Гость
Статьи
Операция при варикозе

Операция при варикозе

Как проходит восстановление после нее? Не пожалели ли что сделали? Плюсы минусы какие для себя обнаружили?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю как женщинам, если ходить с открытыми ногами, но у меня пока только плюсы. раньше вздувшиеся вены ощущались как раскаленное железо под кожей. Сейчас конечно, спустя 2 года, есть некоторое ощущение покалывания и места проколов чешутся при смене погоды, но это все равно легче. Звездочки от проколов меня не напрягают, напрягает другое - компрессионный трикотаж, отбросив даже что качественный очень не дешевый. Пока прохладно, эта дерюга под джинсы еще нормально, а вот потеплеет, тогда не знаю. Женщинам легче в юбке или с шортами можно, а тут не поймут. Ну и врач сказала что носить всю оставшуюся жизнь.

Гость
#2

Врачи не предупреждают, что после удаления вены возможны различные весьма серьезные осложнения. Например, появление артроза. Но не просто артроза какого-то одного сустава ноги – речь идет об артрозе сразу всех суставов, то есть, по сути, о гонартрозе (артроз коленного сустава), коксартрозе (артрозе тазобедренного сустава) и т.д. Почему появляется артроз? Все просто. Бог сделал нас именно с таким количеством вен, какое нам нужно – ни больше, ни меньше. Когда человеку вырезают всего лишь одну подкожную вену, кровоснабжение конечности нарушается. Как бы врачи не говорили, что другие вены возьмут на себя функцию вырезанной – это лукавство. Они-то возьмут, да вот в области удаленной вены уже новой не появится. А потом проходит 3-4 года, и вдруг начинают мучить боли сначала в колене, потом в бедре… А потом на МРТ мы уже видим артроз. А врач поясняет, что причина артроза – в том, что кровоснабжение было нарушено в результате злополучной операции по удалению вены. Все знают, к чему ведет артроз? Правильно, к инвалидности.

Гость
#3

НИ ОДИН ВРАЧ ДО ОПЕРАЦИИ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ МЕНЯ О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОДОБНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА! Сейчас меня мучают боли в суставах и не менее сильное раскаяние в когда-то принятом решении сделать операцию по удалению вены. Уж лучше бы прожила жизнь с варикозом – по сравнению с артрозом множества суставов это такая ерунда!
А теперь о мелочах до кучи. Нога в области удаленной большой подкожной вены может болеть на погоду, как это порой бывает после любого хирургического вмешательства. Не стоит потом удивляться, что нога на погоду ноет и в ней ощущается неприятное жжение. Наверняка читатель слышал про фантомную боль - стала болеть вена, которой уже нет!
Далее. Никто не предупреждает, что сидеть на корточках до конца своих дней может быть очень непросто: нога, где удалили вену, быстро устает, и ощущения в ней такие, что если срочно не выпрямишься, то с ногой будет что-то очень нехорошее. Причем, нога в позе на корточках краснеет буквально на глазах.

Гость
#4

Поэтому мне, мягко говоря, не очень понятны уверения врачей, что удаленная вена никак не сказывается на самочувствии человека, потому что остальные вены берут на себя нагрузку удаленной. На деле же очевидно, что нагрузка на большую подкожную вену была совсем даже не маленькой, раз после ее удаления трудно сидеть на корточках даже минуту (и это ощущение сохраняется более чем через 10 лет после операции).
Может быть, у меня просто возникли осложнения после удаления вены и у других людей этого не будет? Но врачи после операции сказали, что операция проделана успешно и на последующих осмотрах заявили, что осложнений нет. Кстати, сама операция была проделана ювелирно – маленькие и незаметные швы. Вот только не это главное.
Я наивно полагала, что после удаления вены боли в ноге прекратятся. Но этого не произошло. Более того – болеть нога стала еще больше. Теперь в связи с недостаточным кровоснабжением ноги появившийся артроз многих суставов ноги постепенно ведет меня в инвалидное кресло. Сейчас мне не повернуть уже времени вспять, но для некоторых людей вопрос еще стоит открытым: делать операцию или не делать? И тут вспоминается хорошая поговорка, которую можно перефразировать так: «Один раз отрежь, но сто раз сначала подумай!»

Гость
#5
Гость

Врачи не предупреждают, что после удаления вены возможны различные весьма серьезные осложнения. Например, появление артроза. Но не просто артроза какого-то одного сустава ноги – речь идет об артрозе сразу всех суставов, то есть, по сути, о гонартрозе (артроз коленного сустава), коксартрозе (артрозе тазобедренного сустава) и т.д. Почему появляется артроз? Все просто. Бог сделал нас именно с таким количеством вен, какое нам нужно – ни больше, ни меньше. Когда человеку вырезают всего лишь одну подкожную вену, кровоснабжение конечности нарушается. Как бы врачи не говорили, что другие вены возьмут на себя функцию вырезанной – это лукавство. Они-то возьмут, да вот в области удаленной вены уже новой не появится. А потом проходит 3-4 года, и вдруг начинают мучить боли сначала в колене, потом в бедре… А потом на МРТ мы уже видим артроз. А врач поясняет, что причина артроза – в том, что кровоснабжение было нарушено в результате злополучной операции по удалению вены. Все знают, к чему ведет артроз? Правильно, к инвалидности.

В принципе уже после операции прочитал мнение почему мужчина отказался, хотя возможно это бред. Он писал что при проблемах с сердцем для шунтирования берутся собственные вены из ног, это видимо если срочно нужен материал чтобы недорого. Неужели все так примитивно и запущено?

Гость
#6

Вы в трех частях я Вам написала про свой опыт. Изначально у меня была одна вена, которая болела, и несколько выпирала. А я была молода и хотела идеальные ножки. Платные врачи же хотели с меня денег. Возможно, у Вас ситуация иная, и сильно запущенная, когда иного выхода нет? Я не знаю. Знала лично человека, который удалил себе вену, и уже в старом возрасте сказал мне, что ничуть не пожалел. То есть все у всех происходит по-разному. Но главное - ТОГО ЭФФЕКТА, КОТОРЫЙ Я ОЖИДАЛА - ДОБИТЬСЯ ОТСУТСТВИЯ БОЛИ - НЕ ВЫШЛО. Фантомные боли, хоть и не ежедневные, но на перемену погоды - обычное дело. Выбирать только Вам.

Гость
#7
Гость

Не знаю как женщинам, если ходить с открытыми ногами, но у меня пока только плюсы. раньше вздувшиеся вены ощущались как раскаленное железо под кожей. Сейчас конечно, спустя 2 года, есть некоторое ощущение покалывания и места проколов чешутся при смене погоды, но это все равно легче. Звездочки от проколов меня не напрягают, напрягает другое - компрессионный трикотаж, отбросив даже что качественный очень не дешевый. Пока прохладно, эта дерюга под джинсы еще нормально, а вот потеплеет, тогда не знаю. Женщинам легче в юбке или с шортами можно, а тут не поймут. Ну и врач сказала что носить всю оставшуюся жизнь.

Я тоже поначалу носила их, но ведь их надо стирать каждый день. Меня хватило на несколько месяцев :). Потом я их бросила. Хожу без них. Разницы особой не почувствовала.

Гость
#8

Я делала 25 лет назад. Повторный начался года 2 назад. Делала аппликации из бедой и голубой глины, он исчез. Советую.

Гость
#9
Гость

НИ ОДИН ВРАЧ ДО ОПЕРАЦИИ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ МЕНЯ О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОДОБНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА! Сейчас меня мучают боли в суставах и не менее сильное раскаяние в когда-то принятом решении сделать операцию по удалению вены. Уж лучше бы прожила жизнь с варикозом – по сравнению с артрозом множества суставов это такая ерунда!
А теперь о мелочах до кучи. Нога в области удаленной большой подкожной вены может болеть на погоду, как это порой бывает после любого хирургического вмешательства. Не стоит потом удивляться, что нога на погоду ноет и в ней ощущается неприятное жжение. Наверняка читатель слышал про фантомную боль - стала болеть вена, которой уже нет!
Далее. Никто не предупреждает, что сидеть на корточках до конца своих дней может быть очень непросто: нога, где удалили вену, быстро устает, и ощущения в ней такие, что если срочно не выпрямишься, то с ногой будет что-то очень нехорошее. Причем, нога в позе на корточках краснеет буквально на глазах.

Насчет сидения на корточках абсолютная правда. Нестерпимое ощущение что на ноге сейчас лопнет кожа с мясом.

Гость
#10
Гость

Я тоже поначалу носила их, но ведь их надо стирать каждый день. Меня хватило на несколько месяцев :). Потом я их бросила. Хожу без них. Разницы особой не почувствовала.

У меня начинает складываться похожее впечатление, но врач заругала что долго игнорирую. Пока пользуюсь.

Гость
#11
Гость

Насчет сидения на корточках абсолютная правда. Нестерпимое ощущение что на ноге сейчас лопнет кожа с мясом.

Вы очень точно пометили состояние! Точнее не скажешь! Думала, пройдет через какое-то время, но нет - вот уже 10 лет прошло, если не больше. А все так же ощущаю, как Вы написали.

Гость
#12
Гость

У меня начинает складываться похожее впечатление, но врач заругала что долго игнорирую. Пока пользуюсь.

А сколько времени назад Вы сделали операцию?

Гость
#13
Гость

У меня начинает складываться похожее впечатление, но врач заругала что долго игнорирую. Пока пользуюсь.

Ой, я прочла только что - у Вас была операция 2 года назад. Вы очень послушный пациент :). Я где-то в течение полугода, наверное, их сняла. В самолет без них, конечно, нельзя. Хотя я для себя сделала вывод, что в самолет даже в них нельзя. По крайней мене мне только хуже стало.

Гость
#14
Гость

Ой, я прочла только что - у Вас была операция 2 года назад. Вы очень послушный пациент :). Я где-то в течение полугода, наверное, их сняла. В самолет без них, конечно, нельзя. Хотя я для себя сделала вывод, что в самолет даже в них нельзя. По крайней мене мне только хуже стало.

Сейчас делают лазером, вены остаются. Мне делали комбинировано, основную часть удалили, и немного сантиметров 10 лазером, так что про лазер ничего не могу сказать, удалили все же. Но у моего друга была реанимация из-за варикоза, пошли тромбы в пах и выше и вырубился на работе. Теперь слушается врачей, я шучу с ним что не стоит только на фентезийный переходить:) А так смех и грех в палате 89% дедов после флебэктомии и утро начинается массового натягивания чулок. Кабаре "Пенсики", я им сказал. дружно ржали.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

Единственное о чем пожалела, что не сделала этого раньше! Операцию делали под местной анестезией, около часа, может и меньше. Потом часик еще полежала в стационаре, кофе выпила. А потом уже сказали активно ходить час. Места проколов очень быстро зажили, а синяки уже дольше сходили, но это ерунда. Весной сделала, а летом уже на пляже вовсю загорала. Важно хирурга хорошего найти, это самый главный момент, ибо все очень разные. Для Москвы могу своего доктора посоветовать - Шипов Сергей Станиславович, реально классный Хирург, кандидат наук, золотые руки!

Форум: Здоровье
Всего: 189 979 тем
Новые темы за неделю: 616 тем
Популярные темы за неделю: 82 190 тем