Гость
Статьи
Вопрос про антисептик

Вопрос про антисептик

Можно ли антисептиком, которым дезинфицируешь руки, обрабатывать раны и порезы?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если под рукой ничего нет, то да (при содержании спирта от 70 процентов).

Гость
#2

как экстренная помощь можно конечно, главное что бы не левый какой нибудь антисепт был. Я беру только антибактериальный гель horse force и себе и сыну. С весны пользуемся.

Гость
#3

Нежелательно. В анисептике могут быть отдушки и неизвестно сколько там % спирта

Гость
#4
Гость

как экстренная помощь можно конечно, главное что бы не левый какой нибудь антисепт был. Я беру только антибактериальный гель horse force и себе и сыну. С весны пользуемся.

Заипала со своей рекламой

Гость
#5

Порезы можно, если лучшего не под руками. С ранами сложнее, там совсем иная пхо требуется. В средствах для рук может быть мало активного компонента, но много аллергенов и лишних составляющих. А если речь о гелях, то это вообще малоэффективное и на редкость дорогое средство.

Серафима
#6

Мне нравится антисептик с хлоргесидином лаврик. Посоветовали его в аптеке, когда я просила что-то без спирта, от него уж очень кожа сохнет. А этот лаврик понравился, без запаха и нет липкости на коже. Не сушит, кстати, совсем.

Ирина
#7
Серафима

Мне нравится антисептик с хлоргесидином лаврик. Посоветовали его в аптеке, когда я просила что-то без спирта, от него уж очень кожа сохнет. А этот лаврик понравился, без запаха и нет липкости на коже. Не сушит, кстати, совсем.

А как часто можно им пользоваться? И разве хлоргексидин помогает справиться с вирусами? Спирт не эффективней?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Серафима
#8
Ирина

А как часто можно им пользоваться? И разве хлоргексидин помогает справиться с вирусами? Спирт не эффективней?

Не думаю, что есть какие-то ограничения, как часто пользоваться. Сама использую по необходимости, когда на улице надо обработать руки, а помыть нет возможности, когда ребенку надо обработать ссадину. А хлоргексидин от вирусов помогает, именно по ковиду проводили исследование. В лаврике, кстати, концентрация хлоргексидина высокая, в 6 раз выше, чем в той дешевой баночке, которую продадут в аптеке, если просто спросишь хлоргексидин.

Предыдущая тема