Гость
Статьи
Психотерапевт стоит …

Психотерапевт стоит ли?

Мне 19 лет столкнулась с проблемами сосудов головного мозга прошла лечение но особо не помогло как мне кажется, иногда кружиться голова и немеет лицо, делала узи головы, у меня спазмы сосудов головного мозга, у меня бывают сильные панические , наверно из-за них скакает давление и пульс до 120 поднимается , мне становится очень страшно , сразу боюсь что умру, сегодня вообще вроде плохо не было но была слабость было тяжело встать с кровати зоьелось весь день лежать, такая апатия мне очень страшна, стала плохо засыпать даже была бессоница пару дней, на ровном месте могу заплакать. У невропатолога я наблюдаюсь. Не знаю что уже делать , поменять врача, или стоит обратиться к психотерапевту? А если он мне не поможет, это не дёшево, кто обращался подскажите всегда ли помогает и это же надо пару сеансов а не один?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знал что психотерапия лечит нарушение трофики мозга. Лучше отдай деньги цыганам и засунь свежий огурец себе в тухус.

Гость
#2

У меня было тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками. Началось все в 20 лет. Сначала долго не могла понять, что со мной. Обошла кучу врачей, нашли небольшую сердечную патологию, но она такого эффекта давать не могла. Перебрала гору психиатров, психологов, но состояние только ухудшалась.
Спустя три года на форуме нашла историю человека, похожую на мою и он написал какой врач его вылечил. Я пришла к этому врачу уже особо не веря в успех, а так, от отчаяния, но зря. Полгода терапии и я уже как 8 лет живу спокойно. Если думаете, что за пару сеансов помогут - это прям вряд ли.

Елена
#3

Проверьте шейный отдел, атаки от остеохондроза, позвоночник сдавливает сосуды, мрт шейного отдела нужно сделать и артерии заодно посмотреть. Психотерапевт вам не нужен пока не исключите медицинские проблемы.

Бейби
#4

Я прошла 9 психотерапевтов и бесчисленное количество анализов

Бейби
#5
Бейби

Я прошла 9 психотерапевтов и бесчисленное количество анализов

Мне ни один не помог. Зато денег отдала кучу а симптомы такие же кружится голова и приступы страха с удушьем . Именно приступы . Официально кардиолог поставил ВСД

Гость
#6

Та хз, может Вы уже довели себя до такого состояния, что это не просто физическая проблема, но еще и не излечима, т.е. остается только поддерживать и стараться не усугублять. Пересмотрите образ жизни.
Что касается психотерапевта то тут, нужно понимать с чем идти в плане различных проблем, что касается собственных чувств и эмоций, с какими жизненными ситуациями до постановки диагноза вы сталкивались в жизнь, что трудно было принять или пережить и т.п
Если есть такие, в любом случае, стоит идти. Через проработку из тела выйдут эмоции, возможно Вы почувствуете освобождение через другие места в теле, уйдут зажимы ... А потом будет видно, как это отразится на основной проблеме со здоровьем. Такой комплексный подход ближе к восточному пониманию медицины, т.е. болит одна часть тела, а началось все совершенно с другой стороны.

Гость
#7
Гость

У меня было тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками. Началось все в 20 лет. Сначала долго не могла понять, что со мной. Обошла кучу врачей, нашли небольшую сердечную патологию, но она такого эффекта давать не могла. Перебрала гору психиатров, психологов, но состояние только ухудшалась.
Спустя три года на форуме нашла историю человека, похожую на мою и он написал какой врач его вылечил. Я пришла к этому врачу уже особо не веря в успех, а так, от отчаяния, но зря. Полгода терапии и я уже как 8 лет живу спокойно. Если думаете, что за пару сеансов помогут - это прям вряд ли.

У меня тоже тревожно депрессивное расстройство,расстройство адаптации может и мне поможет

Гость
#8
Гость

У меня тоже тревожно депрессивное расстройство,расстройство адаптации может и мне поможет

Только я в Новосибирске лечилась. Если город вам подходит, могу подсказать врача.
Если другой город - попробуйте поискать подходящий вариант в "Едином реестре психотерапевтов".

Гость
#9

Ну е-мое, автор, скачет, а не скакает!
Невроз у вас, тяжелый и запущенный. От сюда и спазмы, скачки давления и тахикардия. Да, надо к психотерапевту. Но к врачу, а не психологам без мед образования. Тк скорее всего вам понадобиться препараты попить
Что можете сами поделать:
1. Изучить тему про невроз. Канал на ютуб канал неврозы мегаполиса, книги Курпатова, сайт В17 , есть еще книга называется паника автора вот плохо помню, Бернхард, как то так вроде.
2. Зож, режим дня, физ нагрузки, прогулки вечером, отказ от алкоголя полностью.
3 Попейте теплый отвар валерианы с медом на ночь, купите зверобой в капсулах (деприм, гелариум, или на айхерб выбрать), глицин
И обязательно в терапию входить. Выбирать врача по отзывам и рекомендациям. Грамотный психотерапевт поможет

Гость
#10
Бейби

Мне ни один не помог. Зато денег отдала кучу а симптомы такие же кружится голова и приступы страха с удушьем . Именно приступы . Официально кардиолог поставил ВСД

Диагноза ВСД нет, это просто набор симптомов. Диагноз - невроз . Если 9 психотерапевтов не помогли, значит человек сам подсознательно из невроза выйти не хочет, значит есть подсознательная выгода от невроза

Гость
#11
Гость

Ну е-мое, автор, скачет, а не скакает!
Невроз у вас, тяжелый и запущенный. От сюда и спазмы, скачки давления и тахикардия. Да, надо к психотерапевту. Но к врачу, а не психологам без мед образования. Тк скорее всего вам понадобиться препараты попить
Что можете сами поделать:
1. Изучить тему про невроз. Канал на ютуб канал неврозы мегаполиса, книги Курпатова, сайт В17 , есть еще книга называется паника автора вот плохо помню, Бернхард, как то так вроде.
2. Зож, режим дня, физ нагрузки, прогулки вечером, отказ от алкоголя полностью.
3 Попейте теплый отвар валерианы с медом на ночь, купите зверобой в капсулах (деприм, гелариум, или на айхерб выбрать), глицин
И обязательно в терапию входить. Выбирать врача по отзывам и рекомендациям. Грамотный психотерапевт поможет

Анализы узт головы надо брать к психотерапевту?

Гость
#12
Гость

Диагноза ВСД нет, это просто набор симптомов. Диагноз - невроз . Если 9 психотерапевтов не помогли, значит человек сам подсознательно из невроза выйти не хочет, значит есть подсознательная выгода от невроза

Надо ли рассказывать психологу гле я работаю?

Гость
#13
Гость

Анализы узт головы надо брать к психотерапевту?

Возьмите. Меня направляли на обследование, тк перед тем как говорить о неврозе надо исключить органические патологии.
Вообще я сначала прошла обследование: мрт мозга и гипофиза, мрт шоп, узи бца, уздг сосудов головного мозга, кровь на гормоны, электролиты, глюкозу и гликированный гемоглобин, витамин Д, ферритин, экг. В итоге невролог поставила тревожное расстройство и я потопала к психотерапевту. Нашла по рекомендации знакомого врача, сразу шла к проверенному человеку. Один прием был через частную клинику, последующие в частном порядке. Мои симптомы: панички, головокружение, фобии находится дома одной, двоение контуров в глазах, мигрени. Как мне объяснили, спазмы это реакция на невроз, такое бывает, отсюда и может вся симптоматика тянутся: обострение хондроза (мышечная спаситика ущемляет нервы и артерии), головокружение, головная боль, боль в животе, спазмы аккомодации (снижение зрения, но не истинное). В таких ситуациях нужно снять напряжение с нервной системы. Мне назначали курсом фенибут и стрезам, зверобой, валериановый чай с медом на ночь, глицин, мексидол. Телесные симптомы ушли через пару месяцев. В терапии была почти год, снять симптомы не сложно, сложно выйти из невроза, тк это тяжелая работа над собой

Гость
#14
Гость

Возьмите. Меня направляли на обследование, тк перед тем как говорить о неврозе надо исключить органические патологии.
Вообще я сначала прошла обследование: мрт мозга и гипофиза, мрт шоп, узи бца, уздг сосудов головного мозга, кровь на гормоны, электролиты, глюкозу и гликированный гемоглобин, витамин Д, ферритин, экг. В итоге невролог поставила тревожное расстройство и я потопала к психотерапевту. Нашла по рекомендации знакомого врача, сразу шла к проверенному человеку. Один прием был через частную клинику, последующие в частном порядке. Мои симптомы: панички, головокружение, фобии находится дома одной, двоение контуров в глазах, мигрени. Как мне объяснили, спазмы это реакция на невроз, такое бывает, отсюда и может вся симптоматика тянутся: обострение хондроза (мышечная спаситика ущемляет нервы и артерии), головокружение, головная боль, боль в животе, спазмы аккомодации (снижение зрения, но не истинное). В таких ситуациях нужно снять напряжение с нервной системы. Мне назначали курсом фенибут и стрезам, зверобой, валериановый чай с медом на ночь, глицин, мексидол. Телесные симптомы ушли через пару месяцев. В терапии была почти год, снять симптомы не сложно, сложно выйти из невроза, тк это тяжелая работа над собой

Полностью мои симптомы насчёт быть одной дома это с детства страшно и тоже двоиться начало с недавна, но мне же всего 19

Гость
#15
Гость

Ну е-мое, автор, скачет, а не скакает!
Невроз у вас, тяжелый и запущенный. От сюда и спазмы, скачки давления и тахикардия. Да, надо к психотерапевту. Но к врачу, а не психологам без мед образования. Тк скорее всего вам понадобиться препараты попить
Что можете сами поделать:
1. Изучить тему про невроз. Канал на ютуб канал неврозы мегаполиса, книги Курпатова, сайт В17 , есть еще книга называется паника автора вот плохо помню, Бернхард, как то так вроде.
2. Зож, режим дня, физ нагрузки, прогулки вечером, отказ от алкоголя полностью.
3 Попейте теплый отвар валерианы с медом на ночь, купите зверобой в капсулах (деприм, гелариум, или на айхерб выбрать), глицин
И обязательно в терапию входить. Выбирать врача по отзывам и рекомендациям. Грамотный психотерапевт поможет

не факт что именно невроз
мб у нее расстройство психологическое
нужна психотерапия. и обследовать тело. если причина соматическая. то тогда нужны медикаменты....
советы верные даете но однобокие
вы нее врач. вы не можете знать что у нее именно невроз

Гость
#16
Гость

не факт что именно невроз
мб у нее расстройство психологическое
нужна психотерапия. и обследовать тело. если причина соматическая. то тогда нужны медикаменты....
советы верные даете но однобокие
вы нее врач. вы не можете знать что у нее именно невроз

Автор же написала, что пришла обследование и у нее нк выявлено органических патологий. Спазмы это ниочем, не диагноз.
И что вы имеете ввиду под психологическим расстройством? Это и есть невроз, и лечится он именно путём психотерапии, препараты на поддержку могут назначить, но далеко не всегда.

Гость
#17
Гость

Автор же написала, что пришла обследование и у нее нк выявлено органических патологий. Спазмы это ниочем, не диагноз.
И что вы имеете ввиду под психологическим расстройством? Это и есть невроз, и лечится он именно путём психотерапии, препараты на поддержку могут назначить, но далеко не всегда.

Вчкра сходила к психологу, посоветовала режим дня, спорт, и усрокоительные прописала, а ночью не могла уснуть до 4 утра, снотворные не помогают даже когда бессоница, а бессоница никогда раньше не мучила только последний месяц иногда

Гость
#18

А какие успокоительные вам назначили? Это нехорошо, что они у вас бессонницу вызывают. Получается одно лечит, другое калечит. Если у вас психотерапевт не нашел ничего серьезного, может растительный антидепрессант попробовать? 5-htp от эвалар очень хороший, мне буквально через час-два после приема уже легче живется. Он работоспособность увеличивает и кстати мелатонину тоже помогает вырабатываться – проблем со сном меньше будет

Гость
#19
Бейби

Мне ни один не помог. Зато денег отдала кучу а симптомы такие же кружится голова и приступы страха с удушьем . Именно приступы . Официально кардиолог поставил ВСД

Есть такой Павел Федоренко,он специалист по ВСД, пишет книги,сам страдал от ПА,а теперь психотерапевт, помогает людям,найдите в Ютубе его вебинары.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Гость

А какие успокоительные вам назначили? Это нехорошо, что они у вас бессонницу вызывают. Получается одно лечит, другое калечит. Если у вас психотерапевт не нашел ничего серьезного, может растительный антидепрессант попробовать? 5-htp от эвалар очень хороший, мне буквально через час-два после приема уже легче живется. Он работоспособность увеличивает и кстати мелатонину тоже помогает вырабатываться – проблем со сном меньше будет

А что это такое --5htp Эвалар?