Гость
Статьи
Вопрос про антисептик

Вопрос про антисептик

Можно ли антисептиком, которым дезинфицируешь руки, обрабатывать раны и порезы?

Автор
8 ответов
Последний — 27 января, 11:41 Перейти
1.
Гость

Если под рукой ничего нет, то да (при содержании спирта от 70 процентов).

2.
Гость

как экстренная помощь можно конечно, главное что бы не левый какой нибудь антисепт был. Я беру только антибактериальный гель horse force и себе и сыну. С весны пользуемся.

3.
Гость

Нежелательно. В анисептике могут быть отдушки и неизвестно сколько там % спирта

4.
Гость
Гость

как экстренная помощь можно конечно, главное что бы не левый какой нибудь антисепт был. Я беру только антибактериальный гель horse force и себе и сыну. С весны пользуемся.

Заипала со своей рекламой

5.
Гость

Порезы можно, если лучшего не под руками. С ранами сложнее, там совсем иная пхо требуется. В средствах для рук может быть мало активного компонента, но много аллергенов и лишних составляющих. А если речь о гелях, то это вообще малоэффективное и на редкость дорогое средство.

6.
Серафима

Мне нравится антисептик с хлоргесидином лаврик. Посоветовали его в аптеке, когда я просила что-то без спирта, от него уж очень кожа сохнет. А этот лаврик понравился, без запаха и нет липкости на коже. Не сушит, кстати, совсем.

7.
Ирина
Серафима

Мне нравится антисептик с хлоргесидином лаврик. Посоветовали его в аптеке, когда я просила что-то без спирта, от него уж очень кожа сохнет. А этот лаврик понравился, без запаха и нет липкости на коже. Не сушит, кстати, совсем.

А как часто можно им пользоваться? И разве хлоргексидин помогает справиться с вирусами? Спирт не эффективней?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

8.
Серафима
Ирина

А как часто можно им пользоваться? И разве хлоргексидин помогает справиться с вирусами? Спирт не эффективней?

Не думаю, что есть какие-то ограничения, как часто пользоваться. Сама использую по необходимости, когда на улице надо обработать руки, а помыть нет возможности, когда ребенку надо обработать ссадину. А хлоргексидин от вирусов помогает, именно по ковиду проводили исследование. В лаврике, кстати, концентрация хлоргексидина высокая, в 6 раз выше, чем в той дешевой баночке, которую продадут в аптеке, если просто спросишь хлоргексидин.