Гость
Статьи
Преддиабет у отца

Преддиабет у отца

Отец пошел в поликлинику, взять справку об отсутствии контактов с больными. Терапевт сказала, что из-за того, что он уже много лет не обследовался, ему нужно будет пройти диспансеризацию. Прошел. Обнаружили повышенный сахар - 6,4. Пересдал его натощак - 5.8, после еды - 6,9. Сдал платный анализ на гликированный гемоглобин - тоже повышенный. Врач говорит, что состояние у него - преддиабетическое. Прописал Сиофор. О дальнейших действиях ничего не говорит. А отец теперь весь в непонятках - как жить дальше? Что можно сделать, чтобы улучшить его состояние?

Марина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пока пусть питается продуктами для диабетиков. Может само рассосется.

Как ее зовут?
#2

Нужно было всю жизнь до этого заботитьмя о здоровье.
Мужики пьют и жрут ведрами..а потом бац.
Правильно питание/ никаких нервов/ лавровый лист заааривать и пить. Человек сам должен хотеть жить долго, вы не поможете.
Занимайтесь собою. Расстяжками..бегом.. фитнесс.и своей лич.жизнью.

Гость
#3

Пусть откажется от обычного химического сахара. А употребляет с природным сахаром, и то в малых количествах.

Гость
#4

Похудеть, сесть на диету и заняться спортом. Все стандартно. Чудо-пилюли до сих пор нет.

Гость
#5
Гость

Пусть откажется от обычного химического сахара. А употребляет с природным сахаром, и то в малых количествах.

Что за чудо-зверь "природный сахар" ? Уж не мед ли? А может сахарную свеклу или тростник погрызть? Из которых "химический" сахар получают?

Гость
#6

Следует помнить, что преддиабет – это не приговор. Это предболезненное состояние, которое можно полностью устранить, если соблюдать простые рекомендации и быть внимательным к себе.

Лечение преддиабета.

Основная задача при лечении преддиабета – добиться стойкого снижения уровня сахара в крови. Это возможно лишь при изменении питания и образа жизни. Если выполнять условия, о которых будет рассказано ниже, то можно добиться полного исчезновения преддиабета. Иногда врачи назначают медикаментозное лечение для нормализации усвоения тканями глюкозы. Как правило, после длительного улучшения состояния их прием отменяется.

Гость
#7

Питание – один из важнейших факторов улучшения состояния при преддиабете. При соблюдении правил здорового питания и регулярных занятиях физкультурой риск заболеть сахарным диабетом снижается на 58%. Главное требование - снижение калорийности потребляемой пищи. Это особенно важно при наличии лишнего веса – похудение даже на 10-15% может привести к исчезновению болезни.

Гость
#8

Рекомендации по питанию при преддиабете:

Исключить сладости и мучные продукты: молочный шоколад, пирожные, торты и т.п.;
Исключить жирную пищу;
Чаще употреблять пищу, богатую клетчаткой: овощи, фрукты, фасоль;
Продукты следует запекать, варить, готовить на пару, но не жарить;
Отказаться от употребления сладких газированных напитков в пользу чистой питьевой воды.
Не рекомендуется употреблять утром натощак сладкие фрукты и соки: это вызывает резкий скачок уровня глюкозы в крови. Лучше сначала съесть что-то несладкое, а фрукты и соки употреблять не ранее, чем через час после завтрака.

Данные рекомендации носят общий характер, индивидуально же подобрать диету поможет врач-диетолог.

Волшебная Волшебница
#9

Диета, интервальное голодание и физическая активность и будет, как новенький

Гость
#10
Гость

Что за чудо-зверь "природный сахар" ? Уж не мед ли? А может сахарную свеклу или тростник погрызть? Из которых "химический" сахар получают?

Продукты без сахара идут на основе стевии. Природный сахар: сахароза, глюкоза, фруктоза, лактоза, мальтоза.

Гость
#11

.

Сахароза встречается почти во всех растениях. Сахароза состоит их двух простых сахаров – фруктозы и глюкозы.

Глюкоза встречается во фруктах и овощах, ягодах, меде и соцветиях растений. Глюкозу также называют виноградным сахаром, поскольку в винограде она содержится в большом количестве. Человеческий организм перерабатывает большинство усваиваемых углеводов (например, крахмал) в глюкозу.

Фруктоза, или фруктовый сахар, в больших количествах содержится во фруктах и меде. Фруктоза слаще сахарозы и глюкозы.

Лактоза, или молочный сахар, менее сладкая. В коровьем молоке как правило содержится 4,7–5% лактозы. При скисании молока лактоза частично сбраживается в молочную кислоту, поэтому в кисломолочных продуктах лактозы содержится приблизительно 3–4,5%. В сырах длительной ферментации (преимущественно твердые сыры), как правило, не должно содержаться лактозы.

Мальтоза, или солодовый сахар, вырабатывается из крахмала, содержащегося в прорастающих ячменных зернах. Солодовый экстракт известен также под названием «мальтоза».

Гость
#12

Диабет это чисто возрастная болезнь. Он у всех в пожилом возрасте.

Гость
#13

Отрежут пальцы,потом ступни.Гуглите,что бывает при СД.

Гость
#14

Сахар бывает повышается и от того,что плохо выспался или понервничал.Многие лекарста,например-статины,в качестве побочки сахар повышают.У вашего отца пока не критично,можно ограничиться без углеводной диетой(стол №9) и побольше двигательной активности.Если курит-бросить,алкоголь тоже под запретом.

Гость
#15

В вашем случае показана диета, полный отказ от любых сахаров в чистом виде, ограничение сладких продуктов, прием метформина. Через 2-3 месяца снова сдать на глик. гем. Если снизится, то можно пробовать снизить дозу или даже прекратить прием. Но контролировать периодически.
Так же можно в начале ограничится приемом бадов, типа олиджим, в таблетках, чаях.
Еще требуются регулярные физические нагрузки, глюкоза окисляется в мышцах. При потребности - снижение массы тела.
Бывает, что при соблюдении режима удается отсрочить переход на постоянную медикаментозную терапию на десять, а то больше лет. Бояться надо не таблеток, а последствий постоянно повышенной глюкозы. Нужно купить глюкометр, выбрав модель, с которой полосками можно не спеша пользоваться долго, чтобы не испортились. Так же нужно проверять холестерин, сосуды глазного дна, пройти узи сосыдов шеи, при дополнительных показаниях - ангиографию.

Гость
#16

кстати, если отец работает, то он может получить налоговый вычет за траты на платные исследования и выписанные врачом препараты. Если нет, то Вы можете это сделать, за оплату лечения родителя, если работаете.

Наташа
#17

Видите как правильно складывается жизнь? Не думал, не гадал, а проблемы со здоровьем вычислили благодаря “бумажке”. Что обычно делают люди с диабетом II типа? Соблюдают диету с пониженным содержанием углеводов, принимают сахароснижающие препараты, некоторым врачи помимо них еще Дибикор прописывают.

Гость
#18

Когда у меня был преддиабет лет 20 назад, врач посоветовала меньше есть сладкое. Я перестал. Даже чай-кофе стал без сахара пить. Позволял себе сладкое не чаще одного раза в неделю. И вот пару лет назад сдавал анализ крови - сахар был где-то 4,5.

Настя
#19

Я - не автор, но у меня самой - похожая проблема. Диету стараюсь соблюдать, не всегда, правда, получается. Сахароснижающие тоже пью. Вообще, стараюсь всеми силами сейчас снизить вес, чтобы понизить сахар и убрать инсулинорезистентность. Расскажите, пожалуйста, для чего нужен Дибикор. Почему, интересно, моя врач его не прописала?

Наташа
#20
Настя

Я - не автор, но у меня самой - похожая проблема. Диету стараюсь соблюдать, не всегда, правда, получается. Сахароснижающие тоже пью. Вообще, стараюсь всеми силами сейчас снизить вес, чтобы понизить сахар и убрать инсулинорезистентность. Расскажите, пожалуйста, для чего нужен Дибикор. Почему, интересно, моя врач его не прописала?

Так его не обязательно всем прописывают. Это препарат для улучшения обмена вещест и энергообеспечения тканей. Он помогает нормализовать уровень сахара в крови самостоятельно или в комплексе с гипогликемическими, если они не дают стабильного результата. Вам удается снизить сахар лекарствами, которые вам прописали?

Настя
#21
Наташа

Так его не обязательно всем прописывают. Это препарат для улучшения обмена вещест и энергообеспечения тканей. Он помогает нормализовать уровень сахара в крови самостоятельно или в комплексе с гипогликемическими, если они не дают стабильного результата. Вам удается снизить сахар лекарствами, которые вам прописали?

В том то и дело, что даже при приеме Метформина, сахар с утра у меня продолжает скакать. Я думаю, вся проблема - в весе. Если дибикор помогает похудеть, надо мне тоже начать его принимать. С врачом только согласую прием...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Волшебная Волшебница

Диета, интервальное голодание и физическая активность и будет, как новенький

Голодания не вред