Гость
Статьи
Запах изо рта

Запах изо рта

С чем по вашему мнению связан неприятный запах изо рта?
Например, врач Евгений Комаровский утверждает, что вопреки общепринятому мнению, запах изо рта крайне редко вызван проблемами с внутренними органами. По его словам, в 99,9% случаев неприятный запах из ротовой полости не имеет никакого отношения к болезням внутренних органов, в том числе печени. Две основные причины — кариес или скопление слизи в носоглотке, утверждает известный педиатр.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гаф
#1

нет никакого комаровского
это не врач а неликвидный статист седьмого сорта

Гость
#2

Ну, мы все рады....

Гость
#3

Людям с запахом изо рта всегда есть что сказать по секрету:))

Гость
#4

В большинстве своём люди очень нечистоплотны. А про состояние зубов и гигиену полости рта даже говорить не хочется. Процентов у 80% зубы просто в безобразном состоянии
И мало кто своё гнильё лечит и хоть как-то за этим вообще следит

Гость
#5

Тонзиллит ещё вызывает неприятный запах .. в лунках миндалин забивается налёт и еда

Юлия
#6

Еще может быть нарушена микрофлора в ротовой полости. Я как то не замечала, что к вечеру запах появляется. А когда начали носить маски, сама почувствовала. Испугалась. Проверялась. Сдавала анализы. Дошла до стоматолог. Посоветовали препарат мультифлора дента. Это пробиотик . Он восстановить правильную микрофлору в полости рта. Таблетки здорово помогли. По одной в день. И порядок. Проблема запаха решена!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

gun jhbhh
#7

галитоз

Здравствуйте,
Для большинства страдающих том случае, если запах не вызван процессами в желудке или тонзилитами, гайморитами, помогут пробиотики для полости рта, их выбор сейчас большой(советы про ампиокс, азитромицин очень спорны). Разумеется, если правильно чистить зубы и язык.
Но есть категория людей с реально серьезной проблемой - истинный галитоз, вызванный аномальным  ростом анаэробных бактерий в носоглотке, ротоглотке, ротовой полости. Этих пациентов годами  гоняют по гастроэнтерологам, лорам, психиатрам, часто удаляют зборовые миндалины, по 5 раз глотают шланг на ФЭГДС и т. д.Плохо, что абсолютное большинство терапевтов, ЛОРов (не знаю про осведомленность стоматологов) вообще об этом "ни в зуб ногой".
Для решения этой проблемы есть 2 варианта:
1)американская therabreath.
Конечно, сразу не пить, не есть, дать средству поработать на слизистой оболочке.
2)HALITA(Испания,состав почти тот же, что и    therabreath, есть на озоне).

Для  орошения лучше купить отоларингологический  прибор в медтехнике, это такая маленькпя помповая штучка, у которой лучше согнуть кончик, чтобы удобнее опрыскивать корень языка.

Любое из средств  нужно использовать чаще, чем пишут в рекомендациях, если вы любитель высокобелковых продуктов(мясо, молочные, бобовые) чеснока и лука, то есть всего того, что любят анаэробы.

По слухам помогает Мультицид(отечественный).

Интересно, что пернкись водорода не работает,хотя и является источником кислорода.

Выскажу предположение насчет жалоб про запах из носа (если нет очагов инфекции, то есть ЛОР-патологий,  и при этом слизистая носа здорова) :
запах поднимается из нижних отделов глотки и корня языка. И даже из ротовой полости, несмотря на наличие "занавески" в зеве(она иннервируется n. vagus, то есть парасимпатикой, а именно этото нерв особенно активен в том числе у лиц, находящихся в хрон. стрессе. Поэтому она не расслаблена, а сокращена, открыта) .

По генам и наследственности:
вполне вероятно, так как, видимо, каког

Форум: Здоровье
Всего: 189 641 тема
Новые темы за 3 дня: 245 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем