Гость
Статьи
Зубные импланты

Зубные импланты

Добрый день. Ещё в детстве мне неудачно «пролечили» нижние шестёрки. Полечили так, что они раскрошились и потом просто удалили пеньки. Новые зубы не вставили.
Сейчас мне 32, зубы на нижней челюсти сместились, причём с одной стороны так, будто так и должно быть, только шелки небольшие, которых не видно.
Появилась финансовая возможность заняться своими зубами, ортодонт сказал можно поставить брекеты или элайнеры для того, чтобы оттянуть все зубы на свои места и уже потом ставить импланты на места недостающих шестёрок. Но до этого нужно удались оба нижних зуба мудрости, т. к. в челюсти нет места.
В общем, я в раздумьях) Надо ли мне это вот все? Жить, как жила все это время? Или довести все до ума? Сейчас, как мне кажется отсутствие зубов меня не напрягает никак, этого вообще не видно, жевать мне нормально.
Но мучает то, что я не знаю как будет дальше, если я оставлю все как есть? Будет ли смещение продолжаться? И не затронет ли оно и передние зубы... Да и вообще каждый зуб нужен и важен для всего организма, как говорят) Как отсутствие зубов будет влиять на овал лица в дальнейшем?
Ортодонты конечно говорят, что надо все исправлять. Но оно и понятно, любой каприз за ваши деньги. Почитала кучу форумов, про возможные осложнения и от брекетов и от самих имплантов, да и просто после удаления зубов мудрости столько всего нехорошего случается. Но это возможные варианты после любого вмешательства.
Или я загоняюсь? И зря переживаю. Два года помучиться и получить полный комплект зубов?
И вообще что лучше поставить если решусь все-таки брекеты или элайнеры? Больше склоняюсь к элайнерам по причине меньшего дискомфорта при ношении.
В интернете куча информации самой противоречивой на эту тему.
Может у кого был подобный опыт? Вставлять импланты или оставить все как есть. Финансовая сторона позволяет решить эту проблему. Вопрос только в возможных рисках сделать хуже, чем есть. Что бы посоветовали?
Заранее спасибо. 🌷

Марина
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У врачей и спрашивайте. Мы то что можем вам сказать?

Марина
#2
Гость

У врачей и спрашивайте. Мы то что можем вам сказать?

Нечего сказать, проходите мимо)

Гость
#3

Здравствуйте. Я потеряла нижние жевательные зубы с обеих сторон по разным причинам. Во-первых, жевпть приходилось искривляя рот, то есть верхними жевательными и нижними средними. Жевать тяжело. Стало щелкать за ушами с обеих сторон. Врачи все говорили, что это плохо, и сама стало чувствовать это. Вставила импланты и как же стало хорошо! Я стала кушать как нормальные люди. Хожу год уже, никаких осложнений, одни плюсы. Ставьте, конечно.

Марина
#4
Гость

Здравствуйте. Я потеряла нижние жевательные зубы с обеих сторон по разным причинам. Во-первых, жевпть приходилось искривляя рот, то есть верхними жевательными и нижними средними. Жевать тяжело. Стало щелкать за ушами с обеих сторон. Врачи все говорили, что это плохо, и сама стало чувствовать это. Вставила импланты и как же стало хорошо! Я стала кушать как нормальные люди. Хожу год уже, никаких осложнений, одни плюсы. Ставьте, конечно.

Спасибо за ваш ответ 🌷

Kelly
#5

Если у вас нет пустот на деснах и вам комфортно есть, я бы на вашем месте не стала ставить имплант.
Мне самой в скором времени придется его ставить, но у меня верхней 6-ки нет и там прямо пустое место под зуб. Зубы стали двигаться на той стороне, где нет 6-ки, между ними щели теперь. Так что придется сдвигать зубы, как были, и ставить имплант.
Все бы хорошо, но меня смущают некоторые моменты. Я читала и смотрела на ютубе много инфы, и врачи говорят, что срок службы импланта где-то 10 лет и что костная ткань потихоньку истончается там, где стоит имплант. Если ее недостаточно, то ее нужно будет наращивать. Я не знаю, что потом делают с этим имплантом через 10 лет, но просто его установкой, явно, дело не закончится.
Если все хорошо и так, то я бы не стала себе создавать таких проблем. Но мне по-любому придется его ставить, к сожалению.

Гость
#6

Конечно ставьте импланты. При отсутствии зубов нарушается прикус, овал лица и пищеварение. Т.к вам зубы удалили давно, сначала придется нарастить костную ткань, потом уже устанавливать импланты. Швейцарские импланты устанавливаются с пожизненной гарантией и являются самыми лучшими, и проблем знать не будете

Марина
#7
Kelly

Если у вас нет пустот на деснах и вам комфортно есть, я бы на вашем месте не стала ставить имплант.
Мне самой в скором времени придется его ставить, но у меня верхней 6-ки нет и там прямо пустое место под зуб. Зубы стали двигаться на той стороне, где нет 6-ки, между ними щели теперь. Так что придется сдвигать зубы, как были, и ставить имплант.
Все бы хорошо, но меня смущают некоторые моменты. Я читала и смотрела на ютубе много инфы, и врачи говорят, что срок службы импланта где-то 10 лет и что костная ткань потихоньку истончается там, где стоит имплант. Если ее недостаточно, то ее нужно будет наращивать. Я не знаю, что потом делают с этим имплантом через 10 лет, но просто его установкой, явно, дело не закончится.
Если все хорошо и так, то я бы не стала себе создавать таких проблем. Но мне по-любому придется его ставить, к сожалению.

Спасибо. У меня такая же ситуация как у вас, но с другой стороны, там осталась пустота под зуб.
Вот такие моменты, что не все так просто и заставляют задуматься

Марина
#8
Гость

Конечно ставьте импланты. При отсутствии зубов нарушается прикус, овал лица и пищеварение. Т.к вам зубы удалили давно, сначала придется нарастить костную ткань, потом уже устанавливать импланты. Швейцарские импланты устанавливаются с пожизненной гарантией и являются самыми лучшими, и проблем знать не будете

Спасибо вам за совет))

#9

Не ставьте брекеты, сильно пожалеете. Вот прям сильно

#10

Будет как у блондинки https://zub-za-zub.ru/beauty/braces_damage_faces/

Марина
#11
Пиковая дама

Не ставьте брекеты, сильно пожалеете. Вот прям сильно

Насколько я поняла все, как обычно, очень индивидуально. Кому-то брекеты ничего, а у кого-то проблемы. Там нужна хорошая гигиена, но и все равно неизвестно как у тебя все сработает. Поэтому думаю об элайнерах. С ними свои нюансы, но вроде все равно проще

Гость
#12

Конечно, нет. Имело смысл ставить спустя небольшое время после удаления. У вас уже зубы нижней челюсти сместились и и подстроились под верхнюю челюсть, проблем с жеванием нет. Про имплантацию врачи всю правду не говорят, осторожно в общем описывают процедуру как лёгкий дискомфорт, в результате которого вы становитесь счастливым обладателем зуба. А правда такова, что так как прошло много времени после удаления, вам, наверняка, надо будет наращивать кость, а это травматично, болезненно, а также не факт ,что приживётся имплант. Мне в первый раз ставили искусственную кость - после операции несколько месяцев была боль в самой челюсти и в районе носа, при наклоне головы боль усиливалась, лицо было красным. Через полгода поставили имплант. Уже через 2 дня на десне возникло воспаление и через месяц имплант просто выпал. Сказали прийти через несколько месяцев на повторную установку. Во время операции выяснилось ,что ставить имплант нельзя - дырка заросла соединительной тканью вместо костной. Доктор почистил, поставил какой-то материал. Сказал ,что имплант будем ставить через полгода, как кость восстановится. Перед операцией сделали КТ, которая показала ,что костная ткань успела уменьшится и её не хватит для фиксации импланта и надо начинать всё сначала. Я бы всё это не делала ,если бы не тот факт ,что отсутствовал передний зуб. Мне второй раз наращивали костную ткань, но брали свою кость за последним зубом. Это был ад, как во время операции, так и неделю после - ужасная боль, слюну сглатывать из-за наложенных швов в том месте, откуда брали мою кость, не могу. Правда, как послеоперационный период прошёл, приживление прошло хорошо. Вот жду вторую установку импланта. И не факт ,что он приживётся. Не создавайте себе проблем, у вас нет ни медицинских, ни косметических показаний к установке импланта.

#13

Хотите испортить себе жизнь? Пожалуйста. Потом не плачьтесь

Марина
#14
Гость

Конечно, нет. Имело смысл ставить спустя небольшое время после удаления. У вас уже зубы нижней челюсти сместились и и подстроились под верхнюю челюсть, проблем с жеванием нет. Про имплантацию врачи всю правду не говорят, осторожно в общем описывают процедуру как лёгкий дискомфорт, в результате которого вы становитесь счастливым обладателем зуба. А правда такова, что так как прошло много времени после удаления, вам, наверняка, надо будет наращивать кость, а это травматично, болезненно, а также не факт ,что приживётся имплант. Мне в первый раз ставили искусственную кость - после операции несколько месяцев была боль в самой челюсти и в районе носа, при наклоне головы боль усиливалась, лицо было красным. Через полгода поставили имплант. Уже через 2 дня на десне возникло воспаление и через месяц имплант просто выпал. Сказали прийти через несколько месяцев на повторную установку. Во время операции выяснилось ,что ставить имплант нельзя - дырка заросла соединительной тканью вместо костной. Доктор почистил, поставил какой-то материал. Сказал ,что имплант будем ставить через полгода, как кость восстановится. Перед операцией сделали КТ, которая показала ,что костная ткань успела уменьшится и её не хватит для фиксации импланта и надо начинать всё сначала. Я бы всё это не делала ,если бы не тот факт ,что отсутствовал передний зуб. Мне второй раз наращивали костную ткань, но брали свою кость за последним зубом. Это был ад, как во время операции, так и неделю после - ужасная боль, слюну сглатывать из-за наложенных швов в том месте, откуда брали мою кость, не могу. Правда, как послеоперационный период прошёл, приживление прошло хорошо. Вот жду вторую установку импланта. И не факт ,что он приживётся. Не создавайте себе проблем, у вас нет ни медицинских, ни косметических показаний к установке импланта.

Спасибо за такой подробный ответ. Этого и боюсь... вроде нет серьезной необходимости все исправлять... короч, ещё больше я призадумалась))

Гость
#15
Марина

Спасибо за такой подробный ответ. Этого и боюсь... вроде нет серьезной необходимости все исправлять... короч, ещё больше я призадумалась))

Автор, вы с какого города? Могу порекомендовать клинику в Москве. В основном,все проблемы возникают, если врач "не очень"

Марина
#16
Гость

Автор, вы с какого города? Могу порекомендовать клинику в Москве. В основном,все проблемы возникают, если врач "не очень"

Ставрополь. Я обращалась только в одну клинику здесь, но типа в одну из лучших. Может имеет смысл получить ещё консультацию у другого врача

Гость
#17
Марина

Ставрополь. Я обращалась только в одну клинику здесь, но типа в одну из лучших. Может имеет смысл получить ещё консультацию у другого врача

Да, сходите ещё в пару клиник. Может вам брекеты и не обязательно, просто можно подточить соседние зубы,чтоб имплант влез. А процент осложнений после операции у хорошего врача минимален

Марина
#18
Гость

Да, сходите ещё в пару клиник. Может вам брекеты и не обязательно, просто можно подточить соседние зубы,чтоб имплант влез. А процент осложнений после операции у хорошего врача минимален

Спасибо за ваш совет 🌷

Валерия
#19

Если есть сомнения, то обязательно идти к другому врачу и собирать всю информацию по крупицам. Прочитайте про элайнеры, на сайте
компании Star Smile например, они ведь гуру в этом вопросе. Они сами их производят, причем индивидуально, плюс порекомендуют клинику и врача. Ошибиться с таким подходом думаю вообще невозможно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

LaraFarnell
#20
Марина

Спасибо за ваш ответ 🌷

Первые 3 импл яставила в 2008г-2низ коренные,1 верх 5ка,коронки м/керамика.Всё прекрасно.Более того мост на5ку импл+7ку свой зуб.Сейчас хожу с КТ по врачам ,т.к. надо ещё импл ставить и удивляю их такой конструкцией.Говорят,что по мед.канонам запрещено соединять мостом импл. с своим зубом.А я чувствую себя прекрасно.