Гость
Статьи
Что такое АСТ и АЛТ? …

Что такое АСТ и АЛТ? Пришли результаты анализа крови.

Что такое АСТ и АЛТ? Пришли результаты анализа крови. Эти два показателя чуть ли не в 3 раза выше нормы. Насколько это критично? (к врачу попаду позже).

Регина
9 ответов
Последний — Перейти
Рыба Х
#1

Плохо это. Печень болтная значит

Гость
#2

Холестерин повышен

Гость
#3

Сделайте узи органов брюшной полости. У Вас что-то с желчным/печенью не так

Гость
#4

Это ферменты печени. У вас и билирубин небось выше нормы. Гепатит или алкоголь.

Наталья
#5

Это печеночные ферменты, завышены при токсических или вирусных гепатитах.

Гость
#6
Гость

Это ферменты печени. У вас и билирубин небось выше нормы. Гепатит или алкоголь.

Ещё может быть жировой гепатоз. Бывает при диабетах, инсулинорезистентности

Гость
#7

В 2 раза - это не сильное превышение. У меня было то же самое после болезни, я долго болела, сидела на антибиотиках месяц и пила нурофен 4 раза в день для снижения температуры. Даже вспоминать страшно. Год назад сдавала АЛТ и АСТ последний раз сразу после выписки, было превышение, но инфекционист мне сказала "забей", это не сильное превышение. Если бы было что-то страшное, превышение было бы десятки и сотни раз.

Гость
#8

Да все что угодно это мб, гепатит, тиреоидит, инфаркт, панкреатит, прием некоторых препаратов итд. Надо чтоб врач смотрел в совокупности с оак и др показателями биохимии, и обследованиями и клинической картиноц (вы ж не от просто нечего делать пошли сдавать анализы, значит есть желобы ).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9

Это значит, что у вас проблемы с печенью. Скорее всего вам пропишут какой-нибудь гепатопротектор. Я прошла через это. Гептор пропила. Через пару недель показатели сильно упали.