Гость
Статьи
Преддиабет у отца

Преддиабет у отца

Отец пошел в поликлинику, взять справку об отсутствии контактов с больными. Терапевт сказала, что из-за того, что он уже много лет не обследовался, ему нужно будет пройти диспансеризацию. Прошел. Обнаружили повышенный сахар - 6,4. Пересдал его натощак - 5.8, после еды - 6,9. Сдал платный анализ на гликированный гемоглобин - тоже повышенный. Врач говорит, что состояние у него - преддиабетическое. Прописал Сиофор. О дальнейших действиях ничего не говорит. А отец теперь весь в непонятках - как жить дальше? Что можно сделать, чтобы улучшить его состояние?

Марина
21 ответ
Последний — 17 января, 20:18 Перейти
1.
Гость

Пока пусть питается продуктами для диабетиков. Может само рассосется.

2.
Как ее зовут?

Нужно было всю жизнь до этого заботитьмя о здоровье.
Мужики пьют и жрут ведрами..а потом бац.
Правильно питание/ никаких нервов/ лавровый лист заааривать и пить. Человек сам должен хотеть жить долго, вы не поможете.
Занимайтесь собою. Расстяжками..бегом.. фитнесс.и своей лич.жизнью.

3.
Гость

Пусть откажется от обычного химического сахара. А употребляет с природным сахаром, и то в малых количествах.

4.
Гость

Похудеть, сесть на диету и заняться спортом. Все стандартно. Чудо-пилюли до сих пор нет.

5.
Гость
Гость

Пусть откажется от обычного химического сахара. А употребляет с природным сахаром, и то в малых количествах.

Что за чудо-зверь "природный сахар" ? Уж не мед ли? А может сахарную свеклу или тростник погрызть? Из которых "химический" сахар получают?

6.
Гость

Следует помнить, что преддиабет – это не приговор. Это предболезненное состояние, которое можно полностью устранить, если соблюдать простые рекомендации и быть внимательным к себе.

Лечение преддиабета.

Основная задача при лечении преддиабета – добиться стойкого снижения уровня сахара в крови. Это возможно лишь при изменении питания и образа жизни. Если выполнять условия, о которых будет рассказано ниже, то можно добиться полного исчезновения преддиабета. Иногда врачи назначают медикаментозное лечение для нормализации усвоения тканями глюкозы. Как правило, после длительного улучшения состояния их прием отменяется.

7.
Гость

Питание – один из важнейших факторов улучшения состояния при преддиабете. При соблюдении правил здорового питания и регулярных занятиях физкультурой риск заболеть сахарным диабетом снижается на 58%. Главное требование - снижение калорийности потребляемой пищи. Это особенно важно при наличии лишнего веса – похудение даже на 10-15% может привести к исчезновению болезни.

8.
Гость

Рекомендации по питанию при преддиабете:

Исключить сладости и мучные продукты: молочный шоколад, пирожные, торты и т.п.;
Исключить жирную пищу;
Чаще употреблять пищу, богатую клетчаткой: овощи, фрукты, фасоль;
Продукты следует запекать, варить, готовить на пару, но не жарить;
Отказаться от употребления сладких газированных напитков в пользу чистой питьевой воды.
Не рекомендуется употреблять утром натощак сладкие фрукты и соки: это вызывает резкий скачок уровня глюкозы в крови. Лучше сначала съесть что-то несладкое, а фрукты и соки употреблять не ранее, чем через час после завтрака.

Данные рекомендации носят общий характер, индивидуально же подобрать диету поможет врач-диетолог.

9.
Волшебная Волшебница

Диета, интервальное голодание и физическая активность и будет, как новенький

10.
Гость
Гость

Что за чудо-зверь "природный сахар" ? Уж не мед ли? А может сахарную свеклу или тростник погрызть? Из которых "химический" сахар получают?

Продукты без сахара идут на основе стевии. Природный сахар: сахароза, глюкоза, фруктоза, лактоза, мальтоза.

11.
Гость

.

Сахароза встречается почти во всех растениях. Сахароза состоит их двух простых сахаров – фруктозы и глюкозы.

Глюкоза встречается во фруктах и овощах, ягодах, меде и соцветиях растений. Глюкозу также называют виноградным сахаром, поскольку в винограде она содержится в большом количестве. Человеческий организм перерабатывает большинство усваиваемых углеводов (например, крахмал) в глюкозу.

Фруктоза, или фруктовый сахар, в больших количествах содержится во фруктах и меде. Фруктоза слаще сахарозы и глюкозы.

Лактоза, или молочный сахар, менее сладкая. В коровьем молоке как правило содержится 4,7–5% лактозы. При скисании молока лактоза частично сбраживается в молочную кислоту, поэтому в кисломолочных продуктах лактозы содержится приблизительно 3–4,5%. В сырах длительной ферментации (преимущественно твердые сыры), как правило, не должно содержаться лактозы.

Мальтоза, или солодовый сахар, вырабатывается из крахмала, содержащегося в прорастающих ячменных зернах. Солодовый экстракт известен также под названием «мальтоза».

12.
Гость

Диабет это чисто возрастная болезнь. Он у всех в пожилом возрасте.

13.
Гость

Отрежут пальцы,потом ступни.Гуглите,что бывает при СД.

14.
Гость

Сахар бывает повышается и от того,что плохо выспался или понервничал.Многие лекарста,например-статины,в качестве побочки сахар повышают.У вашего отца пока не критично,можно ограничиться без углеводной диетой(стол №9) и побольше двигательной активности.Если курит-бросить,алкоголь тоже под запретом.

15.
Гость

В вашем случае показана диета, полный отказ от любых сахаров в чистом виде, ограничение сладких продуктов, прием метформина. Через 2-3 месяца снова сдать на глик. гем. Если снизится, то можно пробовать снизить дозу или даже прекратить прием. Но контролировать периодически.
Так же можно в начале ограничится приемом бадов, типа олиджим, в таблетках, чаях.
Еще требуются регулярные физические нагрузки, глюкоза окисляется в мышцах. При потребности - снижение массы тела.
Бывает, что при соблюдении режима удается отсрочить переход на постоянную медикаментозную терапию на десять, а то больше лет. Бояться надо не таблеток, а последствий постоянно повышенной глюкозы. Нужно купить глюкометр, выбрав модель, с которой полосками можно не спеша пользоваться долго, чтобы не испортились. Так же нужно проверять холестерин, сосуды глазного дна, пройти узи сосыдов шеи, при дополнительных показаниях - ангиографию.

16.
Гость

кстати, если отец работает, то он может получить налоговый вычет за траты на платные исследования и выписанные врачом препараты. Если нет, то Вы можете это сделать, за оплату лечения родителя, если работаете.

17.
Наташа

Видите как правильно складывается жизнь? Не думал, не гадал, а проблемы со здоровьем вычислили благодаря “бумажке”. Что обычно делают люди с диабетом II типа? Соблюдают диету с пониженным содержанием углеводов, принимают сахароснижающие препараты, некоторым врачи помимо них еще Дибикор прописывают.

18.
Гость

Когда у меня был преддиабет лет 20 назад, врач посоветовала меньше есть сладкое. Я перестал. Даже чай-кофе стал без сахара пить. Позволял себе сладкое не чаще одного раза в неделю. И вот пару лет назад сдавал анализ крови - сахар был где-то 4,5.

19.
Настя

Я - не автор, но у меня самой - похожая проблема. Диету стараюсь соблюдать, не всегда, правда, получается. Сахароснижающие тоже пью. Вообще, стараюсь всеми силами сейчас снизить вес, чтобы понизить сахар и убрать инсулинорезистентность. Расскажите, пожалуйста, для чего нужен Дибикор. Почему, интересно, моя врач его не прописала?

20.
Наташа
Настя

Я - не автор, но у меня самой - похожая проблема. Диету стараюсь соблюдать, не всегда, правда, получается. Сахароснижающие тоже пью. Вообще, стараюсь всеми силами сейчас снизить вес, чтобы понизить сахар и убрать инсулинорезистентность. Расскажите, пожалуйста, для чего нужен Дибикор. Почему, интересно, моя врач его не прописала?

Так его не обязательно всем прописывают. Это препарат для улучшения обмена вещест и энергообеспечения тканей. Он помогает нормализовать уровень сахара в крови самостоятельно или в комплексе с гипогликемическими, если они не дают стабильного результата. Вам удается снизить сахар лекарствами, которые вам прописали?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

21.
Настя
Наташа

Так его не обязательно всем прописывают. Это препарат для улучшения обмена вещест и энергообеспечения тканей. Он помогает нормализовать уровень сахара в крови самостоятельно или в комплексе с гипогликемическими, если они не дают стабильного результата. Вам удается снизить сахар лекарствами, которые вам прописали?

В том то и дело, что даже при приеме Метформина, сахар с утра у меня продолжает скакать. Я думаю, вся проблема - в весе. Если дибикор помогает похудеть, надо мне тоже начать его принимать. С врачом только согласую прием...