Гость
Статьи
Субфебрильная …

Субфебрильная температура. Температура.

Температура держится с 2019 года 37 - 37/3. Началось после перенесённого гриппа в 2019 году в феврале.
Сперва пыталась найти причину температуры. Поэтому обследовалась вся и полностью. Ничего не нашла кроме хронического тонзиллита Внеобостреннии, горло не болит и к тому же я прошла 5 курсов промывания миндалин - температура всё равно есть.
Ещё есть вирус Эпштейн Барр. Но он по анализам показывает, что когда то давно был и просто как факт что он был остался в организме. Врач инфекционист даже прописывал несколько месяцев принимать валацикловир. Температура была всё равно иногда падала до 36/9. В общем особо тоже ничего не поменялось.
Недавно нашли больной зуб мудрости, я его удалила. Думала возможно из-за него ещё могло быть. Но нет, температура все равно 37/1 - 37/3. Даже в утреннее время может быть.
Слабости, усталости нет. Температуру ощущаю только в зоне шеи и плеч горячо.
Так как я прошла всех врачей уже, то думаю что это термоневроз.
Хотя однажды анализ крови год назад показал незначительное снижение лейкоцитов. При норме от 4 до 9 у меня было 3,6 и 3,8. Потом в норму пришло. Месяц назад было 4,3.
Слышала и читала, что при снижении лейкоцитов даже незначительно бывает скачок температуры субфебрильной.
Успокоиться и забить или искать причину дальше? Кстати пару месяцев назад у меня не было температуры, я уже думала прошло. Но сейчас есть опять. И в основном она в большинстве случаев есть.

По жизни я человек склонен к стрессу и переживаниям.

Анастасия
16 ответов
Последний — Перейти
Крэнг
#1

Или ВСД/НЦД или к фтезиатру на туберкулез проверяйся.

Гость
#2

Дорогая автор! Мне очень жаль,что я не могу понять это. Но я искренне желаю Вам здоровья и чтобы Вы больше никогда не болели 🙏🏼♥️

Гость
#3

у меня тоже субфебр температура и тревога. Иногда меряю случайно а ее нет. Меряю второй раз чтоб убедиться - уже есть. Думаю связано с тревогой. Есть проблемы ЖКТ, но врачи говорят не может быть причиной. КОгда была в отпуске в Италии, вернулась, температуры не было, да и там бегала, похоже температуры не было. СОветую заняться спортом и перестать мерять температуру. Спорт вырабатывает гормон счастья

Гость
#4

еще у женщин от цикла может меняться температура. Так что забейте.

Гость
#5

Спорт, здорове питание. Если что то ее и вызывает, это что то незначительное, и спорт и здорове питание поможет вам вернуть баланс в организме и убрать тревогу.

Гость
#6

вы замужем? муж будет, забудете про свою температуру, времени не будет ее мерить. И она уйдет. Вы зациклены на ней, вот она и не уходит, на нервной почве может и 39 подскочить.

Гость
#7

У меня такая 9 лет. И тонзиллит и барр, за все годы никто ничего не нашёл, да и особо искать не хотели. Пропивала дневные транквилизаторы и ничего, как была температура так и осталась. Вы рожали?

Анастасия
#8
Крэнг

Или ВСД/НЦД или к фтезиатру на туберкулез проверяйся.

Рентген и флюорография в норме.

Анастасия
#9
Гость

У меня такая 9 лет. И тонзиллит и барр, за все годы никто ничего не нашёл, да и особо искать не хотели. Пропивала дневные транквилизаторы и ничего, как была температура так и осталась. Вы рожали?

Да, 6 лет назад.

Анастасия
#10
Крэнг

Или ВСД/НЦД или к фтезиатру на туберкулез проверяйся.

А ещё температура реагирует на парацетамол. Значит это не термоневроз и не невралгия...

Гость
#11

У людей с хроническим тонзиллитом может быть субфебрильная температура (даже, если тонзиллит не воспален). Хронический тонзиллит - это дополнительная нагрузка на иммунитет.
Когда-то сама была в подобной ситуации. Простыла (фарингит). Через время вроде все симптомы прошли, иногда чувствовался небольшой дискомфорт в горле, температура осталась. Держалась температура 37 - 37.5 около трех месяцев. Температура действительно чувствовалась, болела голова, что мешало нормально жить. Сдала огромное количество анализов, обследовалась. Напридумывала, что болею всеми немыслимыми болезнями. Очень волновалась. Болезни, которые нашлись в результате обследований, температуру не могли давать. Знала, что есть хронический тонзиллит, за долго до злосчастной температуры. Но раньше он НИКАК не беспокоил. Когда начала поднимать иммунитет, то и температура прошла. Уже прошло полтора года после данного случае. Замечаю, что теперь при любом снижении иммунитета миндалины становятся грязнее, чем обычно и сразу поднимается температура 37 - 37.5.
P.S. Не могу утверждать, что у вас температура именно из-за тонзиллита. Решила поделиться своим опытом, так как понимаю вас. Ооочень много переживала. Главное не накручивайте себя)

Гость
#12
Гость

вы замужем? муж будет, забудете про свою температуру, времени не будет ее мерить. И она уйдет. Вы зациклены на ней, вот она и не уходит, на нервной почве может и 39 подскочить.

У человека идёт какой-то воспалительный процесс,причём тут замужем?Убивают такие ответы🤦🏼‍♀️

Гость
#13

Это может быть воспаление в щитовидной железе,нужно проверять гормоны.У меня долго температура 33,1-37,3 и ставят ауитоимунное(АИТ)

Гость
#14
Гость

У людей с хроническим тонзиллитом может быть субфебрильная температура (даже, если тонзиллит не воспален). Хронический тонзиллит - это дополнительная нагрузка на иммунитет.
Когда-то сама была в подобной ситуации. Простыла (фарингит). Через время вроде все симптомы прошли, иногда чувствовался небольшой дискомфорт в горле, температура осталась. Держалась температура 37 - 37.5 около трех месяцев. Температура действительно чувствовалась, болела голова, что мешало нормально жить. Сдала огромное количество анализов, обследовалась. Напридумывала, что болею всеми немыслимыми болезнями. Очень волновалась. Болезни, которые нашлись в результате обследований, температуру не могли давать. Знала, что есть хронический тонзиллит, за долго до злосчастной температуры. Но раньше он НИКАК не беспокоил. Когда начала поднимать иммунитет, то и температура прошла. Уже прошло полтора года после данного случае. Замечаю, что теперь при любом снижении иммунитета миндалины становятся грязнее, чем обычно и сразу поднимается температура 37 - 37.5.
P.S. Не могу утверждать, что у вас температура именно из-за тонзиллита. Решила поделиться своим опытом, так как понимаю вас. Ооочень много переживала. Главное не накручивайте себя)

Что пили до поднятия иммунитета?
3 месяца темпр и головные боли
до 37гр

Гость
#15

У меня с детства так ,и ничего ,все норм .не закцикливайтесь. есть ВСД и постоянная анемия

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

У людей с хроническим тонзиллитом может быть субфебрильная температура (даже, если тонзиллит не воспален). Хронический тонзиллит - это дополнительная нагрузка на иммунитет.
Когда-то сама была в подобной ситуации. Простыла (фарингит). Через время вроде все симптомы прошли, иногда чувствовался небольшой дискомфорт в горле, температура осталась. Держалась температура 37 - 37.5 около трех месяцев. Температура действительно чувствовалась, болела голова, что мешало нормально жить. Сдала огромное количество анализов, обследовалась. Напридумывала, что болею всеми немыслимыми болезнями. Очень волновалась. Болезни, которые нашлись в результате обследований, температуру не могли давать. Знала, что есть хронический тонзиллит, за долго до злосчастной температуры. Но раньше он НИКАК не беспокоил. Когда начала поднимать иммунитет, то и температура прошла. Уже прошло полтора года после данного случае. Замечаю, что теперь при любом снижении иммунитета миндалины становятся грязнее, чем обычно и сразу поднимается температура 37 - 37.5.
P.S. Не могу утверждать, что у вас температура именно из-за тонзиллита. Решила поделиться своим опытом, так как понимаю вас. Ооочень много переживала. Главное не накручивайте себя)

У меня такая же ситуация,,после перенесенной орви с обострением хронического тонзиллита , субфебрильная температура, хожу по врачам, узи, анализы, пока ничего такого не нашли, только анемия, лечу ее активно пью железо, т к сильно занижен был гемоглобин, но температура так пока и есть, единственное что мне кажется немного снизилась до 37.3 примерно, но так же есть, что делать не знаю, очень переживаю может у кого такое было? Еще припухла десна, по ренгену под коронкой, на месте давно удалённого зуба гнойный карман или мешок как его там называют, мой стоматолог не хотела снимать коронки( мост) я настаиваю, говорю может в этом причина температуры, завтра пойду не знаю как она его оттуда доставать будет, резать десну или как? Вообщем я в поиске как избавится от субфебрильной температуры..