Гость
Статьи
ЖКТ после коронавируса

ЖКТ после коронавируса

Добрый день! Опишу ситуацию может, у кого-нибудь также было или есть. В общем, во время короны началась диарея по несколько раз в день. Ничего не принимала из лекарств, ждала когда само пройдёт. Диарея была 3 недели. После выздоровления начались какие-то странности. После молочки, особенно после молока или творожка, после алкоголя у меня в животе начинает все булькать. На следующий день с утра диарея или просто неоформленный стул (извините пожалуйста за подробности). Потом ситуация налаживается и стоит опять выпить пиво, вино или какой-то молочный продукт опять то же самое. У кого-нибудь было что-то похожее? Стоит идти ко врачу? Неужели это непереносимость лактозы появилась или это постковидный синдром? Дата выздоровления 15.08.2021

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нормально, сам долго мучался с животом после ковида. Мне фибраксин помог, и то не сразу

#2

Автор, РНК коронавируса SARS-CoV-2 повышают восприимчивость к воспалению кишечника и диарее, оказывает значительное влияние на состав кишечной микробиоты . Первичные воспалительные стимулы вызывают высвобождение в систему кровообращения микробных продуктов и цитокинов, которые могут вызвать микробный дисбиоз и воспалительную реакцию.
SARS-CoV-2 обнаруживается в кале до несколько месяцев после выздоровления, в зависимости от иммунного ответа организма.
Поэтому, вам необходимо какое-то время соблюдать строгую диету и употреблять пробиотики.

#3

он на весь организм влияет. у меня последствия прошли за год. у многих - быстрее

Гость
#4

Год были аналогичные проблемы с ЖКТ, причем на один и тот же продукт в разные дни могла быть разная реакция. Например, если сегодня съела печенье и все ок, то завтра на это же печенье было расстройство.

Наташа
#5

Флору восстанавливать нажл, я пробиотик Ливео 4 пропивала курсом. один из современных пробиотиков,эффектиный, по капсуле в день. Сейчас с ЖКТ проблем нет

Гость
#6

Спасибо всем за ответы! Начинаю пить пробиотики

Гость
#7

держать диету надо какое-то время, можно пропить полисорб сразу курсом, после бактерии, восстанавливать работу кишечника тем самым

Гость
#8
Гость

держать диету надо какое-то время, можно пропить полисорб сразу курсом, после бактерии, восстанавливать работу кишечника тем самым

А какая должна быть диета? Мне помимо молочки теперь от всех продуктов плохо. Я вообще не понимаю, что можно есть, а что нет, т.к раньше никогда проблем с пищеварением не было. Пропила линекс 7 дней - не помогло. Достало уже все! Мало того, что половина волос выпало, так еще и покушать нормально нельзя...

#9

У вас 3 недели была диарея и вы ничего не предпринимали?хмм

#10
masha_solo

он на весь организм влияет. у меня последствия прошли за год. у многих - быстрее

У моих всех знакомых кто переболел,обычно налаживалась так сказать жизнь через пол года

#11
Гость

А какая должна быть диета? Мне помимо молочки теперь от всех продуктов плохо. Я вообще не понимаю, что можно есть, а что нет, т.к раньше никогда проблем с пищеварением не было. Пропила линекс 7 дней - не помогло. Достало уже все! Мало того, что половина волос выпало, так еще и покушать нормально нельзя...

Как вы сейчас?
Вместо линекс советуют лактиале,он лучше

Гость
#12
Гость

А какая должна быть диета? Мне помимо молочки теперь от всех продуктов плохо. Я вообще не понимаю, что можно есть, а что нет, т.к раньше никогда проблем с пищеварением не было. Пропила линекс 7 дней - не помогло. Достало уже все! Мало того, что половина волос выпало, так еще и покушать нормально нельзя...

У меня год расстройство было после короны. Питайтесь правильно. И поменьше жирного, мучного и сладкого. Исключите молочку и алкоголь если все бурчит после них. Корона видимо организм как-то меняет, я тоже боялась, но все восстановилось.

Гость
#13

Всем добрый вечер! Это автор. Пошла к гастроэнтерологу, сделала УЗИ. Поставили песок в желчном, гастроэнтеролог после осмотра и моих рассказов еще поставила постинфекционный СРК. Назначили лечение. Не ем фаст фуд, жирное, жареное и т.д не пью алко уже 2 месяца. Мне намного лучше. Всем спасибо за советы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#14

Я рада,что вы сходили.
Будьте здоровы