Гость
Статьи
Есть кто с …

Есть кто с инсулинорезистентностью?

Всем доброго времени суток. Мне кажется я одна на всем свете с такой проблемой. Наследственность отягощена диабетом 2 типа. Всю жизнь мое питание на 80-90% соответствует 9 столу, не потому что так надо, а потому что действительно не люблю и не ем сдобу, пиццу, торты, печенье, чипсы, рис, арбузы, дыню, бананы, сухофрукты, конфеты, соки. Чай люблю пить большими кружкам и без ничего, т.е. никогда не ем чтото к чаю. Очень редко в кофейнях бывали пирожные или очень редко роллы. Т.е. как посадили на диету, мой рацион практически не поменялся, ем так же все, что люблю, совсем отказалась от сахара и сахзамов. У меня нет лишнего веса, имт ближе к нижней границе нормы, нет абдоминального ожирения, талия тонкая, живот плоский, ребра и бедра хорошо видно, нет поликистоза, в норме щитовидная. Откуда высокий инсулин? Неужели всю жизнь на таблетках? Пью таблетуи все в норме, перестаю пить, начинает расти. И не хочу диабет. Почему кажется, что одна, потому что лишний вес или хотя бы висцеральный жир является причиной инсулинорезистентности и повышает риск диабета 2 типа. А у меня не все как у людей.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы молочные продукты едите и какие? Они поднимают инсулин сильно.

Гость
#2
Гость

Автор, вы молочные продукты едите и какие? Они поднимают инсулин сильно.

Не ем. Кофе с растительным. Очень редко сливочное масло в кашу добавляю.

#3

А в итоге что беспокоит - сахар низкий?

Гость
#4
Тами

А в итоге что беспокоит - сахар низкий?

Бывал редко да. Так ничего не беспокоило. Инсулин высокий, диагноз инсулинорезистентность. Как объяснили первый шаг к диабету 2 типа.

#5
Гость

Бывал редко да. Так ничего не беспокоило. Инсулин высокий, диагноз инсулинорезистентность. Как объяснили первый шаг к диабету 2 типа.

А Вы только у одного врача консультировались? В ЭНЦ были?
А таблетки какие пьете?

Гость
#6
Тами

А Вы только у одного врача консультировались? В ЭНЦ были?
А таблетки какие пьете?

У двух врачей. Первая назначила глюкофаж лонг 500, но как то не располагает к себе. И я пошла к другой, та также оставила метформин, поразговорчевее и я наблюдаюсь у второго врача. Через несколько месяцев с домашними замерами сахара и лабораторными анализами на прием.

Гость
#7
Гость

У двух врачей. Первая назначила глюкофаж лонг 500, но как то не располагает к себе. И я пошла к другой, та также оставила метформин, поразговорчевее и я наблюдаюсь у второго врача. Через несколько месяцев с домашними замерами сахара и лабораторными анализами на прием.

а сколько раз в день принимаете пищу? есть и такое мнение что надо редко есть чтоб инсулин не поднимать....

#8

А Ваш врач проверяет структуру тела? В смысле процент жира
Можно быть очень худой и с высоким % жира, т.е. это будет такое специальное ожирение.
Если сильно сомневаетесь, лучше в ЭНЦ на консультацию съездить. Мне там метформин отменили, который три врача прописывали. Но у меня изначально щитовидка не в порядке была. Я могла бы от себя сказать, что надо спорт добавлять к жизни (то, чего я не додумалась по молодости и сейчас жалею). Но лучше все у врача узнать. Может наоборот, лучше отдыхать как можно больше.
В ЭНЦ все на таком потоке, они видели все возможные варианты наших болячек.

#9

>>>>Есть кто с инсулинорезистентностью?
Ну есть. Это даже не диабет, не бойтесь автор!

Мне поставили ее в 2014 году и потом года два-три спустя, а сейчас уже по-моему ее нет

Гость
#10

Я не из Москвы, поэтому спасибо за рекомендации, но попасть на прием по рекомендации не получится. Ем 2-3 раза в день, бывает перекусить в виде орехов или фрукта. Фрукты вообще не часто ем, когда сладкого хочется яблоко или апельсин. По поводу жира, даже не знаю. Имт 20, талия 65, бедра 90, вроде нормальная разница. Фигура обычная. Делала узи брюшной полости, щитовидной и по женски, все в норме. Анализы все в норме, кроме инсулина и с пептида. На метформине через 2 месяца пришли в норму. Отменили, через месяц было в пределах нормы, но видно что полщло к верхней границе нормы, вернули метформин. Без него болит живот, думала гастрит. Как принимаю проблем нет, не пью, начинает болеть.

Гость326714
#11

А с половыми гормонами и вообще с другими гормонами все ок? И поджелудочную смотрели? Тогда да, получается генетика.

Гость
#12
Гость326714

А с половыми гормонами и вообще с другими гормонами все ок? И поджелудочную смотрели? Тогда да, получается генетика.

Прям все половые наверное не сдавала. Но узи по женски в норме, цикл регулярный. Беременность наступила в первый же цикл. Гестационного диабета не было, но я и не сдавала толерантность к глюкозе, только планово глюкозу натощак. Ребёнку уже 3, родился в срок с нормальным весом. Щитовидная на узи и по анализам в норме. Может какие-то особые еще анализы есть? Ведь и с диабетом можно на диете без таблеток. А я без диабета не могу без таблеток получается.

Гость
#13
Гость326714

А с половыми гормонами и вообще с другими гормонами все ок? И поджелудочную смотрели? Тогда да, получается генетика.

я вот думаю, может какой-нибудь mody диабет передается по наследству? Из покаления в покаление сд 2 типа.

#14
Гость

Щитовидная на узи и по анализам в норме. Может какие-то особые еще анализы есть? Ведь и с диабетом можно на диете без таблеток. А я без диабета не могу без таблеток получается.

Спорт тогда. Раньше до инсулина диабет лечили прогулками.
Я бы попробовала силовые тренировки. Только нужно очень тщательно следить за уровнем сахара. До, после, во время. Чтобы выяснить опытным путем, сколько по времени оптимально заниматься.
У меня от тренировок был срыв. Но я планирую опять приступить, с меньшей интенсивностью. 3 раза в неделю по 1 часу оказалось многовато.

#15

>>>>талия 65

Не типичные размеры для диабета второго типа )))

Автор, а Вы в курсе что повышение сахара возможно и на фоне стресса?

Поэтому первое - второе и третье чтобы я Вам посоветовала - успокоится. Вплоть до того чтобы временно вообще забыть и "забить".
Это главное, это важнее всех диет.

В четвертых - диета. Только в четвертых

А пятых - не торопитесь "садится" на пилюли.

Я в курсе что от инсулинорезистентности один шаг до диабета, но!
От протрузии - один шаг до грыжи. Но большинство его не проходят

Жить не безопасно. Жизнь - это болезнь передающаяся половым путем со 100% смертельным исходом(с)

Гость
#16

Спасибо) спортом не занимаюсь, не успеваю, садик, работа, выходные обязательно активные, в принципе на месте не сижу. Диету соблюдала и раньше, не строго конечно же. Просто не люблю такие продукты как сдоба, выпечка, фастфуд, соки, бананы, дыни, пирожные, майонезные салаты. Бывали очень редкие пиццы пирожные, торты по праздникам и в принципе все. Иногда на гарнир картофель дома и хлеб раньше всякий разный брали, сейчас разрешенный. Но и хлеба я ем очень мало, в неделю 2-3 кусочка к яйцам. А инсулин 23 был, через 3 месяца метформина стал 4, через месяц отмены 12 стал, сейчас снова пью метформин. Спептид был 8 при норме до 4, через 3 месяца 1.2, через месяц без таблеток 4.

Гость
#17

Не нервничаю, тк понимаю, что диабет это образ жизни, тем более мои любимые блюда с низким и средним ГИ. Просто раньше думала веди здоровый образ жизни, не толстей и гены не проявятся. А тут получается хочешь не хочешь, а наследственность важнее образа жизни

#18
Гость

Не нервничаю, тк понимаю, что диабет это образ жизни, тем более мои любимые блюда с низким и средним ГИ. Просто раньше думала веди здоровый образ жизни, не толстей и гены не проявятся. А тут получается хочешь не хочешь, а наследственность важнее образа жизни

Мне бы так уметь соблюдать диету, как Вы, автор
Люблю мучное, пиво очень уважаю, мороженое. В общем, все, что нельзя.

Есть два огромных плюса в Вашей ситуации: Вы точно знаете, с чем связано, и для Вас есть очень простое и эффективное лекарство.
А все остальное - это вопрос качества жизни в пожилом возрасте. До него еще надо добраться:-)

Гость
#19
Тами

Мне бы так уметь соблюдать диету, как Вы, автор
Люблю мучное, пиво очень уважаю, мороженое. В общем, все, что нельзя.


Есть два огромных плюса в Вашей ситуации: Вы точно знаете, с чем связано, и для Вас есть очень простое и эффективное лекарство.
А все остальное - это вопрос качества жизни в пожилом возрасте. До него еще надо добраться:-)

Люблю тушеную стручковую фасоль с красной, чечевицу с шампиньонами, стейки, мясо, овощные рагу, любимый салат дома: свежая капуста и огурцы, могу тазик навернуть. Это ж вкусно)) Чай люблю большую кружку без нечего. Из всего пришлось отказаться только от картошки. За пол года дважды ела пирожное с кофе, пирожное пп, вместо муки отруби, а вместо сахара фитпарад, с такой периодичностью обычные раньше ела) с диетой то понятно, просто если и раньше так питалась, откуда эти гены вылезли с инсулинорезистентностью вылезли. Метформин то мне нравится нравится состояние на нем, думала гастрит, а с метформином все болит прошли. Он же может спровоцировать дефицит В12. И беременность даже не знаю планировать ли, придется отказаться от таблеток(

#20
Гость

просто если и раньше так питалась, откуда эти гены вылезли с инсулинорезистентностью вылезли. Метформин то мне нравится нравится состояние на нем, думала гастрит, а с метформином все болит прошли. Он же может спровоцировать дефицит В12. И беременность даже не знаю планировать ли, придется отказаться от таблеток(

Ну генетику диетой обмануть сложно, можно только по времени все отодвинуть.
Мне кажется, у Вас еще нет реально неприятных симптомов, просто чисто психологически не принимаете первые звоночки. Пытаетесь успокоить себя, чтобы не менять ничего в жизни. Но талия 65 и имт 20 - не гарантия отсутствия ожирения. У меня была талия 58 и имт 17, при этом 39% жира в организме. Если бы мне тогда сказали, что это означает и что надо дальше делать, я бы избежала многих проблем сейчас. Но с другой стороны, свой опыт гораздо доходчивее и ценнее)))

Гость
#21

Автор если официальная медицина не помогает, попробуйте альтернативную. для начала ознакомтесь с ютуб каналом Виталий Островский. поищите у него видео ролики про Вашу проблему.

Гость
#22
Тами

Ну генетику диетой обмануть сложно, можно только по времени все отодвинуть.
Мне кажется, у Вас еще нет реально неприятных симптомов, просто чисто психологически не принимаете первые звоночки. Пытаетесь успокоить себя, чтобы не менять ничего в жизни. Но талия 65 и имт 20 - не гарантия отсутствия ожирения. У меня была талия 58 и имт 17, при этом 39% жира в организме. Если бы мне тогда сказали, что это означает и что надо дальше делать, я бы избежала многих проблем сейчас. Но с другой стороны, свой опыт гораздо доходчивее и ценнее)))

С таблетками все прекрасно, нет никаких симптомов. Без таблеток сахар падал, но это было вооьще до обращения к врачу и живот периодически болел до еды и после еды. И через пару лет думала планировать беременность, но теперь не знаю. Первая прошла хорошо, за исключением большого набора веса.
А как узнать сколько жира у меня? Как вы узнали? Мне просто сказали нормальное телосложение, лишнего нет.

Гость
#23
Гость

Автор если официальная медицина не помогает, попробуйте альтернативную. для начала ознакомтесь с ютуб каналом Виталий Островский. поищите у него видео ролики про Вашу проблему.

ну официальная как раз и помогает, пока принимаю лекарства. В гомеопатию, веганство, голодания, кето, палео не верю и считаю, что в лучшем случае бесполезно.

#24
Гость

А как узнать сколько жира у меня? Как вы узнали? Мне просто сказали нормальное телосложение, лишнего нет.

Есть весы с анализатором жира. На них надо становиться босыми ногами - это самые простые, если еще в руках держать штучки - это более продвинутые. Простые показывают вообще жир в организме, продвинутые показывают сколько подкожного и сколько висцерального жира.
Когда таких весов не было люди умели замерять подкожный жир по защипам, это в фитнесзалах делали, там может до сих пор так умеют.
Еще я встречала другие методики, потом поищу, может закладки есть.
Так вот, у меня эти замеры что защипами, что простыми весами, что продвинутыми показывают примерно одинаковые цифры. Только строгим подсчетом калорий могу сдвинуть соотношение жира и мышц в более правильную сторону.
Продвинутые весы у моего эндокринолога есть, к примеру. Она всегда ориентируется не на вообще вес, а соотношение разного жира и мышц. Только плохо, что не может по спорту проконсультировать, придется самой методом проб и ошибок искать правильное соотношение тренировок. Без спорта никак, без спорта нет роста мышц, а мышцы и есть главные утилизаторы глюкозы. Только по молодости можно сачковать, а потом надо все делать вдумчиво.
И про планирование. А метформин разве противопоказан при беременности? Я бы на Вашем месте делала все сейчас. С возрастом все процессы идут сложнее.

#25

Автор, а сам сахар (глюкоза) в норме?

#26

Автор, инсулинорезистентность (это даже не диабет) беременности не помеха. Вам сколько лет?
С возрастом и инсулинорезистентность может перейти в диабет (хотя при Ваших вкусовых предпочтениях вряд ли) и возраст помеха беременности - зачем тянуть.

А вот с метформина я бы слезла, вне зависимости решитесь на беременность или нет. При инсулинорезистетности таблетки необязательны, тем более при Вашем питании

В любом случае посоветуйтесь с врачами и если решитесь, рожайте красивого и здоровенького малыша!

#27
Гость

а сколько раз в день принимаете пищу? есть и такое мнение что надо редко есть чтоб инсулин не поднимать....

Мне врачи (тоже есть (или была) инсулинорезистентность) говорили наоборот - питание частое, дробное.
Но! Мне БЫЛИ естественнее долгие перерывы в пиши - ужин где-то в 10 вечера, потом прием пищи через 13-15 часов.

До "редкого" питания, сахар был повышен, с перерывами в питании - в норме.
Другие анализы на инсулинорезистентность не сдавала много лет, как повлияли перерывы в питании на них - не знаю

Сейчас питаюсь часто и дробно, но не из-за инсулинорезистентности, это фигня, а из-за ЖКТ, там у меня не все cool.

Гость
#28

Спасибо, весы поищу. С метформина слазила, инсулин растет. И его нельзя при беременности, сказали как только узнаю, бросать пить. Спортом каюсь не занимаюсь, но стараюсь лишнее пешком пройти. Вообще не сижу подолгу чтоб. Кстати инсулин рос летом, когда очень много гуляли. Еду да люблю в основном с 9го стола, но тем немение заработала инсулинорезистентность. По поводу питания, по разному: от 2х до дробного. Чаще 3 раза. Бывает 3 раза поем нормально, перекусить апельсином, на поллник кусочек адыгейского сыра, а на ночь к фильму орехов пожую (пекан, кедровые, грецкие). Это бывает чаще жор в месячные нападает)

#29

Отказываться от метформина и ставить на себе опыты - мне это кажется неправильным. Я бы поискала врача для еще одного мнения.
А как Вы установили рост инсулина летом - по анализам крови на инсулин или по уровню сахара после нагрузки? Это вопрос для себя - хочу сравнить со своими ощущениями.

Гость
#30
Тами

Отказываться от метформина и ставить на себе опыты - мне это кажется неправильным. Я бы поискала врача для еще одного мнения.
А как Вы установили рост инсулина летом - по анализам крови на инсулин или по уровню сахара после нагрузки? Это вопрос для себя - хочу сравнить со своими ощущениями.

Изначально был инсулин чуть за 20, точно не вспомню, спептид 7 при норме до 4. Потом стала пить глюкофаж лонг, через 2 месяца инсулин 4,5, спептид 1.5. Отменили, через 1.5 месяца инсулин 12, спептид не помню, больше 5. Глюкоза всегда в норме. Причем диету соблюдала строго, единьвенной слабостью были яблоки и апельсины.ничего с высоким ги

#31

Автор, Вы знаете, некоторые эндокринологи считают, что при нормальном сахаре, не нужно проверять инсулинорезистентность.
Не потому что ее нет, а потому что риск диабета гораздо меньше.

Впрочем Вы писали, что до метформина у Вас болел живот?

Гость
#32
cat45

Автор, Вы знаете, некоторые эндокринологи считают, что при нормальном сахаре, не нужно проверять инсулинорезистентность.
Не потому что ее нет, а потому что риск диабета гораздо меньше.

Впрочем Вы писали, что до метформина у Вас болел живот?

За тот месяц отмены никаких симптомов не было.
А до обследования и с высоким инсулином да часто болел живот. Я воспринимала это как гастрит, например время обедать, я проголодалась, а я не могу ближайшие пол часа пойти поесть, и начинал болеть живот. Потом поем, вроде все проходит, но минут через 10-15 начинал снова болеть. Я собиралась к гастроэнтерологу, но очень уж страшно глотать лампочка, поэтому конечно оттягивала этот момент. И по мне так очень странный гастрит: например, болел живот после легкого супа с фрикадельками без зажарок, но никакого дискомфорта после тяжелого зажаренного шашлыка или острой пищи. До метформина я не могла себе позволить больше небольшой порции салата из свежей капусты. Сейчас спокойно могу тазик салат съесть и ничего не будет.

Гость
#33

эндокринолог на инсулиному и инсулинорезистентность сразу направила ну и щитовидную, тк жалобы были на гипогликемии, на гастрит я даже не жаловалась, не думала, что связано.

#34
Гость

За тот месяц отмены никаких симптомов не было. А до обследования и с высоким инсулином да часто болел живот. Я воспринимала это как гастрит, например время обедать, я проголодалась, а я не могу ближайшие пол часа пойти поесть, и начинал болеть живот. Потом поем, вроде все проходит, но минут через 10-15 начинал снова болеть. Я собиралась к гастроэнтерологу, но очень уж страшно глотать лампочка, поэтому конечно оттягивала этот момент. И по мне так очень странный гастрит: например, болел живот после легкого супа с фрикадельками без зажарок, но никакого дискомфорта после тяжелого зажаренного шашлыка или острой пищи. До метформина я не могла себе позволить больше небольшой порции салата из свежей капусты. Сейчас спокойно могу тазик салат съесть и ничего не будет.

Хм может и мои проблемы с ЖКТ как-то связаны с моей инсулинорезистентностью?
Автор спасибо за наводку!
Раньше не приходило в голову..
СШЖ

#35
Гость

Метформин способствует снижению уровня холестерина.

Вот что пишет всезнающий интернет разум.
А у меня холестерин недавно был повышен

Автор еще раз спасибо!

Гость
#36
cat45

Хм может и мои проблемы с ЖКТ как-то связаны с моей инсулинорезистентностью?
Автор спасибо за наводку!
Раньше не приходило в голову..
СШЖ

Сама бы никогда не подумала. Эндокринолог пожала плечами, что может меню изменилось и поэтому прошло все, но я то не придерживаюсь диете при проблемах с гастритом, наоборот капусту тазиками есть стала. С тех пор как пью метформин прошли все симптомы "гастрита", не бывает тяжести и боли. Если проголодалась, то просто голод без боли. Можно было бы предположить, что вся еда с низким и средним ГИ так влияет. Но жареная картошка и салат из свежей капусты хорошо прошла тоже. Может быть и у вас связано, посмотрите)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#37
Гость

И по мне так очень странный гастрит: например, болел живот после легкого супа с фрикадельками без зажарок, но никакого дискомфорта после тяжелого зажаренного шашлыка или острой пищи. До метформина я не могла себе позволить больше небольшой порции салата из свежей капусты. Сейчас спокойно могу тазик салат съесть и ничего не будет.

Это психосоматика, скорее всего. Гастрита не было, скорее всего.
Вам действительно комфортно на метформине, поэтому организм не требует к себе внимание разными ложными гастритами :-) Идеальное лекарство для Вас

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 089 тем
Следующая тема