Гость
Статьи
Инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность-что это? В чем суть проблемы? Какой способ решения проблемы-таблетки и как можно решить проблему иначе?
#Эксперты_отвечают

Опрос
Инсулинорезистентность. Как определить?
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ожирение - главная причина. Ключ решения проблемы - снижение веса и физическая активность.
Волшебной пилюли не было, нет и в обозримом будущем не будет.

Гость
#2

Инсулинорезистентность развивается на фоне генетической предрасположенности и при действии отрицательных факторов (внешних и внутренних). При отсутствии нарушений глюкоза при помощи инсулина проникает в клетки и организм получает достаточное количество энергии. При инсулинорезистентности глюкозе сложно проникнуть в ткани и поджелудочной железе приходится вырабатывать больше инсулина. Длительная работа в усиленном режиме приводит к износу β-клеток поджелудочной железы и постепенно продуцирование инсулина падает. Из-за дефицита гормона увеличивается концентрация глюкозы в крови. Однако это опасное нарушение метаболизма не провоцирует специфических симптомов. Без коррекции невосприимчивости к инсулину формируется и прогрессирует диабет 2 типа, ухудшается самочувствие, развиваются трудноизлечимые заболевания (возникают проблемы с сосудами, сердцем, метаболизмом, весом), страдает весь организм.

Не автор
#3
Гость

Ожирение - главная причина. Ключ решения проблемы - снижение веса и физическая активность.
Волшебной пилюли не было, нет и в обозримом будущем не будет.

На сколько я знаю это как раз и говорит о том, что организм вырабатывает его слишком много и необходимы лекарства, чтобы его контролировать и только это поможет снизить вес.

Гость
#4

Интересная штука. К сожалению тест на глюкозу легко доступен, а на инсулин или НОМА проверяют не часто. А инсулинорезистентность может быть и при нормальной глюкозе. И требует терапии метформином все равно. А из очевидного - диета, активность и снижение веса.

Гость
#5
Гость

Ожирение - главная причина. Ключ решения проблемы - снижение веса и физическая активность.
Волшебной пилюли не было, нет и в обозримом будущем не будет.

Не всегда

Гость
#6
Гость

Не всегда

Не всегда. Но это- основная причина, и, практически, единственная, модифицируемая (это значит, что устранив эту проблему (фактор риска) вы можете обратить развитие процесса вспять. Предотвратить прогрессию состояния в болезнь, снять необходимость лекарственной терапии).
Это - ключевая идея, которую до аудитории форума должен доносить специалист профилактической медицины, коим является врач - терапевт. Создавший тему и плавно слившийся с нее.

Гость
#7

В любой лаборатории есть анализ на индекс инсулинорезистености, сдать его не сложно. Корректируется диетой, меньше углеводов. Таблетки на усмотрение эндокринолога. У меня нет ожирения и пока не назначали, низкоуглеводное питание как образ жизни

#8
Гость

Ожирение - главная причина. Ключ решения проблемы - снижение веса и физическая активность.
Волшебной пилюли не было, нет и в обозримом будущем не будет.

Доброго времени суток. Не совсем так. Причина инсулинорезистентность, а следствие ожирение

#9
Гость

Инсулинорезистентность развивается на фоне генетической предрасположенности и при действии отрицательных факторов (внешних и внутренних). При отсутствии нарушений глюкоза при помощи инсулина проникает в клетки и организм получает достаточное количество энергии. При инсулинорезистентности глюкозе сложно проникнуть в ткани и поджелудочной железе приходится вырабатывать больше инсулина. Длительная работа в усиленном режиме приводит к износу β-клеток поджелудочной железы и постепенно продуцирование инсулина падает. Из-за дефицита гормона увеличивается концентрация глюкозы в крови. Однако это опасное нарушение метаболизма не провоцирует специфических симптомов. Без коррекции невосприимчивости к инсулину формируется и прогрессирует диабет 2 типа, ухудшается самочувствие, развиваются трудноизлечимые заболевания (возникают проблемы с сосудами, сердцем, метаболизмом, весом), страдает весь организм.

Доброго времени суток.
Да есть и генетическая предрасположенность. Но когда говорят о генетике, ведь не все выполняют анализ, а чаще судят по заболеваниям родственников. Здесь я поспорю, если у ближайших родственников есть гипертоническая болезнь, СД, ишемические заболевания, ожирение, в большинстве случаев это говорит о привычной системе питания, которая складывается поколениями, а именно - преобладание в рационе углеводного компонента. Но даже если есть генетические предпосылки, это не говорит о том, что ничего нельзя сделать и только препараты решают все. При должном внимании к своему рациону можно решить проблему

#10
Не автор

На сколько я знаю это как раз и говорит о том, что организм вырабатывает его слишком много и необходимы лекарства, чтобы его контролировать и только это поможет снизить вес.

Доброго времени суток.
Если говорить о лекарствах, а чаще это Метформин - да он снижает инсулинорезистентность. Но если рацион не будет пересмотрен и будет прибавка в весе и он не справиться. Это становиться причиной увеличения дозировки сахароснижающих препаратов и переход на инсулин в инъекциях в крайнем варианте. Сложность в том, что рецепторы инсулина не воспринимают ни "свой", ни "чужой" инсулин, и питание клетки нарушается. Инсулиновые рецепторы находятся на всех клетках организма, но в большинстве - в мышечной, жировой тканях и клетках печени. Поэтому эти ткани страдают в большинстве случаев. И это объясняет почему только спорт не может решить проблему со снижением веса. В идеале рацион+физическая нагрузка

#11
Гость

Интересная штука. К сожалению тест на глюкозу легко доступен, а на инсулин или НОМА проверяют не часто. А инсулинорезистентность может быть и при нормальной глюкозе. И требует терапии метформином все равно. А из очевидного - диета, активность и снижение веса.

Доброго времени суток.
Ошибочное мнение, что только Метформин может решить проблему. Проведены исследования, в которых контрольные группы получали рекомендации по рациону и физической нагрузке, но в одной принимали Метформин, а в другой-нет. Результат был у обеих групп одинаков. И кроме того некоторые полагают, что Метформин снижает вес, на вес он вообще не влияет.
А понять можно не только с помощью лаборатории - если талия у женщин выше 80 см, у мужчин выше 94 см, индекс массы тела выше 25 и у ближайших родственников есть гипертония, ожирение, сахарный диабет, риск выше. А ждать лабораторных подтверждений или нет - это решение личное. Да и глюкоза крови - не показатель, но если есть выше перечисленное и граница ближе к 5,55 (даже при рекомендации выше некоторых лабораторий), я бы уже ориентировалась на преддиабет

#12
Гость

Не всегда. Но это- основная причина, и, практически, единственная, модифицируемая (это значит, что устранив эту проблему (фактор риска) вы можете обратить развитие процесса вспять. Предотвратить прогрессию состояния в болезнь, снять необходимость лекарственной терапии).
Это - ключевая идея, которую до аудитории форума должен доносить специалист профилактической медицины, коим является врач - терапевт. Создавший тему и плавно слившийся с нее.

Доброго времени суток.
Я конечно понимаю, что в сферу "скорости" нашей жизни Вы хотите моментальности, но отвечаю по наличии моего свободного времени
Если хотите быстро обсудить и не ждать долго - записывайтесь на прием, все и обсудим быстро

#13
Гость

В любой лаборатории есть анализ на индекс инсулинорезистености, сдать его не сложно. Корректируется диетой, меньше углеводов. Таблетки на усмотрение эндокринолога. У меня нет ожирения и пока не назначали, низкоуглеводное питание как образ жизни

Доброго времени суток
Не всегда можно все решить только лабораторными исследованиями.
Я бы сказала - просто поставить окончательную точку, а заподозрить и не ждать, когда все подтвердиться лабораторией.
Чем раньше начнется коррекция питания, тем меньше будет осложнений и вреда для организма

Гость
#14
Треско Елена Сергеевна

Доброго времени суток
Не всегда можно все решить только лабораторными исследованиями.
Я бы сказала - просто поставить окончательную точку, а заподозрить и не ждать, когда все подтвердиться лабораторией.
Чем раньше начнется коррекция питания, тем меньше будет осложнений и вреда для организма

Для этого дб система здравоохранения развита, в нашей стране медицина на уровне Африки. Я пять лет ходила боролась с неконтролируемой прибавкой в весе (родители без ожирения, мама вообще стройняшка всю жизнь без диет), тк была всю жизнь стройной а потом на ровном месте 10 кг за полгода, потом еще 5 кг за 4 месяца,реально было страшно что др 100 кг дойдет.
Мне проверяли ттг (в норме) и говорили что в 27 лет наступила "старость " и только спорт зал поможет, и вообще 65 кг на 164 рост это не ожирение и проблемы нет. Все мои аргументы что если так набирать по 10 кг за полгода то скоро проблема будет - шли мимо. Спорт зал и пп не помогали. Только через 5 лет нашла грамотного эндокринола, кто выявил проблему и рассказал как с ней справляться. Сейчас вес стабилен, 60 кг на 164, многовато, но пока рада и этому.

#15
Гость

Для этого дб система здравоохранения развита, в нашей стране медицина на уровне Африки. Я пять лет ходила боролась с неконтролируемой прибавкой в весе (родители без ожирения, мама вообще стройняшка всю жизнь без диет), тк была всю жизнь стройной а потом на ровном месте 10 кг за полгода, потом еще 5 кг за 4 месяца,реально было страшно что др 100 кг дойдет.
Мне проверяли ттг (в норме) и говорили что в 27 лет наступила "старость " и только спорт зал поможет, и вообще 65 кг на 164 рост это не ожирение и проблемы нет. Все мои аргументы что если так набирать по 10 кг за полгода то скоро проблема будет - шли мимо. Спорт зал и пп не помогали. Только через 5 лет нашла грамотного эндокринола, кто выявил проблему и рассказал как с ней справляться. Сейчас вес стабилен, 60 кг на 164, многовато, но пока рада и этому.

Уважаемый автор, что по Вашему ПП-чем больше пишут по ПП, а вес стоит именно в нем и дело-все его по разному воспринимают, а особая проблем а-это неконтроллируемое употребление "полезных" или "низкокалорийных" продуктов. При инсулинрезистентности это важно-например, фруктоза приводит к инсулинрезистентности в 2 раза быстрее-поэтому заменяя сладости на полезные перекусы с сухофруктами, можно усугубить имеющуюся проблему

#16
Гость

Для этого дб система здравоохранения развита, в нашей стране медицина на уровне Африки. Я пять лет ходила боролась с неконтролируемой прибавкой в весе (родители без ожирения, мама вообще стройняшка всю жизнь без диет), тк была всю жизнь стройной а потом на ровном месте 10 кг за полгода, потом еще 5 кг за 4 месяца,реально было страшно что др 100 кг дойдет.
Мне проверяли ттг (в норме) и говорили что в 27 лет наступила "старость " и только спорт зал поможет, и вообще 65 кг на 164 рост это не ожирение и проблемы нет. Все мои аргументы что если так набирать по 10 кг за полгода то скоро проблема будет - шли мимо. Спорт зал и пп не помогали. Только через 5 лет нашла грамотного эндокринола, кто выявил проблему и рассказал как с ней справляться. Сейчас вес стабилен, 60 кг на 164, многовато, но пока рада и этому.

А решили Вы проблему только препаратом или корректировали рацион?

Ольга
#17

Инсулинорезистентность не приговор. Стараюсь теперь поддерживать правильно свое здоровье, следить за уровнем сахара. Принимаю олиджим для сохранения здоровой выработки инсулина и чувствительности к нему клеток всех органов и тканей организма.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Гость

Для этого дб система здравоохранения развита, в нашей стране медицина на уровне Африки. Я пять лет ходила боролась с неконтролируемой прибавкой в весе (родители без ожирения, мама вообще стройняшка всю жизнь без диет), тк была всю жизнь стройной а потом на ровном месте 10 кг за полгода, потом еще 5 кг за 4 месяца,реально было страшно что др 100 кг дойдет.
Мне проверяли ттг (в норме) и говорили что в 27 лет наступила "старость " и только спорт зал поможет, и вообще 65 кг на 164 рост это не ожирение и проблемы нет. Все мои аргументы что если так набирать по 10 кг за полгода то скоро проблема будет - шли мимо. Спорт зал и пп не помогали. Только через 5 лет нашла грамотного эндокринола, кто выявил проблему и рассказал как с ней справляться. Сейчас вес стабилен, 60 кг на 164, многовато, но пока рада и этому.

И как вы справились?

Следующая тема