно.
Такое бывает, если никогда раньше не пили, он имеет накопительный эффект. Обычно его назначают в комплексе, т.е. идет урсосан + спарекс (он лучше ношпы, более селективен), и как раз вот снимает эти спазмы. Чтобы не болело.
Ну и можно еще разок повторить узи, бывает, что желчный заворачивается, перекручивается шейка.
Вообще суть урсосана в том, чтобы желчь стала более текучей, иногда при активном выходе разжиженной желчи начинаются боли, поэтому спарекс важен. Ношпа хуже работает, малоэффективно в данном случае.
ПОпозже можно повторить узи, на всякий. Панкератит легко диагностируется через биохимию крови + узи, если что

Желчный пузырь надо удалять

Аркаша Борщ
#7
Гость

Желчный пузырь надо удалять

При отсутствии камней? А что потом делать когда желчь будет идти при неработающих сфинктерах в желудок? Удалять желудок после того как вместо слизистой образуется атрофия? А вы знаете, что сегодня при камнях более 5 мм (ширина холедоха) желчный пузырь не удаляют?

loli2
#8
Аркаша Борщ

Описторх может быть причиной холецистита. Но почему вы пишите скорее всего есть? Анализа нет? Но судя по вашей биохимии у вас нет ничего. УЗИ очень приблизительнвй анализ и тени УЗК аппарата, вздутие в кишечнике могут давать искажение результатов и неверную картину по толщине стенки желчного пузыря. Диагноз холецистит ставится не только по УЗИ. Должны быть отклонения в УЗИ, биохимии и должна быть клиника. Вообще что вас беспокоит? Вообще урсосан меняя состав желчи является ещё и желчегонным. Если идёт заброс желчи в желудок, то урсоссан может обострять процесс и тем самым вы можете чувствовать такие симптомы. Пока вы недолго пьёте урсоссан и у вас ничего не поменялось, обратитесь не к терапевту, а гастроэнтерологу. Я думаю, что повторная биохимия, УЗИ или МРТ снимут ваш диагноз и вам не нужно будет ничего пить. Причиной боли слева и справа под рёбрами могут быть различны. Кишечник, проблемы по женски, невралгия, остеохондроз и т.д.

Не, описторхоз поставлен точно с января, просто не знаю когда именно им заразилась, так как до этого вообще ничего не беспокоило, поэтому и сказала "скорее всего с детства". Но мне сказали описторхоз опасно лечить, ну я и не лечу.. А в сентябре уже заболело под правым ребром и я пошла к терапевту. Там уже на УЗИ, и на УЗИ подтвердили описторхоз и поставили холецистит. Урсосан мне назначили, чтобы застой желчи убрать и небольшие хлопья.. Ну вот начала пить и заболел левый бок. Прекрасный бонус... Ну вот и ответ на вопрос "Вообще что вас беспокоит?" Теперь меня беспокоят боли в обеих ребрах... На счёт отклонений в УЗИ, в желче путях написано "эхогенность стенки - повышена, содержимое - не однородное и содержание хлопьев" Остальные показатели УЗИ в норме(печень, поджелудка, селезенка).. Вообще, такое чувство, что у меня и под ребром левым болит и само ребро..На само ребро нажимать больно и под ним.. Чёрт его знает.. Если выпросить у врача направление на МРТ грудной или брюшины, что оно может показать?

loli2
#9
Аркаша Борщ

Описторх может быть причиной холецистита. Но почему вы пишите скорее всего есть? Анализа нет? Но судя по вашей биохимии у вас нет ничего. УЗИ очень приблизительнвй анализ и тени УЗК аппарата, вздутие в кишечнике могут давать искажение результатов и неверную картину по толщине стенки желчного пузыря. Диагноз холецистит ставится не только по УЗИ. Должны быть отклонения в УЗИ, биохимии и должна быть клиника. Вообще что вас беспокоит? Вообще урсосан меняя состав желчи является ещё и желчегонным. Если идёт заброс желчи в желудок, то урсоссан может обострять процесс и тем самым вы можете чувствовать такие симптомы. Пока вы недолго пьёте урсоссан и у вас ничего не поменялось, обратитесь не к терапевту, а гастроэнтерологу. Я думаю, что повторная биохимия, УЗИ или МРТ снимут ваш диагноз и вам не нужно будет ничего пить. Причиной боли слева и справа под рёбрами могут быть различны. Кишечник, проблемы по женски, невралгия, остеохондроз и т.д.

Забыла дополнить, а характер болей как бы жжёт под ребром(левым) и ноет. Жжёт что с таблетками, что без них. Боли частично уходят, когда я в положении лёжа, но стоит встать или сесть, опять начинает ребро ныть..

Гость
#10
loli2

Забыла дополнить, а характер болей как бы жжёт под ребром(левым) и ноет. Жжёт что с таблетками, что без них. Боли частично уходят, когда я в положении лёжа, но стоит встать или сесть, опять начинает ребро ныть..

Здравствуйте! скажите, у вас все нормализовалось? У меня почти такая же ситуация. Жжет под ребрами

Виктория
#11
Гость

Здравствуйте! скажите, у вас все нормализовалось? У меня почти такая же ситуация. Жжет под ребрами

У меня тяжесть под левым ребром. Сказали селезеночный угол. При обострении в жкт в этом отделе кишечника «война»

Данил
#12

Попробуйте заменить урсосан на урсодез или гимекромон-сз. Возможно вам просто препарат не подходит.

Гость
#13
Гость

Желчный пузырь надо удалять

У меня тоже сильно болел правый бок от желчи Я 5дней прокапалась в дневном стационаре после вот начала пить наночь 3,капсулы вроде бы прошли болит но есть ещё эрозивный гастрит. Блин незнаю как вылечить его уже что тока не пила.

#14

Автор, здравствуй! Ответь, пожалуйста, что это в итоге было с тобой в 2020 году, нашлось ли решение проблемы, исчезли ли боли? У меня от урсосана как будто расплавилось левое ребро, было ощущение разлитого кипятка в левом подреберье. По фгдс только гастрит, а он болеть не может, как мне сказали...

Гость
#15

Бедная ты моя..у меня так же, холецистит,дискензия желчевыводящих путей, панкреатит и гастрит.. тоже так же ..тоже попила Урсосан чтоб желчь выгнать ,через месяц после приёма у меня начался жидкий стул,и живот крутил тошнило ...я отменила его .Это скорее всего от него ...Если у тебя скопилась желчь то пей Хофитол,а боли у меня тоже были в левом ребре,это панкреатит..пей 2 недели Панкреатин во время пищи 3 раза в день.. поможет)

Гость
#16
Гость

Желчный пузырь надо удалять

Себе удали

Гость
#17

У меня идентичная ситуация, пью Урсосан четыре месяца, появилась боль и тяжесть под правым ребром. Раньше не было, только изжога мучила. Перегиб желчного пузыря, небольшой гепатоз печени и повышен холестерин. Остальные анализы в норме.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

У меня идентичная ситуация, пью Урсосан четыре месяца, появилась боль и тяжесть под правым ребром. Раньше не было, только изжога мучила. Перегиб желчного пузыря, небольшой гепатоз печени и повышен холестерин. Остальные анализы в норме.

То же самое, появилось на четвертом месяце

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы
Следующая тема