Гость
Статьи
Зубной имплант или …

Зубной имплант или коронка?

Вобщем проблема следующая. В детстве вырвали зуб, который нельзя было трогать, вследствие чего все зубы уехали непонятно куда и весь прикус искривился. Сейчас мне 27 лет, брекетами выравняли зубы и нужно на место вызванного зуба, которого не хватает, ставить имплант или коронку. Недостающий зуб находится на верхней челюсти, имплантолог посмотрел мой кт и сказал, что не хватает кости- нужен синус лифтинг. Это очень дорогая и тяжёлая процедура насколько я поняла. Теперь думаю что лучше? Коронка вроде как безболезненнее и безопаснее, а имплант плюс синус лифтинг очень боюсь делать. Кто сталкивался с такой проблемой? Насколько страшна процедура синус лифтинга? Могут ли пойти осложнения? Так как процедура еще и очень дорогая, я прям теряюсь в сомнениях, а решать надо быстрее. Помогите пожалуйста

Карина
110 ответов
Последний — Перейти
Воду лью.
#1

Если вам не жалко обтачивать здоровый зуб под коронку,то это конечно проще и быстрее.Но в перспективе этот зуб накроется,неизвестно только когда.
Имплант более рациональное решение.Но связано с некоторыми финансовыми и временнЫми затратами.

Гость
#2

Врач хочет обмануть вас. Ставить надо только имплант. Никакой дополнительной операции там не нужно. Врач наверное нерусский? Ищите только русского врача.

Воду лью.
#3

Имплант все равно лучше.Придется немного потерпеть болезненность.Зато соседние здоровые зубы не придется обтачивать.

Гость
#4
Воду лью.

Если вам не жалко обтачивать здоровый зуб под коронку,то это конечно проще и быстрее.Но в перспективе этот зуб накроется,неизвестно только когда. Имплант более рациональное решение.Но связано с некоторыми финансовыми и временнЫми затратами.

у меня 2 зуба обточены 40 лет назад, на месте.

Воду лью.
#5
Гость

Врач хочет обмануть вас. Ставить надо только имплант. Никакой дополнительной операции там не нужно. Врач наверное нерусский? Ищите только русского врача.

Начинается!😂
Я сам протезирую и когда людям советую ставить имплант,они отказываются.По причине дороговизны этой операции.Приходится ставить коронки.

Воду лью.
#6
Гость

у меня 2 зуба обточены 40 лет назад, на месте.

Это хорошо.Но редко так бывает.
Особенно если зубы до этого были лечены.

Гость
#7
Воду лью.

Начинается!😂
Я сам протезирую и когда людям советую ставить имплант,они отказываются.По причине дороговизны этой операции.Приходится ставить коронки.

Что начинается? А почему он предлагает кость типа наращивать? Куда там кость могла деться? Она что, так далеко может уйти что имплант держаться не будет? Почему вы нас, пациентов совсем за идиотов считаете? Дело не в имплант а в том что предложили ещё что то там наращивать.

Гость
#8

Я ставила имплант, это ад , то что дорого это ладно, так как не сразу вся сумма оплачивается, а частями за полгода. Но не факт что приживётся, у меня не прижился , очень сильная боль, у меня 3 месяца была боль. Плюс есть подозрение, что во время операции повредили соседний зуб, так как он стал чувствительным.

Воду лью.
#9
Гость

Что начинается? А почему он предлагает кость типа наращивать? Куда там кость могла деться? Она что, так далеко может уйти что имплант держаться не будет? Почему вы нас, пациентов совсем за идиотов считаете? Дело не в имплант а в том что предложили ещё что то там наращивать.

Много-то вы знаете об имплантации.)
Сразу после удаления зуба идет усадка кости,а если прошло прилично времени после удаления,то тем более.Это физиология такая у людей,зуба нет,нет нагрузки на кость,кость атрофируется.
Далее,имплант имеет определенную высоту и разрешенную глубину на которую его можно устанавливать.Если он будет коротким,то он быстро начнет шататься и выпадет,не будет хорошей фиксации.Какой гвоздь лучше держит,тот который забит наполовину или полностью?А если его загнать в низкую кость,то кончик его окажется в гайморовой пазухе,которая аккурат над верхней челюстью расположена.Этого нельзя допускать.Для этого существуют определенеые параметры,которые нужно соблюдать чтоб не было осложнений.
Для вас все кажется таким простым.

Гость
#10
Гость

Что начинается? А почему он предлагает кость типа наращивать? Куда там кость могла деться? Она что, так далеко может уйти что имплант держаться не будет? Почему вы нас, пациентов совсем за идиотов считаете? Дело не в имплант а в том что предложили ещё что то там наращивать.

На верхней челюсти сама по себе тонкая кость и там практически всегда синус делают.
Более того, удаление было давнишним, а без нагрузки кость уходит, даже если и была когда то.
Так что не надо людей дезинформировать своими фантазиями.

Автор, ставьте имплантат. Мост из керамики обойдется вам в ту же сумму.
Не бойтесь, само действие под анестезией, а если будет болеть после, то попринимаете найс или кетанов.

Воду лью.
#11
Гость

Что начинается? А почему он предлагает кость типа наращивать? Куда там кость могла деться? Она что, так далеко может уйти что имплант держаться не будет? Почему вы нас, пациентов совсем за идиотов считаете? Дело не в имплант а в том что предложили ещё что то там наращивать.

Тем более вы сами слышали что зуб был вырван в детстве.Наверняка прошло не менее 10 лет.Сразу после удаления зуба и заживления лунки происходит усадка кости на несколько миллиметров.И с каждым месяцем кость уменьшается.А тут 10 лет прошло,лол.Там уже серьезная атрофия должна быть и искривление зубного ряда на обеих челюстях.

Гость
#12

Я тоже стою перед выбором, но мне три раза резали челюсть в месте куда надо ставить имплант. У знакомой 7 имплантов и из них 5 поставили неудачно.

Гость
#13
Гость

На верхней челюсти сама по себе тонкая кость и там практически всегда синус делают. Более того, удаление было давнишним, а без нагрузки кость уходит, даже если и была когда то. Так что не надо людей дезинформировать своими фантазиями. Автор, ставьте имплантат. Мост из керамики обойдется вам в ту же сумму. Не бойтесь, само действие под анестезией, а если будет болеть после, то попринимаете найс или кетанов.

Я после операции приняла 50 таблеток кетонал дуо и кетанова за 2 недели, такая острая была боль. Не прижился. Потом повторная имплантация , опять на таблетках..по 5 таблеток в день. На этот раз прижился , но болело периодически ныло месяца 3. И как коронку установили и появилась нагрузка не имплант опять стало ныть. И это все не говоря о том что сама операция ОЧЕНЬ болезненная, как средневековая пытка. Анестезию делают, но не факт, что она подействует. Мне 4 шприца вкололи в итоге.

Воду лью.
#14
Гость

На верхней челюсти сама по себе тонкая кость и там практически всегда синус делают.
Более того, удаление было давнишним, а без нагрузки кость уходит, даже если и была когда то.
Так что не надо людей дезинформировать своими фантазиями.

Автор, ставьте имплантат. Мост из керамики обойдется вам в ту же сумму.
Не бойтесь, само действие под анестезией, а если будет болеть после, то попринимаете найс или кетанов.

Данному пациенту,везде мерещатся нерусские стоматологи,которые только и хотят обмануть всех и содрать деньги.😂
Он ведь все знает лучше чем врачи.

Воду лью.
#15
Гость

Я после операции приняла 50 таблеток кетонал дуо и кетанова за 2 недели, такая острая была боль. Не прижился. Потом повторная имплантация , опять на таблетках..по 5 таблеток в день. На этот раз прижился , но болело периодически ныло месяца 3. И как коронку установили и появилась нагрузка не имплант опять стало ныть. И это все не говоря о том что сама операция ОЧЕНЬ болезненная, как средневековая пытка. Анестезию делают, но не факт, что она подействует. Мне 4 шприца вкололи в итоге.

Ну еще бы.Шуруп вкручивают в кость,конечно болезненно будет.Но не так как на живую,однозначно.

Гость
#16
Гость

Я после операции приняла 50 таблеток кетонал дуо и кетанова за 2 недели, такая острая была боль. Не прижился. Потом повторная имплантация , опять на таблетках..по 5 таблеток в день. На этот раз прижился , но болело периодически ныло месяца 3. И как коронку установили и появилась нагрузка не имплант опять стало ныть. И это все не говоря о том что сама операция ОЧЕНЬ болезненная, как средневековая пытка. Анестезию делают, но не факт, что она подействует. Мне 4 шприца вкололи в итоге.

Ну не повезло, сочувствую.

Я год назад ставила сразу три имплатата, не выпила ни одной таблетки обезболивающего. Сразу после отхода анестезии чуть поломило челюсть и все, боли не было вовсе. Правда челюсть нижняя, удаление свежее, синуса не было.

Гость
#17
Воду лью.

Ну еще бы.Шуруп вкручивают в кость,конечно болезненно будет.Но не так как на живую,однозначно.

Я во время имплантации не чувствовала ничего вообще.

Гость
#18
Гость

Ну не повезло, сочувствую. Я год назад ставила сразу три имплатата, не выпила ни одной таблетки обезболивающего. Сразу после отхода анестезии чуть поломило челюсть и все, боли не было вовсе. Правда челюсть нижняя, удаление свежее, синуса не было.

У меня тоже Челюсть нижняя, удалили старый зуб и сразу имплант, синуса не было

Гость
#19

Моему мужу ставили два импланта: в верхнюю и нижнюю челюсти. Всё было супер, но через год верхний имплант просто выпал ни с того, ни с сего.

Гость
#20

ппц что и делать..сама думаю.как быть

#21

Импланты не всегда приживаются, ни один хирург имплантолог не даст гарантию приживётся зуб или нет и тем более это очень болезненно, пока импланты приживаются, то есть на той стороне невозможно жевать, дёсна паспухшие и больно жевать. Несколько моих знакомых ставили импланты и промучались пока всё это приживалось, а есть и такие у которых импланты не приживаются -потраченные деньги не возвращаются. Если вы хотите всё это терпеть и пройти через это то пожауйста, но лучше уж навесной зуб и никаких мучений

Гость
#22
Irinauser

Импланты не всегда приживаются, ни один хирург имплантолог не даст гарантию приживётся зуб или нет и тем более это очень болезненно, пока импланты приживаются, то есть на той стороне невозможно жевать, дёсна паспухшие и больно жевать. Несколько моих знакомых ставили импланты и промучались пока всё это приживалось, а есть и такие у которых импланты не приживаются -потраченные деньги не возвращаются. Если вы хотите всё это терпеть и пройти через это то пожауйста, но лучше уж навесной зуб и никаких мучений

А что такое навесной зуб?

Гость.
#23
Воду лью.

Много-то вы знаете об имплантации.)
Сразу после удаления зуба идет усадка кости,а если прошло прилично времени после удаления,то тем более.Это физиология такая у людей,зуба нет,нет нагрузки на кость,кость атрофируется.
Далее,имплант имеет определенную высоту и разрешенную глубину на которую его можно устанавливать.Если он будет коротким,то он быстро начнет шататься и выпадет,не будет хорошей фиксации.Какой гвоздь лучше держит,тот который забит наполовину или полностью?А если его загнать в низкую кость,то кончик его окажется в гайморовой пазухе,которая аккурат над верхней челюстью расположена.Этого нельзя допускать.Для этого существуют определенеые параметры,которые нужно соблюдать чтоб не было осложнений.
Для вас все кажется таким простым.

Ну, может вы и правы. Если там удаление более 10 лет то да.

Гость.
#24
Гость

А что такое навесной зуб?

На ночь его снимать будешь а утром опять привешивать.

Гость.
#25

Установка импланта от хирурга зависит. Найдите квалифицированного врача и никакой боли и ни страха не будет.

Гость
#26
Гость.

На ночь его снимать будешь а утром опять привешивать.

Ну так он вдруг вывалиться в обычной жизни

Гость
#27
Гость

А что такое навесной зуб?

Это мост. Обтачивают два соседних зуба и делают цельную констукцию из двух коронок по краям, а посередине искусственный зуб.
Это несъемный протез, а то вам сейчас шутники понапишут.

Гость
#28

Эх, я наверное самая беззубая из всех форумчанок. 33 года, а уже 7 имплантов. Ставили 7 лет назад, после остеотомии нч, так как именно из-за неправильного прикуса было катострофическое разрушение зубов. Костную ткань наращивали только для трех имплантов, в остальных не понадобилось, хотя, все зубы до имплантации были удалены за 6-8 лет. Делала в обычной стаматологической поликлинике, там же, где лечат и по полису и платно. Проблем никаких не возникло, ничего не болело, не опухало, все прошло прекрасно. P.s. автор, если есть средства, то лучше имплант делайте. И здоровый зуб сохраните, и вони такой как от коронок не будет. Помните, что скупой платит дважды.

Гость
#29
Гость

Это мост. Обтачивают два соседних зуба и делают цельную констукцию из двух коронок по краям, а посередине искусственный зуб. Это несъемный протез, а то вам сейчас шутники понапишут.

Это мост?

Гость
#30
Гость

Это мост?

Да, мостовидный протез.

Гость
#31
Гость

Да, мостовидный протез.

Спасибо. У подруги мосты. Туда попадает еда и восполяется часто

Гость
#32

У меня вообще "корыто" на месте отсутствующих зубов.

Гость
#33
Гость

У меня вообще "корыто" на месте отсутствующих зубов.

А что это такое? Никогда не слышала о подобном🤔

Ху
#34
Гость

Я ставила имплант, это ад , то что дорого это ладно, так как не сразу вся сумма оплачивается, а частями за полгода. Но не факт что приживётся, у меня не прижился , очень сильная боль, у меня 3 месяца была боль. Плюс есть подозрение, что во время операции повредили соседний зуб, так как он стал чувствительным.

Ну так у вас врачи наверное были с купленными дипломами раз так произошло. Я поставила имплант - все как по маслу прошло. Болел пару дней. Подруга моя поставила 3 штуки с наращиванием кости - несколько лет ходит уже и думать об этом забыла, как свои зубы

Ху
#35
Irinauser

Импланты не всегда приживаются, ни один хирург имплантолог не даст гарантию приживётся зуб или нет и тем более это очень болезненно, пока импланты приживаются, то есть на той стороне невозможно жевать, дёсна паспухшие и больно жевать. Несколько моих знакомых ставили импланты и промучались пока всё это приживалось, а есть и такие у которых импланты не приживаются -потраченные деньги не возвращаются. Если вы хотите всё это терпеть и пройти через это то пожауйста, но лучше уж навесной зуб и никаких мучений

Ищите нормальную клинику с гарантией.

Ху
#36

Всем кто боится ставить имплант и кто перенёс эту "жуткую" процедуру неудачно. На будущее рассказываю. Спросите своего доктора, может ли он заказать направляющий шаблон - вы себе просто не представляете во что превращается Эта целая операция - пять минут без боли и пошла домой, на следующий день забыла напрочь. Думаю в России тоже такое делают. Я делала в Варшаве и была в восторге.

Ху
#37

И ещё, автор, коронка это просто и быстро, но учтите, будет вонять и в итоге вы все равно пойдёте на имплант. Так что сэкономьте время, а деньги на коронку вложите в направляющий шаблон, о котором я писала выше.

Гость
#38
Ху

Всем кто боится ставить имплант и кто перенёс эту "жуткую" процедуру неудачно. На будущее рассказываю. Спросите своего доктора, может ли он заказать направляющий шаблон - вы себе просто не представляете во что превращается Эта целая операция - пять минут без боли и пошла домой, на следующий день забыла напрочь. Думаю в России тоже такое делают. Я делала в Варшаве и была в восторге.

Хирургические шаблоны в России делают, мне с ним делали.

Гость
#39
Карина

нужно на место вызванного зуба, которого не хватает, ставить имплант или коронку.

Коронку ставят на имеющийся зуб (остатки зуба). Если зуба нет - ставят имплант. Есть ещё вариант поставить мост, но это уже совсем...
Когда кости нет, то берут обычно кусочек с другого участка Вашей же челюсти и приживляют туда, где её не хватает. Процедура действительно тяжёлая.

Гость
#40
Гость

Коронку ставят на имеющийся зуб (остатки зуба). Если зуба нет - ставят имплант. Есть ещё вариант поставить мост, но это уже совсем...
Когда кости нет, то берут обычно кусочек с другого участка Вашей же челюсти и приживляют туда, где её не хватает. Процедура действительно тяжёлая.

Когда кости нет, никаких кусочков не берут ( что за пережиток феодализма?), а добавляют кость с помощью синус-лифтинга или костного блока (нижняя челюсть).

Ху
#41
Гость

Хирургические шаблоны в России делают, мне с ним делали.

Вот и замечательно. Автор, возьмите на заметку. Я боялась аж до тошноты, врач настоял на шаблоне и все идеально.

#42
Ху

Ищите нормальную клинику с гарантией.

Клиника у моих друзей была хорошая. Тут дело в другом, бывает у некоторых людей организм отторгает имплант и тут уже ничего не сделаешь, имплант не приживается ( на него как аллергия, всё распухает болит и не проходит), деньги за это не возвращаются, потому что работа была проделанна и деньги на материалы истрачены.

#43
Гость.

Установка импланта от хирурга зависит. Найдите квалифицированного врача и никакой боли и ни страха не будет.

Установка импланта безболезненной не бывает, простыми словами, ибо делают разрез десны, десну и кость просверливают, дырку там проделывают и вставляют дюбель, куда вкручивают винт, на который потом снимают слепки и ставят коронку. Всё это инородное тело, которое пока приживётся всё распухает и болит!!! Безболезненной эта процедура не бывает даже у самых квалифицированных лучших хирургов имплантологов, но а к неопытному хирургу здесь доверяться нельзя, потому что под корнями проходит ветвь тройничного нерва и если его случайно хирург защимит имплантом или перережит повредит при подготовке лунки для импланта, то это грозит потерей чувствительности тканей , которые инервируются этой ветвью и придёться делать операцию по восстановлению этой ветви и т.д....

#44
Гость

А что такое навесной зуб?

Для тебя подвесной зуб на зубных вкладках, если с имплантами заморачиваться не захочешь.

Воду лью.
#45
Гость

Я во время имплантации не чувствовала ничего вообще.

Сразу можно без синуса.
Спустя время приходится делать т.к. усадка кости неминуема.

Гость
#46
Irinauser

Установка импланта безболезненной не бывает, простыми словами, ибо делают разрез десны, десну и кость просверливают, дырку там проделывают и вставляют дюбель, куда вкручивают винт, на который потом снимают слепки и ставят коронку. Всё это инородное тело, которое пока приживётся всё распухает и болит!!! Безболезненной эта процедура не бывает даже у самых квалифицированных лучших хирургов имплантологов, но а к неопытному хирургу здесь доверяться нельзя, потому что под корнями проходит ветвь тройничного нерва и если его случайно хирург защимит имплантом или перережит повредит при подготовке лунки для импланта, то это грозит потерей чувствительности тканей , которые инервируются этой ветвью и придёться делать операцию по восстановлению этой ветви и т.д....

Вы предыдущиe сообщения читаете?
Я выше писала, что мне было не больно!
А когда готовилась к имплантации, перечитала пару сотен отзывов по имплантации от пациентов. Так вот, болит у единиц. У остальных, как у меня - забыли на следующий день.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

и если его случайно хирург защимит имплантом или перережит повредит при подготовке лунки для импланта, то это грозит потерей чувствительности тканей , которые инервируются этой ветвью и придёться делать операцию по восстановлению этой ветви и т.д.... --- И если такое произойдет,то за это снова платить?

Ху
#48
Irinauser

Установка импланта безболезненной не бывает, простыми словами, ибо делают разрез десны, десну и кость просверливают, дырку там проделывают и вставляют дюбель, куда вкручивают винт, на который потом снимают слепки и ставят коронку. Всё это инородное тело, которое пока приживётся всё распухает и болит!!! Безболезненной эта процедура не бывает даже у самых квалифицированных лучших хирургов имплантологов, но а к неопытному хирургу здесь доверяться нельзя, потому что под корнями проходит ветвь тройничного нерва и если его случайно хирург защимит имплантом или перережит повредит при подготовке лунки для импланта, то это грозит потерей чувствительности тканей , которые инервируются этой ветвью и придёться делать операцию по восстановлению этой ветви и т.д....

Если у вас не было - не значит что не бывает. У меня ничего не распухало, в первый день выпила пару таблеток солпадеина на всякий случай, через пару часов было такое ощущение что ничего мне там не сделали. И не всегда режут десну. С шаблоном нет.

Гость
#49
Irinauser

Установка импланта безболезненной не бывает, простыми словами, ибо делают разрез десны, десну и кость просверливают, дырку там проделывают и вставляют дюбель, куда вкручивают винт, на который потом снимают слепки и ставят коронку. Всё это инородное тело, которое пока приживётся всё распухает и болит!!! Безболезненной эта процедура не бывает даже у самых квалифицированных лучших хирургов имплантологов, но а к неопытному хирургу здесь доверяться нельзя, потому что под корнями проходит ветвь тройничного нерва и если его случайно хирург защимит имплантом или перережит повредит при подготовке лунки для импланта, то это грозит потерей чувствительности тканей , которые инервируются этой ветвью и придёться делать операцию по восстановлению этой ветви и т.д....

Это не больно в процессе - так как анастезия. Полдня поноет после (и сразу пройдёт при приеме нимесила). На следующий день уже ничего не болит.

#50
Гость

Вы предыдущиe сообщения читаете? Я выше писала, что мне было не больно! А когда готовилась к имплантации, перечитала пару сотен отзывов по имплантации от пациентов. Так вот, болит у единиц. У остальных, как у меня - забыли на следующий день.

Ты недоразвитаяя ???!!!! Не придумывай, пока заживает, всё распухшее и больно, всем больно!!!!!!!!!!. Ты никогда не ставила импланты и сидишь здесь зазводки строчишь, чтобы твоё непоноценное самолюбибие и психика утешиласььь, ты больнаяя на головуу, хе

Следующая тема