Гость
Статьи
Раньше и правда в …

Раньше и правда в деревнях так было???

2 дня у меня ночевала родственница, по сути проездом была. Заметила, что я долго ванну принимаю. Стала спрашивать сколько это я за воду потом плачу и всегда ли так моюсь, как барыня. Я и правда 2 раза ванну набираю, в 1 раз именно моюсь, потом спускаю мыльную воду, набираю опять и просто лежу. Это пожилая родственница, сказала, что в детстве в деревне они (дети) мылись в озере с лягушками и ничего. А баня топилась раз в неделю и на каждого члена семьи был 1 таз воды и нужно было помыться по сути 10 литрами полность. А на утро на всю семью был 1 таз, чтобы умыться. Неужели правда? А вот как так? Я сразу представила мужчину и женщину, которые весь день на солнцепеке в поле отпахали и что так и ложились спать грязные? А как тем же сексом заниматься? Обьясните мне или она утрирует жестко? Дезодорантов же не было тогда? Как вот они запах убирали после работы?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Утрирует. Понятно что фиалками не пахли. Но и такой жести не было что раз в неделю мыться и лишь по 10 литров на человека.

Гость
#2

В деревнях рано стареют. Бедная моя свекровь! Выглядела на 100 лет в свои 50, рано умерла от непосильной жизни с таким, не уважающим себя и ее, дедом.
Теперь судьбу свекрови расхлебываю я: инцест, "пьяные" нескончаемые, которым нужна жена друга, друзья, тащиться от того, что друг трахает жену и нахваливает, муж. Короче, у меня крыша ехала от их развратной, гомосячей семьи. И на все это бблядство у них отговорки.

Гость
#3

Правда. Я маленькая это застала, когда в деревню приезжали. Даже не деревня, а хутор. На речку ходили за водой, что бы помыться, или в колодце набирали. Колодец, когда ручками воду достаёшь. Но мылись каждый день, разумеется. Воды столько, сколько себе в вёдрах натаскаешь. И кипятильником греешь (газа не было). Летом купаться- только в летнем душе. Зимой там не была. Но именно у нас и бани то не было. Знаю, что зимой вся деревня ходила к кому то одному. Раз в неделю.

Гость
#4

Автор, в русских деревнях хотя бы бани были, так и называлась- русская баня, в соседних республиках понятия не имели, что такое баня.

Гость
#5
Гость

Правда. Я маленькая это застала, когда в деревню приезжали. Даже не деревня, а хутор. На речку ходили за водой, что бы помыться, или в колодце набирали. Колодец, когда ручками воду достаёшь. Но мылись каждый день, разумеется. Воды столько, сколько себе в вёдрах натаскаешь. И кипятильником греешь (газа не было). Летом купаться- только в летнем душе. Зимой там не была. Но именно у нас и бани то не было. Знаю, что зимой вся деревня ходила к кому то одному. Раз в неделю.

Чего особенного? В Европе совершенно никогда не мылись. А просто придумали духи что бы не вонять.

Гость
#6
Гость

Автор, в русских деревнях хотя бы бани были, так и называлась- русская баня, в соседних республиках понятия не имели, что такое баня.

А зачем баня? Скакали себе на лошадях, где вздумается поставят юрту и давай детей делать)) или Лядова посмотрите: в африке читейшей коровьей мочой моются))

Гость
#7

В деревне купались 1 раз в неделю, когда меня в детстве туда отпрааляли. Воды правда было достаточно. Летом могли душ принять в жару помимо этого ,в саду дедушка построил. У соседей душа не было.

Гость
#8

сколько принесут из колодца по столько и литров на человека. Если ленивые то и не мылись)

#9

Аффтар, а чему Вы так удивляетесь? Я вот застал ещё те времена (ребенком), когда в деревенских домах, построенных хорошо так уже после войны, никаких не было специальных приспособлений для мытья. От слова "совсем". Более того, и бани ни одной в деревне не было! Ну то есть вот вообще ни-че-го.

В середине 2000-х много публиковалось мемуаров немецких солдат и офицеров, воевавших на территории СССР и составивших какие-то свои об этом свои воспоминания. Знаете ли, было весьма любопытно увидеть своих недалеких предков их глазами. А потом мне попались случайно где-то на просторах сети воспоминания какой-то бабульки, которая застала юной девушкой-селянкой немецкую оккупацию в деревне в Орловской области. И так такая у неё запись, типа, пришли в деревню немцы, гады такие! Установили свои немецкие порядки!!

А знаете, какими были эти порядки? Очень познавательно!
Так вот, немцы разделили всю деревню на 2 части: в одну согнали всех жителей а в другой жили сами. И в одной из изоб они устроили баню, и в ней мылись. (ну то есть никакой бани в селе не было).
НО это ещё не всё! Ещё они (внимание!!) понастроили по всей деревне деревянных туалетов (вот тех самых, типа "сортир") и строго-настрого запретили селянам справлять свои надобности где-либо ещё, кроме этих туалетов.

То есть, подводя итоги: ни бань, ни туалетов в русских деревнях (не говорю, что во всех, но по крайней мере вот в Орловской области - совсем недалеко от Москвы) до приходя проклятых нацистов в России не было! Гадили везде, где придется, кроме специально отведенных для этого мест. А про регулярное мытьё - и слыхом не слыхивали.

Гость
#10
Юл Липс

Аффтар, а чему Вы так удивляетесь? Я вот застал ещё те времена (ребенком), когда в деревенских домах, построенных хорошо так уже после войны, никаких не было специальных приспособлений для мытья. От слова "совсем". Более того, и бани ни одной в деревне не было! Ну то есть вот вообще ни-че-го.

В середине 2000-х много публиковалось мемуаров немецких солдат и офицеров, воевавших на территории СССР и составивших какие-то свои об этом свои воспоминания. Знаете ли, было весьма любопытно увидеть своих недалеких предков их глазами. А потом мне попались случайно где-то на просторах сети воспоминания какой-то бабульки, которая застала юной девушкой-селянкой немецкую оккупацию в деревне в Орловской области. И так такая у неё запись, типа, пришли в деревню немцы, гады такие! Установили свои немецкие порядки!!

А знаете, какими были эти порядки? Очень познавательно!
Так вот, немцы разделили всю деревню на 2 части: в одну согнали всех жителей а в другой жили сами. И в одной из изоб они устроили баню, и в ней мылись. (ну то есть никакой бани в селе не было).
НО это ещё не всё! Ещё они (внимание!!) понастроили по всей деревне деревянных туалетов (вот тех самых, типа "сортир") и строго-настрого запретили селянам справлять свои надобности где-либо ещё, кроме этих туалетов.

То есть, подводя итоги: ни бань, ни туалетов в русских деревнях (не говорю, что во всех, но по крайней мере вот в Орловской области - совсем недалеко от Москвы) до приходя проклятых нацистов в России не было! Гадили везде, где придется, кроме специально отведенных для этого мест. А про регулярное мытьё - и слыхом не слыхивали.

Капец....

#11

Ха... Я вам скажу, что в городе оно было почти также до середины 20-го века как минимум. Знаете сколько людей жили в коммуналках, где не было удобств нормальных? И для кого по вашему общественные бани были в таком количестве? Туда явно ни каждый день ходили.
У меня даже еще 10 лет были знакомые, которые жили в комнате с старом жилом фонде, где туалет был один на две семьи, а ванной никакой не было. Некоторые ставили душевую кабину в комнату, в некоторые так и ходили в общественную баню.

Гость
#12

А что так далеко ходить? Кто служил в СА должен помнить - баня по четвергам, а в обычные дни - раковина в казарме + поддоны для мойки ног.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Люди не идиоты были, помыться можно где угодно летом в деревне, в озере, реке, пруду особенно мужчинам. Нагреть воду принести в баню, каждый день можно, для женщин. Я была удивлена, когда узнала, что у некоторых на даче не проведено электричество.

Форум: Здоровье
Всего: 193 132 темы
Новые темы за 3 дня: 214 тем
Популярные темы за 3 дня: 83 139 тем
Предыдущая тема