Гость
Статьи
Хронический ринит

Хронический ринит

Как наступает холодная осень, зима - привет, насморк. Заложенность носа по утрам, вечерам, иногда днём бывает. Побывала у разных лоров, разводят руками - Вы здоровы. На море или в горах сразу всё проходит. Что делать-то? Жить каждую зиму на каплях, менять климат (сейчас это нереально для меня, если только в будущем).
У кого такая же беда, как спасаетесь?
Есть ещё какое-то промывание «кукушка», может его попробовать...

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня тоже самое. только начинается осень и влажность, то моментально насморк. Причем не прям сопли, а как вода течет из носа. ходила по врачам долго, назначают лечение, помогает на время, но с нового сезона все повторяется. пару лет назад осенью я уехала на 4 месяца в другой город по работе. там горы рядом, воздух чистый. когда вернула, то моментально насморк появился. а там жила и радовалась...

Гость
#2
Гость

у меня тоже самое. только начинается осень и влажность, то моментально насморк. Причем не прям сопли, а как вода течет из носа. ходила по врачам долго, назначают лечение, помогает на время, но с нового сезона все повторяется. пару лет назад осенью я уехала на 4 месяца в другой город по работе. там горы рядом, воздух чистый. когда вернула, то моментально насморк появился. а там жила и радовалась...

Вот и я прихожу к выводу, что поможет только смена климата...

Гость
#3

Если врач говорит, что все хорошо, почему не верите? Если бы было плохо в носу, он бы назначил "кукушку". У меня хронический гайморит был лет 20, не меньше. Была мучительная операция (удаляли разросшуюся ткань в носу). Потом вторая операция, но уже более щадящая. Помогло на год, наверное. Потом снова начиналось. Но беда в том, что я все года сидела на Нафтизине. Возможно, потому и были эти проблемы. Один раз в подростковом возрасте во время болезни закапала, и потом уже не могла с него слезть. И разрастание тканей в носу тоже могло быть следствием капель. Вы капаете капли? Потом была "кукушка" через несколько лет после операций - гной из головы выкачивали, температура высокая была. Но врач тогда точно знал, что она мне нужна. А Вам сказали, что Вы здоровы. После "кукушки" было улучшение, но снова через время нос начинал плохо дышать. И тогда я решила слезть с капель. Разработала схему, как это сделать. Полностью не слезла, но капаю только в одну ноздрю перед сном, и в обе однократно ночью сильно разведенным Нафтизином (раньше капала каждые 2 часа все сутки напролет неразведенным). И при этом только в холодное время года. Почему в холодное? Потому, что когда окна закрыты, влажности не достаточно - я так думаю. Купите себе увлажнитель воздуха для начала (если есть возможность), сопоставьте, что получится. Я сейчас временно нахожусь на юге, но и тут при закрытых окнах капаю перед сном (как описала выше, сильно разведенными каплями). А вот стоит в потепление открыть окно, и уже капать не приходится. Это все и наталкивает на мысль, что дело в недостаточном увлажнении воздуха. Или еще одна причина - у Вас может быть аллергия на холод. Тогда сложнее, конечно.

Гость
#4
Гость

Если врач говорит, что все хорошо, почему не верите? Если бы было плохо в носу, он бы назначил "кукушку". У меня хронический гайморит был лет 20, не меньше. Была мучительная операция (удаляли разросшуюся ткань в носу). Потом вторая операция, но уже более щадящая. Помогло на год, наверное. Потом снова начиналось. Но беда в том, что я все года сидела на Нафтизине. Возможно, потому и были эти проблемы. Один раз в подростковом возрасте во время болезни закапала, и потом уже не могла с него слезть. И разрастание тканей в носу тоже могло быть следствием капель. Вы капаете капли? Потом была "кукушка" через несколько лет после операций - гной из головы выкачивали, температура высокая была. Но врач тогда точно знал, что она мне нужна. А Вам сказали, что Вы здоровы. После "кукушки" было улучшение, но снова через время нос начинал плохо дышать. И тогда я решила слезть с капель. Разработала схему, как это сделать. Полностью не слезла, но капаю только в одну ноздрю перед сном, и в обе однократно ночью сильно разведенным Нафтизином (раньше капала каждые 2 часа все сутки напролет неразведенным). И при этом только в холодное время года. Почему в холодное? Потому, что когда окна закрыты, влажности не достаточно - я так думаю. Купите себе увлажнитель воздуха для начала (если есть возможность), сопоставьте, что получится. Я сейчас временно нахожусь на юге, но и тут при закрытых окнах капаю перед сном (как описала выше, сильно разведенными каплями). А вот стоит в потепление открыть окно, и уже капать не приходится. Это все и наталкивает на мысль, что дело в недостаточном увлажнении воздуха. Или еще одна причина - у Вас может быть аллергия на холод. Тогда сложнее, конечно.

Я на каплях, да. Но я капаю Аквамарис (морская вода, спрей), на ночь Аквалор или Долфином иногда промываю. Назонекс капли иногда покупаю. Тизин раньше капала, но потом прочитала про зависимость и перестала.
Да, врачи не нашли никаких проблем. Говорят, возможно такая индивидуальная реакция на холод. Может Вы правы насчёт сухости воздуха, попробую увлажнители. Хотя мы за городом живем в деревянном доме, отопление регулируется... Но судя по моим комнатным растениям, воздух действительно очень сухой.

Гость
#5

Я мучаюсь этой фигнёй. Капли на ночь, утром... Иногда днем. Да, на море это все проходит. Врачи только промывать советуют и все... Пробовала, но у меня не насморк, а как отечность что-ли... И потом очень сильно болит голова. Просто кошмарный боли после промываний. Так и живу.

Гость
#6
Гость

Я на каплях, да. Но я капаю Аквамарис (морская вода, спрей), на ночь Аквалор или Долфином иногда промываю. Назонекс капли иногда покупаю. Тизин раньше капала, но потом прочитала про зависимость и перестала.
Да, врачи не нашли никаких проблем. Говорят, возможно такая индивидуальная реакция на холод. Может Вы правы насчёт сухости воздуха, попробую увлажнители. Хотя мы за городом живем в деревянном доме, отопление регулируется... Но судя по моим комнатным растениям, воздух действительно очень сухой.

Вы правильно делаете, что не подсаживаетесь на капли! Я уже думала, что придется Вам расписывать схему, как лучше с них слезть :). Деревенская жизнь - моя мечта! А у Вас она уже есть, и это здорово! Про увлажнение воздуха при хроническом насморке почитайте - в интернете есть по этому поводу информация. Ну и плюс личные наблюдения тоже указывают на то, что дело в этом может быть. Но юг - не панацея, как я сама уже поняла. До октября, живя тут на юге, я окно всю ночь открытым держала - не капала! Стоит закрыть - все, начинает закладывать нос. И закладывает ровно до тех пор, пока не начну спать с открытым окном. Это хоть на юге, хоть в родном городе - без разницы. Такая закономерность. Если это у Вас индивидуальная реакция на холод - тогда сложнее, конечно. Поэтому для начала определитесь для себя - какова настоящая причина. Проследите - откладывает ли нос, когда окна открывать начинаете? Закладывает ли, когда начинаете с закрытыми спать? Это уже о многом скажет. Если не выявите закономерности в плане открытых или закрытых окон, если не поможет увлажнитель, то это от аллергии на холод, значит. Тут уж менять климат или терпеть до теплых солнечных дней. В общем, поизучайте себя :).

Гость
#7
Гость

Я на каплях, да. Но я капаю Аквамарис (морская вода, спрей), на ночь Аквалор или Долфином иногда промываю. Назонекс капли иногда покупаю. Тизин раньше капала, но потом прочитала про зависимость и перестала.
Да, врачи не нашли никаких проблем. Говорят, возможно такая индивидуальная реакция на холод. Может Вы правы насчёт сухости воздуха, попробую увлажнители. Хотя мы за городом живем в деревянном доме, отопление регулируется... Но судя по моим комнатным растениям, воздух действительно очень сухой.

Бывает аллергия на холод в виде ринита. Тут спасение либо жить в теплом климате либо в холодный период антигистаминовые пить + капать в нос аллергодил или парлазин

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8

Капли-не выход. Тем более многие из них-сосудосуживающие и только привыкание вызывают. Попробуйте аквамастером пользоваться, он очень полезен в этом плане. Да и за счет сменной насадки выгоднее аналогов получается. Думаю, это должно вам помочь. Мне помогло, причем довольно быстро))

Предыдущая тема