Гость
Статьи
Бессонница при …

Бессонница при дисбактериозе. Кто сталкивался

Десять лет назад отравилась некачественным препаратом из трав (токсичные травы, плохо перемолотые, дозировка превышена). Пила это с неделю и перестала, как поняла, что прекратился стул.
Не работал кишечник месяца полтора. Лежала в больнице, промывали, выписали с диагнозом "атония кишечника неясного происхождения".

Восстанавливалась работа кишечника долго и к прежнему состоянию уже не вернулась. Но с другим проблем не было, поэтому я особо не переживала. Вскоре начались жуткие проблемы со сном. Такое чувство, что мой организм стал реагировать на некоторые обычные продукты, как на сильный энергетик. Шоколад, чай чёрный/зелёный, кофе, алкоголь - даже в минимальных количествах! - теперь отбивают сон на пару суток. Возможно, аналогичная реакция и на что-то другое, так как раз в несколько дней сна нет без явной причины. Просто лежишь в полном расслаблении, мыслей никаких, а сна нет.

Эмоционально всё хорошо, стрессов внешних нет. Но сон не нормализуется, я за эти годы вымотана до состояния зомби, сил никаких, лицо осунулось, глаза глубоко запали, фактически в неделю я нормально сплю не больше двух ночей. Удавилась бы, да есть ради чего жить.

Что я только не принимала. Снотворные, мелаксен, триптофан, витамины и многое другое без толку. Режим дня, пробежки, прогулки, световой режим, сбалансированное питание - соблюдаю много лет. Гормоны в порядке (некритично понижен Т3 только)

Была у невропатолога, который прописал антидепрессант, от которого я не спала трое суток. Больше я к нему не ходила.

У меня есть все симптомы дисбактериоза. Гинеколог на днях тоже на него указала (запущенный бактериальный вагиноз).

И нашла в интернете сейчас такое:
"На четвертой стадии дисбактериоза все симптомы выражены еще ярче. Появляется бессонница, сильная слабость, апатия. Возможно развитие депрессии".

У кого было похожее, что помогло?? #дисбактериоз #бессонница

К
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас невроз. Дисбактериоз тут непричем (то, что вы вычитали неправильно поняли, речь идет о тяжелых дисбактеризах, когда постоянный болевой синдром, кал с кровью, и пр, и на этом фоне естественно тревожность и бессонница).
Идите к психотерапевту, подберет вам препараты, даст рецепт либо на транки либо на нейролептик либо на антидепы.
Невролог не профильный врач в подборе антидепрессанта, тк неврологи работают с неврологическими проблемами, а не с невротическими, это принципиально разные вещи, видимо, вам неправильно был подобран антидепрессант (с тонизирующим эффектом вместо успокаивающего).
Вывод: идите к психотерапевту.
Попробуйте месяца два-три, но главное регулярно каждый день, на ночь попить отвар валерианы с медом на ночь теплый, мне когда то именно психотерапевт давала рекомендацию, 1 ч ложка валерианы + 1 ч ложка меда на стакан кипятка, настоять и теплым пить. Звучит как фигня, но мне реально помогало даже в тревожном расстройстве.

Гость
#2

Больше похоже на невроз. А проблемы с кишечником триггернули. За столько лет с кишечником все сто раз восстановилось, а вот нервы у вас полетели, их и лечите. И то, что у вас по анализам дисбактериоз - а вы попробуйте сходить к другому врачу и не говорить про прежние диагнозы, возможно, тот скажет, что все в пределах нормы.
И еще вопрос - а зачем вы тогда пили эти травы? Может, сейчас это у вас не от того отравления, а от того заболевания, которое вы пытались теми травами полечить, вы его так и не вылечили, да еще и усугубилось?

Гость
#3
Гость

Больше похоже на невроз. А проблемы с кишечником триггернули. За столько лет с кишечником все сто раз восстановилось, а вот нервы у вас полетели, их и лечите. И то, что у вас по анализам дисбактериоз - а вы попробуйте сходить к другому врачу и не говорить про прежние диагнозы, возможно, тот скажет, что все в пределах нормы.
И еще вопрос - а зачем вы тогда пили эти травы? Может, сейчас это у вас не от того отравления, а от того заболевания, которое вы пытались теми травами полечить, вы его так и не вылечили, да еще и усугубилось?

Лечила прыщи...
Спасибо за совет.

Гость
#4
Гость

У вас невроз. Дисбактериоз тут непричем (то, что вы вычитали неправильно поняли, речь идет о тяжелых дисбактеризах, когда постоянный болевой синдром, кал с кровью, и пр, и на этом фоне естественно тревожность и бессонница).
Идите к психотерапевту, подберет вам препараты, даст рецепт либо на транки либо на нейролептик либо на антидепы.
Невролог не профильный врач в подборе антидепрессанта, тк неврологи работают с неврологическими проблемами, а не с невротическими, это принципиально разные вещи, видимо, вам неправильно был подобран антидепрессант (с тонизирующим эффектом вместо успокаивающего).
Вывод: идите к психотерапевту.
Попробуйте месяца два-три, но главное регулярно каждый день, на ночь попить отвар валерианы с медом на ночь теплый, мне когда то именно психотерапевт давала рекомендацию, 1 ч ложка валерианы + 1 ч ложка меда на стакан кипятка, настоять и теплым пить. Звучит как фигня, но мне реально помогало даже в тревожном расстройстве.

После сомнолога (был бы он поближе, чем за 500 км, давно бы уже сходила) обязательно схожу к психотерапевту. Спасибо.

Гость
#5
Гость

У вас невроз. Дисбактериоз тут непричем (то, что вы вычитали неправильно поняли, речь идет о тяжелых дисбактеризах, когда постоянный болевой синдром, кал с кровью, и пр, и на этом фоне естественно тревожность и бессонница).
Идите к психотерапевту, подберет вам препараты, даст рецепт либо на транки либо на нейролептик либо на антидепы.
Невролог не профильный врач в подборе антидепрессанта, тк неврологи работают с неврологическими проблемами, а не с невротическими, это принципиально разные вещи, видимо, вам неправильно был подобран антидепрессант (с тонизирующим эффектом вместо успокаивающего).
Вывод: идите к психотерапевту.
Попробуйте месяца два-три, но главное регулярно каждый день, на ночь попить отвар валерианы с медом на ночь теплый, мне когда то именно психотерапевт давала рекомендацию, 1 ч ложка валерианы + 1 ч ложка меда на стакан кипятка, настоять и теплым пить. Звучит как фигня, но мне реально помогало даже в тревожном расстройстве.

Валерьянку и мед пью в разных вариациях давно и часто, но если съем что-то бодрящее, например, как вчера - 3 шоколадных трюфеля, валерьянка бессильна.

Наташа
#6

Пропейте к основному лечению еще курс пробиотика Ливео 4, он восстанавливает флору как кишечника, так и влагалища. Хороший, всегда его курсом пропиваю и проблема уходит

Нателла
#7

Да серьёзно у вас всё, у меня когда нарушения были со сном, обычно я в такие моменты раздражительной становлюсь, пропадает радость к жизни, меня всегда спасал либо донормил, либо мелатонин. А сейчас вот стала пить Триптофан Эвалар, он ночью способствует естественной выработке мелатонина – гормон сна, помогает легко и быстро заснуть, а днем способствует естественной выработке серотонина – гормона счастья, раздражительность снижает, и на душе спокойнее.Потому что без сна не могу, работа такая с цифрами, что не дай Бог пропущу, кабзда тогда(

#8

Реслип помог. Но таких проблем с желудком не было. Просто бессонница несколько лет. Пробовала многое, остановилась на реслипе, доксиламине. Он же донормил.

Непсихолог
#9

дык вам надо дисбактериоз лечить
врачи вам его и устроили когда промыли кишечник
работа года на 2
пробиотики качественные найти и пить 2раза в сутки минимум 3 месяца
потом месяц перерыв и снова дальше
питание поменять на свежие травы, овощи и фрукты и отварное протертое мясо и протертые крем-супы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Людмила
#10

Если вам поставили диагноз "атония неясного происхождения" не лишним будет поговорить с невропатологом про препараты ипидакрина (ипидакрин-сз, например). Возможно проблема в нервной проводимости и из-за этого атония, наладите ее и все у вас будет хорошо.

Форум: Здоровье
Всего: 190 034 темы
Новые темы за неделю: 600 тем
Популярные темы за неделю: 82 209 тем