Гость
Статьи
Боли в животе после …

Боли в животе после панкреатита

Здравствуйте! Недавно лечила острый панкреатит, все обошлось. Теперь только диета и ферменты. Сейчас периодически боль возвращается, но уже не такая. Ферменты хуже что ли помогать стали. Раньше одной таблетки хватало, сейчас по 2 приходится пить, особенно если забудусь и что-нибудь жирненькое съем. Это так должно быть или мне к обострению готовится?

9 ответов
Последний — Перейти
#1

"что-нибудь жирненькое", а также остренькое, вам категорически нельзя, а раз уж вы забываетесь, то отсюда и боли. и да так недолго и до обострения дотянуть

Гость
#2

А как оно проявл? Какие боли у вас? А то у меня вчера с права где живот колющие боли были, чуть под ребрами,и отдавала ниже, плчи на уровне пупка (но справа).

Юлия
#3

Вполне могли и ферменты перестать помогать, к ним и привыкание развивается. Раньше фестал постоянно ела, потом он совсем перестал работать. В итоге, пока питание не изменила постоянно дискомфорт и тяжесть были. А после панкреатита жесткая диета должна быть.

#4
Юлия

Вполне могли и ферменты перестать помогать, к ним и привыкание развивается. Раньше фестал постоянно ела, потом он совсем перестал работать. В итоге, пока питание не изменила постоянно дискомфорт и тяжесть были. А после панкреатита жесткая диета должна быть.

Конечно должна, я стараюсь придерживаться, но иногда так хочется себя побаловать.

Гость
#5

Панкреатит хронический на всю жизнь. Жирненькое нельзя, просто забыть о такой еде, и обострений не будет

Гость
#6

Я тоже читала, что к ним привыкает поджелудочная. Мне вместе с ферментами в комплексе еще назначали необутин пить. К нему привыкания нет. Он выделение желчи улучшает, за счет того, что моторика нормализуется и спазмы проходят, А желчь нужна как раз чтобы переваривалось легче и ферменты он активирует. В итоге обезболивает, и эффект быстрый максимум 20 минут.

#7

Нужно не в интернете спрашивать, а к своему гастроэнтерологу идти. Тут возможно тактику лечения уже менять нужно.

#8

Посмотрите, что вам в выписке назначали. В протокол реабилитации после острого панкреатита входит 3 направления: диета, ферменты и прокинетики. В вашем описании вы упоминаете только диету и ферменты. Из прокинетиков вам могли назначить ганатон, мотилиум есть еще ряд препаратов, в любом случае они рецептурные и я не рекомендую покупать их самостоятельно. Из безопасного можете принимать сами без рецепта необутин, про который вам писали выше. Сможете снизить количество ферментов до привычной дозировки. После приема обезболивает в течение 20 минут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Роза
#9

У меня такое же было, ферменты пора менять. К ним уже привыкание. Я с панкреатина начинала, теперь уже креон пью. Даже не знаю, что делать буду, когда и он перестанет работать.

Форум: Здоровье
Всего: 191 244 темы
Новые темы за 3 дня: 223 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 575 тем