Гость
Статьи
Вопрос про чистку …

Вопрос про чистку зубов.

Вопрос про чистку зубов. Недавно увидела, как подруга дочери обрабатывает рот специальными салфетками. Ее дочка, ей 3 годика, категорически отказывается чистить зубы, вот они нашли такой выход из ситуации. После этого я задумалась – стоит ли моему карапузу протирать рот такими салфетками? Пасту и щетку мы ему не даем, считаем вроде как рано, а про такие салфетки я раньше и не знала.

Галинка
15 ответов
Последний — Перейти
#1

а сколько вашему карапузу?

Jaroslavna
#2

Автор, про салфетки ничего не знаю. Знаю только то, что щёткой и пастой зубы надо чистить как только появится первый зуб, так что "рано" быть не может, если зубы у вашего ребёнка уже есть. Ну по крайней мере педиатры так говорят. Продаются специальные младенческие щётки и пасты. Пасты на щётку надо выдавливать мизерное количество.

Гость
#3

Стоит!

Сегодня буду Светой
#4

Рано никогда не бывает, элементарно приучайте ребенка к ежедневной чистке зубов, попу то вы ему каждый день моете, почему бы зубы не чистить?

Гость
#5

Почему щеткой и пастой не чистите, в 3 года чистить зубы можно и нужно! А без пасты начинают чистить мягкой детской щеткой как только первые зубы появляются, даже раньше года, с детской пастой - после года-полутора, когда ребенок уже может сам сплевывать и полоскать рот.

Нафаня
#6

конечно стоит, я сама такими пользуюсь, называется Асепта Бэби, купить можно в аптеке. Очень удобно, тем более, что с чисткой зубов у нас пока не получается, нам только год. Это реально выход из ситуации, не ждать же когда кариес начнется и только потому, что ребенок зубы чистить не хочет.

мутка
#7

я сразу дала щетку в руки, где-то после года(зубы первые появились в 10мес) зубную пасту даю редко, разные пробовали, но ребенок ее глотает, а потом хнычет, держась за живот.

Гость
#8
мутка

я сразу дала щетку в руки, где-то после года(зубы первые появились в 10мес) зубную пасту даю редко, разные пробовали, но ребенок ее глотает, а потом хнычет, держась за живот.

Быть того не может. Пасты там нужно с рисовое зернышко, от такого количества живот не заболит, и пасты для малышей смывать не нужно. Дети не умеют полоскать зубы в младенчестве

Гость
#9

Автор, рано - это когда зубов нет. А если вырос первый зуб, то его разумеется нужно чистить после каждого приема пищи.
Салфетки - это дорожный вариант. В нормальной чистке должна присутствовать щетка.
3 года - это уже не карапуз, извините. Это человек питающийся со взрослого стола и имеющий полный рот зубов.
Карапузы - это дети до годика.

#10

А мы купили зубную щетку на палец на сайте Бабаду. Там много разных. И чистим. Ребенку нравится и с процедуре этой приучается.

#11

А действительно ли от салфеток толк есть....

Елена
#12

Конечно надо приучать, постепенно), мы начинали с марлечки, потом перешли на щетку - прорезыватель....и зубки чешет с одной стороны и почистить может))
У моего карапуза комплект от Silver Care он еще с антибактериальной защитой, ведь ребетенок все в рот тянет((

#13

Салфетки это как "походный" вариант. Мы чистить начали с 2 зубов селиконовой щеточкой, которая на палец надевается. Потом в год и 2 мес, примерно, на простую щетку перешли. Умывались вместе, чтоб смотрела на меня и повторяла. Можно и по другому приучать. Кто-то наклеечки клеит, кто то игрушкам чистит))) вот тут еще почитайте http://www.colady.ru/12-effektivnyx-sposobov-zastavit-malenkogo-rebenka-chistit-zuby.html

Михаил
#14
Галинка

Вопрос про чистку зубов. Недавно увидела, как подруга дочери обрабатывает рот специальными салфетками. Ее дочка, ей 3 годика, категорически отказывается чистить зубы, вот они нашли такой выход из ситуации. После этого я задумалась – стоит ли моему карапузу протирать рот такими салфетками? Пасту и щетку мы ему не даем, считаем вроде как рано, а про такие салфетки я раньше и не знала.

Галинка, здравствуйте. На счет того рано или нет, то скажу точно что не равно. Если уже появился хоть один зуб, то пора начинать чистить. Вопрос в том как и чем. Если зубной щеткой, то нужно пасты выдавливать в малом количестве и главное чтобы щетка была мягкой. А если в вашем случаи ребенок отказывается чистить зубы, то можно попробовать ирригатором. Поток воды вашему ребенку должно явно понравиться. Знаю таких даже друзей, которые приобрели ирригатор ради ребенка, и все говорят, что не зря. Ребенку нравиться. Если вы не знаете вдруг какой взять, то могу посоветовать какой-то philips, например такой: irrigator.ru/product_295.html. Хотя можете и посоветоваться с консультантом на сайте, думаю они вам с радостью помогут выбрать! Удачи.

Гость
#15

Нужно приучать ребенка к чистке Зубов с 1го зуба! Салфетки и прочее приспособления - полная чушь. Только щетка обычная и паста! Говорю как стоматолог.