Гость
Статьи
Нужно ли делать …

Нужно ли делать колоноскопию

Всем привет,мне исполнилось 18,задумалась,нужно ли делать колоноскопию для профилактики что ли..летом были запоры,но терапевт ставил СРК,т.к очень часто нервничаю и когда сделали узи,нашли гиперпневматоз кишечника.Сейчас заболела ковид и пила антибиотик раньше,без пробиотика и были боли слева внизу живота,в сигмовидной.Сейчас газообразование,но пью Линекс боль прошла,Газы ещё есть,грешу плохой едой.Единственное что,нащупала какой-то шарик в прямой кишке,внутри где-то 1 см,но то ли это шарик или это кожа какая-то ибо тянется ещё,короче такая я девочка,переживающая за все.В роду рака вроде не было,ну по крайней мере бабушка обследовалась только,у деда геморрой

Карина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если нет показаний, то колоноскопия показана после 40 лет. Если нащупали шарик, идите к проктологу, возможно геморрой. Он вам и скажет, нужна ли данная процедура. Больше похоже на невроз ( навязчивых состояний), сейчас называется ОКР. Тогда надо к психиатру.

Карина
#2
Гость

Если нет показаний, то колоноскопия показана после 40 лет. Если нащупали шарик, идите к проктологу, возможно геморрой. Он вам и скажет, нужна ли данная процедура. Больше похоже на невроз ( навязчивых состояний), сейчас называется ОКР. Тогда надо к психиатру.

Спасибо за отклик!

Гость
#3

Ну какой рак в 18 лет? У вас явно повышенная тревожность и ипохондрия, вы то гастроскопию хотите делать без показаний, то колоноскопию. Вас не смущает вообще, что это очень неприятные исследования, которые делают строго при наличии показаний, которые назначает врач?

Гость
#4

Я когда в гастроскопии лежала, со мной в палате была женщина, ей было под 50, ей сделали колоноскопия и она все прокляла после этого, и к стали мучить газообразование и ещё какие-то проблемы после этого. Говорит, лучше бы не лазили туда

Мимо проходил
#5

Колоноскопию делать не стоит. Очень болезненная процедура, а причин для этого не видно.
Для обследования прямой кишки делают ректороманоскопию. Используют тот же инструмент, но вводят на меньшую глубину. Проктолог может назначить Вам её. Это не больно и Вам не повредит.

Карина
#6
Гость

Ну какой рак в 18 лет? У вас явно повышенная тревожность и ипохондрия, вы то гастроскопию хотите делать без показаний, то колоноскопию. Вас не смущает вообще, что это очень неприятные исследования, которые делают строго при наличии показаний, которые назначает врач?

Я могу сказать лишь одно,но в моей поликлинике,назначают колоноскопию всем,неважно что у тебя Газы от антибиотиков или что-то другое,даже анализы не дают

Гость
#7
Гость

Если нет показаний, то колоноскопия показана после 40 лет. Если нащупали шарик, идите к проктологу, возможно геморрой. Он вам и скажет, нужна ли данная процедура. Больше похоже на невроз ( навязчивых состояний), сейчас называется ОКР. Тогда надо к психиатру.

Никакой не окр, банальная ипохондрия

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Идите к проктологу на ректороманоскопию. Во время нее не только прямую есть возможность осмотреть, но и сигмовидную. Ничего не бойтесь - это не страшно и не больно. Заодно врач ответит на ваши вопросы по поводу дискомфорта, это как раз в его компетенции

Форум: Здоровье
Всего: 190 002 темы
Новые темы за неделю: 611 тем
Популярные темы за неделю: 82 195 тем