Гость
Статьи
Кт легких, кто …

Кт легких, кто разбирается?

У нас на кт отправляют всех, даже совсем молодых , уже после перенесенного ковида, причем не в тяжелой форме. Из простой поликлиники врачи, даже настаивают.. Это что , не настолько сильное облучение, чтобы так просто направляют? Очень пугает-пишут, что это очень большая нагрузка. Тогда почему народ идет делать просто так, ради интереса по нес- ко раз и напраления дают и не один раз? Тут есть те, кто действительно разбирается и может объяснить? #ктлегких

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гостя
#1

Это бизнес,кт дорого стоит ,врачи на проценте,вот и направляют

Гость
#2

Спасибо скажите, что бесплатно вам предложили.

Михаил Гольдман
#3

У нас в Ростове невозможно сделать стоит 2000 помоему но очередь больше чем в городе жителей. Всем делать покупать перчатки маски тест к-т мрт УЗИ пцр и тд за время болезни стратил 200 000 рублей с бесплатной медициной

Гость
#4

Видимо потому что на легкие корона влияет. У нас вот даже платно никто не назеачаеи почему то .

Гость
#5

Никакого облучения тут нет. У Вас в голове мракобесие какое-то. Причем тут компьютерная томография и облучение. Молодцы, что идут, особенно молодые, потому как у них заболевания проходят сложнее и процент поражения легких сильнее

Гость
#6

Это где вы живете?
У нас фиг дадут направление на КТ, не выпросишь. Я за свой счет за 5 тр делала при ковиде КТ.
А вам направление дают и еще недовольны, во народ, *** ....

Гость
#7
Гость

Это где вы живете?
У нас фиг дадут направление на КТ, не выпросишь. Я за свой счет за 5 тр делала при ковиде КТ.
А вам направление дают и еще недовольны, во народ, *** ....

это Питер

Гость
#8

Рентгеновское исследование – это очень важный, простой, доступный, точный метод, и бояться его не нужно, однако исследования с относительно высокой лучевой нагрузкой, такие как компьютерная томография, рентгеноскопия, сцинтиграфия или ПЭТ, должны проводиться строго по медицинским показаниям и по назначению врача.

Гость
#9
Гость

Никакого облучения тут нет. У Вас в голове мракобесие какое-то. Причем тут компьютерная томография и облучение. Молодцы, что идут, особенно молодые, потому как у них заболевания проходят сложнее и процент поражения легких сильнее

Это с какого перепуга вы решили,что у молодых сложнее? Тем более автор писала про переболевших легко молодых, уже при 40 % я на это кт еле ползла, это был кошмар

Гость
#10

Там большая лучевая нагрузка. Нескольким десяткам флюорографий эквивалентно. В единицах измерений (мбэр) не помню, но прилично. Вот кт головы-там значительно меньше, а кт легких или брюшной полости- нагрузка немалая. Если прямых показаний нет, делать не стоит.

#11
Гость

Никакого облучения тут нет. У Вас в голове мракобесие какое-то. Причем тут компьютерная томография и облучение. Молодцы, что идут, особенно молодые, потому как у них заболевания проходят сложнее и процент поражения легких сильнее

Вы с МРТ путаете. При КТ облучение есть, причем примерно в 70 раз больше, чем при обычном рентгене легких. Но раз в 5 меньше, чем при таком же КТ, но с введением контраста.
Знаю, т.к. наблюдаюсь в онкоцентре и делала и то, и другое и третье, там в карточку лучевую нагрузку всегда пишут.

Гость
#12
13-е привидение

Вы с МРТ путаете. При КТ облучение есть, причем примерно в 70 раз больше, чем при обычном рентгене легких. Но раз в 5 меньше, чем при таком же КТ, но с введением контраста.
Знаю, т.к. наблюдаюсь в онкоцентре и делала и то, и другое и третье, там в карточку лучевую нагрузку всегда пишут.

Скажите, пожалуйста, а после таких нагрузок живут вообще?

#13
Гость

Скажите, пожалуйста, а после таких нагрузок живут вообще?

Конечно живут. На самочувствии вообще никак не сказывается.
Теоретически есть вероятность, что излишнее облучение может спровоцировать развитие рака. По одной версии, которую я видела - если за год человек хапнул более 50 мЗв, по другой - более 150 мЗв. Я в один год из-за собственной мнительности хапнула около 100 мЗв(((
КТ для выявления ковида мне делали перед госпитализацией, так у нас сейчас в онкоцентре положено. Лучевая нагрузка - 4 мЗв. Даже если три таких КТ сделать - вряд ли что-то будет плохое.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

Скажите, пожалуйста, а после таких нагрузок живут вообще?

Скан КТ это в пределах 10 миллиЗивертов. Это больше, чем годовая доза от естественного фона (5 мЗв), но не опасно