Гость
Статьи
Нужно ли проводить КТ …

Нужно ли проводить КТ челюсти?

Живу в Москве. Где-то в мае грызла сухарики - и один впился в десну, это место немного воспалилось и покраснело. Ну я как-то не обратила внимания. Но воспаление не проходило. А иногда при чистке зубов оттуда кровило. И вот зимой недавно опять что-то чёрствое попало в то же самое место - пошла кровь. И на следующий день при чистке зубов оттуда же кровило. Ну я отправилась к пародонтологу. Думала, что назначат мазь, чтобы избавиться от воспаления локального. Но ничего подобного. Сказали, что в принципе дёсны воспалённые, а тут просто сильнее всего. Хотя я точно знаю, что началось в этом месте всё с сухарика... И вот врач сказал идти делать КТ 2 челюстей, а потом или просто гигиеническую чистку проводить, или, если там что-то совсем воспалилось, уже будут проводить манипуляции... Теперь не знаю, не разводят ли на деньги. Вроде КТ делают в основном лишь при желании установить импланты. А я просто хотела снять воспаление локальное, но услышала от стоматолога, что у меня все дёсны воспалены (хотя визуально - это не так). У кого было локальное воспаление-покраснение десны (5 мм.)? Вы как лечились? Я думала, просто мазью лечиться. А тут и КТ надо делать, и чистку советуют... Я в замешательстве.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к пародонтологу по полису ОМС.КТ не делается в таких случаях,только если есть подозрение на наличие новообразований.Скорей всего,это не ваш случай.

Гость
#2

КТ дает объективную картину общего состояния. В любой нормальной стоматологической клинике (Мск) перед началом любых терапевтических процедур делают КТ. У мужа так две кисты нашли, мог вообще зубы потерять.

А профессиональную гигиену раз год вообще рано делать всем.

Гость
#3
Гость

КТ дает объективную картину общего состояния. В любой нормальной стоматологической клинике (Мск) перед началом любых терапевтических процедур делают КТ. У мужа так две кисты нашли, мог вообще зубы потерять.

А профессиональную гигиену раз год вообще рано делать всем.

"не прячьте ваши денежки"...

Гость
#4

Согласна с комментарием Выше , целесообразно сделать КТ , чистка делается по хорошему раз в пол года ,ну или раз в год по желанию , но чистка тут не поможет, может у Вас воспалительный процесс в челюстном суставе нужно делать КТ и смотреть ,будьте здоровы.

#5

КТ челюсти всегда нужно, так как сразу увидят состояние всей челюсти. У меня так во время кт у знакомого сразу 5 кист выявили, две были пролечены, три прооперированны, а так приятель даж не знал про эти кисты, так его зубы были спасены, у него с виду зубы хорошие, о кистах не знал даж его стоматолог, так как кисты эти можно было увидеть только во время рентгена, а рантген назначается только если что-то беспокоит, а знакомого ничего не беспокоило!!! НА КТ челюсти кстати видно и носовые пазухи ещё, так что и для лора ещё подойдёт.
!!!!!!!!!!!Да, кстати, дело не в сухарике, а в стёртой контактной поверхности у зубов, что пища стала между зубов попадать и травмировать десну. Гигиеническая чистка у пародонтолога обязательно нужна, так как ты сама себе не сможешь почистить дёсневые карманы, их чистят ультразвуком и лазером, они идут вглубь на три миллиметра примерно в десна, там всегда скапливаются микробы и по этой причине воспаляются дёсна!!! Всё это лечится оч просто - гигиенической чисткой всей полости рта ультразвуком или лазером у парадонтолога. Делай КТ, только проси чтобы диск отдали тебе, чтобы ты с ним могла по любым врачам пойти

#6

П.С. :На КТ челюсти даж все скрытые кариесы выявляются и состояние каналов и т.д..

Гость
#7

Направление на кт должно быть обоснованным. Там лучевая нагрузка так-то не маленькая. Поо стоимость молчу.

Гость
#8

Ну купите сами мазь и мазюкайте
А вообще делать КТ полезно хотя бы раз в три года, это информативное исследование показывает состояние челюсти. И не только для имплантов делают. У меня например была огромная киста, чуть два передних зуба не лишилась, нашли когда уже совсем плохо все было, росла она 3-4 года бессимптомно, была операция в достаточно больших объемах, а если бы делала снимки как положено то не запустила бы так.
Короче, делать или не делать снимки вам решать, это по сути забота о здоровье, можно обойтись и мазью обычной, если жалко денег на себя

Гость
#9
Гость

Ну купите сами мазь и мазюкайте
А вообще делать КТ полезно хотя бы раз в три года, это информативное исследование показывает состояние челюсти. И не только для имплантов делают. У меня например была огромная киста, чуть два передних зуба не лишилась, нашли когда уже совсем плохо все было, росла она 3-4 года бессимптомно, была операция в достаточно больших объемах, а если бы делала снимки как положено то не запустила бы так.
Короче, делать или не делать снимки вам решать, это по сути забота о здоровье, можно обойтись и мазью обычной, если жалко денег на себя

Обычный рентген показывает те же изменения.Лучевая нагрузка ниже в разы.

#10
Гость

Обычный рентген показывает те же изменения.Лучевая нагрузка ниже в разы.

Обычного рентгена всей челюсти не бывает!!!!! Делают только кт всей челюсти и кт - это тот же рентген только трёхмерный и показывает намного больше чем "обычный" рентген (двухмерный)и облучение от кт минимально и не вредит здоровью никак

#11
Гость

Ну купите сами мазь и мазюкайте
А вообще делать КТ полезно хотя бы раз в три года, это информативное исследование показывает состояние челюсти. И не только для имплантов делают. У меня например была огромная киста, чуть два передних зуба не лишилась, нашли когда уже совсем плохо все было, росла она 3-4 года бессимптомно, была операция в достаточно больших объемах, а если бы делала снимки как положено то не запустила бы так.
Короче, делать или не делать снимки вам решать, это по сути забота о здоровье, можно обойтись и мазью обычной, если жалко денег на себя

Мазь в случае автора эт ерунда ( так как действует только местно, но не прочищает зубные карманы), дёсневые карманы может только парадонтолог прочистить. И если стоматолог хороший и работает честно, то обязательно восстановит "нарушенные контактные поверхности", кто не знает может прочесть что такое контактные поверхности зубов путём надставления, чтобы десна не травмировалась во время еды

Гость
#12
Хер майор

Обычного рентгена всей челюсти не бывает!!!!! Делают только кт всей челюсти и кт - это тот же рентген только трёхмерный и показывает намного больше чем "обычный" рентген (двухмерный)и облучение от кт минимально и не вредит здоровью никак

Ортопантомограмму делают - рентген обоих челюстей. Стоит 1500, а не 5-6 как кт.

Гость
#13
Гость

Ортопантомограмму делают - рентген обоих челюстей. Стоит 1500, а не 5-6 как кт.

Это совсем для других целей. КТ, при потребности, и одного зуба можно делать.

Гость
#14
Гость

Это совсем для других целей. КТ, при потребности, и одного зуба можно делать.

Человек пишет, что не существует рентгена всей челюсти целиком, я пишу что существует и как называется. Очевидно, что я прекрасно знаю что и для чего делается, спасибо.

Гость
#15
Гость

КТ дает объективную картину общего состояния. В любой нормальной стоматологической клинике (Мск) перед началом любых терапевтических процедур делают КТ. У мужа так две кисты нашли, мог вообще зубы потерять.

А профессиональную гигиену раз год вообще рано делать всем.

И кроме того, кт даёт высокую радиологическую нагрузку, чтобы оправдывать ее проведение без показаний. Пусть автор сходит к другому врачу

Гость
#16
Хер майор

КТ челюсти всегда нужно, так как сразу увидят состояние всей челюсти. У меня так во время кт у знакомого сразу 5 кист выявили, две были пролечены, три прооперированны, а так приятель даж не знал про эти кисты, так его зубы были спасены, у него с виду зубы хорошие, о кистах не знал даж его стоматолог, так как кисты эти можно было увидеть только во время рентгена, а рантген назначается только если что-то беспокоит, а знакомого ничего не беспокоило!!! НА КТ челюсти кстати видно и носовые пазухи ещё, так что и для лора ещё подойдёт.
!!!!!!!!!!!Да, кстати, дело не в сухарике, а в стёртой контактной поверхности у зубов, что пища стала между зубов попадать и травмировать десну. Гигиеническая чистка у пародонтолога обязательно нужна, так как ты сама себе не сможешь почистить дёсневые карманы, их чистят ультразвуком и лазером, они идут вглубь на три миллиметра примерно в десна, там всегда скапливаются микробы и по этой причине воспаляются дёсна!!! Всё это лечится оч просто - гигиенической чисткой всей полости рта ультразвуком или лазером у парадонтолога. Делай КТ, только проси чтобы диск отдали тебе, чтобы ты с ним могла по любым врачам пойти

И как лечили кисты?

Гость
#17

У меня как то опухла десна (и щека будь здрав), отправили на КТ, так как врач предполагал две причины, но обычный снимок как то не давал полную картину. В итоге мне делали резекцию верхушки корня зуба, зуб спасли (но можно было и удалить его, но я не хотела). Короче, кариес на кррне зуба был.

Гость
#18
Гость

Обычный рентген показывает те же изменения.Лучевая нагрузка ниже в разы.

Нет. Рентгее показывает только кости, КТ все мягкие ткани

Гость
#19
Гость

Ортопантомограмму делают - рентген обоих челюстей. Стоит 1500, а не 5-6 как кт.

Ну не все в Мск живут где цены бешеные....
Я делаю панорамный снимок кт всей челюсти за 3 тр

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Для начала будет достаточно прицельного снимка. Доза облучения крошечная. А вот КТ действительно не стоит делать, это все же не маленькая доза радиации ( как бы вас не убеждали). Только если предстоит делать операцию на челюсти и имплантацию.

Форум: Здоровье
Всего: 190 799 тем
Новые темы за сутки: 51 тема
Популярные темы за сутки: 82 454 темы
Предыдущая тема